Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об опыте оценки условии труда работников железнодорожного транспорта в южно- Казахстанской области

Введение. Железнодорожный транспорт является одним из самых главных отраслей экономики. Учитывая географическое расположение республики, 58,6% грузов перевозится железнодорожным транспортом. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 15016 километров. В 2010 году грузооборот железнодорожного транспорта общего пользования составил 213,2 млрд.тонн/километров, а пассажирооборот железнодорожного транспорта - 16,1 млрд.пассажир/километров. [1]. В системе железнодорожного транспорта машинисты и помощники машинистов поездных локомотивных бригад являются одним из основных профессии. Парк локомотивов железнодорожного транспорта составляет 1681 единиц.

Условия труда машинистов и помощников машинистов сопряжен с воздействием факторов окружающей среды, связанные с особенностями железнодорожного транспорта, таких как шум, вибрация, электромагнитные и электростатические поля, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, а также пары, газы, пыль и аэрозоль воздуха рабочей зоны, нервно-эмоциональное напряжение и ряд других факторов. Следствием действия неблагоприятных факторов являются поражения верхних конечностей по типу вегето-сенсорного полиневрита, поражение позвоночника в виде остеохондроза, нарушения вестибулярного аппарата, поражения центральной нервной, сердечно-сосудистой системы, возникновение кохлеарного неврита. [2].

Целью данного исследования является гигиеническая оценка условии труда локомотивных бригад железнодорожного транспорта.

Материал и методы. Шымкентское отделение перевозок АО «Республиканское государственное предприятия «Қазақстан темір жолы» расположено на территории Южно-Казахстанской области и граничит с Республикой Узбекистан (пограничная станция Сарыагаш), а также с Джамбульской (станция Тюлькубас) и Кзыл-ординской (станция Туркестан) областями. Протяженность железнодорожных путей составляет 552 км. На основании объема перевозок изучение и гигиеническая оценка условии труда локомотивных бригад железнодорожного транспорта проводились в локомотивных депо Шымкент, Арысь и Туркестан. Для обеспечения репрезентативности показателей определена выборка количества локомотивных бригад не менее 100 человек. С целью изучения и оценки условии труда были использованы материалы аттестации рабочих мест машинистов и помощников машинистов по условиям труда. [3].

Кроме того, проведена оценка тяжести и напряженности условии труда с применением методик, описанных в руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса P 2.2.200605 [4]. Для проведения замеров физических факторов были использованы измерительные приборы: ШИ-01В, ЭМП ВЕ-метр, метеометр 200С, УГ-2, ГХ-4, спектрофотометр РД-303, аспиратор 822. Все измерительные приборы зарегистрированы в реестре средств измерении и поверены. Замеры осуществлены при проведении плановых санитарно-гигиенических обследовании локомотивных депо Шымкентского отделения перевозок в 2009 и 2010 годах. Сравнительная оценка фактических значении физических факторов на рабочих местах машинистов осуществлена по материалам аттестации рабочих мест за 2005-2010 годы..

Результаты и обсуждение. По результатам хронометража установлено, что основную часть рабочего времени (80-90%) машинисты проводят в кабине локомотива, при его эксплуатации на машинистов воздействуют множественные неблагоприятные факторы окружающей среды.Исследования метеорологических факторов на рабочих местах машинистов при техническом обслуживании и при движении локомотивов показали, что в холодный и весенне-осенний период года не превышают нормативных показателей, но с учетом климатических особенностей Южно-Казахстанской области, в летний период года показатели температуры, относительной влажности и подвижности воздуха превышали предельно-допустимые значения (23%).

Исследования акустической обстановки на рабочих местах машинистов при движении локомотивов показали, что эквивалентные уровни звукового давления на рабочих местах в октавных полосах частот достигал 75 дБА, не превышая ПДУ, нормированные ГОСТом 12.1.003 - 83 «Шум общие требования безопасности». Шум, являясь информационной помехой для высшей нервной деятельности, оказывает неблагоприятное влияние на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления и снижает работоспособность организма. Среди многочисленных проявлений неблагоприятного воздействия шума на организм часто отмечается снижение разборчивости речи, неприятные ощущения, развитие утомления и снижение производительности труда, появление шумовой патологии. Среди многообразных проявлений шумовой патологии ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха по типу нейросенсорной тугоухости. Развитие профессиональной тугоухости возможно у работающих в условиях труда класса 3.1.

