Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оптимизация системы: «мать - плацента - плод» под защитой гбо и планирование беременности внедрением в практику как критерии программы «благополучное материнство» воз

РЕЗЮМЕ

В работе представлены результаты изучения эффективности ГБО у беременных женщин группы высокого риска для обеспечения полноценной имплантации и планирование беременности как критерии программы ВОЗ.

Ключевые слова: беременные, высокого риска, имплантация, планирование, ГБО, программа ВОЗ.

Актуальность. В настоящее время приоритетной задачей акушерства является не только безопасное материнство, то есть предотвращение осложнений беременности и прогнозирования соматической патологии у беременной, но и обеспечение «здорового старта жизни» будущих поколений. Следовательно, сегодняшняя цель акушеров и перинатологов - рождение не только жизнеспособного, но и здорового в физическом и умственном отношении ребенка [1,2]. В то же время, хотя беременность и роды - генетически детерминированный и эволюционно отточенный физиологический процесс, а не диагнозы, однако любая беременность сопряжена с некоторым риском для матери ребенка и потому важно предотвратить, своевременно выявлять и правильно лечить осложнения, пока они не вылились в прямую угрозу жизни. Процесс родов сопряжен с риском и для ребенка. Осложнения, приводящие к материнской заболеваемости и смертности, влияют и на здоровье детей[3,4]. Так, одной из основных причин заболеваемости и смертности новорожденных и инвалидизирующей церебральной патологии перинатального генеза является фето-плацентарная недостаточность (ФПН) у беременных женщин группы высокого риска[5,6].

Согласно клиническому опыту в группу высокого риска по развитию ФПН относятся пациентки с тяжелой соматической и акушерской патологией: гипертонической болезнью 2 и 3, прегестационном диабетом с диабетической нефропатией в стадии массивной протеинурии, системной красной волчанкой, антифосфолипидным синдромом, гломерулонефритом, хронической почечной недостаточностью, а также с тяжелыми формами гестоза и тяжелой ФПН в анамнезе. Риск развития декомпенсированной ФПН у этого контингента больных составляет 70-100% [7]. Между тем, при тяжелой соматической патологии матери ведущую роль приобретает сосудистый фактор - массивное поражение микроциркуляторного русла матки, который приводят к неполной инвазии трофобластаи неполноценной имплантации, что в последующем способствует нарушениям маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с возможной задержкой роста плода, и даже его внутриутробной гибели, а также присоединения преэклампсии.

Поэтому для обеспечения полноценной имплантации у женщин группы высокого риска особое значение приобретает новые технологии в области профилактики и лечения хронической фетоплацентарной недостаточности (ФПН) [7,8]. Так, в настоящее время значительно расширился арсенал медикаментозных средств, применяемых для лечения ФПН. В основном их действие направлено на улучшение реологических свойств крови, нормализацию метаболизма, коррекцию маточно-плацентарного кровотока. Однако при этом не всегда удается получить положительный эффект. В то же время, важное значение для нормализации клеточных и тканевых процессов в фето-плацентарном комплексе приобрела гипербарическая оксигенация (ГБО), влияющая на молекулярную массу синтезируемых плацентой белков. ГБО стимулирует гормонопродуцируюшую функцию фетоплацентарного комплекса, усиливает активность иммунокомпетентных клеток, улучшает реологию и кислородтранспортную функцию крови, активизирует ферментные системы антиокислительной защиты организма. Это может быть использовано на всех уровнях патогенетической терапии различных осложнений гестационного процесса (патент РФ №2192234 А61 G 10/02, 2002), являющихся фактором риска развития

ФПН[9,10].Однако до сих пор имеются лишь единичные сообщения использования ГБО для лечения беременных высокого риска.

Целью нашего исследования явилось изучение: эффективности применения ГБО в комплексном лечении и профилактике ФПН для обеспечения полноценной имплантации у беременных группы высокого риска и планирование беременности как критерии программы «Благополучное материнство» ВОЗ.

Пациентки и методы исследования. Для решения поставленной цели проведено сравнительное исследование применения ГБО у 48 беременных высокого риска с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией, которые были разделены на две группы. В 1- уюосновную группу (ОГ) вошли 30 (62,5%) беременных, а во 2-ую группу сравнения (ГС) -18 (37,5%). Контрольную группу составили12 пациенток с физиологически протекавшей беременностью. Возраст пациенток колебался от 18 до 34 лет. Первородящих было 11 (22,9%), повторнородящих -37(77,1%). Критериями отбора пациенток для включения в исследования явились следующие беременные с симптомами субкомпенсированной формы ФПН: привычное не вынашивание беременности - у 14, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез- у 13, анемия беременных- у 12, заболевания почек - у 6, вторичное бесплодие- у 3(таблица).

Таблица - Беременные женщины группы риска с акушерской и экстрагенитальной патологией

Патологии

Всего пациенток, абс.

