Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Современное состояние развития транспортной системы Казахстана

Аннотация: В статье рассмотрены основные показатели развития транспортной системы страны и основные факторы, влияющие на его развитие. Проведено статистические исследование основных показателей развития транспортной системы в разрезе по видам транспорта. Назначение транспортного хозяйства предприятия – полное удовлетворение потребностей подразделений предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций. Достаточно сильно повлияла пандемия и введенные из-за нее карантинные меры на все показатели функционирования транспортной системы, однако уже в 2021 году многие виды транспорта вышли из кризисной ситуации и начался процесс формирования оптимального рынка транспортных услуг.

Андатпа: Мақалада Елдің көлік жүйесін дамытудың негізгі көрсеткіштері және оның дамуына әсер ететін негізгі факторлар қарастырылған. Көлік түрлері бойынша көлік жүйесін дамытудың негізгі көрсеткіштеріне Статистикалық зерттеу жүргізілді. Кәсіпорынның көлік шаруашылығының мақсаты-Көлік құралдарын барынша пайдалану және көлік операцияларының ең төменгі өзіндік құны кезінде кәсіпорын бөлімшелерінің жүк тасымалдарына деген қажеттіліктерін толық қанағаттандыру. Пандемия және оның салдарынан енгізілген карантиндік шаралар көлік жүйесі жұмысының барлық көрсеткіштеріне қатты әсер етті, алайда 2021 жылы көліктің көптеген түрлері дағдарыстық жағдайдан шығып, Көлік қызметтерінің оңтайлы нарығын қалыптастыру процесі басталды.

Annotation The article considers the main indicators of the country's transport system development and the main factors influencing its development. A statistical study of the main indicators of transport system development in the context of types of transport has been conducted. The purpose of the transport economy of an enterprise is to fully meet the needs of the divisions of the enterprise in freight transport with the maximum use of vehicles and the lowest cost of transport operations. The pandemic and the quarantine measures imposed because of it had a rather strong impact on all indicators of transport system functioning, however, already in 2021 many types of transport emerged from the crisis situation and the process of formation of an optimal market for transport services began.

Ключевые слова: транспортная система, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт, грузооборот, пассажирооборот

Кілтті сөздер: көлік жүйесі, теміржол көлігі, автомобиль көлігі, жүк айналымы, жолаушылар айналымы

Word keys: transport system, railway transport, road transport, freight turnover, passenger turnover

В условиях современного экономического развития не так много сфер деятельности, которые могут функционировать без применения услуг транспорта, являющегося частью экономической деятельности, связанной с удовлетворением потребностей населения и

экономики государства путем изменения географического положения людей и товаров.

Периодически возникающие кризисные явления в международной экономике, напрямую затрагивающие национальные интересы практически всех государств мира, подтверждают необходимость в более детальном анализе деятельности экономических агентов и происходящих процессов, включая рассмотрение отдельных отраслей на микроуровне.

Каждый гражданин страны во время своей жизнедеятельности не раз является пользователями того или иного вида транспорта. Начиная с ежедневных поездок на работу или учебу на общественном или личном транспорте внутри города, завершая выходными днями и отпуском, когда люди пользуются межрегиональным и международным транспортом, поездки постепенно становятся неотъемлемой частью жизни и зачастую на их долю приходится значительный временной промежуток.

Данный сегмент экономической деятельности оказывает заметное влияние на благосостояние населения, его мобильность и возможность реализовать конституционно гарантированное право граждан на свободу перемещения, укрепляет уверенность населения в надежности государства, поддерживает сложившиеся связи и, в конечном итоге, благотворно отражается на экономическом развитии государства и стабильности его устройства.

Транспорт – это самостоятельный объединяющий элемент, который примечается между самими частями логистики и крупная часть мероприятий по транспортировке груза исполняется с помощью него.

Подходящим считается организованный маршрут, по которому возможно доставить груз, в кратчайшие сроки с минимальными расходами, а также с минимальным вредом ради объекта транспортировки.

Транспортное обеспечение определяется как деятельность, связанная с процессом перемещения грузов и пассажиров в пространстве и во времени с предоставлением перевозочных, погрузочно-разгрузочных услуг и услуг хранения. По числу видов транспорта, участвующих в доставке товаров и пассажиров, системы доставки делятся на одновидовую (юнимодальную) и многовидовую (мультимодальную и интермодальную).

Рассмотрим основные показатели работы транспорта, которые обуславливают пропорциональную зависимость показателей экономики страны в целом (в соответствии с рисунками 1) [1].

73

Рисунок 1. Динамика перевозок грузов и пассажиров

Как видно из рисунка, с 2016 по 2019 годы наблюдается активный рост показателя перевозки пассажиров, и в 2020 году он резко падает за счет введенных карантинных мер. В отличии от пассажирских перевозок, на грузовые перевозки пандемия не сильно сказалась.

Законодательная база Республики Казахстан в области рынка транспортных услуг предусматривает активное участие субъектов различных форм собственности в организации перевозочного процесса. Разрабатываются и внедряются условия недискриминационного доступа к рынку транспортных услуг в различных его формах. Реформа железнодорожного транспорта привела к инвестиционной привлекательности со стороны частного капитала.

В следующей таблице представлены статистические показатели объема перевозок грузов и пассажиров (таблица 1).

Таблица 1 – Объемы грузовых и пассажирских перевозок

Наименование показателя

2017

2018

2019

2020

Грузооборот, млрд.т.

