Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование информационных технологий в системе технического и профессионального образования

Использование компьютеров и информационных технологий в учебном процессе ранее отставало от их использования в других направлениях деятельности человечества. В настоящее же время информатизация процесса обучения является одним из приоритетных направлений совершенствования образования, так как служит основой для дальнейшего успешного развития всех отраслей экономики и промышленности, науки и культуры страны [1].

Конечной целью информатизации системы образования является новая модель подготовки специалистов, ориентированная не столько на получение конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять его, умении ставить и решатьпрофессиональные задачи, изменять трудовые функции в зависимости от требований, предъявляемых современным обществом, владеть информационными и коммуникационными технологиями, обладать творческим мышлением [4].

В связи с информатизацией образования в учебных заведениях оборудуются специальные кабинеты (кабинеты компьютерных технологий, информационных технологий, компьютерные лаборатории, информационные центры и прочие) для проведения занятий по учебным дисциплинам с использованием информационных технологий, компьютерного тестирования, индивидуальных работ учащихся и преподавателей. В таких кабинетах компьютеры, чаще всего, объединены локальной сетью и имеют выход в Интернет. Также в них имеется информационный фонд, состоящий из дисков с записанными на них лекциями, электронными учебниками, энциклопедиями, справочниками, обучающими программами, тестами и др.

Применение компьютера и информационных технологий на занятиях может решить такие проблемы, как:

  • образовательную – изучение компьютера как объекта познания; рациональное, грамотное, эффективное использование компьютера и прикладных программ в учебной и профессиональной деятельности;
  • педагогическую – быстро и качественно овладеть изучаемым материалом; визуализировать его; обеспечить индивидуальные траектории обучения учащихся;
  • организационную – проведение компьютерного тестирования, учета и планирования [6].

Изучение вопроса программной поддержки образовательного процесса позволило выявить и охарактеризовать наиболее часто используемые программные продукты в технических и профессиональных учебных заведениях, в том числе и в КСТК. Среди них:

  • компьютерные презентации занятий или их фрагментов;
  • видеоматериалы, учебные кинофильмы;
  • электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники;
  • прикладные программы;
  • обучающие программы и системы;
  • программы-тренажеры;
  • досуговые или игровые программные средства;
  • тестовые и контролирующие программы [5].

Рассмотрим более подробно характеристики информационно-коммуникационных технологий, применяемых как вообще в системе технического и профессионального образования, так и в КСТК.

Для активизации мотивации к изучению информационных технологий, формирования информационной культуры учащихся в КСТК проводятся декады ПЦК программирования и технических дисциплин, в рамках которых такие мероприятия, как: олимпиады знаний, викторины, КВНы, деловые игры, выставки НИР учащихся, авторские работы преподавателей, конкурсы написания различных программ, стенгазет и т.д.

Компьютерные презентации занятий или их фрагментов являются наиболее распространенным способом использования преподавателями нашего колледжа информационных технологий при проведении уроков. Под презентацией понимаем набор слайдов, содержащих мультимедийные объекты для представления и передачи информации. Широкое использование мультимедийных презентаций в учебном процессе объясняется легкостью освоения программы MS PowerPoint, необходимой для их разработки, и большим количеством возможностей этой программы таких, как: размещение текста, таблиц, схем, диаграмм, рисунков, фотографий, видео, которые можно сопроводить звуком и анимационными эффектами. Использование мультимедийных презентаций делает урок более наглядным, повышает уровень восприятия материала,концентрирует внимание учащихся на важных моментах изучаемой темы, тем самым повышает качество усвоения материала.

Учебные видеоматериалы не так часто применяются в учебном процессе, так как их очень мало в связи с тем, что содержание учебных кинофильмов должно полностью соответствует программе дисциплины. Демонстрация учебных фильмов позволяет заменить преподавателя как источника новой информации; помогает ознакомиться с новым материалом на основе непосредственного восприятия того или иного явления; довести до обучающихся основные понятия, сформулировать определения, положения, разъяснить и проиллюстрировать их, а также сделать выводы. Специальные киноприемы позволяют сконцентрировать внимание на важных моментах объяснения нового материала. Опыт преподавателей колледжа различных дисциплин, применяющих на своих занятиях видеофильмы, показывает, что учащиеся более эффективно воспринимают просмотренный материал, активно участвуют в его обсуждении, развивают нагляднообразный тип памяти, профессиональную наблюдательность, учатся правильно и красиво говорить, отстаивать и доказывать свою точку зрения.

Электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники являются довольно распространенными обучающими средствами в настоящее время. Происходит это в связи с тем, что электронные издания, в отличие от таких же «бумажных», обладают рядом преимуществ, например: наличием мультимедийных объектов, гиперссылок и др. [2]. На данный момент существует большое количество электронных изданий словарей, энциклопедий, справочников, к которым наши учащиеся, по рекомендациям преподавателей, чаще всего обращаются при самостоятельной работе. Что касается электронных учебников, учебных пособий, УМКД (не надо путать с отсканированными «бумажными» книгами), то их используют как на занятиях, так и при самостоятельной работе. Несмотря на трудоемкость процесса создания электронных учебников, пособий, УМКД, преподаватели разрабатывают и внедряют их в учебный процесс.

Пакеты прикладных программ изучаются обучающимися абсолютно всех специальностей. В настоящее время информационные технологии широко внедряются во все сферы деятельности человечества, поэтому специалистам практически любой отрасли необходимо владеть профессиональным программным обеспечением, т.е. прикладными программами по профилю специальности. Под прикладными программами понимают программы, предназначенные для решения задач в определенной области без использования средств программирования. Овладение профессиональными пакетами прикладных программ является залогом конкурентоспособности и востребованности на современном рынке труда, а также соответствует международным требованиям уровня подготовки специалиста.

Программы-тренажеры предназначены для усовершенствования каких-либо умений или навыков. Чаще всего они также, как и обучающие программы, разрабатываются преподавателями, не смотря на большие трудовые и временные затраты, потому что их использование на занятиях дает ряд преимуществ: обычно они содержат большое количество различных тренировочных заданий; помогают сократить время на приобретение и отработку навыков и др.

Тестовые и контролирующие программы позволяют быстро установить обратную связь с обучающимися, внести коррективы в их знания, стимулировать подготовку к каждому занятию. А также экономить время преподавателя; снизить уровень тревожности и эмоционального напряжения при контроле знаний; объективно выставлять оценки. Вследствие объективности выставления оценок, учащиеся адекватно оценивают свои возможности и тем самым критически относятся к своим успехам. Использование тестовых и контролирующих программ помогает проверить знания при проверке домашнего задания, при выполнении практических работ, при проведении уроков и олимпиад, при проведении экзаменов как по дисциплинам, так и итогового междисциплинарного экзамена по специальности.

В современном процессе обучения преподаватели находят широкое применение не только программным продуктам, но и средствам коммуникации (электронной почте, локальным и глобальным сетям), а также что важно при КТО, дистанционном образовании.

Преимущества применения информационных технологий на занятиях в технических профессиональных учебных заведениях подтверждаются теми преподавателями, которые их активно используют на своих уроках. Использование инфокоммуникационных технологий позволяет совершенствовать учебный процесс, реализовать новые подходы к обучению, организовать самостоятельную, творческую деятельность, выстраивать индивидуальные траектории обучения; предоставить новые способы поиска и обработки информации, увеличить долю экспериментальной и исследовательской деятельности учащихся; мотивировать учащихся к изучению материала, сохранить интерес к предмету на протяжении всего времени его изучения; расширять кругозор и повышать познавательную активность, вырабатывать потребность к непрерывному самообразованию; повысить качество и эффективность усвоения знаний.

 

Литература

  1. Агибова И.М. Проблемы преподавания дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» студентов строительных специальностей //Материалы V международной научнопрактической конференции, Тамбов, 26 февраля 2007 г. – С. 149-150.
  2. Бакушин А.А. Применение информационных технологий при подготовке техников по специальности «Радиоаппаратостроение» // СПО. – 2006. - № 2. – С. 8 - 10.
  3. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – С.192.
  4. Зверева М.И. Формирование информационно-мировоззренческой культуры учащихся //Педагогика. – 2005. -№ 8. – С. 45 - 50.
  5. Коленко Ю.В. Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных ВУЗов: автореф. дис.канд. пед. наук: Ставрополь,2005. – С.23.
  6. Сергеева М.Г. Перспективные технологии обучения в профессиональном образовании // Специалист. – 2009. - №1 – С.26-31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.