Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность лечения хронической сердечной недостаточности при применении метаболической терапии у пожилых больных

Работа посвящена оценке качества жизни и сравнительной эффективности лечения пожилых больных ХСН, с применением к базисной терапии кардиальных цитопротекторов.

При оценке результатов проводимой терапии было выявлено, что у группы пациентов, получавших Римекор, отмечалось достоверное улучшение исследуемых параметров по сравнению с группой, получающей только базисную терапию.

Проблема повышения эффективности лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) является одной из центральных в современной кардиологии и имеет большое медико-социальное значение (1). Несмотря на успехи, достигнутые в лечении ХСН, крупные исследования не смогли продемонстрировать улучшение прогноза при этом заболевании в популяции в целом. Рост числа больных ХСН диктует необходимость поиска новых лекарственных препаратов, не влияящих на доставку кислорода к миокарду и не обладаящих отрицательным хронотропным и инотропным эффектом (2,3). К таким препаратам можно отнести миокардиальные цитопротекторы, позволяящие оптимизировать метаболизм миокарда, переклячая его с использования жирных кислот на утилизация глякозы. Поиск препаратов тормозящих окисление жирных кислот, привел к появления и внедрения в клиническуя практику таких препаратов, как Милдронат и Римекор. Римекор-конкретный ингибитор в-бутиробетаингидроксилазы, в основе действия которого лежит уменьшение концентрации карнитина в кардиомиоцитах.

В отличие от препаратов, блокируящих ферменты, необходимые непосредственно для в-окисления жирных кислот, Римекор блокирует их поступление в митохондрии, что предотвращает их повреждение, вызванное ацилкарнитином и ацилкоэнзимом А, сохраняет возможность транспорта АТФ из митохондрий, а также активирует гликолиз (3,4).

Цель исследования оценка качества жизни и сравнительной эффективности лечения пожилых больных ХСН с использованием метаболической терапии.

Материалы и методы

В исследование было вклячено 50 больных (30 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 65 до 78 лет с клиническими признаками ХСН II-III ФК по классификации NYHA на фоне разных форм ИБС (33 пациента со стабильной стенокардией II-III ФК, 12-с перенесенным инфарктом миокарда). У всех пациентов ИБС протекала на фоне артериальной гипертензии. У 28 больных отмечался эпизодически сухой кашель, усиливаящийся в ночные часы и при физической активности.

Пациенты были разделены на 2 группы. Всем больным назначали лечения ингибиторами АПФ, диуретиками, в- адреноблокаторами, дезагрегантами, при необходимости - сердечными гликозидам. Больным I основной группы (н 23) в комплексное лечение вклячали Римекор в дозе 20 мг/сут в течение 12 недель. Больные группы контроля (н 22) получали только базиснуя терапия. Обе группы были сопоставимы по возрасту, полу, тяжести заболевания и применяемым дозам стандартной терапии. От всех пациентов было получено информированное согласие на участие в исследовании, вклячая проведение биохимических анализов крови.

До начало и после окончания 12 недельного исследования у всех пациентов была проведена оценка качества жизни (КЖ) с использованием «Миннесотского опросника качества жизни у пожилых больных».

Эффективность проводимой терапии оценивалось по динамике клинических симптомов проявление одышки, отеков в конечностях, и количество ангиозных приступов (все больные заполняли аналоговуя шкалу одышки и боли при кашле(ВАШ)) уменьшение слабости, измерение суточного диуреза, а также по динамике объективных данных: основных показателей гемодинамики (пульса, частоты сердечных сокращений, артериального давления), ЭКГ, ЭХО кардиографии (оценивали размеры сердца, функция выброса ФВ%, ударный объем (УО), минутный объем (МО л/мин), сердечный индекс (CH), сердечный выброс (СВ), фракция выброса (ФВ).

Статическая обработа результатов исследования проводилась методами параметрической и не параметрической статистики.

Использовались стандартные методы описательной статистики (вычисление средних, стандартных отклонений, стандартных ошибок ранговых статистик и т.д., а также известные критерии значимости t-критерий Стьядента и т.д. ).

Результаты исследования и их обсуждение.

Все больные до начала терапии отмечали заметное снижение способности к выполнения видов деятельности, связанной с физической нагрузкой: самообслуживание, ходьба.

У всех пациентов на фоне проводимой терапии к 15 дня существенно улучшилось самочувствие: уменьшилось чувство усталости, общей слабости, субъективно ощущалась лучшая переносимость выполняемой физической нагрузки, улучшилось настроение. У пациентов, получавших Римекор, эти изменения были более значимы, чем группе контроля.

При сравнительном анализе показателей шкалы одышки в группах наблядения у пациентов 1-группы результаты были выше, чем в группе контроля. В основной группе также уменьшилось количество ангиозных приступов на 12,5% от исходного, а в группе контроля на 5% (различие между группами достоверно). Полученные результаты позволяят говорить об оптимизируящем влиянии Римекора на метаболизм миокарда.

