Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт применения препарата ферровит в терапии железодефицитной анемии у детей раннего возраста

Актуальность. Анемии широко распространены в детской популяции. Среди всех анемий в детском возрасте наиболее часто встречается железодефицитная ее форма. Железодефицитная анемия (ЖДА) составляет более 80% всех анемий у детей [1,2]. Наиболее предрасположены к развитию ЖДА дети раннего возраста и подростки. В самом названии - железодефицитная анемия - определена основная патогенетическая причина заболевания - недостаток в организме железа. По данным ВОЗ (1998) дефицит железа, в той или иной степени выраженности, имеется у 30% населения планеты. Особенно эта проблема актуальна для развивающихся стран, где у половины детей раннего возраста наблюдается железодефицитная анемия (ЖДА). В нашей стране по данным Ш.А.Балгимбекова распространенность дефицита железа среди детей раннего возраста составляет до 71,9 %. Указанная распространенность данной патологии характерна для стран Америки и Европы, в том числе Украины и России [4,3].

Актуальность проблемы железодефицитных состояний у детей выходит за рамки анемии. Это связано с тем, что помимо гемоглобина, железо входит в состав многих ферментных систем организма, обеспечивающих тканевое дыхание и реакции иммунитета, железо участвует также в процессах биосинтеза коллагена и ДНК. Поэтому железодефицитное состояние у детей отражает нарушения общего метаболизма и адаптационных механизмов. В древности Римляне обнаружили, что вода, в которой заржавели железные мечи, обладает лечебными свойствами. Thomas Sydenham, основоположник современной клинической медицины Великобритании, показал, что железо вылечивает некоторых бледных людей, что подтолкнуло к идее об "истощенной крови". В XX веке стало очевидным, что дефицит железа является наиболее частой причиной анемии, встречаясь приблизительно у половины населения большинства стран мира, а уровень гемоглобина в значительной степени определяется содержанием железа, который связан с его поступлением. Основной функцией железа в организме является перенос кислорода и участие в прямых и опосредованных окислительных процессах. Железо обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы, а железодефицитное состояние ведет к резкому ослаблению иммунитета, особенно противовирусного [5]. Дети с сидеропенией в три раза чаще болеют ОРВИ, в два раза чаще - вирусным гепатитом, у них чаще развиваются гнойничковые поражения кожи, различные энтеропатии, в том числе и аллергического генеза. Согласно данным Г. М. Траверсе и соавт. [6], на втором месте после эритроцитов по содержанию железа стоят клетки мозга. Дефицит железа в них ведет к развитию нервно-психических расстройств у детей, снижению показателя интеллектуального развития, замедлению становления логического мышления, речи, затруднению обучаемости, отклонений в психике. По мнению ряда авторов, одновременно с развитием сидеропении и ее прогрессированием страдают глюкокортикоидная и андрогенная функции надпочечников.

Причины развития железодефицитной анемии у детей различные. Среди них можно выделить дефицит запасов железа, повышенная потребность организма в железе, обусловленная интенсивным ростом, повышенные затраты запасов железа при кровопотере, нарушение усвоения и транспорта железа, нарушение регуляции обмена железа, обусловленное гормональным дисбалансом; недостаточное поступление железа с пищей. Наиболее частой причиной развития анемии у детей первых лет жизни является недостаточное поступление железа с пищей. В течение первого полугодия ребенок компенсирует экзогенный дефицит железа за счет эндогенных запасов, полученных от матери. Во втором полугодии пища становится основным источником железа, и именно в этот период в случае несбалансированного вскармливания может развиться железодефицитная анемия [7]. В грудном молоке содержание железа низкое - 1,5 мг/л, в коровьем еще меньше (0,5 мг/л). Причем всасывание железа из коровьего молока и смесей, приготовленных на его основе, в 2-3 раза ниже, чем из грудного. Основным источником пищевого железа являются мясные, фруктовые и овощные блюда. Нерациональное вскармливание детей младшего возраста (молочное или мучное питание, отсутствие в рационе мясных блюд) ведет к развитию железодефицитной анемии и создает условия для развития дефицита железа у детей старшего возраста.

