Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Гигиеническая, экологическая характеристика и ее влияние на состояние здоровья населения на экологически неблагоприятных районах

В статье представлена гигиеническая и экологическая характеристика г.Усть-Каменогорска и ее влияние на состояние здоровья населения проживающего на данной территории.

Центр развития цветной металлургии Восточного Казахстана - г. Усть-Каменогорска, расположен в долине двух рек Ульбы и Иртыша. Особенностями города являются физико-географические условия его расположения, препятствующие рассеиванию загрязняющих веществ, а также концентрация промышленных производств в черте города (цветная металлургия, теплоэнергетика, ядерное топливо). Основными загрязнителями воздуха в городе являются крупные промышленные предприятия цветной металлургии, энергоснабжения и др. Заметный, но не установленный к настоящему времени вклад в загрязнение города вносит автотранспорт, частный жилой сектор, мелкие предприятия.

Целью проведения научных исследований явилось управление здоровьем населения, проживающего на территориях техногенного загрязнения, на основе анализа экологических рисков.

Объектами исследования явились: урбанизированные территории и население региона цветной металлургии - г. Усть-Каменогорска. Численность обследованного населения составила 10-20% от полной численности населения населенного пункта. Ретроспектива заболеваемости включала анализ за 5 лет.

Методы исследования. Использованы современные эколого-гигиенические, токсикологические, эпидемиологические, психофизиологические, электрофизиологические, биохимические, цитогенетические, статистические кластерный, регрессионный, дисперсионный, факторный, множественной, дискриминатный и т.д. методы исследования.

Исследования проведены на селитебной территории г. Усть-Каменогорск в период с марта 2010 года по май 2012 года сотрудниками НЦ ГТиПЗ и его ВК филиала с привлечением аккредитованных и сертифицированных городских лабораторий ГСЭН.

Результаты исследования. В результате сравнений по периодам года определили, что в г. Усть-Каменогорске в холодный период года наиболее загрязненным является атмосферный воздух 93,2 %, на втором месте находится почва - 5,2 %, на третьем вода 1,6%. В теплый период года наиболее загрязненным является атмосферный воздух 49,39 %, на втором месте находится почва - 35,3 %, на третьем вода 15,4 %.

Почвенный покров области загрязняется соединениями цинка, меди, марганца, кадмия, свинца, мышьяка. По данным многолетних исследований загрязнения почв в северо-восточной части области выделены районы, характеризующаяся значительным техногенным накоплением целого ряда тяжелых металлов.

Так, в почве г. Усть-Каменогорска в холодный период года обнаружено, что содержание ртути, кадмия, мышьяка, меди, свинца, нитратов, цинка находилось в пределах ПДК, а в теплый период года в пробах почвы наблюдали повышенное содержание меди в среднем до 24,2 ПДК, цинка - до 18,1 ПДК, хрома -до 15,1ПДК, никеля -до 9,8 ПДК, свинца до 3,9 ПДК, мышьяка - до 1,4 ПДК, кобальта - до 2,7 ПДК.

Интегральный уровень загрязнения почвы металлами в теплый период года в среднем по городу Усть- Каменогорску составил 16,2, что соответствует умеренно опасной степени загрязнения. Соответственно среднегодовое значение (ZC) в г.Усть-Каменогорске составило 14,5 условных единиц, что соответствует допустимо опасной степени загрязнения почвы города. Его колебания от 1 до 145 определяются длительной эксплуатацией промышленных объектов цветной металлургии. Вследствие этого территория города с чистой почвой составляет не более 50%, с допустимым уровнем загрязнения тяжелыми металлами - 25%, а на остальной территории города (25%) выявляются зоны с умеренно опасным (16,7%) или высоко опасным загрязнением (8,3%).

Наиболее неблагоприятная обстановка по содержанию металлов в почве имеет место в центральной и северовосточной частях города, примыкающих к границе крупных промышленных объектов.