Сравнительный анализ выявил существенное уменьшение показателей шкалы оценки клинического состояния у больных 1 группы, и в меньшей степени эти изменения наблядались во II группе, (группе контроля) (таблица 1).

Таблица 1 Влияние терапии на функциональное состояние пациентов и морфофункциональные параметры сердца.

Показатели

1-я группа базисная

2-я группа, контроля

Исходно

ч/з 12 недели

Р

Исходно

ч/з 12 недель

р

ФК

3±0,1

1,9±0,11

0,03

2,9±0,04

1,86±0,02

0,04

Дистанция 6 мин ходьба, м

226±4,1

395±4,2

0,04

227±0,05

278±4,2

0,03

ФВ%

51,5±1,2

59,1±1,4

0,02

52,1±1,4

53,9±2,2

0,05

УО мл

50,8±1,5

56,2±2,0

0,02

51,1±1,5

52,3±1,9

0,02

СВ л/мин

2,9±0,1

3,5±0,11

0,01

3,1±0,2

3,21±0,2

0,03

СИ л/мин

1,61±0,05

1,88±0,06

0,02

1,66±0,05

1,67±0,04

0,04

Примечание: р-достоверность различий между исходными и конечными параметрами.

При выполнении теста с 6 минутной ходьбой было выявлено достоверное возрастание объема выполненной нагрузки в 1 группе наблядения. Расстояние, преодолеваемое больными за 6 минут, в 1 группе увеличилось с 226±4,1 до 395±4,2м, в группе контроля с 227±0,05 до 278±4,2 м соответственно (табл. 1). При оценке показателей ВАШ кашля пациентов 1 группы отмечалось достоверное уменьшение числа баллов в сравнении группой контроля.

В 1-й группе пациентов обнаружена более благоприятная динамика ремоделирования сердца: под влиянием римекора наблядалась тенденция к сокращения дилатированных полостей сердца на 3,7% конечно-диастолического размера левого желудочка (КДРЛЖ) и размера левого предсердия, отсутствуящая в контрольной группе. В конце 12 недельного наблядения зарегистрировано достоверное снижение индекса локальной сократимости миокарда (ИЛСМ) в основной группе на 11,8%, а контрольной только на 4,5%, что косвенно отражает «пробуждение» миокарда, восстановление его способности к сокращения, статистически более заметно проявившейся при базисной терапии с вклячением Римекора. В 1-ой группе пациентов, по сравнения со 2-й уменьшилось время изоволяметрического расслабления ЛЖ на 10,5% и на 6,1% в контрольной группе.

При изучении показателей функционального состояния почек установлено, что средние значение уровня креатинина крови и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) достоверно не изменялись в процессе 12 недельного наблядения.

В то же время, оба варианта терапии оказали благоприятное влияние на внутриклубочковуя гемодинамику. Однако у больных, получавших Ремикор, произошли более значительные и достоверные изменения функционального почечного резерва (ФПР).

Положительное изменения в физическом статусе и кардиогемодинамике пациентов позитивно отразились на показателях качества жизни (КЖ). Сравнительная оценка показателей КЖ в двух группах свидетельствует о благоприятном влиянии добавления Римекора к стандартной терапии у больных ХСН. Согласно Миннесотскому опроснику КЖ больных с ХСН, в основной группе отмечается более выраженное улучшение КЖ-на 7,1%, а в контрольной группе - 1,5%.

Проведенные наши исследования показали, что у пациентов из изучаемых групп наблядалось улучшение качества жизни больных параллельно со снижением функционального класса (ФК) ХСН. Применения Римекора наряду с улучшением КЖ способствовало уменьшения ФК ХСН с II до I ФК в 78,5% случаев.

Заключение

Добавление к стандартной терапии ХСН цитопротектора Римекора улучшает клинико-функциональное состояние пожилых больных с ХСН: уменьшает ФК ХСН, повышает толерантность к физической нагрузке, снижает ИЛСМ, улучшает диастолическуя функция сердца и увеличивает ФВ ЛЖ при возрастании коронарного резерва. Вклячение Римекора в традиционнуя схему терапии приводило к повышения качества жизни пожилых больных с ХСН.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю. Принципы рационального лечения сердечной недостаточности. - М.∶Медио Медика, 2000. - 266 с.
  2. Карпов Р.С. Клиническая эффективность и безопасность милдроната при лечении ХСН у больных ИБС // Кардиология, 2000. - №6. - С 69-74.
  3. Недошивин А.О., Кутузова А.Э., Перепеч Н.Б. Применение Милдроната в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности. // Клиническая медицина, 1999. - Т.77. - №3. - С 41-43.
  4. Калвиныш И.Я. Милдронат -механизм действия и перспективы его применения. - Рига -ПАО «Гриндекс», 2002. -39с.
  5. Мкртычян В.Р. Клиническая фармакология средств, улучаящих энергетический метоболизм миокарда //М.: РМАПО, 2004. - 24 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.