Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О сумме углов многоугольника с самопересечением

Замкнутые многоугольники с самопересечением не столь часто встречаются в задачах элементарной геометрии. С примерами таких самопересекающихся многоугольников приходится встречаться систематически при изучении замкнутых бильярдных траекторий на плоскости. Через каждую вершину любого замкнутого многоугольника можно провести прямую, с которой две его смежные стороны будут составлять равные углы. И потому любой такой многоугольник может представлять некоторую замкнутую бильярдную траекторию, «бортами бильярда» для которой служат прямые, построенные указанным образом.

В общем случае прямые, служащие «бортами бильярда», при пересечении между собой могут не образовать многоугольника, в котором указанная бильярдная траектория была бы возможна. Замкнутую бильярдную траекторию с нечетным числом вершин мы называем траекторией второго рода. Характерной особенностью замкнутой бильярдной траектории второго рода является наличие множества (мощности континуума) сопутствующих ей траекторий с числом вершин в два раза большим. На рис.1а изображена (красным цветом) такая траектория с пятью вершинами и сопутствующая ей траектория с десятью вершинами.

На рис.1б показана (красным цветом) траектория с четным числом вершин, траектория первого рода. «Бортами бильярда» для этой траектории В1В2В3В4 служат прямые m1, m2, m3, m4. Характерной особенностью траектории первого рода является наличие множества (мощности континуума) «параллельных» ей траекторий.

Итак, замкнутые многоугольники с четным и нечетным числом вершин, если их рассматривать как бильярдные траектории, имеют существенные отличия. Отличаются эти многоугольники и особенностями в значении сумм их углов. На этом отличии многоугольников с четным и нечетным числом вершин мы и остановимся.

Замкнутые бильярдные траектории в многоугольниках, за небольшим исключением, являются самопересекающимися многоугольниками. Как для многоугольников с самопересечением, так и для многоугольников без самопересечения справедлива рассматриваемая ниже теорема о сумме углов.

В основе теории бильярдных траекторий в многоугольниках лежат изометрические преобразования плоскости. В этой теории систематически используются представления изометрий произведениями заданных симметрий. В ней также часто приходиться иметь дело и с преобразованиями, являющимися поворотами плоскости. Естественно, что углы между прямыми на плоскости в этой теории следует рассматривать как углы поворота.

170

Известно, что множество поворотов плоскости вокруг заданной её точки образуют группу.

Возможность сравнивать повороты вокруг различных вершин позволяет рассматривать их сложение.

В изометрических преобразованиях плоскости поворотам приписывается направление, а соответствующим углам поворота знак. За положительное обычно принимается направление поворота против хода часовой стрелки.

Говорят, что плоскость ориентирована, если на ней указано положительное направление углов.

При заданном центре поворота один и тот же результат может быть достигнут двумя способами – поворотом, скажем, на угол α в одном направлении и на угол  - а в другом. Два таких различных поворота показаны дугами – стрелочками на рис.2*

В описании группы поворотов используются значения углов из интервала

[〇, 2π[. В случае необходимости (возникающей, например, при сложении поворотов) значение угла поворота приводится к указанному интервалу вычетом по mod 2π. Дальнейшее изложение [в этом параграфе] будет вестись с учетом этого правила. Заметим, что поворот на угол α в одном направлении и поворот на угол 2π -а в другом при использовании вычета по mod 2πв численном отношении совпадают.

В аддитивной группе поворотов нейтральным элементом является поворот на угол, равной 0. Выделяется также поворот на угол величины π (см., например, Г.Шоке [1], Ж.Дведонне [2], М.Берже [3]). Как элемент группы поворотов он является одним из двух решений уравнения

х = 0

и обозначается г (другим решением уравнения 2х = 0 является х = 0). Таким образом, величина развернутого угла, обозначается символом г: r = π.

Дадим определение угла поворота между двумя прямыми относительно их точки пересечения.

Пусть А′А и В′В – прямые, пересекающиеся в точке 0. Угол между прямыми А′А и В′В называют углом поворота вокруг точки 0, при котором прямая А′А переводится в прямую В′В. Точка 0 разбивает прямые А′А и В′В полупрямых (соответственно, на полупрямые  и 0А′ , а также  и 0В′) на пары.

