Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оптимальные подходы к метаболической реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники

В статье изложен оптимальный подход к метаболической реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях поликлиники с применением милдроната в комплексном медикаментозном восстановительном лечении у 140 пожилых пациентов. Использованы общепринятые методы клинического обследования, спирометрия, электрокардиография, эхокардиография и тест с 6-ти минутной ходьбой до и после лечения. На основе совокупной оценки регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов обследования была установлена высокая эффективность комплексной медикаментозной терапии с включением милдроната.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет для общества большуя медико-социальнуя проблему в связи с неуклонным ростом заболеваемости и смертности, которая в настоящее время в структуре общей летальности занимает 4-е место, а в возрастной группе старше 50 лет - 3-е место [1]. При этом, ведущими причинами летальности при ХОБЛ являятся сердечно-сосудистые осложнения и сопутствуящие заболевания. По данным AnthonisenN.R. еtal., (2002), при снижении объема форсированного выдоха за 1 мин (ОФВ1) на каждые 10% риск сердечно-сосудистой летальности при ХОБЛ возрастает на 28% *2+.

В современной литературе сочетание ХОБЛ и ИБС рассматривается как с позиции простого сочетания болезней вследствие влияния общих факторов риска (курения, урбанизации, низкой физической активности, старения популяции, генетической предрасположенности), так и с точки зрения формирования ИБС при ХОБЛ как результата системного воспаления *3+. Предполагается, что усиление локального воспаления в бронхах, легочной паренхиме и сосудах оказывает системное воздействие и способствует прогрессирования ХОБЛ, развития атеросклероза и сердечной патологии у данных пациентов *4+.

В настоящее время особуя актуальность приобретает медицинская реабилитация больных ХОБЛ, имеящая патогенетическуя направленность и призванная к улучшения качества жизни больных, обеспечения функционального восстановления путем применения реабилитационных технологий для реализации имеящегося потенциала здоровья [6].

Препаратом, способным в течение длительного времени улучшать метаболические процессы в миокарде, у больных ХОБЛ является милдронат.Цитопротекция достигается путем обеспечения миокарда достаточным количеством энергии, которая позволяет улучшить сократительнуя функция миокарда *7+.

Цель исследования:обоснование применения милдроната в комплексном медикаментозном восстановительном лечении ХОБЛ у пожилых пациентов.

материал и методы исследования. Работа основана на анализе данных, полученныхпри обследовании 140 пациентов ХОБЛ в возрасте от 60 до 76 лет, средний возраст которых составил 65,7±3,8 года.

Критериями вклячения больных в исследуемуя группу с диагнозом ХОБЛ являлись: наличие клинических признаков ХОБЛ (хронический кашель, хроническое выделение мокроты, персистируящая одышка) и наличие соответствуящих физикальных данных; наличие признаков ХОБЛ по данным инструментальных методов исследования (спирометрия, рентгенография органов грудной клетки); стабильное течение ХОБЛ.

В зависимости от метода лечения пациенты ХОБЛ методом рандомизации были разделены на 2 группы:

  1. я группа - 80 пациентов, которым наряду с базисной терапией (ингаляционные бронходилататоры, муколитики, отхаркиваящие средства) в стадии стабильного течения, назначался милдронат в дозе 1 г/сут в течение 3 месяцев, повторный курс лечения милдронатом повторялся через 6-7 месяцев.
  2. я группа –60 пациентов, получавших только базиснуя медикаментознуя терапия по стандартам лечения (GOLD, 2011).

Средние дозы препаратов базисного лечения в обеих группах статистически не различались. Обе группы были сопоставимы по возрасту, полу, основным гемодинамическим параметрам. Исследование проводилось на 30-е сутки лечения, а также через 3 и 12 месяцев от начала лечения (таблица 1 и 2).

В работе были использованы общепринятые методы клинического обследования, спирометрия, электрокардиография, эхокардиография, тест с 6-ти минутной ходьбой (с регистрацией ЧСС, АД и пройденного расстояния), которые выполняли пациентам до и после лечения. Постановку диагноза ХОБЛ и назначение базисной терапии проводили в соответствии с классификацией экспертов международной программы «Глобальная Инициатива по Хронической Обструктивной Болезни Легких» (GOLD), 2011.

