Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Отдельные вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы

Социальная адаптация освобожденных от отбывании наказания в виде лишения свободы представляет собой самостоятельный вид общей социальной адаптации личности с присущими только ей специфическими особенностями. При этом в философии, социологии, социальной психологии, юриспруденции употребляется понятие «социальная адаптация», содержание которого не сводится к первоначальному биологическому смыслу приспособления. Социальная адаптация личности понимается в них как основная часть социализации, направленной на приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе системой норм и ценностей [2].

В рассматриваемом контексте социальная адаптация предполагает взаимодействие личности и социальной среды в процессе их общественного функционирования. Человеческое приспособление к условиям существования значительно сложнее биологического. Человек как носитель сознания, обладает способностью не только воспринимать новые для него требования своего социального окружения, но и прогнозировать их эволюцию. Простое приспособление заменяется активным регулированием процесса взаимодействия со средой [12]; [8].

Однако, несмотря на широкую распространенность данного понятия среди ученых, его содержательная сторона не получила однозначной оценки. Одни авторы, рассматривавшие вопросы социальной адаптации, основное внимание уделяли приспособленческой стороне. С их позиции личность пассивно привыкает к существующим общественным отношениям и к тем условиям, которые связаны с изменениями их социального положения [5]; [13].

Исследование вопросов социальной адаптации освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы невозможно без обращения к общему понятию «социализация личности».

Под «социализацией личности», как правило, понимают процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправного члена общества. Она включает в себя социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность, а также стихийные, спонтанные, влияющие на ее формирование [11].

Социализация человека происходит на основе природных задатков при доминирующем влиянии таких факторов, как социально-экономические условия, культурное окружение, семья, школа, неформальные группы сверстников и т.д., т.е. общественное окружение, которое принято называть социальной средой. В ней происходит воспитание человека, формируются психологические, нравственные, правовые и иные принципы, в соответствии с которыми он избирает дальнейшую линию своего поведения в зависимости от условий и изменений, происходящих в социальной среде. В этом процессе человек выступает не только пассивным созерцателем, но и его участником, воздействует на окружающую среду, в свою очередь синтезирует в поведении те элементы социальной среды, которые реализуются в поступках [15].

Следовательно, формирование личности (социализация) представляет собой «многогранный процесс очеловечивания человека» активного приспособления личности к существующим социальным условиям и реализации полученного опыта через общение, поведение, деятельность. Вне общества и общественных отношений личность существовать не может [6]; [9].

Таким образом, основное предназначение социализации заключается в обеспечении нормального функционирования личности в обществе. Социализацияличности является необходимым условием адаптации индивида в обществе, в конкретной микрогруппе, ближайшем социальном окружении. Процесс социализации протекает на протяжении всего жизненного пути индивида [3].

Термин «ресоциализация» осужденных раньше редко употреблялся в литературе по уголовно-исполнительному праву, но в настоящее время он все чаще встречается как в нормативных правовых актах, регулирующих процессы, осуществляемые в уголовноисполнительной сфере, так и в научных работах, посвященных различным вопросам исполнения и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. При этом термин «ресоциализация» никогда не понимался в строго определенном значении. Во многом это обусловлено причиной заимствования слова из зарубежной практики, а также стремление придать ему «отраслевую прописку». При этом как отмечают Шнарбаев Б.К., Мизанбаев Е., Молжашева А.Б., «ресоциализация» – социологическое понятие, которым характеризуется повторная социализация, сопровождающая индивида, возвращающегося к нормальной жизни в обществе. «Можно сказать, что уголовная ответственность в целом предназначена для решения задачи ресоциализации личности преступника» [14].

Процесс ресоциализации рассматривается учеными в различных его аспектах. Так Б. Писарев и А.В. Бриллиантов А.В. рассматривают «ресоциализацию», как систему мер, предусмотренных государством и применяемых к лицу, совершившему уголовное правонарушение и подвергшемуся наказанию, с целью его исправления, а также поддержания, укрепления или восстановления социально полезных связей, нарушенных в результате антиобщественного противоправного поведения субъекта [10].

Рассматривая соотношения таких понятий, как социализация, ресоциализация и социальная адаптация, как справедливо отмечают Э.С. Рахмаев, Д.Д. Данилов, И.Ю. Данилова необходимо обратить внимание на три аспекта.

Во-первых, ресоциализацию осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, следует рассматривать как этап социализации их личности, которая в силу объективных и субъективных причин утратила свои позитивные связи и отношения в обществе. Следует отметить, что процесс естественной социализации прерывается и возобновляется уже в процессе отбывания наказания в виде искусственной социализации, или ресоциализации (пенитенциарный этап). Задачей же социализации является создание оптимальных условий для дальнейшей социализации индивида.

