Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Егеубек Далбагаев: хранитель духовного наследия казахов жетысу

В рамках реализации государственной программы «Народ в потоке истории» летом 2013 г. впервые на национальном уровне был запущен научно-популярный исторический интернет-портал «История Казахстана», доступный широкому кругу пользователей, как отечественных, так и зарубежных. К созданию качественного контента, наполненного исторически достоверными сведениями и свободного от извращенных трактовок, были привлечены головные научно-исследовательские институты в сфере истории и культуры, в том числе и Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

В данном докладе освещаются итоги командировки, проходившей с участием автора в ноябре 2013 г. на территории Алматинской области. Полевые исследования осуществлялись в областном центре г. Талдыкорган и 4-х близлежащих районах, расположенных в самом центре Жетысу: Караталском, Ескельдинском, Коксуском районах.

В г.Талдыкоргане большим авторитетом в среде культурной общественности пользуется Егеубек Даданбекович Далбагаев, ветеран тыла, пенсионер республиканского значения, директор Мемориально-литературного музея И. Жансугурова [1]. Он родился 19 сентября 1931г. в ауле Кенкарын Аксуйского района Алматинской области (в прошлом Талдыкорганской области). Аул Кенкарын располагается приблизительно в 20 км от г. Сарканд. В ауле преимущественно проживали казахи племени найман рода матай, выдвинувшие из своей среды батыра Мусапира, сына Байтулака, бия Шошака. При проведении в Казахстане насильственной коллективизации жители аула были включены поголовно в состав образовавшегося колхоза.

По словам информатора, название аула Кенкарын связано с рельефом местности, пересеченной речками, напоминающим по форме бараний желудок. Аул Кенкарын первоначально был сравнительно небольшим, насчитывающим около 60 Семей, принадлежавших к названному племени найман, роду матай и подроду садыр. В 1930–1940е годы в ауле была только начальная школа, а из крупных зданий только 2 кирпичных дома батыра Мусапира и бия Шошака, конфискованные у них под общественные нужды. Поскольку средняя школа была только в г. Сарканде и в Каракозе, административном центре сельского аульного Совета, Егеубек после окончания начальной школы продолжил образование в семилетней школе в Каракозе.

В 1946г. он поступил в недавно открытое Саркандское педагогическое училище, так как в Казахстане остро стояла проблема нехватки педагогических кадров в связи с потерями в период Второй мировой войны. В 1949г. его в числе отличников направили в Алма-Ату для получения высшего образования, где он поступил в Казахский педагогический институт им. Абая на исторический факультет. В год окончания вуза в 1953г. Е.Д. Далбагаев женился на девушке из Атырау, с которой познакомился в период учебы, Загипе Бакыткызы.

Затем по распределению их направили на работу в Талды-Курганскую область. По направлению Талды-Курганского отдела образования они прибыли в местность Кальпе, аул Тастобе Каратальского района в среднюю школу им. Жамбыла, где Егеубек Даданбекулы преподавал историю, а его супруга математику. Через год супружеская чета перевелась в г. Уштобе, откуда в 1954г. Е.Д.Далбагаев был призван на службу в ряды Советской Армии, поскольку при получении высшего образования в КазПи не было военной кафедры, а выпускники педвузов призывались в армию после годичной отработки по направлению.

В течение года призывник проходил обучение в Балашовском высшем военном авиационном училище лѐтчиков по специальности механик автотехтранспорта в г. Балашов Саратовской области. Затем в течение второго года службы находился на советской военной базе в Польше, где был назначен начальником контрольно-технического пункта на аэродроме. Отметим, что в советское время существовала практика отправки призывников из среднеазиатских республик и Казахстана на службу в западные районы СССР или на территорию советских республик Восточной Европы, в основе которой лежала идеологическая подоплека размывания этничности и «советизации». Поэтому Е.Д.Далбагаев разделил судьбу еще 150 выпускников педучилищ из восточных регионов.

Будучи начальником контрольно-технического пункта на аэродроме Е.Д.Далбагаев отвечал за техническое состояние летательных аппаратов, среди которых были реактивные самолеты, их заправку, исправность радиотехнической аппаратуры.

В 1956г. он продолжил трудовую деятельность в Каратальском районе, где в течение 18 лет дослужился от простого учителя до ответственного работника райкома, заместителя председателя исполнительного комитета районного Совета. В 1971–1980 гг. Е.Д.Далбагаев был только на партийной работе, занимая должности заведующего организационным отделом Коксуского районного отдела КПСС, заместителя заведующего организационным отделом Талдыкорганского областного комитета КПСС.

Следующие 12 лет жизни с 1980г. по 1992г. вплоть до выхода на пенсию Е.Д. Далбагаева были связаны со сферой культуры, так как он трудился начальником Управления культуры Талдыкорганской области. Он внес значительный вклад в пополнение фондов и популяризацию деятельности областного историко-краеведческого музея, получившего в 1993г. имя М.Тынышбаева, универсальной библиотеки им. С.Сейфуллина, в развитие материально-технической базы Талдыкорганского драматического театра им. Б.Римовой. При нем в 1982 году был построен стадион «Спартак» в Талды-Кургане, использовавшийся как домашняя арена футбольной команды «Жетысу», выступавшей в восьмой зоне второй лиги чемпионата СССР.

После выхода на заслуженный отдых Е.Д.Далбагаев в 1992г. был избран председателем Совета ветеранов Талдыкорганской области, при содействии которого было основано общество «Шежире», занимавшиеся вопросами истории и развития культуры в Жетысу. По инициативе аксакалов была открыта мечеть, имеющая возможность принимать до 1000 верующих, а рядом с ней зал для мусульманского бракосочетания.

