Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Факторы формирования и развития экспедиторских услуг

Аннотация. Транспортно-экспедиционные услуги являются ключевой частью системы движения товаров, которые обеспечивают реализацию множества услуг. Оказание грузовладельцам новых дополнительных и нестандартных услуг перевозчиками расширит круг их клиентов, увеличит прибыль от продаж, облегчит и ускорит внедрение новых транспортных технологий, повысит стабильность и прочность отношений на рынке транспортных услуг.

Методы: сформулированы требования, которым должна соответствовать современная транспортно-экспедиционная услуга. Управление перевозками должно основываться на концепции логистики и ее методах; комплексная оптимизация ресурсов перевозчиков и владельцев грузов и других участников цепочки поставок (страховых, финансовых и др.). Оптимизация пространственно-временной цепочки с участием экспедиторов (транспортных посредников) - сложная научная и практическая задача.

Результаты: Предлагаем направления развития транспортно-экспедиционной дополнительной и нетрадиционной услуги для транспортно-экспедиционной системы услуги перевозки грузов, что также дало бы возможность сократить время перевозки и повысить уровень сервиса.

Эффективный логистический сектор - неотъемлемая часть стратегии устойчивого роста любой страны. Снижение затрат и повышение качества логистических услуг позволяет более эффективно и своевременно перемещать товары, что объединяет внутренние рынки и улучшает доступ к зарубежным рынкам. Показано, что улучшение логистических показателей тесно связано с ростом торговли, диверсификацией экспорта и экономическим ростом. Логистика любой цепочки поставок - будь то внутренняя, региональная или глобальная - включает грузовые перевозки, складирование, таможенную очистку, платежные системы и другие функции, передаваемые производителями и трейдерами специализированным поставщикам.

Рынок транспортно-экспедиционных услуг функционируют и развиваются вместе с рынками товарной продукции. С точки зрения маркетинга и логистики вместе они образуют рынок систем поставки товаров и транспортно-экспедиционных услуг. На рынке грузовых услуг существует конкуренция между производителями (перевозчиками) и, соответственно, между системами доставки продукции, которые формируются на основе инфраструктурного обеспечения выбранных маршрутов движения [1].

В цепочке поставок заводской продукции потребителям и их транспортноэкспедиционной службе присутствуют такие базовые субъекты, как грузовладельцы, перевозчики, транспортно-экспедиторские и терминальные компании, посредники и организации транспортно-логистических услуг. Таким образом, общая схема доставки продукции потребителям содержит значительное количество единиц - отдельных субъектов, каждая из которых, решая общую транспортно-распределительную задачу, имеет свою конкурентную стратегию. В этой связи важно проанализировать не только положение хозяйствующих субъектов на рынке, но и особенности и возможности их взаимодействия в основных системных задачах транспортно-экспедиционного обслуживания, качества и эффективного продвижения грузопотоков [2].

В развитых странах транспортно-экспедиционные услуги являются ключевой частью системы движения товаров, которые обеспечивают реализацию множества услуг. Мировой опыт показывает, что наличие разветвленной и налаженной сети экспедиторских компаний является неотъемлемой частью инфраструктуры транспортных систем [1].

В связи с этим современная транспортно-экспедиционная служба должна отвечать следующим основным требованиям:

  • услуги должны быть основаны на договоре транспортной экспедиции, заключенном между экспедитором и грузоотправителем для оказания комплексных услуг по организации перевозок от поставщика к потребителю;
  • услуги по перевозке грузов в масштабах международного сообщения должны соответствовать правилам международных договоров и соглашений, заключенных между странами, участвующими в перевозке;
  • выполнение транспортно-экспедиционных услуг, оформление транспортных и иных транспортных документов должно осуществляться в соответствии с действующими правилами перевозки грузов на соответствующем виде транспорта, а в случае перевозки прямых комбинированных маршрутов - с соблюдением правил перевозки грузов всеми видами транспорта [3];
  • провайдеры должны учитывать интересы потребителей грузовых услуг, прогрессивный опыт грузовых перевозок и соответствовать требованиям комплексного подхода, точности и своевременности выполнения, безопасности и экологических показателей, этики персонала, эстетики условий и информативности[4].

