Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рынок труда - основное направление социально-трудовых отношений в Кыргызстане

Аннотация. В статье рассматривается значение рынка труда, его анализ как основное направление социально-трудовых отношений в республике.

Ключевые слова: Рынок труда, безработица, социально-трудовые отношения.

Рынок труда один из показателей макроэкономического развития государства, в котором приходят взаимосоглашение работодатели и рабочие силы. Особенность рынка труда заключается в спросе и предложении «труда», как объекта купли и продажи.

В Кыргызстане как и во многих странах остро стоит вопрос социально-трудовых отношений. Взаимоотношение между работодателем и работником. Между этими субъектами государство выступает как регулирующий орган и регулирует минимальную заработную плату, устанавливает взаимоотношения между субъектами, устанавливает возрастные категории (детский труд, пенсионный возраст, защита прав женщин), нормативные документы для принятия на работу, помощь социально уязвимым слоям населения и т.д.

Социально-трудовые отношения тесно взаимодействует с экономическим и социальным развитием государства, рынком труда.

По данным НСК Кыргызской Республики ситуация на рынке труда в Кыргызстане за последние пять лет подверглась многим изменениям, в частности которые происходили, как в социальной, так и экономической сферах жизни республики. Уровень занятости населения – трудоспособного снизился с 63,4 до 62,4 процента, это с 2014г и 2018г. [5]

Уровень занятого населения по республике составил 56,2 процента, возрастные категории от 15 лет и старше в 2018г. В городских поселениях уровень занятости выше, чем в сельской местности (58,2 процента против 55,0 процента).

Уровень занятости среди мужчин на 29 процентных пунктов выше, чем среди женщин (71 процент против 42 процентов).

Рисунок 1 показывает нам, по всем возрастным категориям мужчины больше заняты, чем женщины. Женщины с 20 лет до 39 лет оставляют работы в связи с замужеством, с появлением ребенка. Примерно после 45 лет возвращаются к своим работам, так как уже имеют подросших детей. [5]

В структуре занятого населения наиболее многочисленными являются группы лиц в возрасте от 25 до 34 лет, на долю которых приходится более 31 процента от общей численности занятых.

Занятое население республики имеет высокий уровень образования, который обусловлен сложившейся образовательной системой: почти каждый четвертый из числа занятого населения имеет высшее или незаконченное высшее образование, каждый восьмой - среднее профессиональное. [3]

Более высокий образовательный уровень занятых женщин предопределил сложившееся распределение женщин и мужчин по видам и группам занятий. В 2018г. в общей численности занятых доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование, составила 27 процентов, мужчин - более 19 процентов, среднее профессиональное, соответственно, 17 процентов и 9 процентов (рис. 2). [5]

Женщины больше заинтересованы в получении высшего образования, нежели мужчины, так как возможности у женщин не имеющих специальной подготовки, ограничены. Мужская занятость в основном преобладает в видах деятельности и занятиях, где достаточно среднего общего или основного общего (неполного среднего) образования, но также им и при этом необходима профессиональная подготовка.

За последние пять лет в общей численности занятого населения доля работников предприятий, учреждений и организаций составляла в среднем 30 процентов (рис. 3). Преобладающее число рабочих мест было создано у работающих по найму у отдельных лиц, а также в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности.

Граждане занятых в крестьянских и фермерских хозяйствах составляет 16 процентов от общего числа занятого населения. В численности всего населения 76 процентов граждан заняты в сельском хозяйстве, по итогам 2018г.

Другую значительную группу среди самостоятельно занятого населения составляют лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью. Их численность за последние пять лет выросла в 1,1 раза, составив в общей численности занятого населения в 2018г. 18 процентов. Индивидуальная трудовая деятельность получила широкое распространение в

Страница 73сфере торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов, на транспорте и в обрабатывающей промышленности. [5]

Большие преобразовании также произошли у лиц, работающих по найму у других граждан. Этот показатель за пять лет вырос 1,5 раза, составив 34 процента в 2018г.

Изменения в распределении занятого населения по трем основным секторам экономики за последние пять лет характеризовались сокращением доли занятых в сельском хозяйстве - с 32 процентов в 2014 г. до 20 процентов - в 2018 г. и, одновременно, ростом занятости в сфере услуг, соответственно, с 48 процентов до 55 процентов (рис. 4).

По признакам физиологии и сложившимися традициями между мужчинами и женщинами в распределении занятости по видам экономической деятельности отличаются. Женщины больше заняты в сферах предоставления услуг и, особенно, в таких видах деятельности, как в здравоохранении и социальном обслуживании населения (83 процента), сфере операций с недвижимым имуществом и образования (по 80 процентов).

