Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Глазные капли офтаквикс без консервантов в лечении бактериальных конъюнктивитов у детей раннего возраста

АННОТАЦИЯ

Офтаквикс без консервантов - это сильный антибактериальный препарат из группы фторхинолонов широкого спектра действия. Он купирует явления конъюнктивита у лиц младенческого и раннего детского возраста при 4-кратной инстилляции в течение 4-5 дней. При применении препарата местные и общие токсико-аллергические реакции не были замечены. Рекомендуется широкое прменение офтак- викса без консервантов в повседновной работе офтальмологов.

У детей младенческого и раннего детского возраста инфекционные заболевания глаз стоят по частоте встречаемости на первом месте, занимая до 30 % всех случаев офтальмопатологии. Во время появления на свет малыш, продвигаясь по родовым путям, может заразиться инфекцией, передающейся половым путем, от матери. У детей первых лет жизни появление конъюнктивитов связано с распространением инфекции от ушей, горла, носа. Возбудителями являются: Streptococcus, Pneumococcus, Pseudornonas, реже Escherichia coli, Neisseria, Proteus vulgaris, Moraxella. При снижении иммунитета увеличивается патогенность собственной условно-патогенной микрофлоры глаз (Corinobacterium xerosis, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Esherichia coli). Распространение инфекционных заболеваний глаз среди детей раннего детства и дошкольного возраста, особенно в осенне-зимний период, происходит легко - контактным путем. При этом в течение бессимптомного инкубационного периода (в зависимости от типа возбудителя от 2-3 до 10-14 дней) ребенок, являясь носителем возбудителя инфекции, продолжает активное общение с детьми, заражая их [1].

Проблема правильного назначения лекарственных препаратов актуальна тем, что ребёнка на осмотр специалисту родители нередко приводят несвоевременно и уже после самостоятельного лечения, так как практически все виды лекарств, особенно антибиотики, в аптеках отпускаются без рецептов. В таких случаях клиническая картина патологии изменяется, а иногда имеет атипичный характер. Поэтому усложняется диагностика, удлиняется период их лечения и возникают побочные действия лекарств. В первый год жизни ребенка существует большая вероятность вовлечения в патологический процесс, помимо конъюнктивы, других тканей глаза и возникновения серьезных осложнений [2].

В арсенале аптек Республики Казахстан на сегодняшний день существует огромное множество лекарственных препаратов, применяемых в офтальмологической практике. Но, к сожалению, для лечения детей младенческого и раннего возраста из этого множества в практике применяется немного. Большинство лекарственных препаратов имеют ограничения по возрасту, ряд побочных действий и противопоказаний, о которых должен помнить практикующий врач-офтальмолог. Иногда риск возникновения осложнений превышает побочные действия, лишь в этом случае новорожденным приходится назначать лекарственные препараты для детей старшего возраста, ставя в известность родителей [1,2].

Среди глазной патологии у детей раннего возраста, требующих назначения лекарственных препаратов, чаще встречаются инфекционные заболевания придаточного аппарата глаза, т. е. век, конъюнктивы и слёзных органов. После того как был выставлен диагноз: бактериальный конъюнктивит, блефарит, мей- бомит, дакриоцистит новорождённых и др., можно назначать капли Тобрекс 0,3 % - 5 мл (средняя цена в аптеках г. Алматы - 760- 800 тенге). Длительность назначения 7 дней. Этот препарат оказывает мощное воздействие па стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, клебсиеллу и некоторые другие микробы [3-5].

Глазные капли и мази Флоксал (средняя цена в аптеках г. Алматы - 970-1000 тенге) применяются при лечении детей с первых дней жизни. Действующее вещество этих капель - антибиотик офлоксацин. Он эффективен при лечении вирусного, хламидийного и бактериального конъюнктивита. Длительность лечения 14 дней [3,4].

Фторхинолоны IV поколения обладают более высокой активностью в отношении хи- нолон-резистентных штаммов, особенно против S. aureus как для пенициллинрезистент- ных, так и для резистентных к макролидам. Они эффективны в отношении Chlamydia и Haemophilus, обладают высокой эффективностью и безопасностью, поэтому их можно применять при воспалительных заболеваниях придаточного аппарата глаза у детей [3].

Вигамокс (моксифлоксацин) относится к фторхиɪɪолоɪɪам IV поколения и используется 0,5 %-ный раствор. Он разрешен к применению у детей. Его закапывают 3 раза в день в течение 7-8 дней (средняя цена по г. Алматы - 1600-1800 тенге).

Также положительно зарекомендовали себя антибиотики из группы фторхинолонов III поколения. В офтальмологии группу фторхинолонов III поколения представляют глазные капли Офтаквикс (Santen, Финляндия) [5]. Назначают их по одной капле 4 раза в день в течение 4 дней (средняя цена в аптеках г. Алматы - 1700-2000 тенге). Антибиотик обладает хорошей проникающей способностью, гидрофильностью и липофильностью к структурам тканей и микроорганизмов. Этот препарат широкого спектра действия, эффективен при грамотрицательных и грамположительных аэробных и хламидийных заболеваниях глаз. Однако согласно данным инструкции о наличии побочных действий длительное время, в связи с возможным возникновением токсико- аллергических реакций из-за содержания в составе консерванта, было ограничение его применения в детской практике. В настоящее время на рынке появился 0,5 %-ный раствор Офтаквикса без содержания в качестве консерванта - бензалкония хлорида [3,4].

