Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Самоменеджмент как одно из условий развития профессиональной компетентности педагога

Повышение профессионализма педагогических кадров, соответствующего запросам современной жизни – необходимое условие модернизации системы образования. В связи с этим, все большую актуальность приобретает проблема повышения профессиональной компетентности педагога.

Исследуя данную проблему, нами замечено, что педагоги нуждаются в психолого-педагогической помощи при оценке своих сильных и слабых сторон, развитии умений оптимальной самоорганизации собственной профессиональной деятельности и самоконтроля. Потребность в самосовершенствовании (ценности «познание», «развитии», «творчество») имеют достаточно невысокие показатели а это одна из самых профессионально важных потребностей. Таким образом, можно отметить наличие противоречия между требованиями к уровню профессиональной компетенции педагогов школы и недостаточностью их готовности к совершенствованию профессиональной компетентности. Добиться необходимого развития и совершенствования можно, на наш взгляд, при помощи оптимальной самоорганизации, т.е. при самоменеджменте.

Наиболее полно отражающим понятие «самоменеджмента» мы считаем определение Н.М. Касьяновой: «непрерывный комплексный процесс накопления человеческого капитала, когда его собственник берет на себя ответственность за этот процесс и сам выбирает средства и методы работы для того, чтобы максимально используя собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (самоопределяться) и преодолевать внешние обстоятельства, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни» [2]. Также Касьянова отмечает, что, независимо от того, какой начальный человеческий, социальный и экономический капитал мы имеем при рождении, при подведении жизненных итогов оценивается только его приращение, его ценность для общества, для сохранения природы, для развития человеческой цивилизации.

Самоменеджмент это жизненно необходимый, но достаточно трудный процесс, поэтому необходимо быть готовым к самосовершенствованию и саморазвитию.

«Современный учитель или учитель новой формации это духовно-нравственная, граждански ответственная, активносозидательная, экологически образованная личность, обладающая способностью к рефлексии, стремлением к саморазвитию и самореализации» [3]. Психологический анализ и самоанализ педагогической деятельности позволяет выработать индивидуальную технологию самоменеджмента, которая является средством профессионального развития педагога и способом совершенствования ключевых компетенций. Мы пришли к выводу, что для этого необходимы определенные условия и, в первую очередь, потребность у самого учителя в позитивных изменениях. Нами были намечены мероприятия, которые отражали бы взаимосвязь некоторых полученных данных проведенных исследований по инвариантному блоку диагностик и диагностик, необходимых для формирующего этапа экспериментальной темы, со способами групповой работы педагогов, ведущих к саморазвитию, становлению таких компетенций как информационной, коммуникативной, компетенции разрешения проблем самоменеджменту.

Прежде всего, нами проанализированы стимулирующие и препятствующие факторы саморазвития учителей. Оказалось, что первые 3 места препятствующих факторов занимают:

  1. недостаток времени,
  2. собственная инерция,
  3. состояние здоровья.

На практическом семинаре-тренинге, совместно с педагогами, была показана необходимость и значимость продуктивного распределения рабочего и личного времени. Ведь при недостатке времени педагогу невозможно проявлять творчество, быть генератором идей, направленных на непрерывное качественное обновление учебновоспитательного процесса, работать с полной самоотдачей, личным примером убеждать учащихся в возможности интересного, продуктивного, полезного учебного труда. Учителя отмечают, что много времени занимает оформление различной документации, количество которой в последнее время возросло в разы. Необходимо подчеркнуть также, что организаторские способности являются профессионально важными для педагога. При этом, следует помнить, что, постоянно организуя других, он, прежде всего, должен уметь правильно организовать самого себя.

Педагогами на практических занятиях выработана система распределения времени: осуществлять работу целенаправленно, планомерно, систематично, личностноориентировано, рефлексивно на научной основе; действовать дружно и слаженно с коллегами; повышать производительность личного труда за счет его интенсификации, создавать и эффективно использовать банк данных (в том числе, и компьютерный); внедрять удобные формы и способы оформления документации (сокращая объем, одновременно увеличивая информационную емкость).

