Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Микроэлементный и метаболический статус у подростков промышленного города

Сравнительный анализ микроэлементного состава крови подростков, показал, что содержание токсичных элементов - ртути, кадмия достоверно выше, вместе с тем наблюдается пониженное содержание жизненно-важного элемента – селена у подростков промышленного региона.

Выявлена высокая информативность цитологических показателей по риноцитограмме указывающая на изменения, как накопление дегенеративных и безъядерных клеток, выявление кариорексиса и фагоцитированных апоптозных клеток в виде остаточных телец.

Известно что, недостаток эссенциальных и избыток токсичных элементов вызывает метаболические и функциональные нарушения в организме человека и особенно в период полового созревания. Нарушение всасывания жизненоважных микроэлементов и даже при достаточном употреблении микроэлементов с пищей. возникает в следствии дизметаболических процессов на молекулярном, клеточном уровне. Педиатры обращают внимание, что при назначении йодсодержащих препаратов не корригируется йоддефицитное состояние. Это явление возможно при любом дефиците микроэлементов (цинк, селен).

В последние годы доказана высокая информативность изучения эпителия слизистых носа, которая обладает чувствительностью к различным экзогенным воздействиям, в частности к загрязнителям атмосферного воздуха, что сказывается при непосредственном воздействии - на местном, локальном иммунитете, а при длительном, хроническом воздействии на системном гомеостазе *1-4].

Методики цитологического анализа слизистой оболочки полости носа позволяет оценить такое состояние слизистой как норма, воспаления, дистрофические изменения, кератинизация ядра, наличие патогенной микрофлоры и является оценкой цитотоксического действия факторов окружающей среды на слизистые эпителиоцитов.

Данный метод неинвазивный, атравматичный, безболезненный, доступный, легко воспроизводимый, что очень важно при массовых эпидемиологических исследованиях экспонированного населения.

Ранее проведенные исследования атмосферного воздуха города показали высокое загрязнение (таблица 1).

Провели когортное слепое исследование микроэлементного состава крови и цитологический анализ слизистой оболочки полости носа у подростков в возрасте 14-16 лет, проживающих в промышленном городе в количестве 110 детей. Обследование детей проводилось с письменного разрешения родителей (карта информированного согласия на участие в медико–биологическом мониторинге), в качестве контрольной группы были выбраны подростки, проживающие в экологически благополучном регионе в количестве 56 детей. Для обследования выбирали организованных детей, посещающие образовательные учреждения - школы, отвечающие санитарногигиеническим требованиям. Сформировали качественно однородные группы подростков. На момент обследования все дети-подростки были здоровы, не имели острых респираторных заболеваний, и проживали на территориях с высоким индексом загрязнения атмосферного воздуха ( ИЗА-17).

Для решения поставленной цели проводили забор крови из локтевой вены в вакутейнеры с цитратом натрия, все этапы были выполнены согласно рекомендациям ВОЗ. Объем отобранной крови составлял не менее 1 мл. Образцы крови хранили в обычном холодильнике до 3 - 5 суток при температуре от 00 до 40 С *4+.

Для цитологических исследований проводили забор мазков из слизистой оболочки полости рта на чистые предметные стекла. Образцы мазков хранили при комнатной температуре.

Исследование крови проводили на атомноабсорбционном спектрометре МГА - 915 с электротермической атомизацией. Преимущества данного метода в том, что вещество остаётся в замкнутом объёме, и в отличие от приборов с пламенной атомизацией, не уносится газовым потоком. Интенсивность спектральной линии элемента определенным образом связана с его концентрацией в пробе, что позволяет получать надежные градуировочные характеристики, прямо пропорциональные в интервале пяти - шести порядков. Гарантируемая величина пределов обнаружения, достигаемых на спектрометрах такого класса,

составляет доли мкг/л. Аналитические сигналы были обработаны при помощи программного обеспечения спектрометра, использовались градуировочные зависимости, рассчитываемые методом наименьших квадратов с учетом и коррекции фона, при необходимости-компенсирует взаимное влияния измеряемых элементов. Результат определения на дисплее соответствовал среднему арифметическому из нескольких параллельных измерений анализируемого элемента. Обработка результатов измерений согласно утвержденным методикам *5+.

Концентрацию микроэлементов в крови измеряли микрограмм в дл (100мл) цельной крови.

Методологической основой данного исследования явились статистические методы и критерии оценки. Для выявления существенности различий и отношения распространенностей в группах использовали значение относительного риска (OR) и показателя кси-квадрат (χ2). Статистически значимые различия между группами рассчитывались при помощи непараметрического метода Манна Уитни для двух несвязанных групп. Результаты обрабатывали с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 5.5 [6].