Данные литературных источников показали, что выбор антибактериальных препаратов для местного применения при воспалительных заболеваниях глаз детей младенческого и раннего детского возраста небольшой, а нежелательные реакций при применении вышепредставленных глазных капель развиваются вследствие наличия в их составе консервантов.

Применение глазных капель Офтаквикс без консервантов при воспалительных заболеваниях вспомогательного аппарата глаза у детей в литературе мы не нашли. Поэтому изучали антибактериальное действие и переносимость Офтаквикса (без консервантов) у детей младенческого и раннего детского возраста с бактериальными конъюнктивитами. Под нашим наблюдением находились 22 ребенка в возрасте до трёх лет, у которых развивалась картина конъюнктивита на одном, затем через 2- 3 дня - и на другом глазу. После обследования органа зрения и бактериологического посева мазка из конъюнктивального мешка всех детей распределили на 2 группы. Первая основная группа - 12 детей (24 глаза). Контрольная группа - 10 детей (20 глаз). Анализ бактериального посева мазка из конъюнктивального мешка показал, что причиной конъюнктивита являются грамположителыɪые и грамотрицателыɪые кокки. Воспалительные клетки встречались (лейкоциты) от 20 и более в поле зрения. Основными из всех кокковых инфекций были: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae, Ilacmophilus influenzae, Pscudomonas aeruginosa. Клиническая картина включала: гиперемию и отек конъюнктивы, склеивание век в результате скопления экссудата, сухие корочки на ресницах, слизисто-гнойное отделяемое в умеренном количестве.

Детям из основной группы лечение проводилось инстилляцией 0.5 %-ных глазных капель Офтаквикс без консервантов. Во второй группе лечение проводилось инстилляцией стандартного препарата - 0,25 %-ные глазные капли Левомицетин или Хлорамфеникол (средняя цена в аптеках г. Алматы IIO тенге), его, согласно инструкции, рекомендуется назначать в течение 15 дней [5].

В основной группе глазные капли Офтаквикс без консервантов назначались по I капле 4 раза в день в течение 3-5 дней. Продолжительность лечения зависела от степени выраженности воспалительного процесса и его купирования. На фоне лечения раствором Офтаквикс а у более половины детей картина воспаления конъюнктивы исчезала на третьи сутки от начала терапии. Лечение проходило без проявления аллергических реакций и других осложнений.

Во второй группе, где были использованы 0,25 %-ные глазные капли Левомицетин по 1 капле 6-8 раз в сутки, воспалительный процесс начал купироваться с третьего и четвертого дня только у 7 детей. У остальных детей группы явления конъюнктивита в течение 5 дней не проходило, в связи с этим глазные капли Левомицетин были заменены на Офтаквикс без консервантов.

Международное название Офтаквикса - Левофлоксацин. Препарат выпускается в виде 0,5 %-ных глазных капель. Он является хорошим антибиотиком широкого спектра действия с высокой проницаемостью, обладает быстрым антибактериальным действием, а токсико-аллергические реакции (без консервантов) нами не были выявлены.

Таким образом, глазные капли Офтаквикс без консервантов - это сильный антибактериальный препарат из группы фторхинолонов широкого спектра действия, который позволяют купировать явления конъюнктивита у лиц младенческого и раннего детского возраста при кратной инстилляции в течение 4-5 дней. Их можно назначать при воспалительных заболеваниях придаточного аппарата глаза, вызванных грамположительными, грамотрицательны- ми бактериями, а также при хламидийных инфекциях у детей младенческого и раннего детского возраста. Препарат не вызывает нежелательные местные и общие токсико-аллергические реакции, а также при закапывании - отрицательную эмоцию у детей до трёх лет.

Выводы

  1. Глазные капли Офтаквикс без консервантов эффективны при лечении инфекционновоспалительных заболеваний конъюнктивы.
  2. Офтаквикс без консервантов не вызывает токсико-аллергические реакции со стороны тканей глаза, а также отрицательные эмоции у детей младенческого и раннего детского возраста. Поэтому он может применяться при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза и придаточного аппарата глаза у детей любого возраста.
  3. Рекомендуется широкое использование данных капель в родильных домах с целью профилактики офтальмии новорождённых и офтальмологам - в повседневной практической деятельности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ковалевский Е.И. Офтальмология. - M., 1996. - С. 83-96.
  2. Филиппова О.М. Антибактериальная терапия конъюнктивитов: универсальность лечения для детей и взрослых // Практика педиатра. - 2010. - №3. - С. 36-39.
  3. Рациональная фармакотерапия в офтальмологии: Руководство для практикующих врачей ⁄ под ред. Е.А. Егорова, 2004. - 766 с.
  4. Материалы с сайтов: proglaza.ru, biosfera.kz; piluli.kliarkov.ua;
  5. Егоров В.В., Савченко И.В., Барабанова Г.И., Боровских Е.В., Смолякова ГЛ. Эффективность применения глазных капель ’’Офтаквикс» в лечении инфекционных конъюнктивитов // Клиническая офтальмология. - 2008. - № 2. - С. 45-47.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.