Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Преподавание профильных разделов гистологии на стоматологическом факультете казнму

С целью оптимизации преподавания профильных разделов гистологии на стоматологическом факультете КазНМУ разработан и активно используется комплекс учебно-методических пособий на 3-х языках (атласы, учебное пособие для стоматологов, сборники тестовых заданий, методические указания для студентов и разработки для преподавателей по методу «кейс-стади», цветная компьютерная схема «строение зуба»). Для анализа препаратов в малых группах применяется мультиголовочный (консультационный) микроскоп и интерактивная доска. СРС и СРСП проводятся по расписанию в компьютерном классе кафедры.

Важнейшей задачей предмета является преподавание профильных разделов частной гистологии для студентов стоматологического факультета на современном уровне с учетом новейших достижений биомедицинских исследований. Они имеют не только теоретическое, но важное практическое значение для понимания профилактики, патогенеза, терапии и мониторинга стоматологических заболеваний.

Преподавание профильных разделов гистологии на стоматологическом факультете проводится в соответствии с ГОСО-2006 и Типовой Программой по гистологии с курсом цитологии и эмбриологии для студентов стоматологического факультета (Астана, 2008). На нашей кафедре с целью оптимизации учебного процесса на стоматологическом факультете, в частности по разделу «Передний отдел пищеварительной системы» создан комплекс учебнометодических пособий, изданных на казахском, русском и английском языках: «Основы гистологии полости рта и зубов», Алматы, 1996, 2012 (Р.И.Юй), «Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии», Алматы, 2006 (Р.Б.Абильдинов, Ж.О.Аяпова, Р.И.Юй), «Атлас микрофотографий по гистологии, цитологии и эмбриологии для практических занятий», 2010 (Р.Юй, Р.Б.Абильдинов), «Тестовые задания по гистологии- 1», Алматы, 2012 (Под ред. Р.И.Юй и Л.И.Наумовой) и «Тестовые задания по гистологии-2», Алматы, 2010 (Под ред. Р.И.Юй и Л.И.Наумовой), цветная компьютерная схема «Схема строения зуба», Алматы, 2014 (Р.И.Юй и Н.Набиев).

Первое издание пособия «Основы гистологии полости рта и зубов», опубликованное в 1996 году, уже стало библиографической редкостью. Второе издание пособия (2012 г.), изданное на государственном и русском языках, исправлено и обновлено с учетом последних достижений медицинской науки, современных методик организации учебного процесса и опыта преподавания профильного раздела гистологии - переднего отдела пищеварительной системы на стоматологическом факультете медицинских ВУЗов Республики Казахстан. Структура пособия осталась прежней. Переработаны ряд глав в соответствии с ГОСО-2006. В нем учтены пожелания и критические замечания коллег-гистологов, преподавателей профильных кафедр стоматологического факультета медицинских ВУЗов Казахстана, студентов и практических врачей- стоматологов. Существенно переработана глава «Строение и функции слизистой оболочки полости рта». Особое внимание уделено разделу «Цитологический анализ отпечатков слизистой оболочки полости рта и его практическое применение», в котором описаны методы и способы цитологической оценки процессов пролиферации и дифференцировки эпителия слизистой оболочки при ее поражениях различного характера (воспалительных, дистрофических, предопухолевых и опухолевых процессов), а также в динамике процесса лечебных мероприятий. При описании вопросов развития и строения эмали, дентина, цемента и пульпы зуба обсуждаются современные теоретические положения и приведены альтернативные представления, что необходимо студентам для развития умения критически анализировать различные данные.

Глава «Пародонт» изложена с учетом требований практической стоматологии. В пособие включены новые оригинальные цветные фотографии различных отделов слизистой оболочки полости рта, а также - фотографии по развитию и строению зубов. В основу настоящего пособия положены лекции, прочитанные его составителем в течение ряда лет студентам стоматологического факультета Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова. При написании пособия учитывалось, что ко времени изучения профильного раздела - «Переднего отдела пищеварительной системы» студенты-стоматологи уже освоили курсы цитологии, эмбриологии, общей гистологии, а также сердечно-сосудистую систему и регулирующие системы организма (нервную, эндокринную и иммунную). В список рекомендуемой литературы включены монографии, руководства, учебные пособия, статьи, которые послужили в качестве основного материала для настоящего пособия и могут быть использованы как дополнительный источник сведений по рассматриваемым вопросам.

