Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности дидактических условий управления развитием речевой культуры студентов вузов

Овладение речевой культурой студентов высших учебных заведений есть деятельность интеллектуального плана, поэтому подготовка к ней должна основываться на современной теории поэтапного развития умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.). Для актуализации знаний, полученных при изучении филологических дисциплин на всех курсах обучения будущих специалистов нужно организовать таким образом, чтобы обеспечить «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский), получаемой лингвистической учебной информации от всех преподаваемых в вузе дисциплин на междисциплинарной основе и их актуализацию в процессе решения студентами языковых и речевых задач и заданий в условиях функционирования разработанной нами ситуационно-семиотической системы. Данная педагогическая система является открытой, вследствие чего, педагогический процесс управления речевой культурой студентов высших учебных заведений осуществляется тем результативнее, чемэффективнее осуществляется поиск, передача, преобразование, распределение, хранение и использование лингвистической информации в виде учебных знаний, передаваемых будущим специалистам в процессе обучения.

Проведённый нами содержательный анализ требований к речи будущих специалистов позволил выявить основополагающие. Это простота, логичность, краткость, соединение чувственного с умственным, эвристичность, коммуникабельная целесообразность (Н.Ф.Бунаков, Т.А.Ладыженская, И.И.Мельникова, Д.И.Тихомиров и др.). Рассмотрим теперь те возможности, которые представляют традиционные филологические дисциплины в вузе для успешного управления речевой культурой студентов.

Курс «Русский язык и культура речи» первоначально предполагал знакомство студентов с культурой речи как разделом лингвистики и опирался на известные им из курса русского языка сведения и понятия. Первоначально в основном рассматривались ортологические языковые нормы, основы функциональной стилистики и так называемые «качества хорошей речи». Коммуникативно-прагматический и общекультурный аспекты культуры речи не раскрывались [4]. Предполагалось также знакомство с отдельными жанрами (реферат, научный доклад, автобиография и т.п.).

Современный подход к трактовке культуры речи как к сознательному отбору языковых и неязыковых средств, способствующих успешному, достижению коммуникативных задач при соблюдении норм литературного языка и этики общения раскрыл новые перспективы перед культурой речи как предметом преподавания. Трактовка культуры речи как искусства владения словом, осознание связей между культурой речи, риторикой, лингвопрагматикой, психо- и социолингвистикой не могло не отразиться на преподавании данного учебного предмета, и, будучи поставлены перед проблемой самостоятельного выбора приоритетов, преподаватели различных вузов решали её по-разному. Однако в большинстве проанализированных нами учебных и рабочих программ этого курса повторяются три основных направления: техника речи, ортологические нормы и нормы создания текста. При этом объём и наполнение этих блоков существенно различны.

Можно говорить о наличии явно выраженной тенденции к профессионализации и психологизации курса культуры речи в высшей школе, которая стремится свести развитие речевой культуры к формированию культуры педагогического общения. При этом преподаватели культуры речи неизбежно вторгаются в те области, специалистами которых они не являются (психология общения, педагогическая психология и т.д.). Между тем развитие речевой культуры обучаемых должно осуществляться в соответствии с её природой, как часть общей культуры личности, которая обеспечивает гибкое реагирование на изменение ситуации, адресатов и целей общения и позволяет добиваться желаемого эффекта без нарушения «культурной рамки» общения. Умения и навыки, обеспечивающие речевую культуру, универсальны. Они формируются на основе теоретического осмысления законов языка и речи [2]. Специфические же речевые умения и навыки, входящие в состав профессиональных умений, могут формироваться (и формируются) в процессе изучения специальных дисциплин.

Следовательно, прежде чем знакомить студентов с разнообразными средствами и приёмами, позволяющими сделать речевое общение эффективным и взаимообогащающим, необходимо сформировать у них хотя бы основные знания, умения и навыки, необходимые для создания устных и письменных текстов, соответствующих основным ортологическим и коммуникативно-прагматическим нормам. Именно этому и должен быть посвящён курс «Основы культуры речи», если рассматривать его как дисциплину общекультурного блока.

Цели этого курса в системе других учебных дисциплин, имеющих непосредственное отношение к повышению уровня речевой культуры будущего специалиста, представляются нам такими: сформировать представление о культуре речи (опираясь на её трактовку в современной лингвистике), литературном языке (как языке высшей культурной страты общества, части общей культуры личности и национальной культуры), роли будущего специалиста в научно поставленной нормализации речи; сформировать стремление к повышению уровня речевой культуры; познакомить обучаемых с основными нормами по всем разделам современного русского литературного языка, соответствующими словарями и справочниками; познакомить студентов с основами ораторского мастерства, подготовки и произнесения публичной речи [3]. Поскольку эти цели обнаруживают широкую область пересечения с преподаванием таких предметов, как стилистика, современный русский язык, введение в литературоведение и анализ художественного текста, необходимо разграничить задачи, стоящие перед каждой из этих дисциплин в области развития речевой культуры.