Результаты:

Сравнительный анализ микроэлементного состава крови Изменения элементного статуса позволяют определить группу метаболических нарушений при некоторых нозологических формах. Доказана информативность микроэлементного анализа в решении проблем, связанных с повышением частоты онкологических, сердечно-сосудистых, нервно-психических и обменных заболеваний в определенных биогеохимических регионах и для различных профессиональных, социальных и возрастных групп населения, в том числе детей [1,2,3]. Сравнительный анализ микроэлементного состава крови детей-подростков, показал, что содержание токсичных элементов - ртути, кадмия достоверно выше, вместе с тем наблюдается пониженное содержание жизненно-важного элемента – селена, у детей-подростков промышленного региона (таблица 1).

Относительный риск повышения содержания ртути и кадмия, а также снижения содержания селена в крови у детей-подростков промышленного региона выше, чем у детей экологически чистого региона. Значимость результата подтверждается значением величины χ2=4,23 для ртути, χ2=8,97 для кадмия, χ2=16,63 для селена (таблица 2).

Таблица 1 - Микроэлементный состав крови у детей подростков, проживающих в промышленном городе

Элемент

Контрольная группа в мкг/дл (n=110)

Доверительный интервал

Промышленный город в мкг/дл (n=110)

Доверительный интервал

Ртуть

0,32±0,06

0,2-0,43

1,77±0,19* ¯¯

1,38-2,17 ¯

Свинец

3,28±0,15

2,98-3,58

4,0±0,2

3,61-4,40

Кадмий

0,2±0,19

0,15-0,26

0,63±0,06*

0,52-0,74

Медь

79,8±0,75

78,2-81,3

85,5±1,1

83,30-87,70

Цинк

115,1±0,8

113,5-116,7

116,5±2,6

111,40-121,60

Селен

138,2±23,2

90,5-185,9

54,8±2,5*

49,80-59,80

Примечание: * - достоверная разница при р<0,01

Таблица 2 - Относительный риск нарушения содержания ртути, кадмия, селена в крови у подростков промышленный город - экологически чистый регион

Показатель

Нижн. граница

доверитель ного интервала'

Верхн. граница

доверительного интервала'

Относительный риск

2

χ2

Этиологи ческая доля

Ртуть

1,0

18,19

6,48

4,23

84,58

Кадмий

1,7

11,93

2,61

8,97

61,72

Селен

3,11

114,4

13,78

16,63

92,7

Цитоморфологические показатели анализа слизистой оболочки полости носа (СОПН)

При исследовании 2-ой группы детей подростков наблюдается снижение количества нормальных эпителиальных клеток в 266,6 раза. Кубических и цилиндрических эпителиальных клеток в 30 раз, повышение количества поврежденных кубических и цилиндрических эпителиальных клеток в 4,8 раза, поврежденных сегменто- и палочкоядерных нейтрофилов в 7,9 раз.

Таким образом, полученные результаты микроэлементного состава крови у детей подростков промышленного города указывает на сниженное содержание эссенциального элемента – селен, что в свою очередь провоцирует накопление токсичных металлов – ртути и кадмия *4,7].

У детей-подростков наблюдается носительство токсичных элементов, что для растущего организма наиболее опасно, так как именно в этом периоде закладывается функциональная система организма. В перспективе такое носительство может негативно отразиться на фертильности, обменных процессах, на формировании иммунитета. Данные результаты свидетельствуют о необходимости всестороннего медико-биологического, клинико-функционального исследования экспонированного населения.

Таким образом, как показали наши исследования, цитологический статус СОПН у подростков направлено на изменения барьерных свойств эпителиального пласта. Повышение фагоцитированных и апоптозных клеток (остаточных телец) в цитоплазме эпителиоцитов указывают на воздействия токсических факторов окружающей среды на организм детей [8].

 

Список литературы

  1. Григорьев Ю.И., Ершов А.В. Селин И.И. Качество воздушной среды и заболеваемость детей // Гигиена и санитария. - 2010. - № 4. - С. 28-31.
  2. Агаджанян Н.А., Скальный А.В. Химические элементы в среде обитания и экологический портрет человека. М.: КМК, 2001. - 83с.
  3. Барашков Г., Зайцева Л. Микроэлементы в теории и практике медицины. //Врач. - 2004. - (10). - С. 45-48.
  4. Намазбаева З.И., Мукашева М.А., Пудов А.М. и коллектив авторов Определение содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды и биоматериалов на атомно-абсорбционном спектрометре МГА-915. - Астана: 2007. - С.19.
  5. Практические рекомендации по реализации ГОСТ Р 51309-99 Определение содержания элементов методами атомной- спектроскопии» с использованием атомно-абсорбционного спектрометра МГА-915 ПУ 18-2007. - СПб.: 2007. - 15с.
  6. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. - М.: Медиа Сфера, 2006. - 312 с.
  7. Скальный А.В. Химические элементы в физиологии и экологии человека. - М.: Оникс, 2004. - 215 с.
  8. Базелюк Л.Т., Намазбаева З.И., Дузбаева Н.М. и др. Оценка цитологического статуса верхних дыхательных путей, проживающих в условиях промышленного города, неинвазивным цитоморфологическим методом. /Методические рекомендации. - Караганда: 2009. - 34 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.