Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции

Эффективность сельскохозяйственного производства выражает результативность всех производственных ресурсов. Следовательно, в условиях рыночной экономики повышение экономической эффективности производства продукции АПК является чрезвычайно актуальным. Данная проблема тесно связана с конкурентоспособностью выпускаемых товаров. Конкурентоспособность – это способность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей, в сравнении с другими аналогичными товарами, представленными на рынке. Конкурентоспособность определяется, с одной стороны, качеством товара, его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой ценами, устанавливаемыми продавцами товаров.

Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой. Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Экономическая эффективность – это соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами [3, с. 7].

Эффективность производства – категория, которая характеризует отдачу, результативность производства. Она свидетельствует не о темпах прироста объемов производства, а о том, какой ценой, какими затратами ресурсов достигается этот прирост, то есть свидетельствует о качестве экономического роста.

Различают эффективность процесса воспроизводства в целом и отдельных его фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Выделяют эффективность всей экономики страны, отдельных ее отраслей, предприятий и эффективность хозяйственной деятельности отдельного работника. Принимая во внимание интенсивное развитие международных интеграционных процессов, определяют эффективность внешнеэкономических связей и мирового хозяйства [4, с. 35].

В экономической теории и практике различают экономическую и социальную эффективность производства (рис. 1).

Все это дает возможность сделать вывод о том, что эффективность – это не случайное явление, а закономерный, устойчивый, объективный процесс функционирования экономики, который приобрел черты экономического закона. Он может быть сформулирован как закон повышения эффективности общественного производства. Наибольшее пространство для действия этот закон получает в условиях интенсивного типа экономического роста, который является характерным для экономики развитых стран.

Уровень эффективности общественного производства определяется при помощи системы показателей.

В наиболее обобщенной форме экономическая эффективность общественного производства определяется как соотношение «результаты – затраты».

Однако этот показатель обобщенный, поскольку характеризует эффективность всех совокупных затрат, которые приходятся на выпуск единицы продукции. Поэтому для определения эффективного использования каждого фактора производства по отдельности применяется система конкретных показателей: производительность труда, трудоемкость, капиталоотдача, капиталоемкость, материалоотдача, материалоемкость, энергоемкость, экологоэффективность (рис. 2).

Рис. 2. Показатели экономической эффективности

Этот показатель характеризует связь между количеством ресурсов, которые применяются в процессе производства, и полученным количеством продукции (результатом деятельности). Большее количество продукции, полученной при определенном объеме затрат, свидетельствует о повышении эффективности. Меньший объем продукции при определенном количестве затрат указывает на снижение эффективности.

Указанные расчеты показателей эффективности необходимы для принятия тех или иных оптимальных решений.

Во-первых, они нужны для оценки уровня использования разных видов ресурсов, их затрат, осуществляемых организационно-технических мероприятий и общей результативности производственной деятельности предприятия в течение определенного периода.

Во-вторых, с их помощью обосновываются и определяются наилучшие варианты хозяйственных решений относительно применения новой техники, технологии, организации производства, повышения качества и обновления ассортимента продукции и т. п.

Социальная эффективность общественного (национального, внутреннего) производства показывает, насколько его развитие отвечает достижению своей главной цели служить потребителю, удовлетворять личные нужды каждого человека (рис. 3).

Рис. 3. Показатели социальной эффективности производства

В отличие от экономического эффекта, экономическая эффективность – величина относительная. Определить её можно, лишь сопоставив экономический эффект как результат деятельности с затратами, которые обусловили этот эффект. Чаще всего экономическая эффективность определяется коэффициентом экономической эффективности Е в зависимости от того, в чем выражен экономический эффект, и какие затраты учитываются при расчете, коэффициент экономической эффективности может рассчитываться по-разному, но суть остается той же.

Специфическое содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется:

  • общественной формой производства;
  • целевой направленностью производства;
  • своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Экономически эффективным принято считать такой способ производства, при котором фирма не может увеличить выпуск продукции без увеличения расходов на ресурсы и одновременно не может обеспечить тот же объем выпуска, используя меньшее количество ресурсов одного типа и не увеличивая при этом затраты на другие ресурсыЭффективность производства складывается из эффективности всех действующих предприятий.

Эффективность предприятия характеризуется производством товара или услуги с наименьшими издержками. Она выражается в его способности производить максимальный объем продукции приемлемого качества с минимальными затратами и продавать эту продукцию с наименьшими издержками. Экономическая эффективность предприятия, в отличие от его технической эффективности, зависит от того, насколько его продукция соответствует требованиям рынка, запросам потребителей.

Эффективность производства в дореформенный период рассматривалась в двух аспектах: как макроэкономическая категория (в политэкономии), носившая политизированный характер, и как расчетная единица (состоящая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отраслей.

В этой связи понятие эффективности производства рассматривается как одна из форм проявления экономических законов. По данному определению, изучая эффективность, отраслевые и специальные экономические науки тем самым изучают действие общих законов в специфических условиях отраслевой структуры производства, отдельных предприятий или других звеньев народного хозяйства, в конкретном проявлении, в обусловленном месте и времени.

Измерение эффективности производства предполагает установление критерия экономической эффективности, который должен быть единым для всех звеньев экономики от предприятия до народного хозяйства в целом.

На уровне предприятия формой единого критерия эффективности его деятельности может служить максимизация прибыли.

