Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ строительного сектора республики Казахстан

Сведения об авторах. Лапатина Алена Игоревна студент специальности «Финансы» Казахстанско-Американского свободного университета; Непшина Виктория Николаевна – PhD, доцент кафедры бизнеса Казахстанско-Американского свободного университета.

Аннотация. В статье рассматриваются перспективы развития строительной отрасли в современных экономических условиях. Немаловажное значение для повышения уровня развития отрасли в отдельных регионах является их экономическая самостоятельность и снижение зависимости экономики региона от внешних факторов, от мировой конъюнктуры, рыночных рисков. Для достижения конкурентных преимуществ строительной фирмы даны рекомендации по выработке долгосрочной стратегии развития, по средствам ориентация на региональные приоритеты развития. Выявлены проблемы, связанные с развитием инвестиционно-строительного комплекса, а также указаны наиболее привлекательные отрасли для инвесторов. Проанализированы ключевые показатели, отражающие экономическое положение отрасли в текущем периоде. Определено влияние строительного сектора на экономику Казахстана в целом, путем проведения анализа доли строительства в ВВП РК, выявлена тенденция увеличения объемов вводимого жилья в Республике Казахстан.

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов, их расширенном воспроизводстве для всех отраслей национального экономики, обеспечивая тем самым общее экономическое развитие страны и региона в частности.

Место отрасли в экономике и ее роль в общественном производстве определяются воздействием конечных результатов ее функционирование на экономическое и социальное развитие региона.

Главной задачей строительного сектора является формирования системы способствующей поэтапному развитию всей экономики страны. Роль строительного комплекса заключается в нескольких составляющих: производство материальных ценностей, участие в наполнении бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, его градообразующей, институциональной, консолидирующей и стабилизирующей функциями.

Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Все это подтверждает значимость данной отрасли и потребность в сохранении стабильности с помощью государства. Хорошее положение строительной отрасли будет благоприятно отражаться на экономике, обеспечивая приток финансовых средств.

Строительное производство является одной из наиболее динамично отраслей материальной сферы современного этапа экономического развития Республики Казахстан.

В условиях регионализации экономики, децентрализации и перераспределения функций управления особое внимание должно быть уделено формированию конкурентной среды в сфере строительных услуг, а также анализу и оценке экологоэкономического и социального потенциала данного региона.

Интенсивность воздействия конкурентоформирующих факторов может иметь различную степень, т.е. может быть определяющим или иметь незначительное влияние. Например, ценовой фактор может иметь приоритет по сравнению с эстетическими требованиями, что характерно для потребительского сегмента с низким уровнем дохода и пр.

Для достижения высокого уровня развития экономических отношений в строительной отрасли, необходимо создание здоровой конкурентной среды, которая необходима как потребителям, так и производителям. В свою очередь, отсутствие конкурентной среды повлечет за собой возникновение монополии определенной строительной корпорации или монопсонии заказчика продукции [1].

Региональная конкурентоспособность строительной организации зависит от природно-ресурсного потенциала и пространственных факторов, в то время как отраслевая конкурентоспособность зависит в большей степени от специализации строительного предприятия.

Для фирмы, специализирующейся на жилищном строительстве, в отличие от аналогичной фирмы, ориентированной на дорожное строительство, конкурентная среда имеет значительные отличия, что должно найти соответствующее отражение при анализе конкурентообразующих факторов, в виде оценки состояния жилого фонда и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, анализа условий развития сопутствующей социальной сферы, определении уровня доходов, социального статуса, психологических факторов, потребительских предпочтений различных сегментов рынка строительных услуг, менталитета населения и т.п.

В целом повышение конкурентоспособности региональных строительных комплексов должно осуществляться на основе обеспечения устойчивого развития территории, которое можно характеризовать стабилизацией состояния экономики в регионе и ростом объемов материального производства и услуг в регионе; составом и положением инфраструктуры; параметрами качества жизни, соответствующими мировым стандартам; заня-

тостью населения региона и снижением уровня безработицы, показателями качества окружающей среды; рациональным использованием ресурсов с учетом потребностей развития будущих поколений за счет применения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий [2].

Немаловажное значение для повышения уровня развития региона является его экономическая самостоятельность и снижение зависимости экономики региона от внешних факторов, от мировой конъюнктуры и рыночных рисков.

