Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Соотношение вегетативных показателей у крыс с различными типологическими особенностями ВНД

Как показали проведенные эксперименты, величина вегетативных показателей у крыс в определенной мере зависит от индивидуально- типологических особенностей ВНД, причем животные, которые по тестам «открытое поле» и «эмоциональный резонанс» были отнесены к сильному типу имели более высокие параметры: артериальное давление, скорость кишечного лимфотока, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, концентрацию общего белка в плазме крови и лимфе, резистентности эритроцитов.

Индивидуальные типологические особенности (ИТО) высшей нервной деятельности (ВНД) как человека, так и животного оказывают прямое влияние на их устойчивость к стрессовым воздействиям. Согласованная реакция на стресс, выраженная через изменение значений вегетативных показателей, свидетельствует о процессе адаптации данных животных к воздействию, вызывающему целостную интегрированную реакцию /1/ Оценить поведение крыс на основе его ориентировочноисследовательского компонента как пространственного фактора, широко используется тест «открытого поля»(ОП)/2/. Различные уровни двигательной активности (вертикальные стойки, частота посещения центральных квадратов) и эмоциальности(число дефекаций как проявление вегетативной активности, частота и время груминга как реакция снятия напряжения) отражают индивидуально-типологические особенности поведения животных в условиях умеренного стресса.

При прогнозировании устойчивости к стрессу в современных исследованиях все чаще применяются методы, в которых используются социальные, биологически значимые раздражители /3,4/. Поведение крыс в тесте ЭР «эмоционального резонанса» предложенный П.В. Симоновым обусловлено разной устойчивостью врожденной пассивно-оборонительной реакции, которая у крыс выражается во врожденном стремлении к закрытому затемненному пространству/4/. По данной методике определяющими факторами индивидуальных особенностей животных служат сигналы эмоционального состояния другой особи того же вида - вокализация, запах крысы-«жертвы» сигналами.

Материал и методика исследований. В экспериментах использовано 35 взрослых лабораторных белых крыс обоего пола массой 200-290 г, которые нам служили контролем. После установления ИТО ВНД в тестах ОП и ЭР у крыс в острых опытах под нембуталовым наркозом (4 мг/100 г массы тела, внутримышечно) канюлировали общую сонную артерию для регистрации артериального давления (АД) и взятия проб крови. После вскрытия брюшной полости в отпрепарированный кишечный лимфатический сосуд вставляли канюлю для сбора лимфы и регистрации скорости лимфотока (ЛТ) микропипеточным методом. После этого брали кровь для анализа, а затем сосудистую систему животных промывали охлажденным до 60 С физиологическим раствором и брали брыжеечные лимфатические узлы, кусочки печени и стенки тонкой кишки, которые гомогенизировали гомогенизатором «Ро^гоп».

В пробах крови определяли содержание гемоглобина(Нĝ), количество эритроцитов(Эр) и лейкоцитов (лей)/5/. После центрифугирования крови в течение 10 мин при 1000ĝэритроциты дважды промывали средой инкубации, содержащей 150 мМ NaCl, 5мМNa2HPO4(рH 7.4), а в плазме определяли концентрацию общего белка(ОБ) биуретовой методикой. Осмотическую резистентность эритроцитов (ОРЭ) устанавливали, помещая зритроциты в гипо-(0,060 и 0,068 М) и гипертонический (4 М) растворы хлористого натрия. При расчетах за 100% брали максимальный уровень гемолиза, вызываемый 0,1г/100 мл раствор NaCO3 и относительно него расчитывали полученные величины.

