Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О применении медико-экономических тарифов в круглосуточных стационарах республики Казахстан по видам оказания в 2010 году

Введение. На сегодняшний день адаптация системы здравоохранения к рыночным отношениям проходит в условиях коренных и прогрессивных реформ. Для повышения конкурентоспособности медицинских организаций в сфере рыночных отношений необходимо создание условий для свободного выбора пациентом врача и медицинской организации, повышение прозрачности процесса оказания медицинских услуг. Внедрение с 1 января 2010 года Единой национальной системы здравоохранения (далее - ЕНСЗ) в Республике Казахстан и финансовой модели, основанной на медико - экономических тарифах (далее - МЭТ), позволило реализовать принципы прозрачности и права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь [1, 2]. В связи с этим целью исследования является анализ ситуации внедрения медико-экономических тарифов в круглосуточных стационарах РК в 2010 году. Объекты исследования: медицинские организации Республики Казахстан, оказывающие услуги населению в объеме ГОБМП.

Материалы и методы исследования: данные из АИС «Стационар» КОМУ МЗ РК за 2010 г. по оказанию медицинских услуг в круглосуточных стационарах РК. Все расчеты производились с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel.

Результаты и обсуждение. По итогам 2010 г. МЗ РК рост удельного веса государственного бюджета составлял 12,4%. С 2009 по 2010 гг. отмечается рост объема бюджетного финансирования примерно на 20%; гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) - на 23%; в расчете на одного жителя (в т.ч. ГОБМП) - на 18%. Общий объем бюджетного финансирования системы здравоохранения в 2010 г. достиг 2,7% от ВВП [3]. В 2010 году было зарегистрировано всего 2 352 684 пролеченных случаев в условиях круглосуточного стационара [4], из них 96,69% приходится на специализированную медицинскую помощь (СМП), остальные 3,43 % услуг - на высокоспециализированную медицинскую помощь (ВСМП).

Тем не менее количество оказываемых услуг ВСМП остается ниже СМП более чем в 30 раз, а затраты на СМП превышают таковые по оказанию ВСМП в 7,5 раз и составляют 88,26% по оказанию СМП, 11,74% - по ВСМП. Однако, оказанные услуги ВСМП занимают меньший удельный вес, чем СМП, но сумма затрат на один случай ВСМП занимает 3,42%, против одного случая СМП, занимающего 0,91 % из всех затрат. Это свидетельствует о выборочном применении и высокой затратности ВСМП случаев по сравнению с СМП. Поэтому данное соотношение ВСМП к СМП обоснованно, поскольку высокие технологии должны применяться в исключительных случаях. Анализ объемов оказания и затрат СМП услуг в разрезе регионов представлены на рисунке 1.

На рисунке 1 по объему оказанных СМП услуг выделяются такие регионы, как Алматинская (8,8%), Восточно-Казахстанская (9,9%), Карагандинская (8,3%), Южно-казахстанская (15,0%) области и г. Алматы (8,1%), что является обоснованным, поскольку наибольшей плотности населения соответствуют наибольшие показатели стационарной заболеваемости и, соответственно, финансирования. Также, наглядно соответствие фактических затрат суммам, предъявленным в МЭТ практически во всех регионах, кроме г. Астана, где фактические расходы превышают МЭТ на 2,28%, и Павлодарской области, где фактическая оплата выше суммы МЭТ на 0,67%. Скорее всего, это свидетельствует о несоответствии МЭТ потребностям населения в этих регионах или количеству осложнений, потребовавших применения более дорогостоящих препаратов и услуг, что повлекло превышение затрат и выход за пределы сумм медико-экономических тарифов.

Анализ объемов оказания и затрат ВСМП услуг в разрезе регионов представлены на рисунке 2.

При изучении распределения объема оказанных ВСМП услуг и затрат на них в разрезе регионов заметно, что ВСМП услуги в 2010 году оказывались практически во всех регионах республики, что свидетельствует о принципе доступности медицинской помощи всем слоям населения. Наибольший объем стационарной помощи более 5% зафиксирован в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях, а также значительно выделяются города Астана и Алматы как по объемам оказанных ВСМП услуг, так и по затратам на них. Так, в г. Алматы ВСМП услуги были оказаны в 42,8% случаях, при этом сумма МЭТ едва ли достигает 35% показателя, а фактические расходы, соответствуя объему стационарной помощи, на 7% превышают сумму МЭТ. Это может свидетельствовать о высоком спросе применения ВСМП технологий среди населения в г. Алматы.

В г. Астана ситуация с объемом оказанных ВСМП услуг прямо противоположная. Здесь объем оказанной помощи составляет 34,2%, что ниже показателя в г. Алматы, но при этом расходы по МЭТ равны 44,4%, а фактические затраты на 4,3% ниже суммы тарифа. Вероятнее всего, это связано с меньшим количеством, но более дорогостоящих пролеченных случаев по сравнению с г. Алматы. Данные рисунка 2 указывают на значительный вклад двух городов в оказании ВСМП услуг, что подтверждает факт наличия в них научных центров и исследовательских институтов, оказывающих высокоспециализированную медицинскую помощь.