Нам представляется, что сделать это можно, опираясь на формы речи. Напомним, что стилистика, лингвистический и литературоведческий анализ текста имеют дело с письменной речью, и потому способны формировать умения и навыки в области создания и восприятия именно письменных текстов. Культура речи в большей степени ориентирована на устную речь. Изучение же русского литературного языка способно совершенствовать обе формы речи при некотором изменении акцентов в преподавании.

Зададимся вопросом: какие же задачи по управлению речевой культурой студентов высших учебных заведений могут быть решены при изучении филологических дисциплин. Солидаризируясь с мнением И.И. Мельниковой, Е.Ю. Никитиной и др. мы полагаем, что они могут быть распределены следующим образом: «Русский язык и культура речи»,начинающие данный филологический цикл, знакомят с современной трактовкой речевой культуры, акцентируя внимание на формировании правильности речи и стремлении овладеть литературным языком [1,6]. Коммуникативно-прагматический компонент культуры речи раскрывается схематично: даются понятия общения и коммуникации, речевого акта, ситуации общения и общее правило – чётко осознавать свои цели и соотносить их с возможностями адресата, ситуации и требованиями этики. Более подробно следует остановиться на особенностях общения с аудиторией, поскольку речь любого человека – это чаще всего публичная речь. Здесь нужно познакомить студентов с основами общей риторики, правилами, соблюдение которых не только позволяет составить доброкачественный текст, но и наилучшим образом донести его до аудитории, используя возможности как вербальных, так и невербальных средств воздействия [5].

Практикум по выразительному чтению способен решить ряд других, не менее важных, с точки зрения культуры речи, задач – снять весьма распространённый среди студентов-первокурсников страх перед аудиторией, отработать литературное произношение и нормы ударения, исправить индивидуальные недостатки технической стороны речи – монотонность, отсутствие полётности или необходимой силы голоса и пр. Практикумы по каллиграфии и орфографии должны совершенствовать навыки красивого и правильного письма.

Стилистика и анализ художественного текста формируют культуру письменной речи, при этом первая способствует формированию умений по составлению и правке текстов разных функциональных стилей, а вторая – более подробному знакомству со средствами художественной выразительности и речевыми стилями. Влияние двух этих дисциплин на культуру речи можно считать взаимодополняющим, поскольку рекомендации стилистики носят универсальный, общий характер и стремятся закрепить существующие речевые стандарты, а знакомство со стилистикой языка художественной литературы, исследующей особенности индивидуального стиля того или иного автора, позволяет увидеть более высокую ступень речевого мастерства – создание своего речевого стиля.

Опираясь на вышеизложенное, мы сочли возможным расчленить процесс управления речевой культурой студентов высших учебных заведений на три этапа:

  1. Начальный - предполагает знакомство с требованиями, предъявляемыми к речи будущего специалиста, формирование установки на овладение необходимым уровнем речевой культуры, выявление типичных и индивидуальных ошибок, знакомство с основными ортологическими и коммуникативно-прагматическими нормами, словарями и справочниками по культуре русской речи, работа над технической стороной речи, орфоэпическими, орфографическими и каллиграфическими навыками, навыком выразительного чтения.
  2. Второй этап - совершенствование и профессионализация речевых умений и навыков, обеспечивающих культуру речи – предполагает расширение профессиональных знаний, уточнение представлений об основном адресате и типичных ситуациях общения (формы и методы профессионального взаимодействия), актуализацию знаний в области культуры речи и соответствующих умений и навыков при составлении текстов профессиональной направленности, написании курсовых работ; овладение диалоговыми формами общения с аудиторией.
  3. Заключительный этап предполагает углубление как филологических, так и профессиональных знаний, шлифовку речевых умений и навыков, овладение правилами составления текстов различных жанров.

 

Литература

  1. Мельникова И.И. Формирование речевой культуры в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов: Дис. … канд. пед. наук. – Ярославль, 1998. –С.186.
  2. Микк Я.А. Оптимизация сложности учебного текста. – М., 1982. –149 с.
  3. Монахов В.М. Технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса. – Волгоград: Перемена, 1995. – С.152.
  4. Мудрик А.В. Коммуникативная культура личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы. Сб. научн. трудов. / Под ред. О.С. Газмана. – М., 1989.- С.8-19.
  5. Мучник Б.С. Культура письменной речи. Формирование стилистического мышления. – М., 1996. – С.175.
  6. Никитина Е.Ю. Теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. – С.109.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.