Что касается здоровьесбережения, то при достаточно высокой нагрузке, оно также возможно, в случае эффективного распределения времени отдыха и занятостью теми делами, которые позволяют восстанавливать профессиональные, психофизические, интеллектуальные ресурсы. Характеризуя ресурсы, мы опираемся на авторов технологий управленческой деятельности Л.К. Гребенкину и Н.С. Анциперову [1]. Под профессиональными ресурсами мы подразумеваем: организаторские способности, умение предъявлять педагогически целесообразные требования, восприимчивость к новому; под психофизическими физическое и психическое здоровье, саморегуляцию, позитивный настрой на деятельность, мобильность, под социальными коммуникабельность, инициативность, под интеллектуальными способность к постоянному самообразованию, творческую деятельность, круг интересов, под нравственными ответственность, корректность, порядочность, сопричастность, объективность в оценке. При проведении исследования в этой области мы сравнили данные учителей и учащихся старших параллелей.

Рис. 1. Каким образом восстанавливают свои ресурсы педагоги и учащиеся

При развитии профессиональной компетентности через самоменеджмент без возможности нервно-психического истощения необходимо наличие и использование личностных ресурсов, таких, как:

  • позитивная «я-концепция» (представление человека о себе); опрос учителей школы (50 человек) позволяет сделать следующие выводы: позитивное самовосприятие, свойственное человеку, в полной мере реализующему свои возможности 54%.неустойчивая самооценка, которая может меняться в зависимости от ситуации – 38%; негативное самовосприятие, когда человеку трудно вступать в свободное общение с другими 8%;
  • интернальный локус контроля (умение контролировать свою жизнь и принимать на себя ответственность за нее): высокий уровень субъективного контроля. Т.е. педагоги, которые принимают на себя ответственность за все, что происходит в их жизни, объясняя это своим характером и поступками, а не внешними обстоятельствами – 69%; недостаточность сформированности ответственности за сложившиеся отношения и обстоятельства своей жизни 31%; сниженного уровня субъективного контроля среди педагогов нашей школы – нет;
  • аффилиация (умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми) по результатам самоанализа педагогов – в нашем коллективе достаточно высокие показатели;
  • эмпатия (умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт) очень высокий уровень эмпатийности – 25%, высокая эмпатийность – 30%, нормальный уровень эмпатийности -45% учителей коллектива школы.

Также к ресурсам мы относим позицию человека (по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере); духовность человека; ценностную мотивационную структуру личности.

Таким образом, опираясь на индивидуальные психологические характеристики и результаты диагностических материалов коллектива в целом, мы способствуем стремлению педагогов к эффективному

распределению личностно профессиональных ресурсов, а также применению приемов здоровьесбережения в профессиональной деятельности через самоменеджмент. На психологических семинарах мы стараемся настроить педагогов на позитивное мышление и сотрудничество не только через теоретическую информацию и просвещение, но и через творчество. Вот несколько примеров синквейнов, созданных учителями на значимые для профессиональной деятельности темы: компетентность, профессионализм, саморазвитие:

Компетентность

Значимая, необходимая

Общаться, уважать, совершенствовать Совокупность систематичности, глубины опыта

Совершенство

Профессионализм Научный, компетентный

Нарабатывать, трудиться, стремиться Педагог – профессионал своего дела!

Творчество

Саморазвитие

Духовное, профессиональное Осуществлять, достигать, действовать Если ты личность – развивайся!

Прогресс

Педагогическое кредо: «Не навреди!», «Каждый день дарить открытие!»,

«Идти вперед и не сдаваться!», «Твори, выдумывай, пробуй!»«Понять, поддержать, и все получится»«Начни с себя, и мир изменится!»«Велик тот учитель, который воодушевляет!»«Усердие, Учение, Терпение!»«Дорогу осилит идущий!», «Гармония во всем!».

Без стремления к саморазвитию и самообразованию самоменеджмент личности невозможен, поэтому серьезное внимание психологической службой при сопровождении деятельности учителей уделяется данному вопросу.

