Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Професионнальная настороженность и профилактика дцп

Детский церебральный паралич (ДЦП) вызывается повреждением определенных зон мозга, которые развиваются. Это повреждение может состояться на ранних этапах беременности, когда мозг только начинает формироваться, в процессе родов, когда ребенок проходит через родовые пути или после рождения, в первые годы своей жизни. Во многих случаях точную причину детского церебрального паралича установить не удается. До недавнего времени считалось, что проблемы во время родов, преимущественно кислородная недостаточность, является одной из основных причин развития детского церебрального паралича. Теперь известно, что менее 10% случаев детский церебральный паралич вызваны факторами, действующими во время родов (перинатально). Считается, что по крайней мере 70-80% случаев детского церебрального паралича начинается еще до рождения ребенка (пренатально). Иногда заболевание начинается после рождения (постнатально).

Велика вероятность того, что много случаев детского церебрального паралича является результатом объединения пренатальных, перинатальных и посгнагальных факторов. Факторы риска детского церебрального паралича включают: 1.Инфекционные заболевания, судорожные состояния, патологию щитовидной железы, вредные привычки и прочие медицинские проблемы матери. 2.Врожденные дефекты, в особенности головного и спинного мозга, головы, лица, легких и нарушение обмена веществ. 3.Несовместимость по резус фактору, по группе крови между матерью и плодом, которая может вызвать повреждения мозга у плода. (К счастью, сейчас это состояние почти всегда своевременно диагностируется и лечится у женщин, которые получают надлежащую дородовую медпомощь). 4.Определенные наследственные и генетические факторы. 5.Осложнения во время родов. 6.Преждевременные роды. 7.Низкая масса при рождении (в особенности при весе ребенка меньше килограмма при рождении). 8.Выраженная желтушность после рождения. 9.Множественные плоды (двойня, тройня). 10.Недостаточность снабжения кислородом (гипоксия) мозга в период беременности, во время или после рождения ребенка. 11.Повреждения мозга в раннем возрасте (напр., менингит) травма мозга, гипоксия или мозговое кровотечение.

Проявления детского церебрального паралича преимущественно мало заметны в раннем детстве, но становятся более очевидными при созревании нервной системы ребенка. Ранние признаки развития детского церебрального паралича включают: задержку достижения таких вех развития как контроль головы, переворачивание, достижение предметов рукой, сидение без поддержки, ползание или ходьба, удерживание «детских» или «безусловных» рефлексов, которые в норме исчезают через 3-6 месяцев после рождения, преобладающее использование одной руки (праворукость или леворукость) к возрасту 18 месяцев. Это указывает на слабость или патологический мышечный тонус одной стороны, и может быть одним из ранних признаков детского церебрального паралича.

Клинические проявления и проблемы, связанные с детским церебральным параличом могут колебаться от очень незначительных к очень выраженным. Тяжесть проявлений связана с массивностью повреждения мозга. Эти проявления могут быть очень незначительными, заметными лишь для профессионалов медиков, или могут быть явными и очевидными для родителей и других окружающих людей. Патологический мышечный тонус. Мышцы могут быть очень тугими (спастичными) или чрезмерно расслабленными (гипотоническими). Из-за повышения тонуса конечности могут находиться в непривычном и невыгодном положении. Например, спастичные мышцы ног могут привести к перекрещению ног, Напоминающее ножницы. Патологические движения: Движения могут быть непривычно резкими, внезапными или медленными и червеобразными.

Они могут быть неконтролируемыми или бесцельными. Скелетные деформации: Больные на детский церебральный паралич часто имеют укорочение конечности на пораженной стороне. Если это не корригировать хирургическим образом или с помощью определенного устройства, это может вызвать перекос таза и формирования сколиоза (искривления позвоночника). Контрактуры суставов: У пациентов с детским церебральным параличом часто движения в суставах становятся тугими, с ограниченной амплитудой движений. Это вызывается неравномерным давлением (усилием) на сустав разных мышечных групп за счет изменения их тонуса и силы. Задержка умственного развития: Некоторые, хотя далеко не все дети с детским церебральным параличом имеют задержку умственного развития. Преимущественно, чем более выраженная умственная задержка, тем высший общий уровень инвалидности ребенка.

Судороги: Третья часть детей с детским церебральным параличом имеют судороги. Судороги могут начаться в раннем возрасте или через несколько лет после повреждения мозга, которое послужило причиной церебрального паралича. Физические проявления судорог могут быть частично замаскированными патологическими произвольными движениями. Проблемы с речью: Речь частично зависит от движений языка, губ и горла. Некоторые дети с церебральными параличами не могут нормально управлять этими мышцами и таким образом не могут нормально разговаривать. Проблемы с глотанием: Глотание является очень сложной функцией, которая требует точного взаимодействия многих групп мышц. Пациенты с детским церебральным параличом, которые не могут достаточно контролировать работу этих мышц имеют проблемы с сосанием, с приемом пищи и жидкости, контролем выделения слюны. У них часто развивается слюнотечение. Это может сопровождаться риском аспирации - вдыхания в легкое пищи или жидкости через рот или нос. Это может обусловить развитие инфекции или даже удуший ребенка.

