Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Моделирование компетентности фармацевта по специальности «Менеджер фармации»

АННОТАЦИЯ

Целью исследования явилось моделирование компетентности фармацевта по специальности «Менеджер фармации». Для решения данной проблемыпредложено построение сбалансированной системы взаимоотношений с работодателями с учетом интересов каждой из сторон.

Ключевые слова: компетенция, специалист, круглый стол, менеджер, модернизация

Актуальность.

Реализуемые с 2007 года новые образовательные программы высшего и послевузовского фармацевтического образования, основанные на профессиональном подходе с учетом мирового опыта изменили структуру подготовки фармацевтических специалистов гармонизируя фармацевтическое образование с Европейскими принципами трехуровневой системы высшего образования.

Критерием качества подготовки фармацевтических специалистов в современных условиях выступает профессиональная компетентность.

Исходя из этого, качество фармацевтического образования определяется как некая мера соответствия получаемых результатов в процессе обучения и предъявляемых к ним требований со стороны работодателей и общества. Отсюда, профессиональная подготовка фармацевтических специалистов должна ориентироваться на формирование основных компонентов востребованной компетентности.

Реализация основных положений Концепции развития медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан на 2011-2015 годы предусматривает дальнейшее развитие и совершенствование системы фармацевтического образования, ориентированного на подготовку специалистов, способных конкурировать на международном уровне, умеющих применять новые знания и технологии в различных направлениях фармацевтической деятельности [1А].

Таким образом, повышение качества подготовки фармацевтических кадров осуществляется в соответствии с требованиями международных образовательных стандартов и приоритетной становится ориентация на профессионализм фармацевтических специалистов на всех этапах их подготовки.

Исследования показывают, что успех специалиста-фармацевта обусловлен его профессионализмом и личными качествами. Меняющаяся экономическая ситуация требует от конкурентоспособного специалиста владения профессиональными знаниями, умениями и навыками, ключевыми компетенциями [2].

Нормативные требования к профессиональной деятельности, к характеристикам личности и требования к его подготовке закрепляются в моделях. Требования к деятельности специалиста могут выражаться в перечне видов деятельности, функциях и профессиональных задачах, которые специалист данной квалификации должен выполнять на определённом профессиональном уровне.

Установлено, что усиливается связь между профессиональной деятельностью специалиста и его профессиональным образованием. Для того, чтобы соответствовать постоянно растущим требованиям рынка труда, специалисту-фармацевту приходится постоянно повышать уровень своих знаний, умений, навыков, развивать способности и компетенции. Система образования типа КСО предоставляет специалисту возможность постоянно самосовершенствоваться [3].

Понятия «компетентность» и «компетенция» часто употребляются в научной литературе как синонимы. Но их можно разделить следующим образом.

Компетенция означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Другими словами, компетенции - это функциональные задачи, связанные с деятельностью, который субъект деятельности может успешно решать [4].

Так, выявлены основные проблемы высшего профессионального фармацевтического образования с позиций работодателей в постсоветских странах однотипные, которые нами проанализированы с Российскими учеными [81].

Целью исследования: Моделирование компетентности фармацевта по специальности

«Менеджер фармации»

Материалы и методы.

Чтобы решить эту проблему, необходимо построение сбалансированной системы взаимоотношений с работодателями с учетом интересов каждой из сторон.

Запросы рынка труда выявлены при проведении «Круглого стола» с работодателями в сфере обращения лекарственных средств видится нам виде алгоритма (Рис. 1).

136

Следуя алгоритму в области качества фармацевтического образования насущными проблемами являются наполнение содержания и структуры подготовки провизоров в соответствии с новой образовательной концепцией и требованиями фармацевтического рынка, а также создание и внедрение систем по оценке качества обучения на основе общих для всех показателей.

Итак, важнейшие направления модернизации высшего фармацевтического образования на современном этапе:

  • необходимость пересмотра самой концепции организации образовательного процесса путем переноса акцента в теории и практике обучения с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента. Отсюда требование «активизации учебной работы студента, попытки научить их учиться, необходимость реализации принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении».
  • переход на новый принцип взаимодействия образования, фармацевтической науки и практики; переход к образованию «через всю жизнь» с ориентацией на формирование и развитие творческой самореализующейся личности выпускника-провизора и переход в профессиональном образовании к понятиям «компетенция» и «компетентность».

Результаты и обсуждение.

Из изложенного выше, нами сформулированы требования к совершенствованию содержания образования в связи с современной ситуацией в науке и практической фармацией, так как тенденции и прорывы в этих областях учтены в обновлении содержания высшего фармацевтического образования.

Нами установлено, что опорным моментом «осовременивания» содержания высшего фармацевтического образования является формулирование целей этого образования, новой экономики с инновационными технологиями и производством. Для этой цели нами разработана модель компетенций современного специалиста-фармацевта, отвечающего требованиям.

Выводы:

Модель компетенций выпускника-фармацевта удовлетворяет требованиям, предъявляемым к модели и к процессу её проектирования, основополагающая из которых — целенаправленность модели. Из целей построения логически вытекают и принципы, на основании которых должна создаваться любая модель. Практическая ценность модели определяется её адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на всех этапах её построения основные принципы моделирования: наглядность, определённость, объективность.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Арыстанов Ж.М., МАмытбаева К.Ж.,. Совершенствование подготовки фармацевтических кадров // Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе: интеграция фармацевтической науки практики», посвященная 60- летию фарм. факультета КазНМУ им. С.А. Асфендиярова - Алматы, 2011. - С.29-32.
  2. Зимняя И.А. Ключевые компетенции как результативно-целевая основа компетентного подхода в образовании - М.2004. - С.40.
  3. Галямина И.Г. Проектирование государственных образовательных высшего профессионального образования нового поколения с использованием компетентностного подхода // Труды методологического семинара «Россия в болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы» - 2009. - С. 54-56.
  4. Леонтьев М.Г. методы формирования компетентности в поликультурном образовательном пространстве// инновации в образовании. - 2009. - №10 - С. 87.
  5. Хуторский А.В. Технология пректирования ключевых и предметных компетенций // Инновации в образовании - 2012. - №6 - С.64

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.