Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Физическое развитие детей и подростков учебных заведений разного типа г. Алматы

Для полного представления о состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо изучение одного из важных показателей и ведущего критерия здоровья детского организма – физического развития. Физическое развитие организма подчиняется биологическим законам и отражает общие закономерности роста и развития. Подчиняясь закономерностям, оно зависит от сложного комплекса факторов окружающей среды и генетических особенностей.

В системе здравоохранения и образования одной из главных и важных задач является поиск путей сохранения и укрепления здоровья учащихся в школьных образовательных учреждениях. Особенно актуально это в городах, расположенных в экологически неблагополучных регионах страны, к которому относится город Алматы. Одной из наиболее чувствительных к воздействия факторов окружаящей среды и условиям жизнедеятельности групп населения являятся дети и подростки, поэтому именно они становятся объектами изучения, наблядения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи со средой обитания. Для полного представления о состоянии здоровья подрастаящего поколения, кроме заболеваемости, демографических данных, необходимо еще изучение ведущего критерия здоровья детского организма - физического развития.

Термин «физическое развитие», с одной стороны, обозначает процесс формирования и созревания детского организма, с другой - степень этого созревания на каждом данном отрезке времени, т. е. имеет, как минимум, два значения. Исходя из этого под физическим развитием понимают совокупность морфологических, функциональных свойств и качеств, а также уровень биологического развития (биологический возраст) организма, характеризующий процесс созревания ребенка на определенном этапе жизни.

Физическое развитие растущего организма является одним из основных показателей здоровья ребенка. Чем более значительны нарушения в физическом развитии, тем больше вероятность возникновения заболеваний.

Вместе с тем, подчиняясь закономерностям, физическое развитие зависит от ряда факторов социально-экономического, медико-биологического и экологического характера. Исследование физического развития проводится одновременно с изучением состояния здоровья во время углубленных медицинских осмотров, проводимых в детских и подростковых учреждениях. Изучение физического развития ребенка начинается с установления его календарного (хронологического) возраста. У каждого обследуемого ребенка должен определяться точный возраст на момент обследования, выраженный в годах, месяцах и днях. Это необходимо в связи с тем, что скорость изменения показателей физического развития неодинакова в разные периоды жизни ребенка, поэтому с учетом меняющихся темпов развития возрастная группировка проводится с различными интервалами («временным шагом»). Большинство авторов однозначны в оценке влияния антропогенной нагрузки на темпы и уровень ФР: отклонения в физическом развитии чаще регистрируются у детей, проживающих на эколого-неблагополучных территориях *1,3, 4+. Сведения же о влиянии обучения по программам повышенной сложности неоднозначны. Ряд авторов отмечают более выраженное ухудшение показателей физического развития за время школьного обучения среди учащихся инновационных учебных заведений, чем среди учащихся массовых школ [6, 7]. Другие авторы показывают, что учащимся инновационных учебных заведений свойственно более гармоничное физическое развитие по сравнению с учащимися общеобразовательных школ, где преобладали дети с отклонениями в физическом развитии *5,2, 3+. Указанные обстоятельства определили цель настоящего исследования выявить возможные особенности физического развития школьников, проживающих на территориях с различной антропогенной нагрузкой и обучающихся в образовательных учреждениях различного вида. Были изучены физическое развитие учащихся инновационных и общеобразовательных школ, однотипных по наполняемости и санитарно-гигиеническим характеристикам, расположенных в районах города с различной антропогенной нагрузкой.

Нами обследованы 1720 учащихся подросткового возраста (1216 лет) восьми школ разного типа города Алматы. Были изучены уровни физического развития школьников и проведена оценка функционального состояния организма подростков, в зависимости от комплекса социально-экономических, гигиенических и экологических факторов. Современными исследованиями показана важность определения биологического возраста детей и подростков, на что нами обращено особое внимание.

Настоящее сообщение содержит результаты изучения биологического развития школьников, а также их морфологических (соматометрия) и функциональных показателей (физиометрия). Для удобства сопоставления полученных результатов они приводятся с усредненном виде, без выделения возрастной, половой и этнической принадлежности (табл. 1). Данная публикация не учитывает также экологические факторы, так как обследованные школы находились в контрольном районе города с относительно чистой атмосферой.