После слияния в 1997г. Талдыкорганской области с Алматинской, Е.Д.Далбагаев возглавил Совет ветеранов Талдыкорганского отделения Алматинской области. По инициативе Егеубека Даданбекулы в Талдыкоргане была открыта столовая «Ардагер» для ветеранов и пенсионеров.

Всего в Алматинской области было открыто 580 отделений Совета ветеранов, объединяющие 155 000 ветеранов войны и труда. Совет ветеранов создал отделения по профессиональному и половому признакам. Так, имеется комитет Совета ветеранов медицинских работников, а также общество «Ардагер әжелер», основавшее ансамбль «Әжелер». Этот ансамбль, получивший звание «народный», объездил с гастролями Жамбылский, Талгарский, Алакольский районы и города Капшагай, Текели, а руководитель ансамбля А.Буркеева, входившая в состав президиума Совета ветеранов, внесла большой вклад в выполнение стратегии Президента РК «Казахстан – 2050» под лозунгом «Жаңа замандағы жаңа Қазақстан». Большое внимание Совет ветеранов под руководством Е.Л. Далбагаева уделял работе с подрастающим поколением, на регулярной основе проводя открытые уроки, встречи с ветеранами в средних школах, приобщая детей к истории, культуре, традициям казахского народа.

В 2012г. Е.Далбагаев был назначен директором Мемориально-литературного музея И. Жансугурова, который был открыт в мае 1984 года в честь 90-летия великого писателя и поэта по инициативе информатора в бытность его работы начальником Управления культуры Талдыкорганской области.

Здание, в котором расположился музей, в Талдыкоргане считается исторической достопримечательностью, охраняемой государством как памятник архитектуры деревянного зодчества конца ХIХ – начала ХХ вв., поскольку сам дом был построен в 1898–1905 годах для купца Рахметоллы Бугыбаева. За более чем столетнюю историю дом использовался под различные общественные нужды. С 1918г. по 1976г. здесь размещались различные организации Советской власти, в том числе редакция областной газеты «Октябрь туы», лаборатория сельхозуправления, в двадцатые годы в нем находился Жетысуский уездный исполком, куда приезжал по работе из Аксу Ильяс Жансугуров. С 1976г. по 1980г. располагался областной краеведческий музей [ә].

Дом-музей Ильяса Жансугурова, открытый в 1984г., по словам информатора, при содействии Первого секретаря Талды-Курганского обкома партии Туребаева, безвозмездно получил часть экспонатов из музея И.Жансугурова, созданном в 1979г. в Талдыкорганском педагогическом институте. Затем сотрудники музея проводили кропотливую работу по пополнению фондов литературно-мемориального музея своего знаменитого земляка, оставившего огромное литературное наследие во всех жанрах казахской советской литературы того времени – поэзии, прозе, драматургии, жанре фельетонов и пр. Часть материалов по жизнедеятельности И. Жансугурова было получено в дар от его семьи, это те немногие документы, вещи, которые сумела спасти от органов НКВД его супруга Ф. Габитова. В залах выставлены редкие книги, фотографии, личные предметы, принадлежащие Ильясу Жансугурову и его семье. Особое место занимают произведения искусства, скульптуры, картины, посвященные жизни и творчеству поэта.

В музее сегодня собрано 6053 экспонатов, представляющих большой интерес для исследователей жизни и творчества Ильяса Жансугурова, которого директор музея Е.Д. Далбагаев считает прямым продолжателем великого Абая по широте творческого диапазона и созвучию мыслей в произведениях. Ежегодно литературный музей Ильяса Жансугурова посещают 3000 экскурсантов, львиную часть которых составляют школьники г. Талдыкоргана и прилегающих сельских школ, погружающихся через ознакомление с экспонатами музея в атмосферу трудных лет революции, предвоенных пятилеток, коллективизации и массового голода, репрессий 1930-х. Для подрастающего поколения – это урок патриотизма, неиссякаемой энергии творчества и несгибаемой воли, которые вкупе были характерны для великого литератора.

Впечатляет комната памяти Ильяса Жансугурова, оформленная в эстетических и духовных традициях казахского искусства и устного народного творчества, главными символами которого являются древние музыкальные инструменты. В этом зале помещены кобыз Молыкбая и адырна, словно ждущие, что их струны вновь заиграют в руках великих певцов Степи – Абая, Суюнбая, Кабанжырау, Бактыбая, чьи портреты посетители могут созерцать на стенах музея. Их творчество послужило истоком для поэтической стези Ильяса Жансугурова.

В 2012-м году по инициативе директора музея Е.Далбагаева аким области А.Т. Мусаханов выделил средства на реконструкцию здания, и в результате площадь расширилась, и сегодня составляет 268 квадратных метров. По всем правилам музейного дела были пристроены конференц-зал, библиотека и комната для хранения фонда.

Личная жизнь Е.Д. Далбагаева также сложилась весьма успешно. Совместно с супругой они вырастили 4-х детей, получивших высшее образование, подаривших им 7 внуков, 2-х правнуков.

Таким образом, Егеубек Даданбекулы Далбагаев для своего родного аула Кенкарын является уникальным уроженцем, поскольку он был первым жителем, окончившим высшее учебное заведение в бывшей столице г. Алма-Ате и занимавшим ответственные партийные посты. Кроме того, жизнь этого замечательного человека принесла существенные плоды для сохранения культурного потенциала края и его социального развития, поскольку 20 лет своей жизни он на общественных началах занимался организацией работы с ветеранами Талдыкорганского региона.

 

Литература

  1. 1. Абдулина А.Т. Полевые материалы. -2013. Алматинская область.
  2. 2. Областной литературный музей им. И. Жансугурова [Электронный ресурс] // Сайт «Культурная карта Казахстана». – Режим доступа: http://culturemap.kz/ru/about.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.