Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретический анализ исследования семьи и супружества в психологии

Аннотация. В настоящей статье приводится теоретический анализ изучения социальнопсихологических аспектов семьи и брака, исследование взаимодействия супругов, их удовлетворенности супружеством, стабильности и устойчивости отношений. Данное исследование является актуальным в контексте поиска решения задач стабилизации брака и семьи.

Введение. В настоящее время супружеское взаимодействие и семейные взаимоотношения сталиодной из наиболее сложных и актуальных проблем, привлекающих особое внимание социальных психологов.

Актуальность исследования вытекает из существенного возрастания роли семьи, усилении ее влияния на все стороны жизнедеятельности общества и конкретного человека. На каждом новом этапе развития общества, когда происходит переоценка ценностей, возрастает интерес к проблемам семьи, морали, духовности. В то же время, в усложнившихся условиях современного бытия, семья как уникальный посредник между интересами личности и общества, оказалась в эпицентре общественных катаклизмов. Переход к рыночным отношениям и связанные с этим апатия, обнищание немалой части населения резко отразилась на самочувствии семьи, ее воспитательном потенциале, стабильности [1, 2].

Методы. Основной фактор функционирования супружества это социальнопсихологический климат семьи как показатель успешного взаимодействия супругов, результат многих составляющих семейной жизни и ихсвоеобразный фокус пересечения [3]. При исследовании социально-психологического климата семьи необходимо изучить удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака [1 - 4].

Социально-психологический климат семьи это обобщенная, интегративная характеристика семьи, которая отражает степень удовлетворенности супругов основными аспектами жизнедеятельности семьи, общим тоном и стилем отношений [3, 4].

Социально-психологический климат семьи как более или менее устойчивый эмоциональный настрой является следствием семейной коммуникации, т.е. возникает в результате совокупности настроения членов семьи, их душевных переживаний и волнений, отношения друг к другу, к другим людям, к работе, событиям. Является комплексом психологических условий, способствующих сплочению семьи. Он не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда, в процессе семейного функционирования его создают члены семьи [5]. Характер эмоционального взаимодействия между супругами, детьми, родителями и детьми, а также уровень социально-психологической совместимости ее членов определяют собой и климат в семье, так как являются его основными качественными характеристиками. [5, 6].

Результаты и обсуждение. В качестве критериев благополучия отдельно и в комплексе обычно рассматриваются следующие: - наличие установленных супружеских чувств (любви, симпатии и уважения друг к другу); - наличие взаимопонимания, эмоционального и духовного единства; - субъективное ощущение счастья, супружеская совместимость характеров, вкусов, интересов, ценностных ориентации; - физическое и психическое здоровье обоих супругов; - удовлетворенность сексуальными отношениями; - отсутствие в семье конфликтов;- определенный уровень материального благополучия [5, 6]. Часть

представленных критериев касается взаимоотношений между супругами (включая психофизиологический и духовный компоненты), часть ориентирована на аспекты их взаимодействия, часть опирается на объективную оценку выполнения семьей ее социальных функций, часть представляет собой субъективную оценку супругами семейной жизни, в том числе и вне-субъектных факторов (жилищные и материальные условия жизни) [6, 7].

Психологи изучают также и факторы семейного неблагополучия. Выделены 3 совокупных фактора риска, вызывающих расторжение брака и увеличивающих вероятность брачной дестабилизации:

  1. Обстоятельства, связанные с личностью вступающих в брак: происхождение из неполной семьи, холодная или враждебная атмосфера в родительской семье, миграция из деревни в город, неподходящий возраст для вступления в брак, некоторые особенности личности (нервность - для мужа и жены; неустойчивость, непрактичность и легкомысленность - по оценке жены).
  2. Свойствен паре и связан с ее первичной совместимостью, обстоятельствами и условиями знакомства и заключения брака: несоответствие возрастов супругов, неоптимальная длительность добрачного знакомства, недостаточная теснота контактов в предбрачный период, особенности мотивации вступления в брак.
  3. Плохие жилищные условия, различия в ценностных ориентациях, несходство представлений о супружеских ролях, несправедливое распределение домашней нагрузки, сексуальные дисгармонии, измена и ревность, злоупотребление алкоголем [8, 9].