У мужчин, наоборот, высокие показатели в таких сферах как производственной сферы: строительстве (97 процентов), добычи полезных ископаемых (96 процентов), транспортной деятельности и хранения грузов (95 процентов), в сфере обеспечения (снабжения) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом (90 процентов). [5]

Как показали материалы обследования, дополнительную работу имели 4,7 процента занятого населения, в том числе в городских поселениях - 1,4 процента, в сельской местности - 6,6 процента. В общей численности лиц, имеющих дополнительную занятость, для сельского населения местом дополнительной работы являлась занятость в личном подсобном хозяйстве (38 процентов). Лица, имеющие дополнительную занятость в профессиональной, научной и технической деятельности, в добыче полезных ископаемых, на транспорте, в торговле, строительстве, сфере гостиниц и ресторанов, в основном, работали на индивидуальной основе или по найму у отдельных граждан, а для занятых в сфере образования, в государственном управлении и в операциях с недвижимым имуществом - работа в организациях и учреждениях.

Но к сожалению с рынком труда и параллельно идет другой показатель - безработица. Из общей численности безработных около 51 процента, граждане, которые работали и

Страница 74имеют трудовой стаж. Причины ухода с работы различные, например, увольнение по собственному желанию – 13 процентов, работы по контракту, сезонные работы, личные и семейные проблемы - 29 процентов и 10 процентов приходится на сокращение штатов или ликвидация предприятия.

Есть и категории граждан, которые не имеют трудового стажа – 76,9 тыс. безработных или 49 процентов от общей их численности. В основном к этой категории относятся граждане в возрасте 20-24 лет 36 процентов, и в возрасте до 20 лет 21 процент. [5]

27,1 тыс. человек были трудоустроены в 2018г. Органами службы занятости, это меньше на 43,6 процента, чем в 2014г. Основная масса обратившихся в поисках работы за этот период уменьшился с 59,7 до 42,1 процента. Большая часть населения нашли себе работу в таких сферах как предоставления услуг: коммунальных, социальных и персональных, которые составляют 24,7 процента. Обрабатывающая промышленность – 11,6 процента, торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов домашнего пользования (13,4 процента) сельском хозяйстве (12,4 процента). [5]

Сниженный жизненный уровень, политическая и экономическая нестабильность в республике, рост проблем занятости привели к тому, что многие опытные специалисты, высококвалифицированные рабочие, врачи, педагоги, предприниматели, молодежь и другие категории населения республики с целью реализации своих способностей, улучшения своего финансового положения и положения семьи изыскивают возможность получить работу, как в других регионах с более развитым социально-экономическим потенциалом, так и за границей.

В связи сокращением уровня безработицы, государству необходимо создания условий работы, жилья, стабильности законодательства, защиты интересов трудовых ресурсов, условий социально-трудовых отношений.

Развивая экономику, сферы отрасли государство стабилизирует политическое, экологическое, социальное и экономическое развитие в целом. Где трудовые ресурсы играют важную роль. В связи с этим улучшаются рынок труда, социально-трудовые отношения, уровень занятости населения.

Таким образом, задачей государственного регулирования трудовых отношений является эффективная занятость населения, достигаемая на основе роста уровня и качества жизни,

Страница 75

повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, стимулирования рационального распределения трудовых ресурсов по секторам и отраслям экономики, а также обеспечения гарантий в области социально-трудовых отношений.

В связи с последними ситуациями, происходящими в мире экономическое развитие стран простаивает. К сожалению наша республика тоже оказалась в такой ситуации, в связи с пандемией COVID-19. Закрыли в карантин все организации, граждане ушли на самоизоляцию. Во время карантина уровень безработицы увеличилось почти на 80%, так как большинство граждан работают в повседневной работе, предоставлении услуг. В такой ситуации руководителям государства предоставлена большая ответственность, им предстоит в защите и помощи своему населению, предоставлении продуктов первой необходимости. А также в трудоустройстве многих граждан. Конечно, все страшно и тяжело, но мы будем надеяться на светлое будущее нашей республики.

 

Список использованных источников:

  1. Демографический ежегодник Кыргызской Республики 2009-2018гг. - Б.: Нацстатком Кырг. Респ., 2018
  2. Закон Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике» от 22 февраля 2012 года №7.
  3. Занятость и безработица. Итоги интегрированного выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы в 2017 г. Б.: Нацстатком Кырг. Респ., 2018. 198 c.
  4. Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы. - Б.: 2018
  5. Публикация «Уровень жизни населения» - Б.: У71. Нацстатком Кыргызской Республики, 2019:- 132

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.