Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Реализация принципов права социального обеспечения в институте социальной защиты материнства и детства

Вопрос о понятии принципов права социального обеспечения является дискуссионным. Это объясняется разнообразием взглядов как на само понятие «принципы права», так и на принципы отрасли права социального обеспечения. Так в общей теории права под правовыми принципами понимались основные начала и руководящие идеи, которые выражали сущность, главные свойства и общую направленность развития правовых норм в пределах всей системы прав[35]. Другие ученые считают, что принципы права это сами нормы права, закрепляющие стержневые положения регулирования конкретной сферы общественных отношений[36]. Мы же солидарны с позицией ученых, которые утверждают, что принципы права можно определить как закрепленные в законодательстве, отражающие закономерности общественно-политической жизни идейноруководящие положения, определяющие общую направленность, характер и содержание правового регулирования общественных отношений[37].

Кроме того, дискуссионность вопросов объясняется многообразием и сложностью общественным отношений, регулируемых правом социального обеспечения, отсутствием законодательного закрепления данных принципов.

Основой регулирования социально-обеспечительных отношений выступают принципы права социального обеспечения. Л. Н. Анисимов, К. Н. Гусов под принципами права социального обеспечения понимают руководящие начала, определяющие внутреннее единство данной отрасли права и основные направления ее дальнейшего развития[38]. Думается, что сформулированная дефиниция освещает одну составляющую понятия принципов права социального обеспечения, а именно, направленность развития данной отрасли права. Однако правовой принцип выражает и сущность и свойства ключевых правовых категорий той или иной отрасли права (чтобы отразить специфику конкретной отрасли права).

Отраслевая специфика выделена В. П. Галагановым. Профессор отразил некоторые особенности отрасли социального обеспечения в дефиниции принципов социального обеспечения. Это закрепленные в действующем законодательстве основополагающие начала (идеи), выражающие сущность норм права социального обеспечения и главные направления социальной политики государства в области правового регулирования отношений, связанных с материальным обеспечением «еще», «временно», «уже» нетрудоспособных граждан и иных категорий граждан, определяемых в нормативном порядке[39]. Таким образом, автор выделил такие особенности права социального обеспечения, как, особый субъект и материальный характер отношений в области социального обеспечения.

С учетом выше приведенного анализа представляется, что под принципами права социального обеспечения следует понимать законодательно закрепленные руководящие начала, выражающие деятельность государства в вопросах социального обеспечения в отношении социально уязвимых слоев населения.

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных политических, экономических и социальных изменений, происходящих в современной России, свидетельствует о необходимости пересмотра существующих взглядов на взаимодействие семьи и государства: насколько значим институт семьи для обеспечения государственных интересов, и в какой мере государство может воздействовать на сферу сугубо частных семейных отношений. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью определило новое направление в характеристике системы взаимодействия частных и публичных интересов в обществе.

Социальная защита представляет комплекс мер по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований.

Принципы социальной поддержки определяют направление работы социальной политики и ее развитие в будущем. Провозглашая семью, материнство и детство основными ценностями, которые больше всего уязвимы и нуждаются в социальной поддержке.

Социальная политика основывается на принципе государственной поддержки семьи, то есть государство должно создавать благоприятные условия жизни для наиболее уязвимых категорий семей. Социальная поддержка семей с детьми рассматривается государством как некая реанимация семьи, то есть поддержка на плаву лишь тех субъектов, которые испытывают определенные трудности в той или иной жизненнойситуации. Что является одной из главнейших проблем у нас в стране, ведь большинство граждан убеждены, что поддержка нужна всем семьям без исключения.

В целях чего предлагается вести пропорциональную систему расчетов пособий исходя из получаемых доходов каждого члена семьи.

Что касается нормативно - правовой базы социальной поддержки семьи, то она не совершенна и нуждается в доработке. Работа ведется на основе принципа нуждаемости (финансовая поддержка предоставляется только лицам, уровень доходов которых существенно ниже уровня среднедушевого дохода, достаточного для нормальной жизни в цивилизованных условиях), однако отсутствие концепции и действенные финансовые механизмы реализации значительно тормозят процесс. Нельзя просто повысить социальные пособия, без подрыва экономики страны. Тем более если учесть факт о полной передачи социальной поддержки семей с детьми на региональный уровень система стабилизации будет длиться еще дольше. И мы считаем, что нужно возраждать принцип обеспечения единства семейной политики на федеральном и региональном уровнях, тем самым возвращать поддержку на федеральный уровень на условиях софинансирования с регионом.

Следует также признать вполне рациональным и современным подход, предполагающий рост реальных доходов каждого гражданина, в сочетании с концентрацией государственных и децентрализованных расходов на социальную поддержку на основе принципа персонального денежного перераспределения фактически нуждающимся лицам.

