Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение уровня гормонов в оценке состояния новорожденных

Актуальность. Высокая частота патологий новорождённых и недостаточная изученность иммунорегуляторного белка альфа-фетопротеина, в частности, его связи с основными классами иммуноглобулинов у новорождённых детей, обуславливают актуальность исследования.

Цель исследования: Совершенствование методов диагностики патологических состояний у новорожденных детей в период ранней адаптации на основе изучения показателей реактивности организма.

Материалы и методы исследования: Нами проведено исследование 90 новорожденных детей различного гестационного возраста в периоде ранней адаптации. Среди них, 30 доношенных новорожденных детей, родившиеся в сроке 38-42 недели беременности, 30 недоношенных новорожденных детей в сроке гестации 35-37 недель и 30 переношенных новорожденных детей, родившиеся после 42 недель беременности. В соответствие с задачами исследования всем новорожденным детям проведено исследование крови на определение уровня альфа-фетопротеина (АФП) при рождение (1-й день) и на 5-й день жизни. Нами использована методика иммуноферментного анализа с использованием набора «АФП - ИФА - БЕСТ - 400 - стрип», всего проведено более 90 проб. Для определения уровня иммунологической реактивности нами проведено определение концентрации основных классов иммуноглобулинов (iga, igm, igg) в сыворотке крови новорожденных иммуноферментным методом.

Анализ полученных данных проводился на основе результатов сбора анамнеза и обследования матери во время беременности и родов (возраст, профессия, состояние здоровья до беременности, экстрагенитальные и урогенитальные заболевания, результаты предыдущих беременностей (аборты, выкидыши, мертворождения), состояния здоровья новорождённого при родах и в период ранней адаптации. Состояние новорождённого после родов оценивалось по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни, учитывалось его морфо-функциональное развитие и состояние соответственно гестационному возрасту, определялись антропометрические показатели, время прикладывания к груди, режим кормления, время отпадения пуповинного остатка, состояние пупочной ранки, наличие неврологической и другой патологической симптоматики.

Группа обследованных доношенных новорожденных состояла из детей, родившихся на 38-42 неделе беременности, по шкале Апгар 8-10 баллов, с средней массой тела 3560±41г, рост 51±2,2 см, и не имеющих каких-либо патологических состояний (здоровые дети) - 30 детей. В последующем данная группа новорожденных детей использована нами как контрольная группа по изучаемым параметрам. Группа недоношенных новорожденных (n=30) включала недоношенных детей, родившихся на 35-37 неделе беременности, по шкале Апгар 7-8 баллов, с средним весом 2400±35 гр. и ростом 45,1 ±2,1 см., без наличия выраженных патологических состояний (условно здоровые) - 30 детей. Группа переношенных новорожденных (n=30) включала переношенных детей, родившихся после 42 недели беременности, с средним весом 4000±62 гр. и ростом 56,5±1,0 см., без наличия выраженных патологических состояний (условно здоровые) - 30 детей.

Результаты исследования и их обсуждение: Уровень альфа-фетопротеина, показатели гуморального иммунитета у обследованных новорождённых детей определяли в пуповинной крови на момент рождения (1-й день жизни) и при выписке из родильного дома (5-й день жизни). В пуповинной крови при рождение наиболее высокий уровень альфа-фетопротеина отмечен у недоношенных новорожденных детей без патологии - 180,0 ± 3,7 мкг/мл, тогда как у доношенных новорожденных детей - 172,2±2,5 мкг/мл, что было статистически достоверно (р<0,05) и наименьшее у переношенных новорождённых детей без патологии - 160,7 ± 1,6 мкг/мл.

Таблица 1 - Уровень альфа-фетопротеина у обследованных новорожденных детей в периоде ранней адаптации (М±ш)

Контингент обследованных

детей

n

Концентрация альфа-фетопротеина в крови (мкг/мл)

при рождении

на 5-е сутки жизни

Доношенные новорожденные дети (контрольная группа)

30

172,2 ±2,5

158,3 ±7,8

Недоношенные новорожденные дети без патологии

30

180,0 ±3,7*

159,2 ±6,4

Переношенные новорожденные дети без патологии

30

160,7 ±1,6

149,4 ± 2,3

примечание: * - показатель достоверности (р<0,05) по отношению к контрольной группе.

При определении концентрации альфа-фетопротеина в последующем, к концу 5-х суток, выявлено динамическое снижение его уровня во всех группах здоровых новорождённых детей. Однако, темпы и скорость его снижения в исследуемых группах были различны. Если уровень альфа-фетопротеина у недоношенных новорождённых детей без патологии на 5-е сутки жизни снизился, в среднем, на 11,2%, у доношенных новорождённых детей - на 8,1%, то у переношенных новорождённых детей без патологии - лишь на 7,1%. Отсюда следует, что чем выше уровень альфа-фетопротеина в крови ребенка при рождении, тем активнее обезвреживающая функция печени в период адаптации, приводящая к быстрому снижению количества данного белка в сыворотке крови новорождённых.

Таким образом, достоверно высокое содержание альфа-фетопротеина в пуповинной крови недоношенных новорождённых детей в сравнении с группами доношенных и переношенных новорожденных детей указывает на обратную коррелятивную связь и означает, что чем больше гестационный возраст новорождённого ребенка, тем ниже уровень альфа- фетопротеина при рождении. Для более объективной оценки и правильной трактовки результатов изучения роли альфа- фетопротеина у новорожденных детей, большое значение имеет изучение и сопоставление уровня альфа-фетопротеина с показателями гуморального иммунитета ребенка. В соответствие с задачами исследования нами проведено определение концентрации основных классов иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в крови обследованных детей при рождении и на 5-е сутки жизни.