Для успешного конкурирования на строительной рынке любой организации необходимо разработать долгосрочную стратегию развития, ориентирующуюся на приоритет развития областей, а также формирование и поддержание имиджа и в перспективе создание собственного бренда строительной фирмы.

Оценка конкурентоспособности региональной строительной продукции предполагает выяснение позиций и состояния развития строительной отрасли Республики в целом. Подъем экономики Казахстана, а также стремление большей части населения к улучшению своих жилищных условий обусловили актуальность жилищного строительства в республике. Жилищное строительство признано одним из приоритетных направлений стратегии развития Казахстана 2030 года и является одной из наиболее важных задач

общенационального характера.

Интеграция Казахстана в мировую экономику в рамках Таможенного союза и в перспективе Всемирной торговой организации требует скорейшего обновления строительной отрасли и, в частности, строительной науки, которая ставит своей целью совершенствование и повышение эффективности строительного производства. Сегодня наши ученые занимаются разработкой новых материалов на основе нанотехнологий, вопросами энергосбережения, модернизации строительного оборудования и организации производства и так далее, что соответствует параметрам современной научно-технической политики, проводимой в Казахстане.

В условиях современного рынка Казахстана, с ростом числа конкурирующих строительных организаций существенно увеличивается роль и значение маркетинговых подходов в организации и продвижении услуг на рынок. Очевидно, что в конечном итоге почти все основные рынки в Казахстане поделят между собой несколько относительно крупных предприятий, которые сумеют создать о себе в глазах Потребителей определенное представление (имидж) как о солидных предприятиях, предлагающих качественную продукцию, удобные условия оплаты и гарантию послепродажного обслуживания, знающих истинные потребности рынка [3].

Строительство в Казахстане является одной из ведущих отраслей, оказывающей значительное влияние на развитие огромного количества смежных отраслей экономики РК. Так, в России на долю строительства по итогам 2016 года приходится порядка 5,3% ВВП, а в Белоруссии – примерно 8,3% к ВВП [4].

В Казахстане данная отрасль экономики занимает в среднем 6,5% в период с 2010 по 2016 гг.что изображено на рис. 1.

Максимальный показатель в 9,8% к ВВП был зафиксирован в 2006 году в связи с присутствующими в тот период спекулятивными настроениями на рынке недвижимости, приведшими к высокому росту цен на данном рынке и, в конечном итоге, кризису в ипотечной сфере.

Рис. 1. Доля строительства в ВВП РК,%

Объем выполненных строительных работ (услуг) за рассматриваемый период 20112016 гг. составил чуть более 14,2 млрд. тенге, ежегодно возрастая, в среднем на 8%. Основную долю строительных работ (услуг) – примерно 85% составляют строительно монтажные работы. Примерно 9% приходится на услуги по капитальному ремонту и 6% на текущий ремонт. При этом до 80% выполненных строительных работ (услуг) по форме собственности приходится на частный сектор, 19% на иностранный и 1% на государственный. По итогам 2016 года наибольшая доля строительных работ была выполнена на объектах строительства и складирования (38%), промышленных объектах (34%) и объектах недвижимости (17%). Объем выполняемых строительных работ, являясь опережающим показателем, коррелирует с объемом ввода в эксплуатацию новых зданий, среднегодовое увеличение которых составляет порядка 105% за период 2011-2016 гг. Всего за рассматриваемый период в эксплуатацию было введено порядка 63 тыс. кв.метров новых зданий. Из них примерно 65% или 41,1 тыс. кв.метров приходится на долю жилых зданий.

Ежегодно увеличивается, в среднем на 6%, такой показатель, как средние фактические затраты на строительство 1 кв. метра общей площади жилых домов, в том числе жилые дома, построенные населением. Так, в 2011 году затраты на строительство 1 кв. метра составляли порядка 69,4 тыс. тенге, а в 2016 году эти затраты возросли до 92,6 тыс. тенге [5].

Индекс физического объема также демонстрирует ежегодный рост. Комитетом по статистике РК на момент написания данного анализа еще не были обнародованы данные по индексу физического объема строительных работ, но можно уже с высокой долей вероятности предположить, что его значение сложилось на уровне 106% в 2016 году. Для наглядности изобразим показатели на рис. 2.