Функция внешнего дыхания (ФВД) определялась с автоматическим определением основных параметров кривой зависимости «поток-объем» и расчетом общепринятых показателей ФВД (форсированной жизненной емкости лёгких (ФЖЕЛ), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первуя секунду (ОВФ1), максимальной объемной скорости выдоха (МОС) на уровне 25%, 50%, 75%, пиковой объемной скорости выдоха (ПОС).

Выявление симптомов стенокардии у больных ХОБЛ без документированной ИБС проводили с помощья стандартизированного вопросника Роузе, а также специально разработанной анкеты, путем оценки эквивалентов стенокардии. ИБС диагностировали по клиническим данным, ЭКГ и эхокардиографии.

Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной медицины *8]. Анализ необходимого числа наблядений в основном исследовании проводился с учетом 90% статистической силы и 95% уровня достоверности. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением стандартных программ: специализированного пакета «Excel» фирмы «Microsoft» и STATISTIKA 6.0 (StatSoft). В частности, использовали следуящие модули пакета: основные статистики и таблицы; статистические графики; параметрическая статистика и распределение; непараметрическая статистика и распределение.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. У всех больных на фоне проводимой терапии отмечалась четкая положительная динамика течениякардиореспираторных взаимоотношений (таблица 1).

Таблица 1 - Изменение структурно-функциональных параметров сердца у обследованных на фоне базисной терапии и при добавлении к ней милдроната

Показатель

1-я группа

2-я группа

P

Исходно

3 мес

12 мес

Исходно

3 мес

12 мес

Дистанция 6 мин ходьбы,

м

341±19,5

416,3±19,9*

436,5±20,2*

342±811

412,4±25,6*

421±18,8*

<0,05

Конечный диастолический размер левого желудочка, мм

52,46±1,34

50,6±1,23

49,5±2,1*

54,6±1,2

54,5±1,5

54,0±1,2

<0,05

Левое предсердие, мм

38,3±0,77

36,4±0,9

34,1±1,0*

38,2±0,6

40,4±1,02

37,6±1,2

<0,05

Фракция выброса, %

53,2±1,6

56,4±1,3

58,6±1,6*

51,4±1,5

53,4±2,1

54,1±1,9

>0,05

Индекс сократимости

2,3±0,4

1,6±0,8

1,4±0,8*

2,4±0,3

1,9±0,2*

1,8±0,9

<0,05

Примечание: * - достоверность различий между исходными и конечными параметрами; р - достоверность различий между конечными результатами в 1-й и 2-й группах

Как следует из таблицы 1, несколько более выраженные изменения наблюдались у больных, получавших наряду с базисной терапией, милдронат. Дистанция ходьбы в течение 6 мин достоверно увеличивалась через 3 и 12 месяцев на 24 и 28% соответственно. Во 2-й группе дистанция теста 6-минутной ходьбы также увеличивалось достоверно, но менее значимо на 20 и 23% соответственно.

В течение года у больных отмечалось постепенное улучшение сократительной способности миокарда, что характеризовалось повышением фракции выброса (ФВ) и снижением индекса сократимости (ИС) у пациентов обеих групп. При этом статистически значимое увеличение ФВ наблюдалось лишь через 12 месяцев у пациентов, принимавших милдронат. ФВ в 1й и 2-й группах увеличилась на 7,8 и 5,6% соответственно. Особое значение имеет снижение ИС показателя, который наиболее четко отражает восстановление сократительной способности миокарда. ИС снижался у больных обеих групп как через 3, так и через 12 месяцев. К концу наблюдения ИС уменьшился на 61% (р<0,05) в 1-й группе и на 45% (р<0,05) - во 2-й. Важным является тот факт, что конечные результаты данного показателя достоверно различаются между двумя сравниваемыми группами, что позволяет предположить наличие у милдроната антигибернирующего эффекта.

Положительные изменения в гемодинамическом статусе у больных отразились и на показателях бронхиальной обструкции. По данным пикфлоуметрии, наибольшийежедневный прирост пиковой объемной скорости форсированного выдоха у больных 1-й группы составлял от 4,1% до 22,7% с максимальным приростом к исходным показателям после 30-дневного лечения.

После комплексного лечения с включением милдроната в течение 3-12 месяцеву больных 1-й группы отмечался прирост показателей ОФВ1 и ПОС составил соответственно 30% и 14,8%, что относится к обратимой бронхиальной обструкции, при этом из разряда «значительные» показатели ОФВ1 и ПОС перешли в «умеренные»; ЖЕЛ и ФЖЕЛ увеличились соответственно на 11,2% и 11,8%, почти достигнув нормы (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика спирографических показателей у обследованных на фоне базисной терапии и при добавлении к ней милдроната

№ п/п

Показатели

Pred Должные показатели М±т

A1 Исходные до лечения М±т

%

(A1/Pred)

до лечения

М±т

А2

после лечения

М±т

%, А2/А1 после лечения М±т

1.