Терапия железодефицитных состояний должна быть направлена на устранение причины и одновременное восполнение дефицита железа железосодержащими препаратами. Принципы лечения ЖДА сформулированы Л.И. Идельсоном в 1981 году [8] и не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Главные постулаты Л.И. Идельсона о лечении ЖДА: - возместить дефицит железа только с помощью диетотерапии без препаратов железа невозможно; - терапия ЖДА должна проводиться преимущественно пероральными препаратами железа; - терапия ЖДА не должна прекращаться после нормализации уровня гемоглобина; - гемотрансфузии при ЖДА должны проводиться только по жизненным показаниям. Выбору препарата для коррекции сидеропении придается особое значение, поскольку длительность лечения составляет несколько месяцев. Для врача при выборе препарата важна не только высокая эффективность лечения, но и отсутствие побочных эффектов, а также приверженность к проводимой терапии, особенно в педиатрической практике [9].

Целью нашего исследования явилась оценка эффективности и переносимости препарата ферровит производства фирмы «ХИМФАРМ АО» (Казахстан) в лечении детей раннего возраста с железодефицитной анемией, установленной лабораторным методом.

Материалы и методы. В исследование было включено 33 ребенка с диагнозом железодефицитной анемией легкой степени тяжести, возрастом от 6 месяцев до 1 года городской поликлиники № 5 г. Шымкент. Диагноз железодефицитной анемии был подтвержден с помощью лабораторных методов. При обследовании всем детям проводили клиническое исследование крови и мочи, анализ кала на яйца глистов. Также определяли уровень сывороточного железа. Известно, что детям раннего возраста предпочтительно назначение железосодержащих препаратов, выпускаемых в жидкой форме (капли, сироп). К препаратам железа, которые предназначены для приема внутрь, предъявляются определенные требования: достаточная биодоступность, высокая безопасность, хорошие вкусовые характеристики, медленное всасывание, хорошая переносимость больными, отсутствие или минимум побочных эффектов.

Мы использовали для лечения железодефицитной анемии у детей грудного возраста препарат, отвечающий перечисленным выше требованиям, - капли ферровит (производства фирмы «ХИМФАРМ АО», Казахстан). Ферровит - это противоанемическое средство, комплексный препарат двухвалентного железа для перорального применения. Пополняет дефицит ионов железа при железодефицитной анемии и стимулирует эритропоэз. Ферровит назначали детям 3 раза в сутки после еды. Лечение начинали с дозы, равной 1/2-1/4 от терапевтической с постепенным достижением полной дозы в течение 7-14 дней. После достижения концентраций гемоглобина, соответствующих возрасту ребенка, препарат продолжали давать ребенку в половинной дозе в течение 2-3 месяцев. В комплексной терапии анемии у наблюдаемых нами детей проводилась коррекция питания. Большинство детей уже к 7-месячному возрасту получали пюре из печени (говяжьей или телячьей), которое совмещали с овощным пюре. Также дети с указанного возраста получали мясные блюда в виде фарша. При искусственном вскармливании рекомендовали смесь с повышенным содержанием железа.

Результаты и их обсуждение. В результате анализа анамнестических данных установлено, что большинство детей (86 %) были рождены от беременности с патологическим течением: анемия - 26, гестоз беременности - 13, нефропатия - 9, инфекционные заболевания (ОРВИ) - 23, соматические заболевания в период беременности - 21. В общем анализе крови уровень гемоглобина был в пределах 105-90 г/л. Цветовой показатель у детей с анемией отмечен в пределах от 0,75 до 0,85. Эритроциты составляли 3,6±0,4/л. Показатель сывороточного железа колебался от 9,4 до 12,7 ммоль/л. В 16 случаях анемия наблюдалась на фоне экссудативно-катаральной аномалии конституции, в 9 случаях - на фоне рахита, в 4 - на фоне гипотрофии I ст. Из клинических проявлений у детей отмечались: бледность кожных покровов у 29 больных (87,8 %), тахикардия - у 23 (69,7 %), систолический шум у верхушки сердца - у 28 (84,8 %), приглушенность тонов сердца - у 18 (54,5 %), сухость кожных покровов - у 15 (45,4 %), «географический» язык - у 4 (12,1 %).

