Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка эффективности проведения реконструктивно-пластических операций на маточных трубах

С целью оценки эффективности проведения реконструтивно-пластических операций на маточных трубах нами был прове∂ен ретроспективный анализ Данных 182 женщин с трубно-перитонеальным беспло∂ием. Реконструктивно-пластические операции можно рекомендовать молоДым пациенткам с умеренным гиДросальпинксом при отсутствии Других факторов бесплоДия. При серьезных повреждениях маточной трубы, не подлежащих восстановлению, рекомендована тубэктомия с целью повышения эффективности программы ЭКО.

Трубно-перитонеальная форма бесплодия в структуре женского бесплодия составляет по данным разных авторов от 29,5% до 83% [1,3,11].

Проблему наиболее эффективного лечения трубноперитонеального бесплодия (ТПБ) нельзя считать решенной. С внедрением новейших эндоскопических технологий и развитием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) широко обсуждается вопрос о целесообразности применения реконструктивнопластических операций (РПО) на органах малого таза у пациенток с бесплодием. Многие авторы рекомендуют последовательное использование лапароскопии и ЭКО, подразумевающее первоначальное применение эндохирургии, а при ее безуспешности в течение 1-2 лет после операции - проведение ЭКО. Однако другие специалисты ставят под сомнение целесообразность хирургического направления в лечении ТПБ и рекомендуют при любых вариантах поражения маточных труб сразу применять ЭКО.

Относительно целесообразности использования РПО при наличии гидросальпинкса нет единой точки зрения. Решение об удалении маточной трубы или выполнении РПО часто принимается интраоперационно с учетом прогноза наступления маточной беременности. Хороший прогноз отмечается у пациенток с ограниченными тонкими спайками, с дилатацией трубы менее 3см, имеющей тонкие эластичные стенки и при сохранном реснитчатом эпителии и складчатости эндосальпинкса [11]. Частота наступления беременности у пациенток с ТПБ после операции зависит от многих факторов и составляет 18-57%. Беременность наступает у 72% пациенток, имеющих только периовариальные спайки, у 67% - только перитубарные спайки, у 35-50% - перитубарные и периовариальные спайки и у 10-26% больных с наличием гидросальпинксов, после сальпингостомии и фимбриопластики [1].

Многими авторами вопрос целесообразности проведения РПО обсуждается и в связи с увеличением числа внематочных беременностей [4].

В связи с вышесказанным целью нашего исследования явилось изучение эффективности реконструктивнопластических операций на анализе собственного материала. 

Материалы и методы.

Мы проанализировали результаты хирургического лечения 182 женщин, прооперированных по поводу бесплодия трубно-перитонеального генеза. Средний возраст пациенток составил 32 ± 0,44 лет.

В исследование были включены пациентки с трубным бесплодием, которым была проведена двухсторонняя неосальпингостомия или односторонняя пластика единственной трубы. Все операции были выполнены в отделении оперативной гинекологии Института репродуктивной медицины за период с 2011 по 2014гг. Лапароскопическая неосальпингостомия заключалась в открытии ампулярного отдела, далее сформированные фимбрии эвертировались и фиксировались к серозному покрову швами или с помощью биполяра (методика Bruhat). После операции выжидательная тактика с целью планирования самостоятельной беременности составила 1-2 года в зависимости от возраста и степени выраженности изменений маточных труб. Пациенткам, у которых не наступила самостоятельная беременность, было предложено применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Результаты и обсуждение.

При лапароскопии у пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием была выявлена различная сочетанная гинекологическая патология: у 52 ( 28,5%) женщин был выявлен генитальный эндометриоз , у 37( 20,3%) — миомы матки, у 14 ( 7,7%) синдром поликистозных яичников, фолликулярные кисты у 9 (4,9 %) женщин. При гистероскопии были выявлены: хронический эндометрит у 74 (40,6 %), гиперплазия эндометрия у 57 (31,3 %), полипы эндометрия у 21 (11,5 %), гипоплазия эндометрия у 18 (9,9 %), синехии полости матки различной степени выраженности у 25 (13,7 %) женщин. У 115 (63,1 %) пациенток наблюдался спаечный процесс в полости малого таза различной степени выраженности.

Отдаленные результаты операций у женщин с трубноперитонеальным бесплодием оценены у 122 женщин. Самостоятельная маточная беременность наступила у 45 (36,8 %) женщин, из них в 41 (91,1%) случае беременности закончились срочными родами и рождением живых детей. У 4 пациенток произошел самопроизвольный выкидыш.

Пациентки, у которых после операции не наступила самостоятельная беременность, были направлены к репродуктологу для проведения программы ЭКО. Эффективность программ ЭКО составила у этих пациенток 33,6%.

По данным литературы, после сальпинго- и/или овариолизиса частота трубной беременности составляет 5.9-6.1% (отсутствуют выраженные нарушения структуры и функции трубы); после фимбриопластики частота трубной беременности достигает 12% (повреждение эндосальпинкса экстракорпоральном методе лечения аналогичные показатели составили 29,2%; 15,7%; 7,9%; 50,6%. По данным являются к зачатию приводит к формированию непроходимости трубы в ее ампулярном отделе вследствие «слипания» фимбрий); после неосальпингостомии внематочная беременность наблюдается почти у каждой четвертой пациентки (2527%), что обусловлено грубыми повреждениями дистальных отделов трубы с вовлечением в деструктивный процесс всех слоев ее стенки, вплоть до образования сактосальпинкса [9]. После лапароскопической сальпингостомии внематочная беременность развивается в 15-20% случаев [10]. Лапароскопическая электрокоагуляция маточных труб способствует развитию внематочной беременности в 50% случаев [10].