564,0

609,5

597,6

584,0

в том числе по видам

транспорта

       

Железнодорожный

266,6

283,3

286,7

299,2

Автомобильный

166,1

185,2

173,5

160,0

Внутренний-водный

0,04

0,01

0,01

0,02

Воздушный, млн.ткм

53,8

57,6

83,8

55,1

Трубопроводный

129,5

-

136,7

124,2

Пассажирооборот, млн.пкм

273193,4

281484,1

295516,6

108711,0

в том числе по видам

транспорта

       

Железнодорожный

18222,2

18562,2

17721,0

9163,3

Автомобильный

240073,7

247473,6

260379,5

90729,6

Электрический

513,2

457,6

529,6

292,1

Внутренний-водный

0,7

-

0,7

0,5

Воздушный, млн.ткм

14383,7

14989,7

16885,5

8525,2

Примечание: составлено на основе источника [1]

Как видно из таблицы 1, в 2018 году прирост грузооборота по отношению к 2017 году вырос на 8,07%, а в 2019 году он упал и его прирост составил -1,95% по отношению к предыдущему году, в 2020 году он снизился на 2,28%. Рассматривая динамику изменений грузооборота в разрезе по видам транспорта, то можно увидеть, что большое снижение было на воздушном транспорта в 2020 году на 34,25%. На железнодорожном транспорте наблюдается положительный прирост на 4,36%.

По пассажирообороту в 2020 году снижение составило на 63,21% по отношению к 2019 году, в разрезе по видам транспорта наибольшее снижение коснулось автомобильный транспорт, воздушный – 49,51%.

Объективные факторы снижения всех показателей является введенные жесткие меры, связанные с пандемией. Но каждый субъект рынка транспортных услуг стремится к достижению лидерства по качеству и эффективности среди других субъектов рынка, посредством достижения высоких технических стандартов инфраструктуры, управленческих и производственных процессов, высокого профессионального уровня работников, а также качестве и безопасности перевозок.

Стратегическое взаимодействие субъектов рынка непосредственно связано с понятием несовершенной конкуренции на рынке. К случаям несовершенной конкуренции относятся рыночные структуры, которые нельзя полностью считать конкурентными и которые в то же время не контролируются продавцом-монополистом. Несовершенная конкуренция возникает тогда, когда на рынке конкурируют несколько предприятий, каждая из которых имеет возможность в той или иной мере влиять на рынок – спрос, предложение. Известны две формы несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция и олигополия. Единой модели олигополии нет, они могут иметь различную структуру, но все они исходят из следующих общих предпосылок. Во-первых, возможность прямо или опосредованно воздействовать на цену предполагает убывающую кривую спроса на продукцию олигополии. Во-вторых, ценообразование на рынках олигополии предполагает взаимозависимость производителей (и одновременно продавцов) продукции при принятии решений относительно их поведения на рынке. Вторая предпосылка определяет наличие стратегического поведения или стратегического взаимодействия предприятий на рынке. Это означает, что игрок на рынке имеет возможность предвидеть и учитывать в принятии своих решений реакцию конкурентов. То есть выбор каждого олигополиста зависит от поведения его конкурентов, и ключевое значение имеют его предположения относительно их реакции на его действия и наоборот.

Таким образом, чтобы успешно конкурировать на рынке транспортных услуг, необходимо своевременно предугадывать изменения в поведении и реакцию «игроков» на данном рынке. В этой связи, исследования рынка транспортных услуг и выбор оптимальной стратегии с учетом возможного поведения перевозчиков в условиях конкурентной рыночной среды является основой для определения основных факторов, воздействующих на параметры функционирования транспортных предприятий [2].

В настоящее время в республике только с железной дорогой официально заключили договора на организацию перевозок более 400 компаний. По состоянию на 2020 год список экспедиторских организаций в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщениях составляет 344 предприятия (в соответствии с рисунком 2).

Как видно из рисунка 2, наибольший удельный вес экспедиторских компаний, почти 50 % от общего числа, зарегистрированы в городе Алматы, почти 18% занимает Астана. В всех остальных городах республики, количество компаний не превышает 5-10.

Подавляющее большинство экспедиторов работает на вторичном рынке – под официальными экспедиторами. Такая ситуация отчасти оправдана, так как крупные экспедиторские компании не заинтересованы в оказании услуг в малых объемах. Раньше точная статистика о количестве компаний, специализирующихся на других видах транспорта, отсутствовала.

Список экспедиторских организаций в международном (исключая транзит) и внутриреспубликанском сообщениях, а также в международном транзитном сообщении через Республику Казахстан на 2020 год составляет 287 компаний. Также, как и в первом случае, наибольшее количество компаний находятся в городе Алматы.

Сфера деятельности экспедиторских компаний не ограничивается предоставлением транспортных услуг отечественным грузоотправителям и грузополучателям при необходимости осуществления внутригосударственной или экспортно-импортной перевозки. Многие государства, имеющие выгодное геостратегическое положение на основных транспортных маршрутах и обладающие высоким транзитным потенциалом, должны проводить активную работу по привлечению грузов через транспортные системы.

И здесь многое зависит от деятельности экспедиторских компаний, которые открывают свои представительства за рубежом и работают на транспортных маршрутах.

В отличие от потребителей услуг транспортной экспедиции и органов государственного контроля фактические перевозчики прекрасно знают роль и место транспортно-экспедиторских компаний, и по мере сил и возможностей с ними борются. При этом, прекрасно понимая, что сами они фактически не в состоянии отказаться от услуг экспедиторов, выступающих в качестве консолидаторов разрозненных грузопотоков.

Список использованных источников:

  1. Комитет по статистике Министерства Национальной экономики РК [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://economy.gov.kz/ru/kategorii/komitet-po-statistike (05.10.2021)
  2. Нурсеитов Ж.Т. Анализ отдельных базовых моделей стратегического взаимодействия предприятий на рынке //АльПари. №2. 2006, 3-6 стр.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.