Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проектно-ориентированное обучение на кафедре терапия бакалавриата

В современных условиях развития общества, совершенствования технологий к подготовке медицинских сестер предъявляются новые требования. Работодатели наряду с профессиональными знаниями и умениями сегодня ценят новые способности: умение работать в команде, творческий подход к решению производственных задач, умения постоянно учиться и адаптироваться к переменам, ответственность за выполненную работу. Наиболее перспективными в плане повышения эффективности медицинского образования становятся механизмы интеграции образования с фундаментальной наукой и производством, в которых на первое место поставлены наука, технология, а подготовка студентов базируется на включении их в исследования, проектные и учебные разработки. [1].

Идеология метода образовательных проектов зародилась и получила развитие в первой половине XIX в. в школах США, а затем была использована и в общеобразовательном процессе. Она связана с именем Д. Дьюти, В. Килпатрика, Э. Коллинза. Ведущий метод обучения в образовательной системе, предложенный Д. Дьюти, стал метод, названный им learning by doing - «учение посредством делания». По словам Д. Дьюти, «учение посредством делания» - это лозунг, полнее всего отражающий попытки связать обучение детей с действительной жизнью. Суть образования, по его мнению, заключается в том, чтобы дать ребенку возможность самовыявления заданных от рождения инстинктов и склонностей. [2].

Ведущее место среди инновационных методов, на наш взгляд, принадлежит сегодня методу проектов. Метод проектов положен в основу проектно - ориентированного обучения, где проектная деятельность направлена на развитие исследовательских, проблемных и поисковых методов обучения, творческих по своей сути. Проектно-ориентированное обучение соответствует подходам к модернизации образования в целом и компетентностному подходу в частности. По мнению Е.С. Полат, применение проектной методики как новой педагогической технологии в развитии современной дидактики обосновывается следующим образом: - в условиях всё ещё существующей системы занятий проектная методика наиболее легко вписывается в учебный процесс и может не затрагивать содержания обучения, которое определено образовательным стандартом для базового уровня; - это технология, которая позволяет при интеграции ее в реальный учебно-воспитательный процесс успешнее достигать поставленные государственным стандартом образования цели; - это истинно педагогическая технология, гуманистическая не только по своей философской психологической сути, но в чисто нравственном аспекте. Она обеспечивает не только прочное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие обучающихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим. Соперничество, высокомерие, грубость, авторитарность, столь часто порождаемые традиционной педагогикой, несовместимы с этой технологией. [3].

Актуальность метода проектов состоит прежде всего в том, что эта работа подразумевает создание таких ситуаций, когда учащиеся становятся самостоятельными исследователями. Польза от такой работы неоспорима: ребята, находясь в поиске по решению поставленной перед ними задачи, самостоятельно и охотно приобретают знания, используя разные источники информации. Студенты учатся пользоваться знаниями для решения познавательных и практических задач; работая в творческих группах и индивидуально, приобретают коммуникативные умения; став исследователями, учатся выявлять проблемы, вести сбор необходимой информации, наблюдать, анализировать, строить гипотезы, делать выводы-обобщения. В процессе работы над проектом развивается системное мышление учеников. [4].

Многочисленными исследованиями было установлено, что проектная деятельность выступает как важный компонент системы продуктивного образования и представляет собой нестандартный, нетрадиционный способ организации образовательных процессов через активные способы действий (планирование, прогнозирование, анализ, синтез), направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода. [5]. Цель проектного обучения состоит в развитии творческого потенциала студентов, в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление.

Исходя из поставленных целей, необходимо способствовать решению следующих методических задач: формировать умения и навыки критического мышления в условиях работы с большими объемами информации; формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом; формировать навыки самообразования, развитие способности к академической мобильности обучающихся; формировать навыки работы в команде; развивать умение сформулировать задачу и кооперативно ее решить; формировать навыки самоконтроля; Использование метода проектов позволяет преподавателю: построить учебный процесс с учетом личностных особенностей каждого учащегося; создать условия для самостоятельной организации учения; дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс; активизировать творческую деятельность студентов; раскрывать творческий потенциал студентов; организовать учебную деятельность средствами компьютерных телекоммуникаций; повысить учебно-познавательную мотивацию;повысить качество обученности.

Т. Копферман, Р. Зигле по проектно-ориентированному обучению выделяют следующие четыре признака этой технологии: соотнесенность с объективной реальной действительностью: соотнесенность с субъектом деятельности; ориентация на продукт деятельности; методическая соотнесенность; Соотнесенность с объективной реальной действительностью предполагает наличие социально и личностно значимой проблемы, проект вытекает и развивается из конкретной ситуации (социальные проблемы инвалидов). Соотнесенность с субъектом деятельности - студентом. Фактор соотнесенности предполагает воспитание у учащихся чувства ответственности за свою работу и за общее дело, желание выполнить порученное группе задание. Методическая соотнесенность проекта. Проект предполагает собственную ответственность учащегося за распределение времени, за содержание и формы работы. Ориентация на продукт деятельности. Весь смысл проектной работы заключается в результате деятельности, которая завершается презентацией созданного продукта.

На кафедре терапия бакалавриат было проведено проектно-ориентированное обучение среди студентов 2 курса специальности «сестринское дело». Студентам были распределены пациенты реабилитационного центра инвалидов, являющегося клинической базой кафедры (на 2-3 студентов один пациент). В зависимости от темы СРС студенты проводили физикальные методы обследования своих пациентов, т.е. повторяли темы практических занятий, отрабатывали темы СРСП - практические навыки на больном, затем в группах - в зависимости от заболеваний распределенных пациентов, разрабатывали план дальнейших действий индивидуально для каждого больного. В конце студенты по группам сдавали презентации своих проектов.

Выпускник должен владеть навыками клинического мышления, коммуникации, самостоятельного обучения на протяжении всей жизни, самооценки, работы в команде, лидерства. Преподавание с использованием проектно-ориентированного обучения достоверно повышает качество приобретения компетенций. Выявлена большая потребность в обучении преподавателей, приобретении навыков ведения СРС по проектно-ориентированному обучению. Анализ проведенной работы показывает удовлетворенность студентов обучением, максимально реально приближающего их к практике. Была отмечена положительная динамика по прочности знаний и развитию компетенций студентов, как будущих специалистов.

Таким образом, нами найден принципиально важный методический подход, ориентированный на смещение акцентов от обучения «знания» к обучению «ориентационного» типа.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гузеев В. Метод проектов как частный случай интегральной технологии обучения. //Директор школы. - 1995. - № 6.
  2. Коллингс Е. Опыт работы американской школы по методу проектов. М., 1926.
  3. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. М.: издательство «Аркти», 2005.
  4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учеб. пособие для студентов пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед.кадров. - М.: Издательский центр «Академия», 2000.
  5. Сергеев И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.