Анализ наших данных показал, что внематочная беременность наступила у 11(19,6%) женщин, забеременевших самостоятельно и у 13 (20,4%) женщин после экстракорпорального оплодотворения. Отмечено увеличение числа случаев внематочной беременности при наличии спаечного процесса 3-4 степени.

27 женщин перенесли повторную операцию на маточных трубах, из них 24 по поводу внематочной беременности и только 2 пациентки по причине реокклюзии маточной трубы.

Из 122 женщин 12 продолжают попытки забеременеть самостоятельно.

Данные авторов об эффективности реконструктивнопластических операций на маточных трубах различны. Так, C. Schippert., G.J. Garcia-Rocha (2011) в своем сообщении приводят результаты, подтверждающие высокую эффективность микрохирургического оперативного лечения 462 женщин с трубным бесплодием: показатель беременности составил 43,4%, самопроизвольный выкидыш произошел у 6,4%, эктопическая беременность возникла у 6,7%, родами закончились 86,9% беременностей. При этих авторов, трубная хирургия оказалась более рентабельной, чем экстракорпоральное оплодотворение. Кроме того, данные авторы считают, что преимуществами реконструктивной микрохирургии перед экстракорпоральным оплодотворением постоянное восстановление способности естественным путем, высокий процент родов, предотвращение многоплодной беременности [5,8].

При анализе собственных данных было выявлено, что в группе пациенток, у которых наступила самостоятельная беременность, возраст варьировал от 21 до 35 лет, изменения маточных труб были менее выражены по сравнению с группой, где самостоятельная беременность не наступила, возраст этих пациенток был преимущественно старше 35 лет.

При эндохирургическом лечении ожидание позитивного эффекта целесообразно в течение одного года, максимум 2 лет. Оперативное лечение женщин с ТПБ целесообразно только однократно. Бесперспективность повторных РПО обусловлена прогрессированием спаечного процесса в малом тазу и реокклюзией ампулярных отделов маточных труб. Высокие технические возможности позволяют восстановить проходимость маточных труб после РПО у 90% больных, однако они не могут восстановить их функциональную способность.

Таким образом, РПО можно рекомендовать молодым пациенткам с умеренным гидросальпинксом при отсутствии других факторов бесплодия. При серьезных повреждениях маточной трубы, не подлежащих восстановлению, рекомендована тубэктомия с целью повышения эффективности программы ЭКО.

Выводы.

При выборе метода лечения женщин с ТПБ необходимо учитывать длительность заболевания, возраст пациентки, число оперативных вмешательств, а главное, степень поражения маточной трубы. Реконструктивно пластические операции при трубно-перитонеальном бесплодии не перспективны у пациенток, ранее подвергавшихся попыткам восстановления проходимости маточных труб, с гидросальпинксами IV ст., со значительными изменениями толщины стенки маточной трубы, а также с отсутствием выраженности складок эндосальпинкса [4]. В таких случаях наиболее целесообразным является применение эндоскопических методов лишь для подготовки к последующему ЭКО.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. М.А.Ускова, Л.Н.Кузьмичев. Рациональные подходы к лечению трубно-перитонеального бесплодия. //Проблемы репродукции. - 2009. - №4. - С. 16-25.
  2. Маев И. В. Современное лечение бесплодия. //Мед. Кафедра. - 2002. - № 1. - С. 8183.
  3. М.К. Исмайлова Эктопическая беременность после экстракорпорального оплодотворения // Практическая медицина. - 2013. - 7 (76). - С. 24-27.
  4. Н.В. Яковлева Хирургическое лечение трубного бесплодия: проблемы и решения // Вестник новых медицинских технологий. - 2014. - Т. 21. - № 1. - С. 127.
  5. Kulkarni G, Mohanty NC, Mohanty IR, Jadhav P, Boricha BG. Survey of reasons for discontinuation from in vitro fertilization treatment among couples attending infertility clinic // J. Hum Reprod Sci. - 2014 Oct-Dec. - № 7(4). - Р. 249-254.
  6. Diamond, М. Operative Gynecology /Diamond М. - Philadelphia: 1993. - Р. 213-215.
  7. Schippert C., Bassler C., Soergel P., Hille U., Hollwitz B., Garcia‐Rocha G.J. Reconstructive, organ‐preserving microsurgery in tubal infertility: still alternative to in vitro fertilization // Fertility and Sterility. - 2010. - Vol. 93. - №4. - Р. 1359‐1361.
  8. Parazzii F., Ferraroi M., Tozzi L., et al. - Contraceptio: 1995. - V.2. - № 52. - Р. 93-98.
  9. DeCherney A.H., Maheaux R., Naftolin F. - Fertil // Steril. - 37. - Р. 619.- 1982.
  10. Role of tubal surgery in the era of assisted reproductive technology: a committee opinion // Fertility and Sterility. - 2015. - Vol. 103. -Issue 6. - С. 37-43.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.