Строительная отрасль в Казахстане на данный момент представляет собой достаточное множество самостоятельных фирм, которые обладают индивидуальными особенностями. Так, по итогам 2016 года в отрасли действуют порядка 10,8 тыс. подрядных и строительных организаций, большинство из которых имеет частную форму собственности, государственных компаний только 23.

2011 2012 2013 2014

2015 2016

Рис. 2. Общая площадь введенных в эксплуатацию новых зданий

По данным Nаtionаl Business, в рейтинг-500 крупнейших компаний по уровню дохода по итогам 2016 года входят 86 компаний, специализирующихся на строительстве и производстве строительных материалов [6].

Таблица 1. Строительные компании в рейтинге 500 крупнейших компаний

Место в рейтинге 500

Компания

Сектор

Доход от реализации, в млн. тенге

15

BI Group

Строительство и производство строительных материалов

241 571 34

34

АО «НГСК КазСтройСервис»

Инфраструктурное строительство

108 09

46

ТОО «Дочерняя организация Китайской нефтяной инженерностроительной группы»

Инфраструктурное строительство

69 640

50

Филиал «Sembol Investments & Development»

строительство

61 320

59

ТОО «Highvill Kаzаkhstаn»

строительство

53 240

76

АО «Имсталькон»

строительство

41 086

78

АО «Алматыинжстрой»

Инфраструктурное строительство

40 353

98

АО «Трест Средазэнергомонтаж»

Инфраструктурное строительство

32 745

100

ТОО «Казахдорстрой»

Строительство автодорог

32 090

113

Группа компаний «Ба-

зис»

Жилая и коммерческая недвижимость

28 630

Рис. 3. Фондоотдача и фондоёмкость в строительной отрасли Казахстана

При проведении анализа фондоотдачи и фондоёмкости использовалась первоначальная стоимость основных фондов строительной отрасли вместо среднегодового значения, в связи с чем мы не исключаем погрешности, т.к. расчеты данных показателей проводятся в тенге и не исключают инфляционной составляющей в переоценке основных фондов. Однако в рассматриваемом периоде высокие значения потребительской инфляции наблюдались только в 2007 году. В среднем же, без учета инфляции 2007 года, показатель инфляции составлял 7,2%. Анализ фондоотдачи основных фондов строительной отрасли демонстрирует тенденцию к увеличению данного показателя. Так, в 2012 году на один тенге ОФ создавалось 1,26 тенге конечного продукта, а в 2016 году уже 1,9 тенге. Данный факт указывает на эффективность использования основных средств. Снижение показателя фондоёмкости, которое мы наблюдаем в рамках анализируемого периода показывает, что в 2012 году основных фондов приходилось 0,79 тенге на один тенге выпущенной продукции, а в 2015 году коэффициент составил 0,53 тенге на один тенге продукции. Это также указывает на то, что эффективность использования ОФ в строительном секторе только увеличивается. В качестве источника финансирования инвестиций в основной капитал строительные организации, преимущественно, используют собственные средства, среднегодовая доля которых в общем объеме инвестиций варьирует в пределах 54%. Участие банков в кредитовании в строительном секторе за последние 2 года было незначительно – и составило примерно 9% от общего объема инвестиций.

По итогам проведенного анализа можно сказать, что строительный сектор в Республике Казахстан является одним из преобладающих факторов активного развития смежных отраслей экономики страны. В текущем периоде анализируемая отрасль представляется посредством подрядных строительных организаций, в большинстве своём с частной формой собственности. Ежегодный рост доли строительства в ВВП страны свидетельствует о существовании здоровой конкуренции на рынке строительства.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Королев С.А. Экономика строительного предприятия. М., 2012.
  2. Бахтубаева С.С. Пути развития строительной отрасли Казахстана // Экономика Казахстана. Алматы, 2016.
  3. Строительство в Казахстане:2015. Статистический сборник // Саясат. – 2014. – №2. – С. 4-5.
  4. Официальный сайт Комитета по статистике РК // https://www.stаt.gov.kz
  5. Официальный сайт АО «Рейтинговое Агентство Регионального Финансового Центра города Алматы» http://rfcаrаtings.kz/
  6. Электронный журнал Nаtionаl Business http://nb.kz/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.