Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ заболеваемости детей c c неврологической патологией в условиях детской городской больницы №1 г. шымкента

ТҮЙІН

Бүл жүмыстың мақсаты №1 Калалық балалар ауруханасы жағдайындағы неврологиялы= патологиясы бар балалардың аурушандығының сараптамасы

SUMMARY

The aim of the work is to show the analysis of work with of neu rological pathology of children in the childrens city hospital № 1.

Заболевания нервной системы в большей степени обусловлены в первую очередь последствиями гипоксически-ишемическими повреждениями мозга в перинатальном периоде. Перинатальные повреждения нервной системы у детей представляют собой одну из самых актуальных и социально-значимых проблем медицины, определяющих высокий уровень заболеваемости и смертности. Сегодня функциональные нарушения нервной системы представлено корректировать самой природе. Пассивное ожидание выздоровления, распространенное мнение «с возрастом все пройдет» - чреваты для ребенка неблагоприятными последствиями.

В повседневной практике детским неврологам приходится сталкиваться с последствиями перинатальных повреждений нервной системы, такими как: задержка двигательного, психомоторного и речевого развития. Известно, что у 10% новорожденных имеются грубые неврологические нарушения, у 2327% - негрубые, у остальных - легкие, спонтанно проходящие. Но даже у этих детей в последующие возрастные периоды остаются остеохондроз, цервикальная близорукость, тугоухость, вегетососудистые дистонии, головные боли и психопатии. С учетом возрастающего роста заболеваемости детей с неврологической патологией по Южно-Казахстанской области в 2001 году была открыта ГУ «Шымкентская городская детская больница №1»рассчитанная на 120 коек (государственная лицензия серия ЛП № 0003866 ДХ). Согласно приказу ДЗ ЮКО № 28-П от 17.01.08. больница помимо пульмонологического, педиатрического отделений в своем составе имеет и неврологическое отделение, где оказывается стационарная помощь в плановом порядке детям с патологией нервной системой (с предварительным обследованием) и по экстренным показаниям.

Неврологическое отделение рассчитано на 40 коек, за 2008 год в отделении пролечено - всего 1640 детей, из них поступило в плановом порядке - 1507 детей (92%), в экстренном порядке по бригаде скорой медицинской помощи с судорожным синдромом и в эпилептическом статусе - 133 ребенка (8%). Из всех пролеченных детей 18,4% детей были инвалидами, которые неоднократно проходили стационарное лечение. По нашей статистике каждый 3-й ребенок, прошедший лечение по неврологическому отделению имел инвалидность. Основные нозологические формы, с которыми дети находились на лечении: детский церебральный паралич - 44%, эпилепсия - 28%, врожденные пороки головного мозга - 13%, наследственнодегенеративные заболевания - 5%.

Таблица 1 - Сравнительный анализ структуры заболеваемости неврологического отделения за 3 года

Нозология

2006 год (%)

2007 год (%)

2008 год (%)

1

Резидуальная энцефалопатия

31

31

29

2

ДЦП

15

14

16

3

Последствия травм головного мозга

18

17

14

4

Эпилпсия

12

13

14

5

ПЭП ЦНС

8

11

9

6

ВПР головного мозга

7

5

8

7

Невропатии

2

2

2

8

Последствия нейроинфекции

3

3

3

9

Прочие

4

4

5

Всего пролечено детей по неврологическому отделению за 2006 год - 1363 (38%), за 2007 год - 1320 (35%), за 2008 год - 1640 (36%). Анализируя заболеваемость по нозологии в неврологическом отделении, необходимо отметить: по частоте случаев на первом месте стоят резидуально-органические поражения ЦНС; на втором месте дети с

ДЦП, причем отмечается тенденция к увеличению детей с данной патологией, что связано у них с остаточными явлениями перинатального поражения ЦНС с грубым неврологическим дефицитом. При изучении акушерского анамнеза у матерей таких детей отмечалось наличие урогенитальной патологии, внутриутробные инфекции, токсические, метаболические и стрессовые воздействия, а также наличие вредных привычек. На третьем месте по частоте встречаемости расположились травматические поражения нервной системы и эпилепсия. Чаще всего эпилепсия является следствием травматического поражения нервной системы. Некоторым больным в острый период черепно-мозговой травмы, нейрохирурги снимают этот диагноз и они не получают соответствующего лечения, и как следствие, у больных развивается тяжелое органическое поражение ЦНС. По характеру приступов чаще встречались генерализованные тонико-клонические приступы. Среди них растет число резистентных форм эпилепсии, что связано с несвоевременным приемом противосудорожных средств или с самовольным снижением дозы этих препаратов по вине родителей. При любой форме неврологических отклонений, формирующихся в исходе перинатального поражения, существует вероятность развития вторичной симптоматической эпилепсии. Рост перинатальных поражений нервной системы свидетельствует о низком индексе здоровья матерей и о снижении компенсаторных возможностей организма детей. В анамнезе у детей с данной патологией имеются указания на внутриутробную гипоксию плода, вызванную различными причинами (анемия беременной, фетоплацентарная недостаточность, патология плаценты, обвитие пуповиной, сердечно-сосудистые заболевания у матери).