Результаты исследований и их обсуждение. В экспериментах различались лимфогемодинамические параметрыу крыс сильного, промежуточного и слабого типов. Величины вегетативных параметров у крыс промежуточного типа были приняты за 100% и относительно них определяли параметры у животных сильного и слабого типов. По полученным данным артериальное давление равнялось в среднем 118+2, 114+3 и 112+3 мм рт. Ст. соответственно, т.е. у животных сильного типа оно на 5,4% превышало таковое у крыс слабого типа. При этом у животных были зарегистрированы различия в скоростикишечного лимфотока(ЛТ) в зависимости от ИТО ВНД:3,9+0,3; 3,6+0,3: и 3,2+0,2 мкл/(мин*100г) у крыс соответственно сильного, промежуточного и слабого типов. У крыс с разными ИТО ВНД различались также исходное количество эритроцитов и гемоглобина в крови. У животных сильного, промежуточного и слабого типов содержание эритроцитов равнялось (6,12+0,47)*1012/л, (5,34+0,38)*1012/л и (5,12+0,42)*1012/л соответственно, а концентрация гемоглобина-168,33+9,28, 165,48+8,89 и 161,33+10,1г/л соответственно см. рисунок 1.

У животных сильного, промежуточного и слабого типов ВНД количество лейкоцитов в крови равнялось соответственно(6,02+0,31)*109/л,(6,16+0,29)*109/л и (5,94+0,22)*109/л, а в лимфе (6,58+0,35)*109/л, (6,24+0,24)*109/л и (6,72+0,33)*109/л соответственно. Концентрация общего белка в плазме крови у крыс сильного, промежуточного и слабого типов составляла соответственно 785,32+3,8; 73,57+3,2 и 70,25+3,7 г/л, т. Е. у животных слабого типа этот показатель был на 6,7% ниже, чем у крыс сильного типа. В кишечной лимфе нами были зарегистрированы следующие величины концентрации общего белка у крыс сильного, промежуточного и слабого типов: 35,23+1,9; 33,34+1,8 и31,12+1,5г/л т.е. отмечалась та же тенденция, что и для плазмы крови. При этом количество белка, транспортируемого кишечной лимфой, у крыс сильного, промежуточного и слабого типов равнялось соответственно 124,01+9,54; 105,60+8,33 и 93,12+7,99 мкг/мин*100г массы тела, а соотношение концентраций общего белка в лимфе и плазме крови было примерно одинаковым у животных всех типов.А осмотический гемолиз эритроцитов был наименьшим у животных сильного типа равнялся на 73,34+3,7%, у промежуточного 73,95+4,2%, а наибольший у слабого типа, составляя в среднем 78,03+3,5%.

Таким образом, вегетативные показатели у крыс в определенной мере зависят от индивидуальнотипологических особенностей ВНД, причем животные, которые по тестам «открытое поле» и «эмоциональный резонанс» были отнесены к сильному типу, имели более высокие параметры: артериальное давление, скорость кишечного лимфотока, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови, концентрацию общего белка в плазме крови и лимфе, резистентности эритроцитов.

Список литературы

  1. Мехедова А.Я., Фролов М.В. Закономерности перехода от нормы к неврозу у собак с различными типологическими особенностями и оборонительной ситуациях//ЖВНД. - 1990. - Т40. - Вып.3. - С. 543-549.
  2. Hall C.S. Original metods //J. Comp. Psychol. - 1934. - V.18. - P. 385.
  3. Юматов Е.А.,Мещерякова О.А. Прогнозирование устоичивости к эмоциональному стрессу на основе индивидуального тестирования поведения //ЖНВД. – 1990. – Т.40. - вып.3. - С. 575-579.
  4. Симонов П.В. Условные реакции эмоционального резонанса у крыс. Нейрофизиологический подход к анализу внутривидового поведения. - М.: 1976. - С.6.
  5. Пименова Л.М., Дервиз Г.В. Об определении концентрации гемоглобина в крови унифицированным гемиглобинцианидным методом с использованием ацетонциангидридного трансформирующего раствора // Унифицированные методы клинических лабораторных исследований. - М.: 1974. - Вып. 6. - С. 63-113.
  6. Кост Е.А. Справочник по клиническим лабораторным методам исследования. - М.: Медицина, 1975. - 359 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.