У недоношенных новорождённых детей без патологии при рождение отмечался наименьший уровень Ig G - 9,14±0,08г/л, у доношенных новорождённых детей в данный период жизни - 10,42±1,04г/л (р<0,01) и наибольшая концентрация отмечалась у переношенных новорождённых детей без патологии - 11,64±1,12 г/л. Уровень igg в сыворотке крови исследуемых доношенных новорождённых детей согласуется с литературными данными. Наибольшая передача IgG от матери к плоду происходит трансплацентарным путём в последнем триместре беременности и непосредственно перед родами и тем самым обеспечивается защита новорождённого от первых бактерий при его прохождении по родовым путям матери []. Отсюда следует, что большое значение в содержании igg имеет гестационный возраст новорожденного, и чем больше срок беременности, тем выше уровень igg у новорожденного ребенка.

Таблица 2 - Концентрация иммуноглобулинов у обследованных новорожденных детей в периоде ранней адаптации (М±ш)

Контингент обследованных детей

n

Концентрация иммуноглобулинов в крови (г/л)

IgG I IgM I IgA

   

1 сутки

5 сутки

1 сутки

5 сутки

1 сутки

5 сутки

Доношенные новорожденные дети

(контрольная группа)

30

10,42±1,04

15,33+1,38

0,09±0,01

0,73±0,06

0,06±0,01

1,01 ±0,09

Недоношенные новорожденные дети

без патологии

30

9,14±0,08*

12,58+0,10*

0,97±0,02

1,18+0,01

0,03±0,02

0,04±0,01

Переношенные новорожденные дети

без патологии

30

11,64+1,12

14,96±1,04

0,13±0,02

0,91±0,06

0,03±0,01

1,71±0,83

примечание: * - показатель достоверности (р<0,05) по отношению к контрольной группе.

К концу адаптационного периода наблюдается повышение концентрации IgG в крови обследованных новорожденных детей: у доношенных новорождённых детей уровень IgG повысился до 15,33±1,38 г/л, у недоношенных новорождённых детей без патологии - до 12,58±0,10 г/л и у переношенных новорожденных детей без патологии - до 14,96±1,04 г/л. Объясняется это тем, что у новорождённых детей наряду с наличием материнских IgG образуются их собственные в ответ на различные патогенные факторы (колонизация первичной микрофлорой, урогенитальная инфекция у матерей, неблагоприятные факторы окружающей среды и др.). Важно подчеркнуть, что увеличение концентрации IgG во всех группах здоровых новорождённых детей с одновременным снижением уровня альфа-фетопротеина в адаптивный период указывает на хорошую реактивность и потенциальные возможности адаптивно-приспособительных реакций организма здоровых новорождённых детей к условиям внеутробной жизни.

Концентрации иммуноглобулинов других классов (igm и iga) во всех группах здоровых новорождённых детей были не столько высокими и это объясняется крайне ограниченным синтезом данных иммуноглобулинов у плода, тогда как через плаценту от матери они не передаются. При контакте с антигенами иммунная система плода отвечает, прежде всего, увеличением синтеза igm, как наиболее филогенетически древнего [И. Миллер, 1983; Ю. Е. Вельтищев, 1989]. У здоровых недоношенных детей после рождения IgM и IgA вообще отсутствуют и появляются только через неделю после рождения [З.С. Хлыстова, 1991; Rayfield Z. S. et al 1980; Wolpert Z. 1991].

К концу адаптационного периода во всех группах обследованных новорождённых детей отмечалось повышение уровня иммуноглобулинов классов IgM и IgA, и в частности, концентрация IgM на 5-е сутки жизни составила у доношенных новорожденных детей - 0,73±0,06 г/л., у недоношенных новорожденных детей без патологии - 1,18±0,01г/л. и у переношенных новорожденных детей без патологии - 0,91 ±0,06 г/л, а также повышение концентрации IgA, соответственно - 1,01 ±0,09 г/л., 0,04±0,01 г/л. и 1,71 ±0,83 г/л. Выявление на 1-е сутки после рождения в крови у практически здоровых новорождённых детей igm и iga и значительное повышение их концентрации в динамике адаптационного периода свидетельствуют о массовой интранатальной колонизации новорождённых микробными антигенами родовых путей [Е.Е. Шунько, 1995; Haque K.N. et al, 1995; Л.И. Королёва, 2000], а также связано с иммунной стимуляцией плода в антенатальном периоде персистирующими в материнском организме возбудителями скрытого очага [Vick D.J. et al, 1995].

Выводы: 1. Уровень альфа-фетопротеина в крови новорожденных детей обратно пропорционален гестациоиному возрасту ребенка. 2. Концентрация иммуноглобулинов основных классов в крови новорожденных детей при рождении прямо пропорциональна гестационному возрасту ребенка. 3. Увеличение концентрации основных классов иммуноглобулинов (igg, igm и iga) у новорождённых детей в периоде ранней адаптации, указывает на хорошую реактивность и потенциальные возможности адаптивно-приспособительных реакций организма здоровых новорождённых детей к условиям внеутробной жизни.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Дадамбаев Е.Т., Содержание альфа-фетопротеина в крови у новорождённых детей, отягощенных преморбидным состоянием. //Международная конференция «Здоровье детей - проблемы и будущее нации» - Алматы, 2004. - С. 90-91.
  2. Г.И. Абелев. Альфа-фетопротеин - взгляд в биологию развития и природу опухолей - garriabelev.narod.ru/insight.html.
  3. http://www.biomedservice.ru/preparat/libr_alfetin3 .pdf - www.biomedservice.ru/preparat/libr_alfetin3 .pdf.
  4. Альфа-фетопротеин (АФП) :: Диагностика развития плода :: Анализы и цены :: - www.bioritm.biz/afp.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.