Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Биологические аспекты пандемии covid-19 и ее влияние на образование в вузе

В начале марта весь мир всколыхнуло заявление о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии нового коронавируса SARS-CoV-2 и вызываемой им атипичной пневмонии COVID-19. Эта новость заставила встревожиться всех стран о губительных последствиях, вызванных массовым распространением данного вируса. Необходимые меры об установлении режима карантина повлекли за собой неопределенность, страх, риск, самоизоляцию.

На сегодняшний день, пандемия COVID-19 оказала свое воздействие на все сферы человеческой деятельности: медицина, экономика, политика, образование, культура и общественное взаимодействие. Эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы в услвоиях продолжающегося распространения короновируса в мире [1].

В статье предпринята попытка раскрыть влияние пандемии COVID-19 на образовательный процесс, выявив преимущества и недостатки режима карантина.

В данном семействе коронавирусов выделяют такие опасные для человека виды, как ближневосточный респираторный синдром (MERS-COV) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS-COV-2), которые способны привести к неблагоприятным исходам. Именно этот список пополнил коронавирус из китайского города Ухань. Его имя COVID-19, имеющий строение, схожее с коронавирусами летучих мышей.

С чем связано название «коронавирус»? Дело в том, что коронавирусы относятся в РНК- содержащим вирусам, в состав их оболочки входят гликопротеины, которые по форме похожи на шипы, благодаря чему вирус визуально напоминает корону [2].

Вирусы, которые часто рассматривают как структуры, стоящие «на пороге жизни», представляют собой устойчивые надмолекулярные комплекты, содержащие молекулы нуклеиновой кислоты и большое число белковых субъединиц. Следует отметить, что универсальной функцией нуклеиновых кислот (РНК и ДНК) является хранение и передача генетической информации. Но, в чистом виде вирусы не способны к самовоспроизведению. Однако, когда вирусная частица (вирион) проникает в клетку хозяина, в нашем случае – человека, то вирусная нуклеиновая кислота способна «овладеть» и переключать синтез нормальных компонентов клетки хозяина на синтез компонентов вируса [3].

Становится очевидным, что биологические аспекты пандемии серьёзно повлияли на образовательный процесс во всех уровнях обучения, результаты которого непременно скажутся на успеваемости студентов. Существует потенциальная угроза недостаточного освоения учебных материалов студентами и учащимися, которые необходимо своевременно восполнять.

После принятия Указа Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года № 285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» министерству образования пришлось предпринять ряд мер, направленных на обеспечение безопасности здоровья учащихся и преподавателей, с одновременным стремлением не останавливать учебный процесс [4].

Наиболее уязвимым является школьное образование, перед которым встала большая задача бесперебойного процесса обучения дистанционным способом. Учителя столкнулись с трудностями в работе с цифровыми технологиями, ученикам сложно было концентрироваться дома на усвоении учебного материала, а многие из них, и учителя, и ученики, не имели собственного беспроводного интернета Wi-Fi.

Не менее трудным был переход студентов ВУЗов очного отделения на дистанционный режим. Студентам, привыкшим посещать живые лекции, стало трудным учиться самостоятельно, концентрироваться на выполнении домашних заданий.

Единственным и правильным решением стало применение дистанционных образовательных технологий в процессе обучения.

Согласно историческим данным, обучение с применением дистанционных образовательных технологий возникло еще в далеком 18 веке, когда в Европе появилась регулярная и доступная всем почтовая связь. Выглядело это довольно просто: учащийся получал по почте задания и учебные материалы, вел переписку с преподавателями и в установленный срок сдавал доверенным лицам экзамен или писал научную работу.

Дистанционное обучение – процесс взаимодействия студента и преподавателя на расстоянии с сохранением всех присущих обучению компонентов (целей, содержания, методов, организационных форм, средств обучения) и с применением специфических технических средств (интернет-технологий или других интерактивных сред). Простыми словами, дистанционное обучение является самостоятельной формой обучения с использованием информационных технологий как основного средства обучения.