На фоне лечения препаратом ферровит у детей с железодефицитной анемией легкой степени тяжести показатели гемоглобина достигали возрастных норм в течение 3-4 недель. По окончании базисной терапии после достижения возрастных норм гемоглобина дети получали ферровит в дозе 2-3 кап/кг/сут в течение 2-3 месяцев для создания депонированного пула железа. Таким образом, общая длительность лечения железодефицитной анемии составила у наблюдаемых нами детей с легкой степенью тяжести анемии 4 - 8 недели. При назначении препарата ферровит дети не лишались привычного для них диетического режима - капли ферровит добавляли в соки, любое питье, обычно во время или сразу после еды. При наблюдении за больными детьми, получавшими препарат ферровит, побочных реакций не отмечалось. Однако в одном случае отмечено появление диспептического расстройства легкой степени у ребенка с кишечным дисбактериозом на фоне лечения последнего. Дети в основном хорошо переносили капли ферровита, аллергических высыпаний на коже не отмечено, аппетит и сон после введения препарата не нарушались. Все вышеизложенное свидетельствует о высокой эффективности ферровита, практически абсолютной безопасности препарата, минимальном проценте побочных реакций, хорошей совместимости с продуктами повседневного детского рациона.

Выводы. 1. В лечении железодефицитной анемии у детей раннего возраста хорошо зарекомендовал себя препарат ферровит, который можно считать препаратом выбора при лечении детей данной возрастной группы. 2. В комплексной терапии железодефицитной анемии у детей грудного возраста рекомендуется раннее (с возраста 6 мес) введение печеночного пюре и мясного фарша как дополнительный источник железа, а также с целью улучшения всасывания железа из лекарственного железосодержащего препарата. 3. В питание детям раннего возраста с железодефицитной анемией, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании, необходимо вводить адаптированные молочные смеси с повышенным содержанием железа.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Анемии у детей: диагностика и лечение /Практическое пособие для врачей под редакцией Румянцева А.Г., Токарева Ю.Н.. M.: МАКС Пресс, 2000.
  2. Белошевский В. А. Железодефицит. Воронеж, 2000.
  3. Коровина Н. А., Заплатников А. Л., Захарова И. Н. Железодефицитные анемии у детей. Руководство для врачей. - M., 1999.
  4. Манолова Э. П., Ершова И. Б., Осипова Т. Ф. Железодефицитная анемия у детей. Методические рекомендации для студентов, врачей-интернов, детских врачей. - Луганский государственный медицинский университет, 2002.
  5. Павлов А. Д., Морщакова Е. Ф. Метаболизм железа и его регуляция/ В сб.: Дефицит железа и железодефицитная анемия у детей. - М.: Славянский диалог, 2001.
  6. Траверсе Г. М., Зюзина Л. С., Шевченко С. М. Диагностика и лечение железодефицитных состояний у детей. Методические рекомендации. - Полтава, 1999.
  7. Воробьев П.А. Анемический синдром в клинической практике. М. 2001.
  8. Идельсон Л.И. Гипохромные анемии. М.:Медицина, 1981.
  9. Казюкова Т.В., Самсыгина Г.А., Калашникова Г.В., Румянцев А.Г., Фаллух А., Мотина А.г., Левина А.А. Новые возможности ферротерапии железодефицитной анемии. /Клиническая фармакология и терапия/М., 2000.
  10. Соболева М.К. Железодефицитная анемия у детей раннего возраста и кормящих матерей и ее лечение и профилактика Мальтофером и МальтоферомФол. /Педиатрия/, М., N6, 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.