Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Системно-деятельностный подход в преподавании информатики

Аннотация

Существующие на сегодняшний день модели подготовки учителей информатики в виде учебных планов, стандартов, квалификационных характеристик, учебных программ, пособий не отражают особенностей их будущей профессиональной деятельности, возникающих при широком использовании средств новых информационных технологий, в неполной мере соответствуют уровню развития теории и методики обучения информатике и фиксируют сложившуюся ситуацию, в рамках которой выпускники педагогических вузов по специальности «учитель информатики» получают квалификацию, изначально не удовлетворяющую запросам образовательной практики.

В условиях кардинального изменения целей, задач и содержания школьного курса информатики, возрастания роли средств новых информационных технологий в учебном процессе вопросы адекватной подготовки учителей приобретают все большую актуальность и могут быть решены только на основе системнодеятельностного подхода к анализу профессиональной деятельности учителя информатики с учетом ее особенностей, порождаемых широким применением в процессе обучения средств новых информационных технологий.

В данной статье исследуется проблема формирования профессиональной компетентности учителя информатики те теоретическая и практическая готовность к педагогической деятельности.

Основным условием усиления политической и экономической роли Казахстана и повышения благосостояния её населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны.

Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности и эффективности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Поэтому целью педагогической деятельности считаю организацию обучения и воспитания обучающегося во имя развития его личности. При этом приоритетными выделяю такие направления образования, как:

  • гуманизация образования (признание прав обучающегося на уникальность, активность, внутреннюю свободу);
  • гуманитаризация образования (приобщение обучающегося к творческой деятельности, вооружение его методами научного поиска, среди которых особую роль играют эвристические приёмы и методы научного познания);
  • информатизация образования (внедрение информационных технологий в обучение) [1-12].

Достижение поставленной цели вижу в индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения; метода проектов; технологии адаптивного обучения и информационно-коммуникационных технологий обучения. Считаю, что активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества образования в наших школах.

Работа по учебно-методическому комплексу дисциплины предусматривает использование педагогических технологий системно-деятельностного подхода, технологий личностно-ориентированного обучения, проблемного и развивающего обучения.

Этапы построения урока при системно-деятельностном подходе:

  1. Мотивация к образовательной деятельности;
  2. Актуализация и пробное учебное действие с предварительной демонстрацией;
  3. Выявление места и причины затруднения;
  4. Построение проекта выхода из затруднения;
  5. Реализация построенного проекта;
  6. Первичное закрепление образовательного действия с озвучиванием хода учебного действия;
  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;
  8. Включение в систему знаний и повторение;
  9. Рефлексия образовательной деятельности на занятии.

Использование технологии личностно-ориентированного обучения предполагает «признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса», весь учебный процесс строится на основе этого главного положения.

Проблемное обучение основано на ряде психологических посылок: мышление не сводится лишь к функционированию готовых знаний. Оно процесс продуктивный, творящий новые знания. Начало и источник творческого мышления - это проблемная ситуация, она вызывает познавательную потребность как внутреннее условие. Через познавательную потребность учитель может управлять процессом усвоения учеником новых знаний.

Цель технологии проблемного обучения - стимулирование интеллектуальной активности учащихся; развитие процесса мышления, индивидуальных особенностей ума; формирование внутренних мотивов учения, способов умственной деятельности учащихся, их творческих способностей; самостоятельный поиск путей решения проблем. Также - формирование творческого, нестандартного мышления, освобожденного от привычных стереотипов и штампов.

Особенности развивающего обучения-.

  • обучение на высоком уровне трудности;
  • ведущая роль теоретических знаний;
  • обучение быстрым темпом;
  • осознание учениками процесса учения;
  • целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, включая слабых.

Цель технологии развивающего обучения - общее развитие учащихся, не только познавательных процессов; ученик - активный субъект учебной деятельности; учитель - организатор коллективной поисковой деятельности; знания, умения и навыки не есть конечная цель обучения, а средство общего развития.

Также предлагаем использовать и другие педагогические технологии, а именно метод проектов, технологию адаптивного обучения и информационнокоммуникационные технологии обучения.

Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую последние выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учеников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Предлагаем применять данную технологию для изучения нового материала. Задолго до изучения конкретной темы минигруппа обучающихся самостоятельно познакомится с теоретическим материалом, подберет интересные исторические сведения, практические задания с решениями, и оформит всё это либо в виде презентации, либо в качестве устного сообщения. Затем выступит со своим проектом перед группой. Насколько глубоко обучающиеся минигруппы изучили тему, будет видно из их ответов, как на вопросы группы, так и на вопросы учителя. В оценивании проекта участвуют все: группа - минигруппа - учитель. Если при изложении материала обнаружены какие-то неточности (ошибки), важно корректно указать на них, дабы не отбить желание у данной минигруппы и у остальных ребят принимать участие в такой работе. Используя технологию метода проектов в обучении, я преследую следующие цели:

  • научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;
  • размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать обоснованные выводы;
  • принимать самостоятельные аргументированные решения;
  • научить работать в команде, выполняя разные социальные роли. Адаптивная технология обучения.

Цель технологии заключается в обучении приёмам самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля, приёмам исследовательской деятельности; в развитии и совершенствовании умений самостоятельно работать, добывать знания, и на этой основе в формировании интеллекта школьника; в максимальной адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям учащихся.

Основная сущность технологии заключается в одновременной работе учителя по:

  • управлению самостоятельной работой всех учащихся;
  • работе с отдельными школьниками индивидуально;
  • осуществлению учёта и реализации индивидуальных особенностей и возможностей детей;
  • максимальному включению всех в индивидуальную самостоятельную работу.

Отдельно хочется рассказать о том, как осуществляется контроль знаний учащихся.

Наряду с традиционными формами (устный или письменный опрос по теме), можно использовать компьютерное тестирование. Его можно осуществлять по мере освоения с учащимися учебного материала или целиком для проведения итогового контроля за четверть. Вопросы тестов и предлагаемые ответы надо тщательно продумать, хорошо оформить с использованием картинок, рисунков, диаграмм и других средств компьютерной графики.

Комплекс тестов можно создать с помощью программы MyTest, которая позволяет раздать тест по сети (в компьютерном классе должна быть организованна локальная сеть), учащиеся выполняют его и по окончанию видят свою оценку и учитель видит оценки каждого на своем компьютере.

Это программа очень удобна и тем, что учитель может осуществить дифференцированный подход к ученикам при проверке знаний на любом этапе усвоения знаний [2-6].

Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. Ученики действительно получают возможность самостоятельно учиться. Можно самостоятельно провести лабораторную или практическую работу и тут же проверить свои знания.

Интерактивные средства обучения играют большую роль в образовательном процессе. Они развивают активно-деятельностные формы обучения; способствуют осознанию учащимися процесса обучения; развивают познавательную активность учащихся; способствуют достижению наивысшего возможного результата в общем развитии всех учеников, в том числе самых сильных и самых слабых; позволяют провести рефлексию знаний.

Мультимедиа ресурсы не заменяют учителя и учебники математики, но в то же время создают принципиально новые возможности для усвоения материала.

Использование электронных образовательных ресурсов значительно облегчает и сокращает время подготовки учителя к уроку. Более того, дает возможность «конструировать» школьные уроки и другие учебные занятия, определяя их оптимальное содержание, формы и методики обучения; способствует организации учебного процесса не только в традиционно-урочной, но и в проектной, дистанционной формах обучения.

C учащимися старших классов можно создать собственные компьютерные презентации к урокам в программе PowerPoint и как результат проектной деятельности - учебно-методические комплексы с использованием программ MicrosoftOffice (Publisher, PowerPoint, Word, Excel).

Считаю, что на уроках формируются следующие ключевые компетенции учеников:

  • учебно-познавательные компетенции-. приучают планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;
  • информационные компетенции. учат самостоятельно готовить сообщения, проекты с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;
  • коммуникативные компетенции, воспитывают умению общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать, цивилизованными способами свою точку зрения, слушать и слышать других.

Чтобы учащиеся овладели вышеуказанными компетенциями учитель всегда должен заниматься самообразованиеем. Т.е. систематически просматривать периодические издания по педагогике, психологии, своему предмету, новые документы на сайтах MOH PK, зарегистрироваться на образовательных сайтах.

Применяя различные образовательные технологии в своей профессиональной деятельности, и работая над темой самообразования я повышаю качество подготовки учащихся [3-5].

 

Список литературы

  1. Алексеев Н.Г. Проектирование и рефлексивное мышление // Развитие личности. 2002, №2 -51 с.
  2. Жук, Н. Личностно ориентированный урок: технология проведения и оценки/ Н. Жук//Директор школы. - 2006 - №2- 50с.
  3. Лукьянова, М.И. Теоретико-методологические основы организации личностноориентированного урока/ М.И. Лукьянова/ /Завуч для администрации школ. - 2006. -№2 - С. 5-12 - 65 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.