При существующих сложностях резкого перехода от традиционной формы обучения к дистанционному формату, как для студентов и учащихся, так и для их преподавателей этот процесс имеет свои преимущества и недостатки.

К существенным преимуществам дистанционных образовательных технологий в период карантина относятся:

  1. Возможность обучать большое количество студентов;
  2. Повышение качества обучения за счет использования современных технических средств, электронных библиотек и баз данных;
  3. Обучение в комфортных условиях при наличии всех необходимых технических средств и отсутствии шума;
  4. Многообразие средств связи с преподавателями. Поддерживать общение можно как online, так и offline (мобильные телефоны, электронная почта и т.д.);
  5. Доступ к учебным материалам. Методическая система дистанционного обучения построена таким образом, чтобы студент в любое время мог получить доступ к обширным онлайн-библиотекам с учебниками, методичками, и прочими материалами;

К основным недостаткам относятся:

  1. Необходимость самоконтроля, самостоятельности, личной ответственности студентов за свою успеваемость. Этими качествами, к сожалению, обладают далеко не все учащиеся. Многие из них нуждаются в мотивации, поддержке и контроле со стороны преподавателя;
  2. Не способствует развитию навыков коммуникабельности, умению работать в команде. Минимальное взаимодействие с людьми может привести к замкнутости, неумению слушать и общаться с окружающими;
  3. Сложность идентификации личности студента при сдаче экзаменов, выполнении письменных работ. Очень часто студенты дистанционного обучения прибегают к услугам готовых работ, лишая себя возможности разобраться самостоятельно;
  4. Невозможность личного присутствия как студента, так и преподавателя, отсутствие зрительного контакта может привести к недостаточному освоению необходимых знаний.

На основе анализа перечисленных выше преимуществ и недостатков дистанционных образовательных технологий в период карантина, можно заключить следующее:

  1. В период полной изоляции, дистанционные образовательные технологии являются единственным правильным решением. Об этом упомянул министр образования и науки РК А. Аймагамбетов в процессе онлайн-конференции;
  2. Вынужденный переход к дистанционному обучению вызван срочностью принятия экстренных мер во время пандемии COVID-19;
  3. Отечественная система образования находится на пути перехода к дистанционному формату обучения. Однако, для осуществления качественного перехода необходимо создание всех условий, соответствующих учебным стандартам, и самое главное, недопустимость возникновения пробелов в знаниях и сознании учащихся;
  4. Для обеспечения качественного перехода следует постепенно реализовывать процесс, подготавливая учебно-методическую базу для преподавателей и обучающихся.

Еще одним существенным недостатком дистанционного формата обучения в сельской местности является отсутствие у социально-уязвимых слоев населения интернета, смартфонов, ноутбуков и компьютеров с камерой, необходимых для поддержания качественного формата дистанционного обучения.

По словам министра образования и науки РК существует необходимость нормативного урегулирования дистанционного обучения, которое в будущем поможет коренным образом изменить систему образования в лучшую сторону.

Таким образом, вопрос эффективности использования дистанционных образовательных технологий во время карантина все еще остается открытым.

Данный формат обучения мы практикуем впервые, и результаты могут быть самыми неожиданными. Безусловно, необходим баланс между традиционным и дистанционными форматами обучения. Однако, в целях упрощения и совершенствования существующей системы, неизбежным является внедрение дистанционного обучения, его совмещение и как дополнение к основному, традиционному процессу.

 

Список использованных источников:

  1. Пандемия COVID-19. Биология и экономика. Специальный выпуск: информационноаналитический сборник. 2020. 1-110 Под ред. д.э.н. Мизинцевой М.Ф.
  2. Никифоров В.В., Суранова Т.Г., Чернобровкина Т.Я., Янковская Я.Д., Бурова С.В. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): клинико-эпидемиологические аспекты. Архивъ внутренней медицины. 2020;10(2):87-93. https://doi.org/10.20514/2226-6704-2020-10-2-87- 93
  3. Albert L. Lehninger, Biochemistry. The molecular basis of Cell Structure and Function, 2006
  4. https://online.zakon.kz/document/?doc_id=32648341

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.