Важно отметить, что существует два угла, при которых прямая А′А переводится в прямую В′В. Это углы , образованные одной из полупрямых А′А с каждой из двух полупрямых В′В, то есть углы А0В и А0В′ (см. рис. 3а и 3б). Разность между ними равна г. На рис. 3а и 3б показаны два эквивалентных представления одних и тех же поворотов.

То обстоятельство , что существует два поворота (скажем, на угол α в одном направлении и на угол  - а в другом), совмещающих два две пересекающиеся прямые, приводит к разным результатам при подсчете суммы углов замкнутого многоугольника. Однако, если использовать в указанном подсчете вычеты по mod 2π, приводя результат к интервалу [0.2π[, то этот результат оказывается однозначным.

В элементарной геометрии имеет место теорема относительно суммы углов замкнутого многоугольника (см., например, Шоке [1]).

Теорема. Сумма углов любого замкнутого многоугольника равна или г в зависимости от четности или нечетности числа его вершин.

Для многоугольника без самопересечения, эта теорема является простым следствием известной формулы для суммы его углов. Для многоугольников с самопересечением утверждение теоремы не столь очевидно. Но именно для таких многоугольников теорема интересна.

Приводимое в книге [1] доказательство теоремы без каких-либо оговорок справедливо как для многоугольников с самопересечением, так и для многоугольников без самопересечения.

Интересен, однако, тот факт, что в книге [1] не содержится упоминания о многоугольниках с самопересечением.

Излагаемое нами доказательство теоремы имеет некоторое отличие от доказательства в книге [1].

В основу предлагаемого доказательства положена последовательность преобразований (поворотов), приводящих к необходимому результату.

Итак, пусть A1A2.An - замкнутый n-угольник. Будем называть внешним при вершине Ai угол такого поворота с центром Ai, при котором полупрямая A A ложится на полупрямую A A . Величину этого угла обозначим через βi . Внутренним при вершине Ai назовем угол поворота с центром Ai, при котором полупрямая A A переходит в полупрямую A A . Таким образом, внутренний угол при вершине Ai есть угол A A A . Величину этого угла обозначим через αi. Повороты, с помощью которых определяются внутренний и внешний углы при заданной вершине Ai противоположно направлены. Для указанных углов αi и βi справедливо равенство: а - βι = г.Для наглядности рассуждений обратимся к примеру четырехугольника с самопересечением A1A2A3A4 , см. рис 4.

На этом конкретном примере рассмотрим последовательные повороты прямой l1, на которой лежит сторона А1А4 четырехугольника, относительно его вершин А1, А2, А3, А4.

Поворот прямой l1 вокруг вершин А1 проведем по последующему правилу. Повернем ее таким образом, чтобы лежащая на ней полупрямая А1А4 легла на полупрямую А2А1 . При этом повороте прямая l1 перейдет в прямую l2, на которой лежит сторона А1А2 четырехугольника А1А2А3А4 . На рис.** показана точка А4 , в которую переходит точка А4 при указанном повороте. При проведенном повороте полупрямая А1А4 опишет угол А4А1А4′, являющийся внешним углом многоугольника А1А2А3А4 при вершине А1. Затем прямую l2, вместе с лежащей на ней прямой l1 повернем вокруг вершины А2 четырехугольника так, чтобы полупрямая А2А4′ легла на полупрямую А3А2. Точки А4′ и А1 полупрямой А2А4′ перейдут при этом соответственно в точки А4′′ и А1′ полупрямой А3А2. При этом повороте полупрямая А2А4′ опишет угол А1А2А1′, являющийся внешним углом четырехугольника А1А2А3А4 при вершине А2. Углы А4А1А2 и А1А2Аявляются внутренними углами четырехугольника соответственно при вершинах А1 и А2.

Соответствующие повороты совершим также вокруг вершин А3 и А4 . В результате четырех поворотов прямая l1 совпадает сама с собой. Более точно, в результате четырех последовательных поворотов вокруг вершин четырехугольника А1А2А3А4 прямая l1 сдвинется вдоль самой себя на расстояние, равное его периметру. Сдвиг прямой l1 несложно обнаруживается по точкам – меткам на ней А1′′′, А2′′, А3 , совпадающим с вершинами А1А2А3 в момент соответствующего поворота.

Таким образом композиция четырех описанных поворотов плоскости вокруг вершин А1, А2, А3, А4 четырехугольника А1А2А3А4 есть параллельный перенос с вектором А А параллельным прямой l1, и модулей, равным периметру четырехугольника.

