Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые особенности клинической картины пурпуры шенлейна-геноха у больных подросткового возраста

В статье отражены особенности клинической картины пурпуры Шенлейна-Геноха у больных подросткового возраста. Были изучены клинические проявления у 237 пациентов с пурпурой Шенлейна-Геноха, из них 70 больных были подросткового возраста (1420 лет). Выявлено преобладание у подростков висцеральных форм пурпуры Шенлейна-Гнноха, отличавшихся тяжестью течения, что было связано с более выраженной активностью у них патологического процесса и его распространенностью.

Высокая частота пурпуры Шенлейна-Геноха (ПШГ), занимающая среди системных васкулитов первое место (Насонов Е.Л., 2006), тяжесть течения и возможность вовлечения в процесс почек с исходом в хроническую почечную недостаточность (Насонов Е.Л. и соавт., 2006; Duquesnoy B., 2012) определяют актуальность изучения данного заболевания.

Проблеме ПШГ посвящены многочисленные исследования. В литературе подробно описаны клинические признаки болезни, широкий спектр этиологических факторов, раскрыты отдельные аспекты патогенеза. Значение иммунологических и гемостазиологических нарушений в генезе ПШГ считаются общепризнанными.

Как известно, пурпура Шенляйн-Геноха встречается в любом возрасте, но чаще в детском и подростковом (Даулетбакова М.И., 1990; Ballinger S., 2013). Между тем, научные публикации в целом посвящены изучению заболевания либо у детей, либо у взрослых. Специальные исследования, посвященные проблемам ПШГ в подростковом возрасте, отсутствуют. Однако в подростковом периоде возникает и завершается ряд важнейших морфологических, физиологических и психологических процессов в организме, что определяет повышенную чувствительность индивидуума к различным факторам внешней и внутренней сред и может инициировать особенности течения болезни. Актуальность темы исследования определяется обозначенными проблемными вопросами.

Целью нашего исследования явилось изучение течения болезни у подростков с ПШГ.

Материалы и методы. Под нашим наблюдением находилось 237 больных пурпурой Шенлейна-Геноха в возрасте от 14 до 67 лет, находившихся на стационарном лечении в Гематологическом Центре при ГКБ №7 с последующим их диспансерным наблюдением. Из них группа пациентов подросткового возраста - 70 больных в возрасте от 14 до 20 лет, число мальчиков преобладало в 1,6 раз. Обшеклинические исследования включали: общий анализ крови и мочи, общий белок и СРБ сыворотки крови, функциональные пробы печени и почек, иммунограмма, гемостазиограмма, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ЭФГДС, ЭКГ. При постановке диагноза мы руководствовались клинической классификацией Баркагана З. С. (1988).

Результаты исследования и их обсуждение. Нами было проведено изучение факторов риска заболевания. Среди факторов, которые можно было рассматривать как причинно-значимые и непосредственно предшествовавшие развитию болезни, обращала внимание высокая частота инфекционных заболеваний, которые наблюдались у 82,3% больных. При этом наиболее часто началу пурпуры Шенлейна-Геноха предшествовали острые инфекции (ОРВИ, ЛОР-инфекции, пневмонии) – у 144 (60,8%) больных, обострение хронических инфекций (хронические тонзиллит, бронхит, холецистит) предшествовало у 45 (18,9%), способствующие сенсибилизации организма. Случаи специфических инфекций (туберкулез, бруцеллез, вирусный гепатит В, эхинококкоз) были единичные –2,5%.

Среди причин развития сосудистых пурпур на преобладание инфекционных факторов указывали Мухин Н.А., Кривошеев О.Г. (2001).

С воздействием различных ксенобиотиков начало ПШГ было связано у 21 (8,9%) больных. Это прием аллергенных продуктов и пищевых добавок, гормональных контрацептивов, а также лекарственных препаратов (ампициллин, бисептол, моноприл) назначавшихся больным по поводу различных заболеваний. Кроме того, провоцирующими факторами были по 1,3% случаев алкоголь и беременность, 0,8% – наркомания, 3,8% – сахарный диабет, 1,7% – стресс. Факторы риска не удалось установить у 7 (3,0%) больных.

Свидетельство возможной наследственной предрасположенности выявлено в семьях двух больных (0,8%), у 12,7% больных кровные родственники по материнской линии страдали ревматическими заболеваниями. Отягощенный аллергоанамнез прослеживался в 14,7% случаев.

Эти данные подтверждают мнение о полиэтиологической природе ПШГ, в развитии которой заметное место отводится инфекции, лекарственной и пищевой сенсибилизации организма, отягощенности аллергологического анамнеза.

Острое начало болезни было у 68,8%, постепенное начало – у 27,7%. Началу болезни предшествовал продромальный период равный 5-14 дням, в среднем составляя (7,1±1,3) дней. В 3,8% случаев появление геморрагических высыпаний было внезапным при хорошем общем самочувствии. Температурная реакция наблюдалась у 102 (43,0%) пациентов.

Поскольку наши исследования проводились в Гематологическом Центре, контингент больных ПШГ был с развернутой стадией болезни, характеризовавшейся большим полиморфизмом.

Обязательным проявлением болезни была кожная пурпура, которая либо изолированно (реже), либо в сочетании с другими синдромами встречалась в 100% случаев. Согласно классификации Баркагана З.С. (1988), кожная форма среди наших наблюдений составила 10,1%, кожно-суставная – 44,7%, почечная форма – 17,3%, абдоминальная – 11,4% и смешанная форма – 16,5%.