Знание практикующими психологами этих факторов позволяет прогнозировать успешность совместной жизни как для каждого из брачных партнеров, так и для супружеской пары в целом на каждом этапе ее жизненного пути, а также в некоторой степени ориентировать супругов в социально желаемом направлении.

Совместимость супругов это такое оптимальное сочетание их черт, при котором возможно создание «психотерапевтического союза», причем часто данное понятие выдвигается в качестве важнейшего условия для выполнения психотерапевтической функции семьи [7, 8]. Совместимость - это понятие для обозначения объективного соответствия свойств взаимодействующих субъектов по отношению к объединяющей их деятельности [8]. Американские исследователи понимают под совместимостью максимальную степень взаимного удовлетворения потребностей и поведения друг друга [9].

Существует подходы к исследованию психологической совместимости:

1) структурный, для которого главной задачей является поиск оптимальных сочетаний характеристик членов группы;

2) функциональный, где критерием совместимости супругов является мера согласования ролей (поэтому данный подход чаще используется в социологических исследованиях) [8].

В психологической литературе выделяются так называемая общая удовлетворенность браком и удовлетворенность отдельными аспектами супружества, которая складывается из ряда оценок его различных сторон в зависимости от требований, предъявляемых к личности партнера и к обстоятельствам семейной жизни. Следовательно, необходимо учитывать и всесторонне изучать факторы, влияющие на удовлетворенность супругов браком.

Исследования показывают [2-7], что для гармоничного функционирования семьи недостаточно материального благополучия и соответствующего уровня образования. В качестве одного из важнейших факторов устойчивости супружеских отношений выступает взаимопонимание между супругами, являющееся итогом множества разных влияний.

Поэтому психологу важно знать и уметь диагностировать общность представлений супругов об их отношениях и, как следствие, степень согласованности их поведения.

Особо подчеркивается исследователями тот факт, что для удовлетворенности браком важна успешная адаптация супругов в субъект-субъектных отношениях, отмечается необходимость наличия между супругами самораскрытия, глубокого взаимопонимания и принятия взглядов и поведения партнера, общих символов в процессе общения. Межличностное общение супругов тем успешнее, чем больше взаимнойэмпатии они проявляют в нем: без сопереживания, сочувствия, соучастия невозможно успешное межличностное общение между супругами. Чем более точна коммуникация между супругами, тем успешнее межличностные отношения.проблема взаимосвязи использования супругами различных моделей взаимодействия с их удовлетворенностью браком. Это и определило направление данного исследования и его цель [8 – 10].

Заключение: Полученные результаты теоретического обзора могут быть применены практике брачно-семейного психологического консультирования. На современном этапе развития общества необходимым является знание особенностей межличностного взаимодействия супругов и факторов, влияющих на их удовлетворенность браком и семейное функционирование.

 

Список использованных источников:

  1. Владин В., Капустин Д. Гармония брака.- Минск, 1981.
  2. Волкова А.Н. Опыт исследования супружеской неверности // Психология семьи.Самара: «Бахрах-Х». - 2002. - С.513-520.
  3. Волкова А.Н. Социально-психологические факторы супружеской совместимости: дисс. ...канд. психол. наук. Л., 1979.
  4. Дмитренко А.К. Социально-психологические факторы стабильности брака в первые годы супружеской жизни: дисс канд. психол. наук. - Киев, 1989.
  5. Дымнова Т.И. Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской: дисс канд. психол. наук. - Киев, 1989. -128 с.
  6. Зацепин В.И. Молодая семья. - Киев, 1991.
  7. Иванов Ю.М. Мужчина и женщина или как стать счастливым партнером. - М.: « Маги и К.», 1995. - 368 с.
  8. Ковалев С.В. Психология семейных отношений. - М.: Педагогика, 1987. -160 с.
  9. Сафина Н. Х. Особенности супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи : дисс... канд. психолог.наук : 19.00.13, 19.00.05. - Казань, 2004. - 146 с.
  10. Смирнова Н.В. Современные подходы к проблеме семейного взаимодействия: Неймеген, Нидерланды - Европейская конференция по изучению семейных отношений // Психологическая служба. - 2003.—№ 2. - С. 43-47.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.