Таким образом, по содержанию тяжелых металлов в почве территорию города Усть-Каменогорск условно можно делить на зоны где в площадном распределении тяжелых металлов намечается четкая зональность, выражающаяся в уменьшении спектра токсикантов и снижении их концентрации по мере удаления от основных источников загрязнения. Картографический образ загрязнения подчиняется розе ветров, где преобладает суточные инверсионные потоки, ориентированные вдоль долин Иртыша и Ульбы. Загрязнение почв территории города имеет концентрически зональное строение. I зона промплощадка ОАО «Казцинк», АО УМЗ и УК ТЭЦ и территория непосредственно прилегающие к ним, где спектр ТМ достаточно широк и включает следующие элементы Pb, Cr, Ni, Cu, Zn, Co, Cd, Sb, превышение ПДК свинца от 18,8 до 31, 3 раз. хрома от 20 до 33 раз. цинк от 28,57 до 57,14, Медь от 2 до 6,67 ПДК, никель 1,2 - 1,6, II зона представляет жилые массивы обрамляющие по периферии промплощадки ОАО «Казцинк» и УК Машзавод на расстоянии 2,5-5 километров. Превышение по отдельным показателям здесь составило: по цинку от 11,43 до 14,29 ПДК, свинцу от 6,3 до 15,6 ПДК, хрому от 13 до17 ПДК, меди от 1,33 до 1,67 ПДК.

  1. зона – правобережье Иртыша широкой полосой 1-4 км, и северозапад в районе КСМ - Аэропорт. Здесь уровень цинка составляет 5,71-8,57 ПДК, свинца 3,8-4,7 ПДК, хрома 10-13 ПДК, меди 0,83 до 1 ПДК.

В IV зоне, включающей пригородные районы Усть- Каменогорска, превышения ПДК не наблюдаются.

В условиях слабой вентиляции города (средний процент штиля 48%), с большим количеством транспортных средств, на долю которого приходится 30% от общего количества выбросов, а так же стационарных источников (169 предприятий), приземный слой воздушного бассейна города испытывает существенное влияние от различных загрязнителей. Из 170 наименований выбрасываемых загрязняющих компонентов, около 20% относятся к первому и второму классу опасности – это свинец, селен, кадмий, мышьяк, фтористый водород, хлор и др.

В исследуемый холодный период года (2010-2012 гг) на первом месте среди основных загрязнителей атмосферного воздуха находились взвешенные вещества, превышающие ПДКсс в среднем в 15 раза, на втором диоксид серы – до 12,2 ПДКсс, диоксид азота – до 2,9 ПДК, фенол – 2,4 ПДК. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по г. Усть-Каменогорск в холодный период года в среднем равен 34,1, что соответствует очень высокому уровню загрязнения за счет присутствия во всех отобранных пробах очень высоких концентраций пыли, диоксида серы и меньше диоксида азота, а в 70% проб и высоких уровней фенола.

В тёплый период года на первом месте среди основных загрязнителей атмосферного воздуха находится диоксид азота, превышающий ПДКсс в среднем в 2,21 раза, на втором фенол – 1,3 ПДКсс, диоксид серы – 1,6 ПДКСС, взвешенные вещества – 1,3 ПДКСС. Индекс загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Усть- Каменогорск (ИЗА5) составил 7,3 у.е., что рассматривали как повышенный уровень. В отдельных зонах он колебался от 4,5 у.е. (низкий уровень) до 12,1 у.е. (высокий уровень). Зонирование территории города Усть-Каменогорск в летнее время позволило обнаружить в центральной части, в промышленной зоне и в северовосточной части города (58,3% территории) повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. В северозападной части города и в районе п. Красино (41,7% территории) отмечен высокий уровень загрязнения. Допустимым сочли уровень загрязнения воздуха в районе «Стрелка» и по правому берегу реки Ульба, а низким - вдоль республиканской трассы на выезде из города.

В питьевой воде по оценке интегрального показателя индекса загрязнения питьевой воды тяжелыми металлами показала, что в холодный период года питьевая вода в г. Усть-Каменогорск соответствует 1 классу качества и характеризуется как очень чистая (ИЗВт.м.<0,2 ед.). В тёплый период ИЗВт.м. питьевой воды равен 1,27 ед., что дает основание судить об умеренной степени ее загрязнения, соответствующее 3 классу качества. Чистая и очень чистая вода (ИЗВ=1-2) доступна для 44% жителей, умеренно загрязненная - также для 44% населения, а в 8,3% проб отмечали загрязнение на уровне 4 класса (ИЗВ =2-4) или 5 класса (ИЗВ =4,4). По среднегодовым значениям ИЗВ питьевой воды в г. Усть- Каменогорск относится ко 2 классу качества (чистая) (ИЗВт.м.=0,68 у.е.).

