Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование коммуникативных возможностей учащихся вспомогательной школы на уроках чтения

Главная задача современной школы эффективное обучение и воспитание ученика. Важная роль в этом процессе принадлежит развитию коммуникативной функции речи, т.к. задача педагога не просто дать детям определенный набор знаний, умений и навыков, а развить коммуникативную личность, воспитать «человека говорящего», что особенно актуально в коррекционной школе. Известно, что формирование речи у умственно отсталых детей резко отстаёт от нормы. Особенно это касается коммуникативной функции. Школьники с нарушениями интеллекта без специального обучения оказываются слабо подготовленными к общению с окружающими. У выпускников вспомогательной школы возникают трудности в установлении речевой коммуникации. Это проявляется в неуверенности, эмоциональной напряженности, что нередко становится источником социальных проблем. Работа по формированию у данной категории учащихся средств речевого общения и умения практического их использования полностью ложится на учителя.

Так, социально – практическая значимость определила тему настоящего исследования.

В методической литературе данная проблема подробно прослеживается в работах дефектологов Шишковой, Комаровой, Аксеновой и др.

Изучив теоретический материал, авторы пришли к мнению, что наработанный опыт можно применить и в нашей практике, т.к. он поможет в развитии навыков общения умственно отсталых детей в процессе обучения в школе для их речевой и социальной адаптации.

Таким образом, важным моментом нашего исследования стало изучение особенностей организации работы по развитию коммуникатитвной функции речи у учащихся старших классов.

Цель исследования: апробировать пути формирования коммуникативной функции речи учащихся вспомогательной школы на уроках чтения.

В соответствии с целью, были поставлены задачи исследования: изучить теоретические аспекты проблемы, выявить психолого – педагогические условия для речевой коммуникации учащихся на уро ках чтения, обобщить собственный опыт.

Далее определили гипотезу: успешное развитие коммуникативной функции речи старшеклассников может быть обеспечено за счет создания специальных психолого-педагогических условий и внедрением системы определенных методических приемов для моделирования речевых ситуаций и организации общения учащихся на уроках чтения. Работа над развитием коммуникативной функции учащихся вспомогательной школы позволит не только оптимизировать процессы речевого развития умственно отсталых школьников, но и значительно расширить их коммуникативную компетентность, что облегчит выпускникам социальную адаптацию.

Прежде всего, был разработан теоретический блок по проблеме, изучив который, нами был определен ряд психологопедагогических условий, необходимых для наибольшей эффективности работы на уроке:

  • максимально приблизить изучение художественного произведения к процессу естественному общению;
  • использовать вопросы и заданиянаправленные на мотивацию коммуникативной деятельности учащихсяна побуждение их к активному диалогу друг с другом и с учителем;
  • при работе с литературным текстом использовать принцип поступательного расширения его смыслового содержания;
  • для сохранения интереса старшеклассников до конца выполнения задания и обеспечения эмоционального настроя организовывать игры с пословицамиработу с толковым словаремприменять элементы драматизации отрывков произведениязадавать вопросы, требующие от учащихся выбора правильного варианта ответа и доказательства своей точки зрения;
  • использовать алгоритмы ответовнаправленные на совершенствование грамматического оформления высказываний старшеклассникова также подстановочные таблицыспособствующие максимальной самостоятельности в процессе общения друг с другом;
  • подбирать задания с учетом коммуникативных умений умственно отсталых старшеклассников.

Работая над содержанием практического блока программы, подобрали и обсудили приемы, которые вызывают интерес учеников к тексту, побуждают их высказываться по поводу обсуждаемых вопросов, вовлекают в активную работу. Например: чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу, «Живая картинка» (один ученик читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное), задания приёмы для развития коммуникативных функций речи, чтение по ролям, хоровое чтение, упражнения на развитие дикции и т.п.

Систематизировали виды работ над текстом.

