Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Логистика как фактор повышения конкурентоспособности предприятия

Конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики есть обобщающая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта, отражающая уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами.

Уровень конкурентоспособности предприятия зависит от множества факторов, которые условно можно сгруппировать в два блока: конкурентной среды и базирования.

сущность и характер влияния факторов конкурентной среды могут быть представлены в виде модели пяти сил конкуренции. Результатом воздействия указанного блока факторов является соответствующее стратегическое позиционирование предприятия, степень адекватности которого сложившемуся конкурентному балансу находится в непосредственной связи с уровнем конкурентоспособности предприятия.

С другой стороны, помимо факторов конкурентной среды уровень конкурентоспособности предприятия во многом зависит и от факторов его базирования. Влияние данного блока факторов может быть представлено в виде следующей системы детерминантов (рисунок 1):

Логистика играет важнейшую роль в современном мире. Она улучшает материальное положение предприятия. Хорошо выстроенная логистическая концепция ведет к большой прибыльности, и, к большему спросу, обходя конкурентов.

Навык применения логистического подхода в экономике был заимствован у США. Логистический подход первыми начали применять, такие знамениты компании как: General Motors, Ford Motors, Johnson & Johnson, Proctor & Gamble и IBM. Главная цель логистики — доставить продукцию в срок при минимальных затратах на производство, транспортировку, сбыт, упаковку и хранение. Путем решения данного комплекса задач осуществляется главная цель логистики.

В условиях рыночной экономики основной целью любого предприятия является удержание позиций на рынке, получение прибыли и оптимизация издержек. При сложившихся в современной казахстанской экономике условиях, самым важным показателем развития предприятия является конкурентоспособность, то есть способность товаров и услуг отвечать всем тем требованиям, который задает конкурентный рынок.

Правильно построенная логистика ведет к повышению конкурентоспособности фирмы. Логистический подход в деятельности каждого предприятия предполагает наличие и выделение логистической службы, цель которой заключается в управлении материальными потоками на всех стадиях их движения. Служба логистики должна работать в тесном взаимодействии с остальными службами предприятия, такими как: службой маркетинга, контроля качества, производственными службами, финансовой службой и отделом закупок.

Конкурентное преимущество при использовании логистических приемов делится на два основных вида: более низкие издержки и дифференциация товаров. Низкие издержки отражают умение фирмы разрабатывать, производить и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Дифференциация — возможность обеспечения покупателя новым товаром с уникальной и большей ценностью потребительских свойств и его дополнительное обслуживание после продажи.

В современном мире экономика развитых стран основывается на принципах рыночной модели построения отношений. Данный принцип, возможно, применить и к казахстанской экономике.

При первоначальном входе на рынок конкурентоспособность предприятия зависит от таких условий, как:

  • – Конкурентоспособность товаров предприятия, как на внешнем, так и внутреннем рынках;
  • – Ассортимент производимого товара;
  • – Емкость рынка (количество ежегодных продаж);
  • – Однородность рынка;
  • – Предприятия — конкуренты, работающие на данном рынке;
  • – Отраслевая конкурентоспособность;
  • – Возможность технических новшеств в отрасли;
  • – Конкурентоспособность региона и страны.

Если конкурентоспособность предприятия при попытке входа на рынок ниже, чем у производителей, которые уже есть на рынке товаров и услуг, то есть несколько вариантов развития дальнейших событий: прекращение экономической деятельности фирмы, попытка повышения конкурентоспособности.

Существует множество путей повышения конкурентоспособности предприятия. Выбор обуславливается анализом конкретного предприятия и сложившейся экономической ситуации. Самый известный и часто применяемый метод для увеличения конкуренции — это расширение линейки товаров и услуг. Но так, же возможен вариант концентрации производства родственных видов продукции в пределах одного региона.

Данное понятие, конкурентоспособность — довольно сложное и охватывает несколько различных областей. Соответственно, факторы, которые влияют на изменение конкурентоспособности предприятия, необходимо рассматривать в комплексе.

Учёные Великобритании выяснили, что более чем 70% стоимости продукта составляют расходы, связанные с транспортировкой, хранением и упаковкой товара. Все эти операции обеспечивают движение материального потока.

Применение логистики в сферах изготовления и обращения помогает:

  1. Существенно снизить количество запасов на всем пути движения материального потока;
  2. Уменьшить время передвижения товаров по логистической цепи;
  3. Сократить расходы на транспорт.

Таким образом, больше 95% операции отводится на логистическую деятельность. Именно поэтому логистика рассматривается как фактор увеличения конкурентоспособности фирмы. В связи с этим считается актуальным нахождение способа контроля издержек и показателей, которые наиболее корректно отражают связь логистики с основными экономическими и финансовыми индикаторами фирмы.

Западные ученые разработали несколько логистических концепций, которые уже успешно применяются во многих известных предприятиях и корпорациях. Внедрение данных концепций дало значительное конкурентное преимущество выпускаемым ими товарам, и позволило стать предприятиям ведущими в своей отрасли производства. Ниже в качестве примера представлены часто встречаемые на сегодняшний день концепции и применение их на конкретном предприятии.

Первая концепция — «Just In Time». Данная концепция считается широко распространенной. Она образовалась в конце 50-х годов, когда японская компания «Toyota Motors», начала активно внедрять систему «Konban». Лозунгом концепции служит потенциальное исключение запасов, материалов, компонентов и полуфабрикатов в процессе производства. Исходной постановкой было то, что если производственное расписание задано, то можно так организовать процесс, что все материалы и полуфабрикаты будут поступать в нужном количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку для производства или сборки готовой продукции. Для этого нужна оперативная передача данных между подразделениями и координация поставщиковдеталей. Применение данной концепции позволяет значительно улучшить качество выпускаемой продукции, снизить себестоимость производства, практически сократить страховые запасы, ускорить оборачиваемость оборотного капитала фирмы.

Рассмотрим так же макрологистическую концепцию «lean production». Сущность данного подхода выражается в творческом сплаве следующих компонентов: высокого качества, маленьких размеров производственных партий, низких уровней запасов, высококвалифицированного персонала и гибкого оборудования. Эта концепция получила свое название «бережливая», потому что требует гораздо меньше ресурсов, чем массовое производство — меньше запасов, меньше времени на производство единицы продукции, меньше потерь от брака, потому что сведены до минимума производственные партии и производственное время.

Хотелось бы отметить, что, логистика является одним из наиболее важных факторов конкурентоспособности предприятия и эффективным инструментом увеличения рентабельности деятельности организации, так как более половины общих затрат фирмы приходится на логистические издержки: закупку материалов и комплектующих, хранение материальных ресурсов и готовой продукции, сбыт и т.д. Внедрение современных логистических концепций и систем является одним из наиболее необходимых и важных стратегических путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций бизнеса.

 

Литература

  1. Логистика. Конспект лекций; Григорьев М.Н.; 2016
  2. Логистика. Практикум 2-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для СПО; Неруш Ю.М., Неруш А.Ю.; 2017
  3. Логистика. Практикум. Учебное пособие для академического бакалавриата; Куценко Е.И., Бережная Л.Ю.; 2017
  4. Логистика. Продвинутый курс. В 2 ч. Часть 2 4-е изд., пер.и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры; Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А.; 2017

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.