Анализ эколого-гигиенических исследований в г. Усть- Каменогорск показывает, что имеет место комплексное воздействие среды обитания (воздуха, питьевой воды, почв) на здоровье населения города.

Для установления уровня приоритетности влияния факторов на окружающую среду и определение степени напряженности медико-экологической ситуации в г. Усть- Каменогорск были использованы интегральная и комплексная оценка (таблица 1).

Таблица 1 - Интегральная и комплексная оценка степени напряженности медико-экологической ситуации в г. Усть-Каменогорск (у.е.)

Период года

Теплый период

Холодный период

Индексы загрязнения

Вода

Почва

Воздух

Вода

Почва

Воздух

Интегральный показатель

1,27

16,2

7,3

0,1

12,3

34,1

Комплексный показатель

7

5

Таким образом, результаты комплексного исследования показали, что на селитебной территории г. Усть-Каменогорск была выявлена зона загрязнения с различной степенью напряженности, в тёплый период года медико-экологическая ситуация характеризуется, как существенно напряженная, в холодный период года этот показатель ниже, что свидетельствует об относительно напряженной медико-экологической ситуации.

В г.Усть-Каменогорск по отчетной форме №12 ряда МПУ города на первом месте IX класс болезни с-мы кровообращения (19902,7), на втором месте X класс болезни органов дыхания (15717,1), на третьем месте XIV класс б-ни мочеполовой с-мы (8486,6), на четвертом месте XI класс Болезни органов пищеварения (7037,1 ), на пятом месте XIII класс Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (6799,5).

Среди подростокового населения среднем за 2005- 2009гг на первом месте было X класс болезни органов дыхания (92155,8), на втором месте VIII класс Болезни мочеполовой системы (22733,1), на 3 месте X класс Болезни органов пищеварения (22667,7), и XI класс Болезни глаза и его придаточного аппарата (17640,4).

У детей среднем за 2005-2009гг на первом месте зарегистрированы X класс Болезни органов дыхания (90482,0), на втором месте XI класс Болезни органов пищеварения (9595,6), и VI класс Болезни нервной системы (8801,4)

В результате проведенного корреляционного и регрессионного анализов получены модели, отражающие часто встречающиеся болезни для населения г. Усть-Каменогорск.

При этом список нозологий, которые могут быть включены в региональный перечень часто встречаемых заболеваний терапевтического профиля оказался следующим для населения г. Усть-Каменогорск – тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, хронический холецистит, хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, артроз.

  • Основными направлениями улучшения здоровья населения является внедрение профилактических комплексов, которые включают следующие вопросы: Картографирование и визуализация экологического состояния природной среды городов и поселков;
  • Профилактические мероприятия по улучшению климатических параметров и снижению вредных веществ, городского шума, электромагнитных полей и т.д.;
  • Организация лечебно-профилактической помощи населению и профилактические мероприятия по коррекции донозологического состояния здоровья населения урбанизированных территорий;
  • Меры радиационной безопасности на урбанизированных территориях;
  • Мероприятия, направленные на профилактику инфекционно-паразитарных заболеваний на урбанизированных территориях;
  • Основные направления работы по профилактике поведенческих факторов риска развития заболеваний, улучшения качества жизни населения и пропаганде здорового образа жизни.

В то же время ведомственная разобщенность организаций, собирающих и обобщающих в настоящее время экологическую информацию часто приводят к различным данным. Эти различия зависят от используемого оборудования, методов исследования информации и т.д., что затрудняет получение адекватного отображения экологической ситуации и составления прогнозов. Широко используемая система прогнозирования загрязнения окружающей среды от стационарных источников в современном урбанизированном городе с интенсивным ростом автотранспорта, как источника нестационарного загрязнения в приземном слое атмосферы, утрачивает свои позиции.

 

Список литературы

  1. Жумабекова Г.С., Ибраева Л.К., Ажиметова Г.Н. и др. Влияние неблагоприятных экологических факторов на здоровье населения Приаралья. //Гигиена труда и медицинская экология. – 2014. -№2 (43). – С.27-35.
  2. АльназароваА.Ш. Актуальность проблемы влияния вредных факторов окружающей среды Приаралья на заболеваемость населения // Матер. Vмеждунар. научно-практ. конф. «Новейшие научные достижения – 2009». – София: 2009. – С.39–41.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.