Рис. 2. Потребность в саморазвитии педагогов школы

Коллектив учителей нашей школы имеет ярко выраженную или выраженную потребность в саморазвитии (78%), где основным помощником действий на практике является психологическая служба школы.

Однако одними из невысоких показателей по вариантному блоку диагностик педагогов является показатель уровня развития мышления, в основном – это средний или ниже среднего уровни. Мы на практических занятиях и семинарах актуализируем значимость исследовательской деятельности, которая способствует развитию мышления и, соответственно, совершенствованию компетенции разрешения проблем. Педагогами осознан факт невозможности и бессмысленности расширения передаваемой информации, которая, с одной стороны, нарастает лавинообразно, а с другой – устаревает каждые 3-4 года. А. Дистервег заметил: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить». Исследовательская деятельность – один из эффективных способов организации познавательной деятельности при подготовке к урокам и вне ее. В процессе исследовательской деятельности формируются исследовательские умения и навыки – умения выявления проблем, сбора информации из разных источников, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, сравнения, сопоставления, формулирования гипотез, обобщения и т.п. Педагоги отмечают, что исследовательская деятельность действительно способствует развитию системного мышления, формированию и развитию компетентности разрешения проблем, информационной и коммуникативной компетентностей как и у них самих, так и у учащихся. Взаимодействие психолога и учителя в исследовательской деятельности необходимо: психолог – консультирует, мотивирует (по полученным данным психологических исследований видны проблемные вопросы учителя, и психолог подсказывает пути выхода), фасилитирует (оказывает помощь педагогу, но при этом активизирует стремление к саморазвитию и самопознанию). В индивидуальной работе с учителями на семинарах и практических занятиях мы стараемся показать, что занятия деятельностью, требующей инноваций, систематичное формирование и развитие у себя профессиональных компетенций дают эффективные показатели в учебновоспитательном процессе: урок становится не просто уроком, а уроком – исследованием, взаимоотношение учитель-ученик – сотрудничеством. Систематический подход к этому вопросу дает определенные результаты учителя отказываются от позиции авторитаризма и предпочитают демократический стиль общения. Положительные изменения в саморазвитии педагогов фиксируются в индивидуальной карте саморазвития, программе профессионального роста и учитываются педагогами при составлении самохарактеристики, при взаимодействии с учащимися, родителями, коллегами. Преимущества самоменеджмента, выделенные педагогами это выполнение работы с меньшими затратами времени, лучшая организация деятельности, большее удовлетворение от работы, активная мотивация труда, достижение профессиональных и жизненных целей кратчайшим путем.

Результатами нашей работы можно считать то, что, благодаря самоменеджменту, деятельность педагогов, связанная с самоанализом, непременно переходит в научно-исследовательскую. На основе самопознания, выработки рефлективного мышления происходит трансформация развития в саморегулируемую систему, преобразование устойчивого интереса личности к самообразованию в постоянную жизненную потребность в самовоспитании, что свидетельствует о достижении оптимального уровня самосовершенствования и развития компетентности.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гребенкина Л.К., Анциперова Н.С. Самообразование – средство развития педагогического коллектива и личности. Технология управленческой деятельности заместителя директора школы. М., 2000. 160 с.
  2. Касьянова Н.М. Технология самоменеджмента как механизм развития профессиональной компетентности руководителя школы // «В помощь завучу», № 4 2007.
  3. Клюева Н.В. Технология работы психолога с учителем. – М., 2000. – 192 с.
  4. Паньшина Т.В. Материалы, представленные на городских семинарах для психологов школ города.
  5. Сагимбаева А.Е. Тренинг личностного роста «Сотвори свою мечту сам» // Справочник руководителя образовательного учреждения, 2010, № 1, с. 76-81.
  6. Шакирова Г.Д., Проскурина Л.В. Компетентностный подход к обучению: формы внедрения // Справочник руководителя образовательного учреждения, 2009, № 11, с. 70-73.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.