Исходы перинатальных поражений нервной системы затрагивают различные сферы - двигательную, психоэмоциональную, а также работу вегетовисцеральных органов от нарушения вегетовисцеральных функций до тяжелых форм различных соматических заболеваний. Например, в исходе перинатально поражения ЦНС, протекавшего в форме селективного некроза, могут сформироваться спастический тетрапарез, судорожные состояния, атаксия, бульбарный и псевдобульбарный параличи, атонический тетрапарез, центральная слепота, глухота. Отсроченные последствия парасагитального некроза включает в себя тяжелые нарушения моторных и когнитивных функций, спастический тетрапарез с преимущественным поражением верхних конечностей, а также специфический интеллектуальный дефицит с нарушением речевого развития.

Отмечается тенденция роста врожденных пороков развития нервной системы. В прошлые годы данная нозоология регистрировалась под шаблонным диагнозом ДЦП, но с использованием новейших диагностических технологий (МРТ) с целью дифференциальной диагностики можно наблюдать сочетание порока развития с последствиями гипоксии. Другой причиной увеличения ВПР головного мозга является внутриутробные инфекции. Для плода наиболее опасны возбудители инфекций, с которыми мать впервые встретилась во время беременности, так как в этот период первичный иммунный ответ снижен, тогда как вторичный - нормален. Отсюда принципиально важным является выявление либо до беременности, либо на ранних ее сроках женщин серонегативных, не инфицированных внутриутробными возбудителями, ибо именно они - группа высокого риска ВУИ у плода, и развития у него пороков. Особенно типично формирование пороков для ВУИ, переносимых впервые 2 месяца беременности. Это обусловлено тем, что критический формообразовательный период с максимальной чувствительностью зачатков большинства органов к повреждающим влияниям внешней среды находится именно в данное время. С другой стороны, мозг - орган, формообразовательный период которого продолжается всю беременность, поэтому пороки развития мозга (гидроцефалия, микроцефалия, порэнцефалия, глиоз) могут возникнуть при любом сроке беременности из заболеваний периферической нервной системы - очень частой патологий являются невропатии лицевого нерва вирусного генеза.

Таблица 2 - Структура сопутствующей патологии у детей находившиеся на стационарном лечении за 2008- 2009 год в ДГБ №1 г.Шымкента.

   

2008

2009

 

со стороны ЦНС

419

280

 

- РОС ЦНС

201

146

 

- ВПР головного мозга

19

19

 

- эпилепсия

18

26

 

- ДЦП

54

78

 

- Последствия нейроинфекции

4

3

 

- энурез

6

2

 

- детская спинальная мышечная атрофия

1

-

 

-ЗЧМТ

1

-

 

-нейропатия малоберцового нерва

1

-

 

- последствия перенесенного ОВП

-

1

 

- последствия ЧМТ

2

5

 

- ПП ЦНС

87

-

 

-церебральная ишемия

6

-

 

-врожденная гидроцефалия

5

-

 

-киста головного мозга

1

-

 

-ММД

1

-

 

-последствия ОНМК

4

-

 

-олигофрения

1

-

 

-энкопрез

1

-

 

-невроз

1

-

Анализируя сопутствующую патологию со стороны ЦНС у детей получивших стационарное лечение за 2008-2009 годы в ГДБ №1 (по всем отделениям), как видно из таблицы №2 можно отметить увеличение случаев эпилепсии и ДЦП. А отсутствие в 2009 году случаев перинатальных поражений ЦНС, связано с переездом отделения патологии грудничкового возраста в городскую больницу №2 (данное отделение в 2008 году в связи с ремонтом ШГДБ №2, временно располагалось на базе ШГДБ №1) г.Шымкента.

Выводы: Учитывая вышеизложенный анализ данных по заболеваемости в неврологическом отделении ГДБ №1, предлагаем гинекологической службе региона совместно с педиатрами проведение следующих мероприятий для снижения количества детей с неврологической патологией: 1. Планирование беременности. 2. Проведение санирования очагов хронической инфекции у женщин фертильного возраста. 3.Улучшение качества обследования женщин на ранних сроках беременности с использованием УЗИ сканирования для выявления грубых пороков развития головного мозга. 4. Проведение обследования на ВУИ всех женщин фертильного возраста. 5. Проведение санитарно-просветительной работы на темы о вреде курения, алкоголя и наркомании. 6 Улучшение диагностики перинатального поражения ЦНС у детей.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Последствия перинатальных поражений нервной системы новорожденных детей и их терапия (Методические рекомендации), Саулебекова Л.О., Качурина Д.Р. Алматы, 2011
  2. Диагностика и лечение заболеваний нервной системы (справочное пособие), Лепесова М.М.. Алматы, 2009.
  3. Клинические лекции по педиатрии. Александрова В.АМосква-Санкт-Петербург,2009.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.