Все термины приведены в соответствии с Terminologia Histologica (M., Изд-во «ГЭОТАР- Медицина», 2009). В конце разделов даются контрольные вопросы и тесты четырех типов. Их можно использовать для оценки и самооценки текущего контроля знаний и при подготовке к экзаменам. Все главы учебного пособия проиллюстрированы оригинальными цветными микрофотографиями, рисунками и схемами.

«Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии» (2006 г.) включает новые электроннограммы, микрофотографии, рисунки, схемы, графы логических структур по всему курсу Гистологии-1 и Гистологии- 2. Атлас издан в соответствии с Типовыми программами для студентов факультета «Общая медицина» (Астана, 2008 и Астана, 2009), «Стоматология» (Астана, 2008) и «Общественное здравоохранение» (Астана, 2008). В Атласе 4 раздела: 1-ый освещает строение клеток и неклеточных структур, 2-ой - сравнительную эмбриологию и эмбриологию человека, 3-ий - ткани, 4-ый - органы. Все термины приведены в соответствии с международными гистологической и эмбриологической номенклатурами.

«Атлас микрофотографий по гистологии, цитологии и эмбриологии для практических занятий» (2012 г.) издан на государственном, русском и английском языках. Настоящий Атлас создан с целью помочь студентам в изучении курса гистологии на практических занятиях в соответствии с ГОСО-2006 и Типовой Программой по специальности 051301 - «Общая медицина» (Астана, 2009), а также Типовой программой по специальности 051302 - стоматология (Астана, 2008). В Атласе микрофотографий в полном объеме представлены все разделы Гистологии-1 (цитология, сравнительная эмбриология, эмбриология человека, общая гистология и органы чувств) и Гистология-2 (частная гистология) (всего 369 цветных микрофотографий, из них 43 - посвящены переднему отделу пищеварительной системы). Для стоматологического факультета использовались препараты из коллекции лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов кафедры гистологии КазНМУ. Применялись цифровые технологии фирмы «Leica» - микроскоп DM-1000 и цифровая камера DFC-320. Все термины приведены в соответствии с Terminologia Histologica (M., Изд-во «ГЭОТАР-Медицина», 2009).

Учебное пособие «Тестовые задания по гистологии-1» опубликовано коллективом кафедры гистологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова в 2012 и содержит 995 тестов. Оно написано с учетом особенностей организации учебного процесса, опыта преподавания гистологии и в связи с переходом на трехъязычное обучение студентов КазНМУ. В нем учтены критические замечания и пожелания студентов и коллег-гистологов. Как и 1-ое издание (2009 г.), 2-ое издание составлено в соответствии с ГОСО-2006 и Типовой Программой по специальности 051301 - «Общая медицина» (Астана, 2009) и Типовой программой по специальности 051302 - стоматология (Астана, 2008). Настоящий сборник тестовых заданий можно также использовать при изучении цитологии, эмбриологии, тканей и органов чувств на факультетах общественное здравоохранение и медико-профилактическое дело. В пособии предлагаются тестовые задания 3-х типов: выбор одного правильного ответа из пяти. подбор соответствующих (пар) ответов, выбор правильного ответа по предложенным рисункам или обозначенным структурам на рисунке или фотографии.

Рисунки представлены в виде четких схем клеток, тканей и органов, что облегчает восприятие материала. Тестовые задания рекомендуются как удобное средство самооценки знаний всех разделов дисциплины «Гистология-1». Кроме того, данный сборник тестовых заданий можно использовать для оценки текущего контроля знаний и при подготовке к экзаменам.

Изменена структура пособия. Рисунки по всем темам вынесены в специальный раздел в конце пособия. Все тесты написаны на трех языках - казахском, русском и английском. Правильные варианты ответов даны в конце каждой темы. Полное объяснение правильных ответов можно найти в соответствующих учебниках и руководствах, ссылки на которые даны в конце каждой темы в разделе правильные варианты ответов. От количества правильных ответов зависит оценка знаний. За минимальный уровень знаний, оцениваемый положительно, принято считать результаты тестового контроля не ниже 65-70% правильных ответов.

Пособие «Тестовые задания по гистологии-2» содержит 1300 тестов и является продолжением книги «Тестовые задания по Гистологии-1».