Необходимо обеспечить комплексный подход, выражающийся в том, что оказание транспортных экспедиционных услуг должна предоставлять не только услуги экспедирования и посредничества, но и основные транспортные или экспедиторские услуги, выполняемые по отдельному договору перевозки, и создавать благоприятные условия, обеспечить эффективные и качественные перевозки для всех субъектов рынка транспортных услуг [5].

Стратегия транспортно-экспедиционного обслуживания должна соответствовать как общему назначению перевозчика, так и конкретным задачам по поддержанию устойчивости и снижению до минимума всех видов экономических потерь. При этом управление перевозками должно основываться на:

  • концепция логистики и ее методы как эффективный экономический инструмент;
  • комплексная оптимизация ресурсов перевозчиков и владельцев грузов и других участников цепочки поставок (страховых, финансовых и др.).

Отгрузка грузов разделена на ряд последовательных отдельных этапов, не связанных между собой, и осуществляется разными перевозчиками, интересы которых часто не совпадают. Поэтому оптимизация пространственно-временной цепочки даже с участием экспедиторов (транспортных посредников) представляет собой сложную научную и практическую задачу [4].

Экспедиторская деятельность в контексте транспортно-распределительной системы рассматривается экспертами с позиций двух основных подходов - традиционного и логистического.

При традиционном подходе экспедиторы рассматриваются как посредники или агенты других субъектов движения товаров. Они предоставляют соответствующие модели, в которых экспедиторы, выступающие в качестве промежуточного звена в цепочке движения товаров «производство-распределение-потребление», должны ограничивать свои функции методами координации грузов в подсистемах «грузоотправитель - транспорт» и «транспорт - грузополучатель». Помимо общепринятой схемы транспортно-экспедиционных услуг, экспедиторы не могут качественно оценить все особенности взаимоотношений торговых и транспортных рынков [5].

Это связано с реализацией экспедиторами комплексной функции под влиянием научнотехнического прогресса в сфере транспорта, новых транспортно-логистических технологий, информационных и компьютерных систем.

В инновационной модели экспедирования грузов сочетание функций взаимодействующих субъектов основано на концентрации их усилий по продвижению сквозного грузопотока. Основным объектом контроля должен быть сквозной поток груза [4].

В соответствии с этим подходом все взаимоотношения между отправителями и транспортными экспедиторами, перевозчиками и другими транспортными компаниями, получателями и другими субъектами сквозного движения товаров рассматриваются в рамках транспортно-логистической системы. Под данной системой понимается сложная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных грузопотоков и сопутствующих элементов - операций и единиц. Их границы и оперативные задачи связаны с внутренними и внешними целями движения товаров [5].

Транспортно-экспедиционные услуги, предоставляемые грузоотправителями на условиях сквозной поставки товаров, можно разделить на три основные группы:

  1. на ранней стадии - в процессе перевозки:
  • выбор способа и схемы поставки;
  • подготовка и маркировка товаров в соответствии со стандартами

перевозчика;

  • увеличение отгрузок и формирование пакетов и контейнеров;
  • хранение партии товара на складе;
  • погрузка и доставка груза в грузовой терминал;
  • консультации и таможенное оформление;
  • оформление транспортных документов;
  • оформление перевозки с уведомлением отправителя;
  • расчеты и другие услуги;
  1. в пути - во время перевозки:
  • оформление и оплата отгрузки;
  • контроль прохождения грузовых узлов и движение согласование участников;
  • дополнительная подготовка груза в точках перегрузки;
  • обслуживание и ремонт упаковки;
  • контроль качества и обработка дел относительно небезопасности товара;
  • информирование грузоотправителя о местонахождении груза идругие услуги.
  1. заключительный этап:
  • регистрация коммерческих регламентов;
  • таможенное оформление
  • сортировка грузов;
  • разгрузка груза и вывоз его с грузового терминала;
  • информирование отправителя и оформление транспортных документов;
  • разгрузка, отгрузка;
  • транспортировка и их оформление и прочие услуги [2].

Использование логистической концепции по формированию транспортноэкспедиционной системы услуги перевозки грузов позволяет, с одной стороны, дополнять секретный перечень оказываемых услуг, а с другой - иметь набор однотипных (специализированных) грузопотоков, направляемых в формирование, в рамках региональной транспортно-распределительной сети, системы производства сквозных поставок и создания на основе оптимизации информационных потоков единой системы управления сетью обслуживания экспедирования трафика.