Во-вторых, процесс ресоциализации понимается и как часть процесса социальной адаптации. Последний, представляет собой приспособление к неизвестным социальным условиям, активное участие в общественной жизни, восстановление и приобретение новых ролей, статусов, функций. Однако отождествлять эти понятия нельзя, адаптация, как и ресоциализация, является аспектом социализации, которая успешно может проходить лишь в условиях адаптированности к окружающей среде.

В-третьих, адаптация является стороной (аспектом), средством ресоциализации. Такое разделение в большей степени условно. Ресоциализация и адаптация протекают в рамках процесса социализации и, в свою очередь, являются предпосылками для ее успешного осуществления [11, с. 38].

Рассмотрение социальной адаптации в единстве этих ее противоположных направлений является, важным условием использования данного понятия в качестве категории, играющей существенную роль в объяснении всякого активного функционирования.

Кроме того роль адаптации в процессах последнего типа (охватывающих в качестве предельного случая деятельность человечества, рассматриваемого как единое целое), возрастает в современных условиях, когда, «став решающим фактором в практически достижимых пределах мира, человек силой практической необходимости вынуждается к пониманию мира не только как полезной совокупности вещей, но и как органически уравновешенной совокупности процесса» [4].

В связи с этим, на наш взгляд, более правильной является позиция тех ученых, которые в при определении понятия социальной адаптации, считают, в процессе ее протекания, прежде всего, происходит приспособление адаптирующейся личности к определенным видам деятельности, при котором параллельно протекают два процесса: взаимодействие индивида и среды и определенное его приспособление к требованиям нормам среды обитания [7].

При этом о зависимости среды от индивида, как отмечает Г.А. Балл можно говорить, во-первых, в объективном смысле. Важным направлением активности субъекта является поиск им для себя такой среды, которая бы наилучшим образом гармонировала с его индивидуальными свойствами. Наряду с этим субъект, осуществляя ассимиляцию, изменяет объективные свойства своего окружения, причем объем и общественная значимость этой преобразующей активности в целом возрастают по мере развития его личности.

Во-вторых, можно рассматривать зависимость среды от индивида в субъективном смысле, интересуясь тем, как индивид воспринимает среду и взаимодействует с ней. Характеристики среды, рассматриваемой по отношению к некоторому субъекту, определяются соотношением объективных свойств окружения этого субъекта с присущей ему системой личностных смыслов, так что изменение последней меняет психологическую среду не в меньшей степени, чем изменение объективных свойств окружения [1].

Поэтому необходимо согласиться с теми авторами, которые считают, что, термин «социальная адаптация» предполагает взаимодействие личности и социальной среды в процессе их общественного функционирования. Адаптация человека на социальном уровне имеет двусторонний характер: с одной стороны, она включает в себя изменение социальных функций, необходимых для удовлетворения требований окружающей среды, с другой – под воздействием человека происходит изменение самой среды. Социальная среда и личность находятся в постоянном взаимодействии: первая воздействует на личность, формирует ее; в свою очередь, личность, действуя в социальной среде и вступая в отношения с другими личностями, посредством участия в деятельности различных общностей создает среду, придает ей определенное социальное качество [11, с. 40].

 

Литература

  1. Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. – 1989. – №1. – С. 92-101.
  2. Большая советская энциклопедия. - Т. 24. – М: Советская энциклопедия, 1996. - 721 с.
  3. Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество. – Л., 2009. - Вып.9. - С. 40-45.
  4. Иванов В. П. Человеческая деятельность – познание – искусство. Киев: 1997.252 с.
  5. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. – Новосибирск: Наука, 1990. - 191 с.
  6. Кон И.С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. - 383 с.
  7. Медведев Г.П., Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Адаптация – важная проблема педагогики высшей школы // Советская педагогика. - 1999. - № 3.- С.62-67.
  8. Михлин А.С., Потемкина А.Т. Освобожденные от наказания: права, обязанности, трудовое и бытовое устройство. – Хабаровск, Хабаровская высшая школа МВД, 2007. - 96 с.
  9. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. – М.: Мысль, 2001. - 348 с.
  10. Писарев В.Б., Бриллиантов А.В. Некоторые проблемы системы ресоциализации осужденных // Применение наказаний, не связанных с лишением свободы. – М.: ЮНИТИ, 2001. - 370 с.
  11. Рахмаев Э.С., Данилов Д.Д., Данилова И.Ю. Нормативное регулирование взаимодействия исправительных учреждений с региональными органами власти, органами местного самоуправления и общественными формированиями по вопросам социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы. - Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2009. - 106 с.
  12. Философские проблемы теории адаптации /Под редакцией Г.И. Царегородцева.- М., Прогресс, 2005. -252с.
  13. Философский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1993. -839с.
  14. Шнарбаев Б.К., Мизамбаев А.Е., Молдашева А.Б. Организация социальной помощи лицам, отбывающим уголовное наказание и их ресоциализация. – Алматы: ЖетіЖаргы, 2015. - 272 с.
  15. Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. – М.: Юридическая литература, 1991. - 248с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.