Для анализа статистически значимых различий между суммой МЭТ и фактическими расходами необходимо использовать данные всех затрат по СМП и ВСМП. В работе использовались расчеты, представляющие общие суммы затрат при оказании СМП и ВСМП услуг в регионах республики. Для выявления статистически значимых различий между суммами МЭТ и фактическими расходами можно использовать критерий Стъюдента [5]. В данном случае, для СМП услуг критерий t равен -0, 227, число степеней свободы равно 30; P = 0.822, что свидетельствует о том, что различия между фактической оплатой и суммой по МЭТ статистически незначимы. Аналогичные расчеты были проведены с данными ВСМП, где критерий t оказался равен 1,000, число степеней свободы = 30; P = 0.325. Поскольку критерий Стъюдента

39меньше 2, то выявляемые различия также являются статистически незначимыми. Для раскрытия одного из принципов МЭТ - «выравнивания» стоимости одинаковых медицинских услуг среди регионов, была условно рассчитана общую среднюю стоимость по МЭТ в разрезе 14 областей и двух городов республики (рис.3).

На рисунке 3 заметно, что гипотетически рассчитанная средняя стоимость всех случаев СМП по МЭТ в разрезе регионов варьирует от 49 338 тг. до 65 937 тг., а среднереспубликанское значение равно 54 443 тг. Гипотезу «выравнивания» МЭТ при оказании СМП подтверждает коэффициент вариации (KB) [6, 7] равный 7,8 %. Это означает, что различия в средней стоимости пролеченных случаев по МЭТ в разрезе регионов незначительны. Следовательно, применение методики финансирования стационарной помощи, основанной на МЭТ, позволила добиться межрегионального выравнивания в распределении финансовых ресурсов, о чем подтверждает KB, равный 7,8%.

Ситуация с ВСМП иная, здесь заметны значительные различия в средней стоимости по МЭТ между регионами: максимальные или дорогостоящие МЭТ зафиксированы в Жамбылской (995 540 тенге) и Северо - Казахстанской областях (983 896 тенге), при этом среднереспубликанский показатель равен 423 113 тг. В городах Астана и Алматы, напротив, зафиксированы средние стоимости по МЭТ услуг ВСМП ниже среднереспубликанского: 273 681 и 170 311 тенге соответственно. Коэффициент вариации для средней стоимости МЭТ при оказании ВСМП за пролеченный случай с учетом всех регионов и двух столиц равен 71,6%. Это означает, что исследуемые признаки имеют высокую степень неоднородности, поскольку превышают допустимое пороговое значение 33 %.

Возможно, такая высокая неоднородность связана с применением в единичных случаях очень дорогостоящих методов лечения и диагностики, даже при использовании одинаковых медико-экономических протоколов. Поскольку, каждый пролеченный случай ВСМП требует индивидуального подхода к лечению и сопряжен с большими рисками, средняя стоимость по МЭТ также будет различаться. Таким образом, на процесс внедрения МЭТ влияет множество факторов, включающих финансовую значимость всех компонентов медицинской услуги, как коммунально-хозяйственные расходы, питание, амортизация оборудования и т.п.

Но эффективность внедрения тарифов зависит от соблюдения принципов самих МЭТ. Поэтому, в данной работе были сделаны следующие выводы: 1.Принцип доступности медицинских услуг среди регионов и соблюдался, чему свидетельствуют выявленные статистически незначимые различия (критерий Стъюдента по СМП=-0,22, по ВСМП=1,0) между суммами по МЭТ и фактической оплатой за услуги СМП и ВСМП в разрезе регионов. 2.Медико - экономические тарифы «выравнивают» стоимость за одинаковый пакет медицинских услуг СМП по регионам, этому свидетельствует гипотетически рассчитанная средняя стоимость по МЭТ СМП в целом по PK, равная 54 443 тг., и KB = 7,8%, показывающий, насколько достоверно происходило выравнивание. Это повысило доступность услуг СМП как для районов, так и для областей. 3.Анализ объема оказанных СМП/ВСМП услуг и финансирования, показал, что МЭТ нацелены на конечный результат. Принцип «сколько пролечил, столько получил» на примере МЭТ имеет наглядные результаты, поскольку суммы фактических расходов практически во всех регионах незначительно отличаются от сумм МЭТ.

В заключение следует отметить: результаты данного исследования показывают эффективный процесс внедрения медико-экономических тарифов вследствие соблюдения на местах основных принципов МЭТ, указанных в паспорте ЕНСЗ. При совершенствовании системы управления ресурсами и устранении выявленных недостатков самих тарифов, возможно осуществление самого главного принципа, к которому стремится ЕНСЗ - достижение качества и доступности медицинской помощи всем гражданам Республики Казахстан.

ЛИТЕРАТУРА

EAkanov A.A., Kamaliev M.A. System of public health services of Republic of Kazakhstan: a current condition, problems, prospects /S.D. Asfendijarov Kazakh National Medical University, Almaty city, Republic of Kazakhstan. 2. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010, Астана, 2004.

40

  1. Отчет Министерства здравоохранения по итогам 2010 года, г. Астана, 2010.
  2. Аналитическая информация по итогам 2010 года РГП «РИАЦ» М3 PK
  3. Кучеренко B.3. Учебное пособие для практических занятий, М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  4. Сафронов Н.А. // Экономика предприятия: Учебник, М.: "Юристъ", 1998. - 584 с.
  5. Степанов В.Г.// Эконометрика // Учебный курс, Московский институт экономики, менеджмента и права, 2010.

У

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.