Измерения уровня вибрации производилось на сиденьях, на панели управления и на полу кабины локомотивов в октавных полосах частот. Гигиенические исследования показали, что уровни виброскорости не превышают показателей, нормируемых ГОСТом 12.1.012 - 90 «Вибрация. Общие требования безопасности». По спектру вибрации среднечастотная максимум энергии приходится на частоты 16, 31,5, 63 Гц. Отмечаются большие различия значении амплитуды, виброскорости, виброускорении в зависимости от скорости движения локомотивов, состояния железнодорожного полотна. На изношенных участках железнодорожных путей выявлены превышения предельно допустимых уровней указанных показатели общей вибрации.

Длительное воздействие вибрации, сочетающееся с комплексом неблагоприятных факторов производственной среды, приводит к стойким патологическим нарушениям в организме работающих и развитию вибрационной болезни. Результаты исследований запылённости на рабочем месте машинистов при выполнении различных технологических операций представлены в табл.1. Как видно с данных таблицы, значительные превышения концентраций п в воздухе рабочей зоны МТ отмечаются при выполнении отдельных производственных операции.

Таблица - Результаты исследования содержания пыли и окиси углерода в воздухе рабочей зоны машинистов/помощников машинистов в Южно-Казахстанской области за 2009-2010гг

№ п/п

Выполняемые технологические операции

Содержаниепыли, г/м3

Содержание окиси углерода, мг/м3

 

ПДК

6,0

20,0

1

Маневровые работы

3,1

2,0

2

Производственно -восстановительные работы

3,2

8,0

3

Перевозка груженных вагонов

14,7

4,2

4

Перевозка пустых вагонов

5,0

3,7

Шымкентский участок железнодорожных путей полностью электрифицирован, движение поездов обеспечиваются электровозами типа ВЛ-80Э, питающиеся электроэнергией от контактной сети напряжением 27,5 киловольт. Электромагнитные и электростатические поля контактной сети высокого напряжения и от электрического оборудования электровозов воздействуют на машинистов не только при движении поездов, но и во время стоянок, маневровых работ. Измеренная напряженность электрического поля по электрической и магнитной составляющей не превышают предельно допустимых уровней, регламентированных ГОСТом 12.1.006-84 и СанПиН 1.01.004-01г.

Общая оценка условии труда на рабочих местах машинистов по определению класса и степени вредности проведена в соответствии с требованиями Руководства [4]. При оценке условии труда на рабочих местах машинистов по определению класса и степени вредности установлено, что, согласно гигиенической классификации труда, труд машинистов относится, по энергетическим затратам, к средней тяжести (1-я категория по фактору «рабочая поза»), по напряженности - к напряженной (по фактору «эмоциональное и интеллектуальное напряжение»).

Выводы: 1. Изученные уровни шума на рабочих местах машинистов/помощников машинистов при выполнении различных технологических операций в октавных полосах частот (эквивалентный уровень звука достигал 75 дБА) не превышали ПДУ. 2. Уровни вибрации на рабочих местах машинистов/помощников машинистов во время управления локомотивом не превышают нормируемые показатели. По спектру вибрации среднечастотная максимум энергии приходится на частоты 16, 31,5, 63 Гц. 3. Значительные превышения концентраций производственной пыли в воздухе рабочей зоны машинистов/помощников машинистов определяются при выполнении отдельных производственных операций, содержание пыли при которых превышает значения ПДК в 23 раза. 4. Содержание в воздухе рабочей зоны окиси углерода на основных рабочих местах машинистов/помощников машинистов не превышает ПДК. 5. Среди изученных факторов производственной среды и трудового процесса у машинистов/помощников машинистов ведущим в возникновении профессионального заболевания является производственная пыль преимущественно фиброгенного действия. Профессиональная заболеваемость среди машинистов/помощников машинистов имеет четкую производственную зависимость. 6. Наиболее часто (в 69,27% случаев) среди машинистов/помощников машинистов регистрировались хронические пылевые бронхиты (ХПБ), с сопутствующими болезнями (дыхательная недостаточность, эмфизема лёгких).

ЛИТЕРАТУРА

  1. «Предварительные данные за 2010 год» Статистический сборник / Астана, Агентство Республики Казахстан по статистике - 2011. www.stat.gov.kz .
  2. Кудрин В.А.,Прохоров А.А.Охрана здоровья работников локомотивных бригад и обеспечение безопасности движения поездов на железных дорогах: Руководство. M., 2000.
  3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 23 августа 2007 года №203-п «Об утверждении Правил проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда».
  4. «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», P 2.2.2006 - 05, Москва - 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.