Потеря слуха: Частичная потеря слуха не является редкой при церебральных параличах. Ребенок может не откликаться на звуки или иметь задержку развития речи. Нарушения зрения: Три четверти детей с церебральными параличами имеют косоглазие (страбизм), то есть отклонения наружу или вглубь одного глаза. Это вызвано слабостью мышц, контролирующих движения глаз. Эти люди часто страдают близорукостью. Если косоглазие своевременно не корригировать, оно с течением времени может послужить причиной серьезных проблем со зрением. Проблемы с зубами: Люди с церебральными параличами чаще имеют кариес. Это вызвано врожденными недостатками зубной эмали, а также трудностью с чисткой зубов. Проблемы с контролем испражнения и мочеиспускания. Они обусловлены недостаточностью контроля над работой соответствующих групп мышц.

Если ребенок родился недоношенным, с низкой массой тела, или перенес определенные осложнения во время беременности или родов за ним необходимо внимательно следить родителям и врачам для выявления признаков формирования церебральных параличей. Ниже указанные симптомы служат достаточным поводом чтобы обратить внимание на ребенка У ребенка возникают судороги Движения ребенка выглядят необычно неуклюжими, толчкообразными не координированными, или медленными и червообразными Мышцы ребенка выглядят чрезмерно напряженными, или, наоборот расслабленными и мягкими; Ребенок не мигает глазами в ответ на громкий звук в возрасте одного месяца; Ребенок не поворачивает свою голову в направлении звука в возрасте 4 месяцев; Ребенок не достигает рукой за игрушкой в возрасте 4 месяцев; Ребенок не сидит без поддержки в возрасте 7 месяцев; Ребенок не говорит слов в возрасте 12 месяцев; Ребенок имеет явную право- ли леворукость в возрасте до 12 лет; У ребенка имеется косоглазие (страбизм - один глаз направленное вглубь, или наружу);

Ребенок не ходит, или ходит с тугой или ненормальной походкою, как например походка на пальцах. Это лишь некоторые из наиболее очевидных симптомов которые могут указывать на развитие детского церебрального паралича. Необходимо провести обследование относительно всех проблем, которые могут быть вызваны недостаточным контролем над работой мышц и движениями. Нет медицинских исследований, которые могли бы подтвердить диагноз церебрального паралича. Диагноз выставляется на основе разносторонней информации полученной врачами или другими консультантами. Эта информация включает детальное расспрашивание родителей обращая внимание на все важные моменты истории жизни отца и матери и их семьи. Особое внимание обращается на ход беременности и родов и состояние здоровья матери в настоящее время.

Лабораторные исследования: Разные исследования крови и мочи могут быть предназначены, если врач заподазривает что нарушения у ребенка могут быть вызваны разными химическими, гормональными или метаболическими факторами. Для исключения генетических синдромов может быть проведенный анализ хромосом включая кариотидний анализ и специфические исследования ДНК. Визуальные исследования дают информацию о структурах которые находятся внутри тела человека. При изучении головного и спинного мозга эти исследования часто называются нейровизуализацией. Проведения этих тестов не всегда является необходимым, но в многих случаях они могут помочь определить причину детского церебрального паралича и распространение поражения мозга. Их необходимо проводить как можно раньше, чтобы при потребности немедленно начать соответствующее лечение. Ультразвуковое исследование мозга.. Ультразвуковое исследование часто применяется в новорожденных, которые не могут переносить более жесткие исследования, такое как компьютерная томография или магнитно - резонансная томография.

Таким образом, учитывая выше сказанное: раннее постановка беременных на учет, профилактика внутриутробных инфекций, правильное ведение родов, внимательное наблюдение родителей к развитию малыша в первые месяцы жизни, профилактические осмотры у узких специалистов , правильное ведение детей педиатрами на участках, настороженность в отношении недоношенных детей, своевременное и полное обследование детей; все это может на ранних этапах сыграть роль в профилактике ДЦП.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Барашнев. Ю. И. Перинатальная неврология. Практическое руководство. Москва. 2005г.
  2. Галактионова И. Р. Отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы. Автореферат дисс. канд. мед. наук. 1998. - 11с.
  3. Ратнер А.Ю. Неврология новорожденных. Бином. Москва. 2005г.
  4. Детские церебральные параличи. Бадалян Л.О., Журба Л.Т., Тимонина О.В. Киев. Здоровье.1988г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.