1-ая группа, абс

2-ая группа, абс

Привычное

14

7

7

невынашивание

     

беременности Отягощённый

13

7

6

акушерско- гинекологический

     

анамнез

     

Анемия беременных

12

8

4

Заболевания почек

6

5

1

Вторичное бесплодие

3

3

-

Результаты и их обсуждение. Лечение пациенток проводилось в условиях стационара. Всем беременным проводилось лечение основного заболевания, по показаниям были назначены препараты, направленные на улучшение фетоплацентарной микроциркуляции (дипиридамол, ксантинол) и мембраностабилизаторы (эссенциале, интралипид). Беременным ОГ в комплексное лечение дополнительно были включены сеансы ГБО воздействием на организм беременной женщины избыточного атмосферного давления 1,6-1,8 атм в условиях передвижной барокамеры в течение 7-10 сеансов по 40-60 минут каждый день. В ГС назначены общепринятые методы лечения: витамин Е, кокарбоксилаза, глюкоза с аскорбиновой кислотой и метионин.При назначении сеансов ГБО беременным женщинам учитывались противопоказания: • эпилепсия в анамнезе; • гипертоническая болезнь 2-3 степени; • острые респираторные заболевания^ абсцессы и каверны легких.Среди методов диагностики ФПН выбраны методы, основанные на определении размеров плода, и физикальные методы (определение высоты стояния дна матки и окружностей живота, соответствие размеров матки сроку гестации) и ультразвуковую фетометрию. Ультразвуковые исследования выполнялись на ультразвуковом диагностическом приборе «АЪОКА». Основное внимание уделяли оценке фетометрического параметра копчико-теменной размер, состояние плаценты, наличию симптомов угрозы прерывания беременности.

Тактика врача далее была направлена на то, чтобы выбрать оптимальный срок и метод родоразрешения для сохранения жизни внутриутробно страдающему плоду. Оценка эффективности ГБО проводилась результатами функциональных и клинических методов обследования, до и после сеансов баротерапии. Изучение непосредственного влияния ГБО на клиническое течение беременности у женщины ОГ убедительно показало, что у них улучшение сердцебиение плода и общего состояние беременныхнаступили на 3-5 дней раньше по сравнению с ГС. При лабораторном исследовании этих женщин отмечено существенное (р<0,05) повышение уровня гемоглобина, содержания общего белка, снижение уровня билирубина, что свидетельствует об улучшении обменных процессов в печени и повышение активности гликолитического пути накопления и использования энергии клетками.

Таким образом, применение ГБО у беременных группы высокого риска позволяет добиться значительного улучшения функционального состояния органов и систем, способствует снижению осложнений гестации и более благополучному прогнозу для плода. Полученные результаты свидетельствуют, что ГБО-терапия, являясь неспецифическим методом воздействия, в целом оказывает положительное влияние на организм женщины, следовательно, и на плод. Это позволяет считать целесообразным применение ГБО в качестве дополнительного компонента комплексного лечения и профилактики хронической ФПН у беременных группы высокого риска.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В. Ранние сроки беременности: осложнения и прогнозирование перинатальных исходов / А.Н.Стрижаков//Вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии. 2012, том. 11, №5. - С.5-12.
  2. Сидорова И.Е., Макаров И.Ф. Фетоплацентарная недостаточность. / И.Е.Сидорова//М., 2000.
  3. Радзинский В.Е. Оразмурадова А.А. Ранние сроки беременности. / В.Е. Радзинский // Медицина, 2005.
  4. Серов В.Н. Пути снижения акушерской патологии / В.Н.Серов // Акушерство и гинекология, 2007, 5, - С. 8-12.
  5. Радзинский В.Е., Костин И.Н. Безопасное акушерство / В.Е. Радзинский // Акушерство и гинекология, 2007, 5, -С. 12-16.
  6. Каримова Д.Ф. Биохимические основы родов и родовозбуждения / Д.Ф.Каримова. //Педиатрия, 2004, 1, -С. 114-118.
  7. Стрижаков А.Н., А.И.Давыдов, И.В. Игнатко, Л.Д.Белоцерковцева, Л.Г.Сичинава, Т.Ф.Тимохина. Высокотехнологические методы исследования состояния матери и плода: обеспечения здоровья будущего поколения / А.Н.Стрижаков//Вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии, 2012. том. 11, №4. -С.6-12.
  8. Материнство и детство. Осуществление программы благополучного материнства в разных странах мира. ВОЗ. Женева 1991, -95-с.
  9. Лечение субкомпинсированной формы плацентарной недостаточности с применением ГБО // патент РФ №2192234 А61 G 10/02, 2002
  10. Леонов А.Н. Гипербарическая оксигенация как метод интенсивной терапии/ А.Н. Леонов // Анест. и реаним., 1996, №5. - С. 17-20.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.