Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интеграционные процессы склада производства в разряде подразделений фармацевтического цикла в условиях GMP

Особенностью склада фармацевтического производства является то, что он является неотъемленной частью производственного цикла. От его проектирования и выполнения поставленной задачи зависит слаженность в работе всех производственных процессов.

Целью данного исследования явилось выяснение интеграционных процессов складской системы опытного производства для дальнейшей стабильной работы.

Актуальность: правильно организованная работа складского хозяйства, обеспечивает высокую сохранность хранящихся ценностей, повышает эффективность работы склада и является одним из факторов стабильной работы фармацевтического производства.

Соблюдение стандартов надлежащей производственной практики наглядно показывает о путях интеграции склада в разряд подразделений фармацевтического производства Правильная организация складского учета

Создание слада начинается с проектирования. проектирование складских имеющихся помещений для производства подразумевает, что:

  • санитарное состояние должно учитывать удобство помещения для соблюдения возможности контроля температуры и влажности воздуха;
  • планировка должна предельно рационально использовать площади склада, чтобы на меньшем пространстве можно было хранить больше продукции;
  • грузопотоки следует направлять таким образом, чтобы встречные потоки были совсем исключены или же были минимальными;
  • необходимо обеспечивать соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности;
  • нужно учитывать соответствие ширины проходов между оснащением склада техническим характеристикам применяемых механизмов.

Кроме того, одним из основных факторов является рациональное использование оборудования и техники.

Требования к стеллажному оборудованию:

  • стеллаж должен выдерживать вес хранимой на поддоне продукции;
  • при эксплуатации использовать предельно полезную высоту складских помещений;
  • обеспечивать свободный подход к укладке и выемке продукции с помощью механизированных средств складирования и подъемно-транспортного оборудования;
  • учитывать особенности планировки здания склада;
  • соблюдать нормы безопасности и качества, предъявляемые к складскому оборудованию.

Склад - специально оборудованное помещение представляет собой существенную часть технологического процесса фармацевтического производства и является помещением, где содержатся товары и различные устройства, специально предназначенные для их приемки, размещения и хранения.

Склад обслуживает три материальных потока: входной, внутренний и выходной.

При входном потоке осуществляются операции получения, контроля количества и качества прибывшего груза. Внутренний поток представляет собой перемещение материальных ценностей внутри склада. Обслуживание выходного потока включает отпуск готовой продукции.

Склад сырья и исходных материалов осуществляет операции по приему продукции, распределению и хранению с учетом требований и подготовки ее к использованию в производственном процессе.

На складе готовой продукции проводятся такие операции, как складирование, хранение, сортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, подготовка к погрузке и погрузочные операции.

Функционирование всех компонентов технологического процесса на складе должно осуществляться скоординировано. Необходимо четко координировать деятельность всех подразделений склада.

Основной смысл снабжения запасами заключается в обеспечении склада продукцией и сырьем в соответствии с необходимостью и с потенциальными возможностями их переработки и мощностью склада.

При грамотной организации склада с учетом всех необходимых факторов решаются и другие задачи: Экономические, которые включают в себя:

  • рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов для повышения производительности труда;
  • правильный подбор и расстановку кадров;
  • дисциплину и контроль.

Методология решения указанных задач ориентирована на достижение в конечном итоге главной цели складского хозяйства: предотвращение потерь и обеспечение сохранности материальных ценностей. Во главе внимания экономических задач стоит имущество, хозяйство, а не человек.

Социальные, которые включают в себя:

  • повышение коммуникабельности работников, их взаимодействие с сотрудниками прочих подразделений предприятия;
  • - повышение самостоятельности, инициативности и самоконтроля работников.

Все это ведет к интеграции склада в разряд подразделений фармацевтического производства, осуществляющих различные формы внутреннего и внешнего взаимодействия. 

Хранение.

Рационально организованное хранение материалов на складах защищает их от механических повреждений и загрязнения, предотвращает воздействие одних материалов на другие, не допускает изменений физико-химических свойств запасов. Подобная организация хранения возможна только в том случае, если работники склада хорошо знают свойства хранимых ценностей и неукоснительно соблюдают все требования условий и техники хранения данных запасов. Выбор условий и техники хранения того или иного материала определяется физико-химическими свойствами этого материала. Для материалов с близкими физикохимическими свойствами условия и техника хранения одинаковы.

На примере складской зоны АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» можно увидеть, что она является звеном потоков (материальных, информационных, финансовых) в производственной цепи предприятия.

площадям и по производствами зоны опытного от объема производства, и других факторов. Склады от складов промышленного тем, что в постоянном хранении

Необходимо отметить, что на условия хранения материалов влияет не только окружающая среда (складской микроклимат), но и сроки хранения. В зависимости от продолжительности размещения запасов на территории складского комплекса принято различать долгосрочное и краткосрочное хранение.

Структура склада зависит номенклатуры товаров опытного производства производства отличаются имеется небольшое количество готового товара. Это связано с тем, что на опытном производстве производится масштабирование лабораторных разработок, отработка технологических регламентов и производство только опытных серии лекарств. Поэтому по штатному расписанию между этими имеется существенная разница.

Организационная структура складской производства АО «Научный центр противоинфекционных препаратов»:

 

Как видно из рисунка 2, складская структура опытного - архива отдела контроля качества (ОКК) для хранения производства состоит из таких основных подразделений: серийных образцов, произведенных в опытном

  • склада входящего сырья и материалов; производстве лекарственных препаратов.
  • склада готовой продукции;

Итак, склады входящего сырья и материалов опытного производства АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» объединены в одно целое и расположены в одном помещении, но четко распределены на участки, как показано на Рисунке 3.