Подобрали задания для развития коммуникативных возможностей учащихся вспомогательной школы, а также приёмы, улучшающие дикцию, тембр, интонацию голоса.

Подобрали дидактический материал по отработке навыков осознанного чтения.

В целях устранения и предупреждения таких явлений на уроке, как утомление, рассеянное внимание, различные вегетативные проявления, негативные поведенческие реакции, активно используем на уроках специальные упражнения для активизации мыслительной деятельности учащихся. Это так называемые развивающие минутки. Развивающие минутки являются действенным средством совершенствования памяти, внимания, речи, мышления, воображения, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики старшеклассников с нарушениями интеллекта, способствуют реализации принципа коммуникативной направленности в обучении, повышению речевой мотивации, формируют чувство языка и опираются на него. Они занимают совсем немного учебного времени и могут применяться на разных этапах урока. Их отбор никогда не бывает случайным. Необходимым условием является связь развивающей минутки с задачами данного урока. Приведём примеры некоторых видов развивающих минуток.

    1. Разговорная минутка

Она направлена на развитие навыков общения у школьников с нарушениями интеллекта: умение слушать других, планировать и реализовывать собственное речевое высказывание. Это попытка выйти на разговор о том, чем живёт мир, страна, город, сами учащиеся. Возникает живая ситуация общения, когда хочется поделиться информацией, мнениями, впечатлениями. Обычно разговорная минутка проводится в начале урока, начинается с постановки вопроса и может служить материалом для введения в тему урока.

Например:

  • Какая новость по телевидению вчера вас удивила?
  • Почему на перемене плакал маленький Артём? Что вы сделаличтобы утешить его?
    1. Разминки-хитринки

Это упражнения и игры на развитие сообразительности, внимания к слову, орфографической зоркости.

Игра «Третий лишний» определите, какое слово лишнее: на кроват…, из морковк...в тумбочк… . (По склонению – на кровати, по окончанию – в тумбочке, по падежу – из морковки).

    1. Поэтическая минутка

Это выразительное чтение учителем стихотворений с целью развития у детей умения слушать и понимать стихотворную речь, формирования образного мышления, чувства ритма, воспитания интереса к поэзии.

Например:

  • Работу над смысловым содержанием стихотворения Э. Асадова «Дачники» (5-й классможно дополнить слушанием стихотворения того же автора «Стихи о рыжей дворняге»Без сомнениястихотворения должны быть заранее выучены учи-

телем наизусть, чтобы не был нарушен зрительный контакт с учениками, чтобы у учителя сохранялась возможность улавливать малейшие эмоциональные реакции учащихся. После прочтения необходимо выдержать паузу, а потом можно предложить детям ответить на некоторые вопросы.

    1. Эмоциональная зарядка

Это выразительное чтение всеми учащимися одновременно ярких высказываний о русском языке, способствующее развитию навыка хоровой декламации, внимания, эмоциональной сферы учащихся. Учитель дирижирует произносительным оркестром, дети с увлечением повторяют слова о русском языке, постепенно запоминают их (развитие памяти) и учатся выразительному чтению (совершенствование навыков чтения).

Слова то шелестят, как трава, то бормочут как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд (К. Паустовский)

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название ещё драгоценнее самой вещи (Н.Гоголь)

    1. Музыкальная встреча

На уроках чтения и развития речи в старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида широко используем образцы классической музыки (произведения Вивальди, Чайковского и др. композиторов), а также звуки живой природы (пение птиц, журчание ручейков, шум дождя и пр.). Музыка вселяет в учеников веру в собственные возможности, пробуждает лучшие стороны их души, обладает здоровьесберегающим эффектом.

  • К поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила» (9-й класс) – «Марш Черномора» из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила»;
  • При написании самостоятельной работы положительный настрой«ситуацию успеха» создаёт негромкоеумиротворяющее пение птиц.
    1. Минутка прикладного творчества

Это включение в урок чтения и развития речи элементов предметно практической, изобразительной деятельности (рисования, лепки, конструирования). Такая работа может проводиться в разных формах (индивидуальное задание, работа в паре, коллективная композиция). Она способствует снятию статического напряжения, развитию мелкой моторики учащихся, позволяет детям почувствовать радость творчества, обогащает их эмоциональную жизнь.