Конечным результатом производственно-хозяйственной деятельности предприятия за определенный промежуток времени является чистая продукция, т.е. вновь созданная стоимость, а конечным финансовым результатом коммерческой деятельности – прибыль.

Эффективность производства можно классифицировать по отдельным признакам на следующие виды: по последствиям экономическая, социальная и экологическая; по месту получения эффекта локальная (хозрасчетная) и народнохозяйственная; по степени увеличения (повторения) первичная (одноразовый эффект) и мультипликационная (многократно повторяющаяся); по цели определения абсолютная (характеризует общую величину эффекта или в расчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительная (при выборе оптимального варианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений).

Все вместе взятые виды эффективности формируют общую интегральную эффективность деятельности предприятия.

Социальная эффективность характеризует социальное состояние, степень достижения нормативно-установленных показателей уровня развития сельского населения, и измеряется показателями уровня жизни населения.

Система показателей эффективности производства и показатели эффективности производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов (затрат), и обобщенного показателя экономической эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели.

Так, товарной продукции растениеводства для оценки эффективности применяют показатели урожайности сельскохозяйственных культур, затрат труда на 1 цн продукции (трудоемкость), себестоимости

1 цн продукции, прибыли от реализации конкретного вида продукции, прибыль на одного га посевов, уровня рентабельности; по нетоварной продукции (в основном это корма) урожайности кормовых культур, выхода кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га, себестоимости и затрат труда на 1 цн кормов в натуре, 1 ц кормовой единицы и 1 цн переваримого протеина.

К основным показателям экономической эффективности животноводства относятся продуктивность животных (надой молока на 1 корову, среднесуточный прирост живой массы скота и птицы, настриг шерсти с 1 овцы, среднегодовая яйценоскость кур-несушек, средняя масса 1 головы реализованного скота, выход приплода на 1000 маток), расход кормов на 1 дн продукции, затраты труда на 1 ц продукции, себестоимость 1 цн продукции, прибыль от реализации продукции, прибыль на 1 цн продукции или 1 голову скота, уровень рентабельности [3, с. 35].

Для определения экономической эффективности переработка сельскохозяйственной продукции применяют такие показатели, как выход конечной продукции на единицу сельскохозяйственного сырья, затраты на единицу продукции, себестоимость единицы продукции, прибыль от реализации продукции, уровень рентабельности [4].

Критерием экологической эффективности является предотвращение ухудшения окружающей среды, ее улучшение, повышение экологичности производства, качества продукции. Все виды эффективности взаимосвязаны, и в совокупности, представленные в таблице 1, определяют возможность осуществления процесса воспроизводства.

Таблица 1. Взаимосвязь эффективности и воспроизводства

Эффективность является многоцелевой и может быть представлена как система народнохозяйственной, региональной и коммерческой эффективности: народнохозяйственная эффективность отражает степень удовлетворения потребности страны в определенной продукции и характеризуется следующими показателями:

  • валовой внутренний продукт (ВВП) в целом и по отраслям в расчете на душу населения;
  • показатели сохранения и улучшения природной среды;
  • региональная эффективность отражает уровень использования потенциала региона, освоения региональных систем производства.

И на этой основе уровень удовлетворения потребности населения в продукции за счет собственного производства и характеризуется следующими показателями:

  • валовой региональный продукт (ВРП) в целом и по отраслям в расчете на душу населения;
  • продукция отраслей в расчете на одного жителя региона;
  • показатели сохранения и улучшения природной среды, качества продукции;
  • коммерческая эффективность отражает возможности воспроизводства товаропроизводителя, природной среды и характеризуется следующими показателями:
  • финансовое положение товаропроизводителя (финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность);
  • уровень капитальных вложений в развитие социально-культурной сферы.

Экономическая эффективность в целом по предприятию определяется показателями стоимости валовой продукции в фактических ценах, валового дохода, прибыли, рентабельности.

Исследование показывает, что в целом понятие «эффективность» одна из основных экономических категорий, но она, к сожалению, не имеет еще единой общепризнанной интерпретации. В общем, значение «эффективность» характеризуют как результативность (полезность) какоголибо процесса и (или) явления. На наш взгляд, она представляет характеристику экономического роста, соотношения между результатами (полезным эффектом) и затратами.

Изучение эффективности производства продукции, выпускаемой предприятием АПК, представляет собой одну из важнейших составных частей экономических исследований, создающих основу для выработки стратегии национальной экономики.

В определении эффективности производства также наиболее важными, на наш взгляд, являются показатели, характеризующие конечные результаты производства, определяемые чистым доходом, прибылью и рентабельностью. При этом считаем необходимым комплексно применять все перечисленные показатели или большинство из них. В таком случае представляется возможным более всестороннее отобразить результаты производства.

 

ЛИТЕРАТУРА
  1. Самойличенко Н.В. Повышение эффективности производства мяса в молочном скотоводстве регионального АПК: Автореф. дисс. … канд. эконом. наук. – СПб., 2012. 23 с.
  2. Минаков И.А., Куликов Н.И., Соколов О.В. Экономика отраслей АПК. М.: Колос, 2004. – 463 с.
  3. Лыч Г.М. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства. Минск, 1998. – 195 с.
  4. Гатаулин A.M., Ахматов Р. Г. Стратонович Ю.Р. Рыночный анализ аграрного сектора экономики. М.: TACIS, 1999.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.