Развитие транспортно-экспедиционных услуг:

  1. дополнительные услуги:
  • информация о предоставляемых услугах;
  • страхование и контроль товаров;
  • выполнение расчетов по транспортировке;
  • расценки на доставку;
  • управление складскими операциями;
  • выбор оптимального маршрута перевозки;
  • обмен данными между всеми партнерами;
  • контроль товарных запасов на складах и в пути;
  1. нетрадиционные услуги:
  • диверсификация деятельности;
  • реклама новых маршрутов;
  • изучение потребностей клиентов;
  • компьютерное сопровождение документации;
  • построение компьютерных информационных сетей;
  • предложения по организации грузоперевозок;
  • транспортно-экспедиционная деятельность;
  • выполнение таможенных формальностей;
  • анализ трафика.

Грузовики, участвующие в товарной цепочке движение, как и другие партнеры, должно обеспечивать сокращение времени перевозки, повышение уровня сервиса [2].

Предоставление грузовладельцам новых дополнительных и нетрадиционных услуг перевозчиками, чтобы расширить круг их клиентов, увеличить прибыль от продаж, облегчить и ускорить внедрение новых транспортных технологий, повысить стабильность и прочность отношений на рынке транспортных услуг.

В современной логистике экспедирование грузов развивалось во многих интересных и важных направлениях. Теперь, когда технологии стали более продвинутыми, чем когда- либо в истории человечества, экспедирование грузов (особенно в международном масштабе) стало не только проще для понимания, но и более легким в управлении. Тем не менее, несмотря на все это, цель экспедитора и принципы, по которым он работает, остались неизменными: клиенты должны доставлять товары из «точки А» в «точку Б», и им нужна помощь в этом.

Структура и конкретный перечень транспортно-экспедиционных услуг должны формироваться каждым перевозчиком индивидуально с учетом его стратегии, имеющихся финансовых и других ресурсов и возможностей для получения максимальной прибыли от своей коммерческой деятельности. В этом аспекте следует учитывать все возможные экономические возможности предоставления клиентам определенного набора услуг, соответствующие расчеты и обоснование производственных мощностей, маршрутов, транспортных средств, грузовых терминалов и т. д[3].

Принципы экспедирования грузов основаны на эффективной и рентабельной передаче товаров, которые поддерживаются в хорошем состоянии на протяжении всего пути следования. Для этого экспедиторы становятся экспертами в области управления логистикой, необходимой для своевременного прибытия товаров. Успешная торговля и доставка на расширяющихся глобальных рынках означает наличие в вашем распоряжении правильных инструментов.

Обсуждая тарифы, таможенные правила и свободно разбираясь в требованиях к перевозке грузов наземным, морским, железнодорожным и воздушным транспортом, экспедиторы управляют рисками и выгодами перевозок как на национальном, так и на международном уровне, используя последние достижения в области информационных технологий.

Знания и навыки, позволяющие ориентироваться в правилах экспедирования грузов, являются неотъемлемой частью обеспечения успешной перевозки и доставки товаров. Таким образом, экспедирование грузов зависит от наличия нужных людей, чье стремление к совершенству и удовлетворению потребностей клиентов гарантирует, что товары будут доставлены в конечный пункт назначения своевременно и эффективно.

 

Список использованных источников:

  1. Воронов А.Е. Современное состояние логистики и ее место в системе управления / А.Е. Воронов. - М. : Лаборатория книги, 2012. 113 с.
  2. Сханова С. Э. Транспортно-экспедиционное обслуживание : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / С. Э. Сханова, О. В. Попова, А. Э. Горев. – М. : Издательский центр «Академия», 2005. – 432 с.
  3. Bozhok A. 2015. Мировые тенденции развития логистических систем транспортноэкспедиционного обслуживания.
  4. Кокин, А. С.; Левиков, Г. А. Международная транспортная экспедиция, 2005.-448 с
  5. Кретов И.И., Садченко К.В. Логистика во внешнеторговой деятельности: Учеб. – М.: Маркетинг, 2006. – 115 – 118.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.