Варианты заданий.

  1. Раскрашивание (как правилоиллюстраций к литературным произведениям).
  2. Рисование по опорным точкам (зрительным ориентирам).
  3. Обрывная аппликация.

Например, коллективная работа по созданию новогоднего костра, у которого грелись 12 братьев-месяцев (С. Маршак

«Двенадцать месяцев», 6-й класс). Костер выполняется из обрывков цветной бумаги красного цвета разных оттенков, приклеиваемых на общий лист.

Также мы привлекаем учащихся старших классов к участию в различных конкурсах презентациях чтецов. При этом у них формируются навыки самоконтроля, им приходится проявлять инициативу, что очень сложно для детей с интеллектуальными нарушениями. Конкурсы со временем становятся увлекательным ученическим соревнованием.

Это видно из данной диаграммы. В течение 3 лет отслеживалось количество детей, принимающих участие в конкурсе чтецов. По диаграмме мы видим определенный рост мотивации учащихся. Если раннее наблюдался негатив школьников на участие в конкурсах, то сейчас дети могут проявить даже собственную инициативу. Школьники не только чище стали читать стихи, но и гораздо увереннее держатся на сцене. Ребята с удовольствием принимают участие не только в конкурсах, но в общешкольных мероприятиях, школьных линейках, классных часах. С каждым годом, количество участников увеличивается, и это радует.

Кроме практического блока, в нашей программе есть методическая копилка для разработок уроков чтения и внеклассных мероприятий, способствующих развитию коммуникативных функций школьников.

В ходе апробации были выявлены трудности при обучении детей коммуникативным навыкам.

Основная трудность осложненные диагнозы детей. Учащиеся приходят в среднее и старшее звено не читающими и не говорящими. И, как следствие, следующая трудность, связанная с формированием установки на общение т.е. проблема мотивации коммуникативной функции:

  • ученики стесняются говоритьбоятся сделать ошибкиподвергнуться критике;
  • учащимся не хватает языковых и речевых средств для решения поставленной задачи;
  • дети не вовлекаются в коммуникативные обсуждения по тем или иным причинам;
  • школьники не выдерживают в необходимом количестве продолжительность общения.

Но, несмотря на эти трудности, считаем, что данная работа по развитию коммуникативных функций речи учащихся с нарушениями интеллекта должна иметь практическую направленность и проводиться системно. Только проведение планомерной, специально организованной коррекционной работы с применением приемов и методов может дать положительные тенденции для развития коммуникативных возможностей учащихся.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Аксенова А.К. Задачи и пути развития речи умственно отсталых школьников // Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. – МГуманитарный издательский центр «Владос», 2004. С. 59-64.
  2. Бебешина Н.Н., Свириденков В.П. Работа над предложениями, необходимыми в различных бытовых ситуациях // Развитие речи на уроках русского языка в 5-8 классах вспомогательной школы. – М.: «Просвещение», 1978. С. 124-130.
  3. Шишкова М.ИПути развития коммуникативной функции речи умственно отсталых старшеклассников // Дефектология. – 1999. – № 6. – С. 14 – 17.
  4. Шишкова М.ИРазвитие коммуникативной функции речи умственно отсталых старшеклассников // Молодые голоса: сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУВыпуск 3. – М.: Редакционно-издательский центр «Альфа», 2000. – С. 80 – 83.
  5. Шишкова М.И. Развитие коммуникативной функции речи умственно отсталых старшеклассников на уроках чтения // Современные проблемы изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. – Саранск: Мордовский государственный педагогический институт им. М.ЕЕвсевьева, 2000. – С. 50 – 54.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.