В настоящем сборнике «Тестовые задания по гистологии-2» предлагаются тесты по нервной системе, сердечно-сосудистой системе, органам кроветворения, эндокринной системе, пищеварительной системе, дыхательной системе и коже, выделительной системе, мужской и женской половой системам, а также профильные тесты для студентов стоматологического факультета (223 теста). Предложенные тестовые задания можно использовать как удобное средство самооценки знаний всех разделов частной гистологии и, в частности, «переднего отдела пищеварительной системы». Данное пособие дополняет учебник и призвано облегчить усвоение предмета. Тесты написаны на государственном и русском языках. Студентам предлагается ответить, как и в книге «Тестовые задания по Гистологии-1» на тесты трех типов:выбор одного правильного ответа из пяти, подбор соответствующих (пар) ответов, выбор правильного ответа по предложенным рисункам или обозначенным структурам на рисунке или фотографии.

Рисунки представлены четкими схемами клеток, тканей и органов, облегчающих восприятие материала. Настоящий сборник тестовых заданий рекомендуется также использовать для оценки текущего контроля знаний и при подготовке к экзаменам. Правильные варианты ответов представлены в конце каждой темы. Более полное объяснение правильных ответов можно найти в соответствующих учебниках и руководствах, ссылки на которые даны в конце каждой темы в разделе правильные варианты ответов.

Практические занятия на стоматологическом факультете проводятся по методу «кейс-стади». В настоящее время преподавателями кафедры созданы соответствующие методические указания для студентов, методические рекомендации для преподавателей и методички для самоподготовки по всем разделам гистологии, в том числе и по «Переднему отделу пищеварительной системы». На каждом занятии рассматривается несколько кейсов, включающие ситуационные задачи, схемы, микро- и электронные фотографии и гистологические препараты.

Студенты группы делятся на две временные подгруппы. В каждой из них определяется спикер. Студенты каждой подгруппы самостоятельное изучают ситуации, входящих в состав кейса, коллегиально их обсуждают и участвуют в принятии окончательного решения. Преподаватель активно координирует работу подгрупп. После выступления спикеров подгрупп преподаватель подводит итог диагностики гистологических препаратов. Отмечает слабые и сильные стороны работы, степень участия и личный вклад каждого студента подгруппы. Оценка каждой компетенции студентов осуществляется по 100-бальной системе.

В процессе занятий активно применяется интерактивная доска. Для обсуждения микропрепаратов на СРСП студенты работают совместно с преподавателем на мультиголовочном (консультационном) микроскопе Лаборлюкс (фирмы Карл Цейс Йена). Одновременно за микроскопом может заниматься вся группа. В компьютерном классе кафедры в свободное время студенты могут выполнять СРС и углублять свои знания, используя отечественные и зарубежные электронные гистологические пособия.

На лекции и практическом занятии по теме «Строение зуба и пародонта» широко используется цветная компьютерная схема «Строение зуба», созданная совместно с врачом-стоматологом Нуржаном Набиевым. В ней отражены важнейшие гистологические структуры эмали, дентина, цемента, пульпы зуба, периодонта, десны, десневой бороздки и альвеолярного отростка челюсти. На настоящую цветную компьютерную схему «Строение зуба» получено авторское свидетельство.

Кафедра гистологии последние годы занимается изучением особенностей цитограммы мазко- отпечатков слизистой оболочки полости рта. Выявленные закономерности цитограммы мазков- отпечатков слизистой оболочки полости рта, а также особенности соотношения процессов пролиферации и дифференцировки эпителиоцитов в норме в зависимости от биоритмологического профиля, суточного ритма, возраста и типа слизистой оболочки внедрены в курс лекций и практические занятие для студентов стоматологического факультета.

Таким образом, образовательный процесс на стоматологическом факультете проводится на современном методическом и научном уровне с учетом инноваций и научных достижений преподавательского коллектива кафедры гистологии КазНМУ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абильдинов Р.Б., Аяпова Ж.О., Юй Р.И. «Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии», Алматы. – 2006. – 416c.
  2. Юй Р.И. Основы гистологии полости рта и зубов». – Алматы: 2012. – 232с.
  3. Юй Р.И., Абильдинов Р.Б. Атлас микрофотографий по гистологии, цитологии и эмбриологии для практических занятий». – 2010. - 232 с.
  4. Тестовые задания по гистологии - 1 : учебное пособие / Р. И. Юй, Л. И. Наумова [және т.б.]. - Алматы : [б. и.], 2009. - 378 б.
  5. Тестовые задания по гистологии - 2 : учебное пособие / ред.: Р. И. Юй, Л. И. Наумова. - Алматы : [б. и.], 2010. - 452

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.