Кроме того, при необходимости создаются специальные склады, например:

  • для хранения наркотических, ядовитых, сильнодействующих веществ;
  • для хранения прекурсоров;
  • для хранения в прохладном месте, в объемных промышленных холодильниках с регулятором температуры;
  • для хранения взрывоопасных и горючих материалов. Принимая во внимание, что опытное производство отличается от промышленного производства объемами и небольшими размерами в потреблении субстанции и расходных материалов, а также несколькими сериями готовой продукции, в целях рационального использования имеющихся помещении и удобства в обслуживании решено ограничиться малыми объемами складских площадей.

В данном случае единый склад является легко управляемым, удобным для контроля продвижения всего товара, находящегося на складе. Нет необходимости дублирования таких параметров, как определение температуры и влажности помещения.

Склад входящего сырья и материалов представляет собой следующие различные участки:

  • участок приемки и сортировки поступающих сырья и материалов;
  • участок промежуточного хранения поступившего сырья и материалов;
  • участок карантинного хранения;
  • участок хранения сырья, разрешенного к производству;
  • участок хранения отбракованного сырья и материалов;
  • участок хранения упаковочных материалов;
  • участок хранения этикеток;
  • участок отпуска сырья и субстанции в цеха опытного производства

Все эти участки расположены последовательно на одном складе, разделены перегородками и стеллажными полками.

Склад готовой продукции производит следующие операции:

  • получение продукта на склад;
  • «готовая продукция - карантин» (этикетка желтого цвета);
  • «готовая продукция- реализация разрешена» (этикетка зеленого цвета);
  • отпуск продукта из склада.

Способы учета.

Способы ведения складского учета. С точки зрения разделения складского и бухгалтерского учета, учет материальных ценностей может вестись двумя способами - сортовым и партионным.

Сортовой способ учета. Сортовой способ учета на складах применяется в том случае, если хранение материальных ценностей организовано по наименованию и сортам без учета времени поступления и цены их приобретения.

Партионный способ учета. При этом способе складской учет ведется в таком же порядке, как и при сортовом, но отдельно по каждой партии материальных ценностей.

Применение этого способа должно осуществляться одновременно и на складе, и в бухгалтерии, поскольку в противном случае возникнет несогласованность между данными складского и бухгалтерского учета.

Например, на складе вспомогательного материала и субстанции в опытном производстве учет ведется по первому способу, в то же время на складе готовой продукции ведется по второму способу.

Таким образом, при грамотном планировании склада и рациональной организации работы на меньшем пространстве можно хранить больше продукции. Для решения мгновенного и безошибочного процесса идентификации продукции необходимо ввести в работу складского хозяйства компьютеризацию с элементами сканирования. Правильно организованная работа складского хозяйства - залог стабильной работы производства, а в целом - всего предприятия. Все действия по улучшению работы складской службы должны быть нацелены на предотвращение потерь и обеспечение сохранности материальных ценностей.

Идентификационная (информационная) этикетка.

Каждый контейнер поступившего сырья и материалов маркируется. Для этого заполняется идентификационная этикетка белого цвета, в которую вносится вся информация о продукте.

После отбора проб сотрудник Отдела контроля качества, проводивший пробоотбор, маркирует контейнер этикеткой желтого цвета с надписью «Карантин».

Контейнер, из которого была взята проба, маркируется специальной этикеткой «Отбор пробы» голубого цвета.

При получении формального разрешения удаляется маркировка карантинного хранения желтого цвета, приклеивается этикетка зеленого цвета «Разрешено к производству» и продукт перемещается из карантинной зоны на участок хранения продуктов и материалов, разрешенных к производству.

При получении заключения о несоответствии продукта по качеству составляется «Акт об изъятии продукта» и оформляется этикеткой красного цвета, что означает «Брак»

При регистрации входящих сырья и материалов на каждую серию приемщиком заполняется карточка складского учета по форме F-MA-002.

После заполнения карточки складского учета приемщиком вносится запись в журнал регистрации и учета продуктов и материалов по форме F-MA-001.

В производство разрешается отпускать только продукты и материалы, получившие разрешение, имеющие зеленую маркировочную и белую идентификационную этикетку. Материалы передаются из зоны хранения в весовую комнату через материальный шлюз.

Факт и дата отпуска сырья и материалов фиксируется в карточке складского учета с указанием даты и количества отпущенного продукта.

Выводы:

  1. Соблюдение стандартов надлежащей производственной практики наглядно показывает о путях интеграции склада в разряд подразделений фармацевтического производства
  2. Организованная работа складского хозяйства является одним из факторов стабильной работы фармацевтического производства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. СТ РК 1617-2006 Надлежащая производственная практика.
  2. Азембаев А.А. Демидова З.Н. // Методические рекомендации согласованные Казахстанским институтом стандартизации и сертификациии и утвержденные директором НЦПП. - Алматы: 2013. - С. 45-49.
  3. Азембаев А.А. // Журнал Вестник ЮКГМА. - Шымкент: 2012. - №2 (59). - С. 28-30.
  4. Азембаев А.А. // Журнал Вестник КГМА им. Ахунбаева. - Бишкек: 2012. - №2. - С. 107-109.
  5. Мешковский А.П. Управление качеством в процессе производства: старые и новые подходы // Фарматека. - 2001. - № 3. - С. 1421.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.