Таблица 1 - Показатели физического развития подростков школ разного типа

№ пп

Учебное заведение

Изучаемые показатели

Длина тела,

см

Масса тела,

в кг

ОГК, в см

Мыш. сила правой кисти, в кг

Мыш. сила левой кисти, кг

ЖЕЛ, в мл

Норм. биолог развит. в %

1

Общеобразовательные школы

164,9 ±0,71

50,4 ± 1,23

81,7± 1,38

25, 1±1,23

23,4 ± 1,69

2765,2±

84,07

71,9

2

Гимназии, лицеи

154,9 ±0,71*

51,2 ± 1,33

80,6 ±

1,46

23,1±1,33*

23,1 ± 1,25

2384,9 ±

86,36*

67,6*

3

Разница

10±0

1,2±0,1

1,1±0,08

2,0±0,1

0,3±0,44

381±2,2

4,3

Примечание: * – установлены статистически достоверные различия

При сравнении параметров физического развития подростков разных учебных заведений выявлена значительная разница по многим показателям. Так, процент детей, у которых биологический возраст соответствует паспортному в общеобразовательных школах выше, чем в инновационных (71,9 и 67,6, соответственно). Соматометрические показатели подростков инновационных школ, особенно длина тела, оказались ниже, чем в аналогичной группе общеобразовательных. Показатели массы тела, напротив, более высокие у школьников новых школ, что объясняется меньшей двигательной активностью последних.

При сопоставлении функциональных показателей наиболее существенные различия выявлены для жизненной емкости легких подростков (ЖЕЛ). Разница составляет 381±2,2 мл, но в отдельных возрастных группах она выражена еще более интенсивно. Наибольшие отклонения показателя жизненной емкости легких от должных величин в сторону уменьшения отмечены у подростков, имеющих высокую учебную нагрузку, за счет снижения физической. Аналогичные различия отмечены также в снижении значений пробы Генчи и Штанге, мышечной силе рук, с одинаковой выраженностью как у мальчиков, так и у девочек (р < 0,05).

Выводы.Следовательно, у подростков инновационных учебных заведения выявляются худшие значения показателей физического развития, чем среди аналогичных групп школьников общеобразовательных школ Например: Среди учащихся школ нового типа в 36,7 % случаев наблюдается отставание биологического возраста от паспортного, причем значительно чаще, чем у их сверстников из общеобразовательных школ (8 %). По видимому, это объясняется тем, что новые учебные программы, новые дисциплины и углубленное изучение отдельных предметов сопряжены с резким снижением занятий подростков физическим воспитанием, спортом и прогулками на свежем воздухе.

Ведущими факторами риска, снижающими показатели физического развития, являются учебные, которые несоотвуют гигиеническим требованиям. Образовательный процесс школ нового типа характеризуется высокой учебной нагрузкой, превышающей допустимую на 4-6 час в день. Это влечет за собой нарушения в расписании уроков, более частые, чем в общеобразовательных школах (49,7 % и 31,2 %, соответственно). Дополнительное негативное влияние на физическое развитие подростков оказывают высокие уровни загрязнения воздуха. Это проявляется в понижении роста и повышении массы тела, снижаются функциональные показателей - ЖЕЛ, пробы Генчи, Штанге, динамометрия. Ввиду высокой учебной нагрузки, учащиеся школ нового типа проводят значительно большее время в закрытых помещениях, тем самым усугубляя экологический фактор риска. Это способствует проявлению сочетанного воздействия факторов риска различной природы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Скоблина Н.А. Методы определения физического развития детей и подростков // Неинвазивные методы в оценке здоровья населения / Под редакцией академика РАМН Ю.А. Рахманина. - М.: Издательство МГУ, 2006. - С. 95 - 111.
  2. Сухарева Л.М., Павлович К.Э. и соавт. Международный конгресс «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» // Гигиена и санитария. - 2004. - № 5. - С. 80 - 82.
  3. Ямпольская Ю.А. Оценка физического развития в мониторинге состояния здоровья детского населения // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М.: 2007.
  4. Ямпольская Ю. А. // Гиг. и сан. - 2000. - N 1. - С. 65 - 68.
  5. Ямпольская Ю. А. Актовая речь: Физическое развитие в исследованиях НИИ гигиены детей и подростков. Подходы к стандартизации исследований и оценки. Физическое развитие детей и подростков во второй половине XX века. (Москва 22 мая 2003 года) // - М.: 2003
  6. Абросимова Л. П., Кабирова Е. В., Симакова Т. А., Шерстобитов Р. Г. // Гиг. и сан. - 1998. - N 2. - С. 30 - 31.
  7. Сердяковская Г. Н., Сухарев А. Г., Белостоцкая Е. М. Гигиена детей и подростков: Руководство для санитарных врачей. - М.: 1986.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.