Неоднозначность, обусловленную наличием двух поворотов, приводящих плоскость к определенному положению, можно устранить, наложив на повороты некоторое дополнительное требование. Можно рассматривать, например, повороты плоскости только с такими значениями угла α, для которых ∖α∖< π.

На рис. 6а и 6в показаны два вида пятиугольников, сумма углов которых равна π. Такое значение для сумм углов указанных пятиугольников получено с использованием правила: ∖αi∖<π, i=1, 2, ..5, где α.∣ - величина угла при соответствующей вершине Аİ. В пятиугольнике на рис. 6а величины углов имеют одинаковый знак. В пятиугольнике на рис. 6в знаки двух углов (при вершинах А3 и А4) противоположены знакам других углов. Значение суммы углов может быть проверено измерением углов (с последующим сложением) с помощью циркуля или просто транспортира.

Может случиться, что при практическом измерении углов многоугольника и подсчете их суммы это сумма оказывается отрицательной. Результат в таком случае может быть приведен к положительному значению (при той же его абсолютной величине) заменой последовательности обозначений вершин многоугольника с обратным обходом их. Другими словами, в таком случае для получения положительного значения суммы углов достаточно перейти к противоположной «ориентации» многоугольника.

Подсчет суммы углов многоугольника упрощается в том случае, когда его углы имеют одинаковую ориентацию (т.е. когда величины углов имеют одинаковый знак). По используемому определению угла в многоугольнике ориентации его углов взаимосвязаны. Единственным n- угольником, у которого углы имеют одинаковую ориентацию при любых положениях его вершин на плоскости, является треугольник.

В курсах элементарной геометрии используются различные определения угла. В примечаниях И.М. Яглома к книге [1] перечислены четыре наиболее распространенных определения понятия «угол».

Понятие направленного угла естественно в теории изометрических преобразований плоскости. Оно выступает как необходимый элемент в группе поворотов. Направленные углы фигурируют в книге выдающегося

175 математика Ж. Адамара «Элементарная геометрия», написанной в конце ХІХ столетия (см.IV русское издание этой книги [4]). И в этом издании элементарной геометрии направленные углы рассматриваются в их связи с изометрическими преобразованиями плоскости. Во многих по следующих учебных курсах элементарной геометрии, более приспособленных к возможностям средней школы, изложение темы изометрических преобразований плоскости или отсутствует или вынужденно дается фрагментарно. В известном американском курсе геометрии для ср едней школы [5] отмечается: «В этом курсе направленные углы не используются, потому что в элементарной геометрии они не нужны». Рассмотренная теорема подтверждает, что это не так.

Мы не касаемся вопроса о том, каким должен быть школьный курс элементарной геометрии. Формирование такого курса (определение его объема и содержания) представляет педагогическую и социальную задачу. По этой проблеме существует обширная литература (см. например, книги [1], [2], [5] и помещенные в них в качестве дополнений статьи И.М.Яглома).

В книге известного популяризатора науки М. Гарднера [6] как занимательной отмечается тот факт, что суммы углов самопересекающихся многоугольников кратны π. Но в этой книге не отмечена зависимость суммы углов самопересекающегося многоугольника от того, четное или нечетное число вершин он имеет.

 

Литература

  1. Г.Шоке. Геометрия. Пер. с франц. Родман Н.Н. Под ред. И.М.Яглома. – М.: Мир, 1970. – 270 с.
  2. Ж.Дведонне. Линейная алгебра и элементарная геометрия. Пер. с франц. Дорофеева Г.В. Под ред. И.М.Яглома. –М.: Наука, 1972. – 360 с.
  3. М.Берже. Геометрия. т. 1,2. Пер. с франц. Ю.Н.Сударева, А.В.Пожитнова, С.В.Чмутова. Под ред. И.Х.Сабитова. – М.: Мир, 1984. – 405 с.
  4. Адамар Ж. Элементарная геометрия. Ч. I. Чётвёртое русское издание, с приложением составленных проф. Пчёлкиным Д. И. решений всех помещённых в тексте задач. - М.: Учпедгиз, 1957. – 383 с.
  5. Моиз Э.Э., Даунс Ф.Л., мл. Геометрия. Пер. с англ. Вейнштейна И.А. Под ред. Яглома И.М. – М.: Просвещение, 1972. – 378 с.
  6. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. Пер. С англ. Данилова Ю.А. Под ред. Смородинского Я.А. – М.: Мир, 1971. – 270 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.