ЖЕЛ, л

1-я группа

3,79±0,78

2,753±0,87**

71,8±16,6

3,1±0,88

11,2

2-я группа

3,75±0,77

2,682±0,92 **

71,3±15,6

2,8±0,88

10,4

2.

ФЖЕЛ, л

1-я группа

3,67±0,71

2,742±0,88

73,5±17,2

3,242±1,12

11,8

2-я группа

3,62±0,64

2,756±0,87

72,5±16,2

2,982±1,12

10,4

3.

ОФВ1, % к долж.

1-я группа

2,89±0,54

1,58±0,67 ***

54,9±19,7

2,062±1,2

***

30

2-я группа

2,89±0,62

1,56±0,72 ***

54,4±18,6

1,882±1,2

***

20,6

4.

ОФВ1/ФЖЕЛ

, %

1-я группа

78±1,14

56,7±13,57

71,7±18,1

65,5±17,6

11,5

2-я группа

78±11,5

57,82±13,27

72,4±18,4

67,5±17,6

11,7

5.

ПОС, л/сек

1-я группа

7,56±1,05

4,161±1,93***

54,4±23,7

4,881±1,86

***

14,8

2-я группа

7,43±1,23

4,25±1,84

***

54,4±23,7

4,8±1,75

***

12,9

Примечание: * - достоверность различия исходных показателей до лечения (А1) с должными (Pred) и показателей после лечения(А2) с исходными показателями (А1): *-р<0,05, **-р<0,01,***р<0,001.

Следовательно, по результатам спирографии у больных отмечался однонаправленный значительный бронхолитический эффект у больных 1-й группы.

На основе совокупной оценки регресса клинической симптоматики и динамики специальных методов обследования была установлена высокая эффективность медикаментозной терапии с включением «Значительный» клинический ответ при комплексной милдроната. применении милдроната у больных ХОБЛ (увеличение физической активности) наблюдался в 33% случаях; «Улучшение» (уменьшение потребности в базисной терапии) - в 47%, «Без эффекта» (субъективная оценка неуверенная, по объективным показателям слабая положительная динамика) - в 20% случаях. Таким образом, целенаправленная, комплексная и систематическая реабилитация обеспечивает уменьшение симптомов заболевания, повышает толерантность к физическим нагрузкам у больных ХОБЛ.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких (пересмотр 2011 г.) // Пер. с англ. под ред. А.С. Белевского. — М.: Российское респираторное общество, 2012. — 80 с.
  2. Коломоец Н.М., Бакшеев В.И., Зарубина Е.Г., Увайсова К.У., Плешаков А.В. Клиническая эффективность длительной терапии триметазидином МВ у больных с кардиореспираторной патологией (итоги открытого проспективного многоцентрового исследования) // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2009. - Т. 8. - № 6. - С. 21-28.
  3. Anthonisen NR, Connett JE, Enright PL, Manfreda J. Hospitalizations and mortality in the Lung Health Study // Am J RespirCrit Care Med. 2002 Aug 1. - 166(3). - Р.333-339.
  4. Пелевина И.Д., Шапорова Н.Л., Трофимов В.И. Особенности ведения больных с сочетанной патологией на фоне отказа от курения в амбулаторных условиях // Атмосфера. Пульмонология и аллергология, 2011. - № 4. - С. 55-60.
  5. Верткин А., Антощенко Т., Ховасова Н. Перспективы применения корректоров метаболизма в клинике внутренних болезней // Врач, 2010. - № 4. - С. 56-59.
  6. Гордеев И.Г., Таратухин Е.О. «Лечить не болезнь, но больного»: милдронат как средство комплексной терапии сердечнососудистой патологии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2013. - Т. 12. - № 3. - С. 95-98.
  7. Михин В.П., Поздняков Ю.М., Хлебодаров Ф.Е., Кольцова О.Н. Милдронат в кардиологической практике — итоги, новые направления, перспективы // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012. - № 11 (1). - С. 96-103.
  8. Котельников Г.П., Шпигель А.С. Доказательная медицина. Научно обоснованная медицинская практика // Самара: СамГМУ, 2000. - 116. с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.