Кожные высыпания носили папулезно-геморрагический характер (62,0%), реже встречалась мелкопятнистая сыпь (10,9%), в 11,4% случаев наблюдались буллезно- некротические высыпания. У больных подросткового возраста преобладали высыпания с экссудативноаллергическим компонентом: пузырьковая сыпь и сыпь с ангионевротическим отеком встречались в 3 раза чаще, чем у взрослых лиц (p<0,05). Ангионевротический отек у подростков локализовался на лице, реже на кистях рук и стопах. У взрослых больных булезно-некротическая сыпь в 6,9% случаях осложнилась обширными язвами. Отличительной особенностью сыпи при ПШГ является не только возможность визуализировать ее, но и пропальпировать.

Суставной синдром, будучи вторым, по частоте клиническим признаком, выявлен у 186 (78,4%) больных. Клинически суставной синдром проявлялся выраженной артралгией (40,0%), явлениями артрита (38,4%). Суставной синдром отсутствовал у 21,6% больных. При сравнении характера поражения суставов в возрастном аспекте выявилось, что среди взрослых больных боли в суставах наблюдались значительно чаще (p<0,05). В то время как, увеличение объема сустава за счет периартикулярного отека наблюдалось в 1,6 раза чаще у подростков, чем у взрослых больных (разность достоверна).

Характерным для суставного синдрома при ПШГ являлись симметричность поражения, отсутствие деформаций и тугоподвижности, что согласуется с мнением других авторов.

Почечный синдром ПШГ обнаружен у 80 (33,7%) больных. Для больных подростковой группы характерно более частое вовлечение в процесс почек (50,0%). Поражения почек проявлялись в четырех клинических формах. Среди них наиболее частым был, так называемый «транзиторный мочевой осадок» (24,0%). Диагностическими признаками его были преходящие изменения в осадке мочи (микропротеинурия, эритроцитурия). Данная форма была присуща обеим возрастным группам с тенденцией к увеличению в группе подростков

Гематурическая форма нефрита диагностирована у 17 (7,2%) больных ПШГ. Клинические признаки: гематурия, артериальная гипертония. Подобная форма нефрита встречалась у подростков в 2,7 раза чаще, чем у взрослых (p<0,05).

Нефротическая форма нефрита, характеризовавшаяся наличием отеков, умеренной артериальной гипертонией, выраженной протеинурией (3-6 г/сут.), гипопротеинемией, диагностирована у 2,5% больных, преимущественно среди подростков.

Быстропрогрессирующий нефрит наблюдался у одной больной подросткового возраста с летальным исходом.

Абдоминальный синдром среди наших больных выявлен у 66 (27,8%) больных. Клиническими признаками были: лихорадка неправильного типа, признаки интоксикации и боль в животе. У большинства больных (97,0%) приведенным признакам предшествовала кожная пурпура. В 7 случаях из числа подростков абдоминальный синдром предшествовал пурпуре, что вызвало диагностические затруднения. В результате двум подросткам была в экстренном порядке проведена аппендэктомия. В послеоперационном периоде появились характерные высыпания, позволившие верифицировать диагноз ПШГ и направить в гематологическое отделение.

Интенсивный абдоминальный болевой синдром наблюдался у 24 больных (34,3%) подростковой группы. Боль сопровождалась тошнотой, в т.ч. у 21,4% с кровавой рвотой, в 10,0% случаев была мелена. Эндоскопически диагностированы множественные эрозии и кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (24,3%).

Смешанная форма ПШГ включала в себя сочетание нескольких клинических синдромов (кожно-суставного, абдоминального, почечного и др.), в связи с чем, характеризовалась тяжелым течением. В наших наблюдениях смешанная форма ПШГ наблюдалась у 39 (16,5%) больных. В подростковой группе частота смешанной формы ПШГ составила 27,2%, что в 1,8 раза чаще, чем среди взрослых больных (p<0,05).

Из других клинических проявлений следует назвать астенический синдром (87,8%), лихорадочный синдром (43,0%), тахикардию (47,3%), брадикардию (7,1%), пневмонию (2,9%), моноклональную парапротеинемию (1,3%).

Заключение. Таким образом, клиническая картина ПШГ у наблюдаемых больных характеризуется полисиндромностью, что согласуется с мнением других авторов. В дополнении к имеющимся в литературе сведениям нам удалось установить, что клиническая картина и течение ПШГ у подростков имеет свои характерные особенности. Прежде всего, это многообразие факторов риска, среди которых превалируют инфекции, способствующие сенсибилизации организма подростков. Во- вторых, преобладание у подростков висцеральных форм ПШГ, отличавшихся тяжестью течения, что было связано с более выраженной активностью у них патологического процесса и его распространенностью. Именно среди подростков абдоминальный синдром был с выраженным болевым синдромом, чаще выявлялись эрозии и кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, являвшиеся источниками кровотечения (кровавая рвота, мелена). Выраженный болевой синдром в животе, предшествовавший пурпуре, послужил поводом к необоснованной аппендэктомии у двух подростков. Наиболее тяжелые формы нефрита (гематурический, нефротический варианты), а также случай быстропрогрессирующего нефрита с летальным исходом наблюдались среди подростков.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Насонов Е. М., Баранов А. А., Шилкина Н. П. Васкулиты и васкулопатии. – Ярославль: 2006. - С. 356-367.
  2. Duquesnoy B. Henoch-Schonlein purpura // Bailliere Clin. Rheum.. – 2012. - Vol. 5. - P. 253-261.
  3. Даулетбакова М.И. Методы диагностики и программное лечение больных геморрагическим васкулитом // Методические рекомендации МЗ КазССР. - Алма-Ата: 1990.-С. 23.
  4. Ballinger S. Henoch-Schonlein purpura //Curr Opin Rheumatol.- 2013.- Vol.15. - №5.-Р.591-594.
  5. Баркаган З. С. Геморрагические заболевания и синдромы. – М.: 1988. - С. 448-463.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.