Ситуация такова, что социальная политика на федеральном уровне носит в большей мере рамочный, нормативно-задающий характер. Реальная, конкретная социальная политика осуществляется «лицо в лицо с конкретным человеком», как правило, на региональном и муниципальном уровнях.

На примере Челябинской области мы хотим показать воплощение принципа сочетания централизованного, регионального и локального уровней. В Челябинской области существует стабильная система социальных пособий и субсидий для семей, имеющих детей. Особенно тщательно рассматривается поддержка многодетных семей и семей, воспитывающих ребёнка инвалида. Так как в Российской Федерации показатель смертности остается больше чем рождаемости,- будущее демографической политики именно за многодетными семьями, необходимо оказывать максимальную поддержку, что бы семьи не заводили второго и последующих детей, не боясь того, что им не хватит средств для существования.

В качестве реализации принципа активного привлечения ресурсов общества к решению социальных проблем был проведен опрос, касающийся отношения людей к мерам социальной поддержки, высинилось что большинство (41, 2 %) считают, что государство должно обеспечивать социальной поддержкой все семьи, без исключения. Нополитика социальной поддержки состоит в том, что бы помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не должен превышать прожиточного минимума.

Для обеспечения высокого показателя рождаемости и принципа улучшения качества жизни населения в стране в 2007 году был подготовлен и принят закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, Согласно которому была введена материальная мера поддержки семей, решившихся на второго, третьего и более детей. Материнский (семейный) капитал, размер которого с 01. 01. 2015 года составляет 453 026 рублей. Безусловно, это большой шаг к развитию демографической обстановки, ведь до этого ничего подобного у нас в стране не существовало. Помимо средств Материнского (семейного) капитала, закон Челябинской области от 15.12.2011 № 251-ЗО (ред. от 25.10.2012) "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области" еще предлагает семьям, среднедушевой доход которой не превышает прожиточного минимума дополнительную поддержку в размере 50 000 рублей. Закон ограничивает способы реализации материнского капитала, вследствие чего ведутся споры о расширении возможностей реализации. В частности, следует предусмотреть возможность расходования средств на получение образование женщиной, родившей ребенка. Это будет способствовать повышению ее социального статуса и поможет в поисках достойной работы. Также было бы разумно предоставить женщине возможность потратить средства материнского капитала на улучшение своего здоровья. Например, санаторно-курортное лечение или получение медицинской помощи.

В последней главе мы обращаемся к зарубежному опыту социальной политики. На примере Франции Германии и Швеции. В основном, зарубежные страны использую комплексный подход в социальной семейной политике, то, чего не хватает в нашей стране. В США, например, показывают четкую реализацию принципа автономности и самостоятельности семьи. В целях обеспечения принципа программноцелевого похода были предложены перспективы развития России на примере французской семейной политики. Формирование новых институтов семейной политики: Совет по делам семьи и национальному развитию при Президенте РФ, советы по делам семьи при губернаторах и главах муниципальных образований; Фонд поддержки семей и детей (на базе Фонда социального страхования и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации); Центры поддержки семьи в каждом муниципальном районе и городском округе: социальная работа с семьями. Создание развитой системы социальных услуг, рынка арендного жилья, расширение пенсионного обеспечения.

В заключении хотелось бы сказать, что социальная политика поддержки семьи с детьми в Российской Федерации находится на стадии развития. Каждый год Президент В. В. Путин обращает вниманиеПравительства на разные сферы жизнедеятельности и категории семей, которые нуждаются в поддержке. Для поддержания семейных духовнонравственных традиций президентом Российской Федерации учрежден орден «Родительская слава», которым награждаются родители и усыновители, достойно воспитавшие своих детей. Вклад в укрепление семейных ценностей вносит ежегодное празднование Дня матери, Дня семьи, любви и верности. Большое значение имеет проводимая по решению президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике общенациональная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми.

Российское государство и общество должны обратить пристальное внимание на поддержку семей с детьми. Государство, все институты гражданского общества должны не только разрешать неотложные проблемы семьи и поддержку малоимущих семей, но и приступить к разработке и реализации долговременной стратегии семейной политики для всех категорий семей. В основу социальной политики должны быть положены приоритеты семейных ценностей, семейного воспитания детей, равенство мужчин и женщин во всех областях жизнедеятельности, включая семейную сферу. Решение проблем семьи - это задача всего общества, объединений граждан, каждой российской семьи. Нужна консолидация всех здоровых сил, повышение роли институтов гражданского общества, в том числе органов местного самоуправления, общественных организаций, самих семей в деле стабилизации и кардинального улучшения положения российских семей.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.