Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОЛБ) - это прогрессирующее заболевание, которым страдают миллионы людей во всём мире. Понятие «ХОЛБ» объединяет такие заболевания, как эмфизема и хронический бронхит. Главный фактор риска ХОЛБ в 80-90% случаев это курение. У курильщиков максимальные показатели смертности от ХОЛБ, у них быстрее развиваются необратимые обструктивные изменения функции дыхания, нарастает отдышка и другие проявления болезни. Однако, и среди некурящих нередки случаи возникновения и прогрессирования ХОЛБ. В нашей стране очень много курят. Курильщиков табака насчитывает от 40 до 60% населения. Растёт число женщин-курильщиц. Всё чаще можно заметить подростка, держащего во рту сигарету. От курения табака случается много болезней: рак лёгких, болезнь сосудов сердца, мозга, ног. Продукты горения табака попадают в лёгкие при курении, вызывают во всех отделах дыхательной системы - бронхах, лёгочной ткани, сосудах - воспаления.

Воспаление в дыхательных путях сопровождается накоплением в них различных клеток, которые выделяют ядовитые вещества, приводящие к выработке большого количества мокроты в бронхах, вызывает кашель, приводит к сужению верхних дыхательных путей, разрушает лёгочную ткань и сосуды, проходящие в ней. Дым сигарет парализует движение ресничек- это выросты клеток бронхов. В результате реснички не могут выполнять свою работу- передвигать слизь по направлению к глотке, где она удаляется. В результате нарушается газообмен, лёгкие перестают справляться с обеспечением организма кислородом, и возникает самый серьёзный и самый мучительный симптом - одышка. Не только табачный дым может вызывать ХОЛБ. Приготовление пищи, отопление домов имеют такие особенности, что в жилых помещениях, и в частности в кухнях, скапливается вредоносный дым. Среди основных профессиональных факторов риска наиболее значимыми являются: кадмий и кремний; в развивающихся странах показана роль воздействия продуктов сгорания топлива в плохо вентилируемых помещениях влияет неблагоприятная экологическая обстановка; оказывает влияние на низкий вес при рождении, частые респираторные инфекции, сопутствующие заболевания (бронхиальная астма или туберкулёз) и другие.

Практически все клеточные элементы дыхательной системы под влиянием факторов риска активируются и участвуют в воспалительной реакции, способствующей разрушению ткани легких и структурных единиц, принимающих участие в газообмене. Это приводит к тому что в процессе прогрессирования заболевания постепенно утрачивается обратимый компонент( спазм гладкой мускулатуры, отек слизистой бронхов, секреция слизи) и увеличивается значение необратимых изменений, приводящих к развитию эмфиземы. Одним из важных элементов, приводящих к ухудшению состояния пациента с ХОБЛ, является расстройство газообмена, проявляющееся в снижении насыщения кислородом артериальной крови и задержки выделения углекислого газа, принимающего хронический характер. Всё это создаёт условия для повышения давления в системе лёгочной артерии и для формирования лёгочного сердца. Развитие и прогрессирование хронического легочного сердца приводит к недостаточности кровообращения и в 30% является причиной летального исхода при ХОБЛ. Другим фактором риска, способствующим усугублению дыхательных нарушений, является сохранение бактерий в лёгких, приводящее к повторным лёгочным инфекциям, способствующим развитию обострений, требующим госпитализации больного в стационар. Поражение дыхательных путей при ХОБЛ сопровождается выраженным системным компонентом, который, на ряду с нарушениями дыхательной функции и другими сопутствующими состояниями, оказывает влияние на течение заболевания.

Хроническая бронхиальная обструкция характеризуется следующими клиническими признаками: отдышкой - в начале при физической нагрузке, в последующем и в покое, усиление отдышки при воздействии пыли, холодного воздуха, раздражающих веществ; надсадным малопродуктивным кашлем с трудноотделяемой мокротой; удлинением фазы выдоха при спокойном и особенно при форсированном дыхании; сухими хрипами высокого тембра на выдохе; симптомами эмфиземы лёгких. Целью лечения ХОБЛ является снижение темпов прогрессирования сужения дыхательных путей и развития дыхательной недостаточности, уменьшения частоты и продолжительности обострений, повышение переносимости физической нагрузки и улучшения качества жизни.

Необходимо понимать, важнейшим элементом, без которого лечение ХОБЛ будет неэффективно, это ограничение, а если это достижимо, то и прекращение факторов риска, главным из которых является курение. Современная тактика включает несколько компонентов: обучение пациентов; терапия, направленная на расширения просвета бронхов (бронходилатирующая), противовоспалительная терапия; терапия, регулирущая секрецию и отхождение мокроты, антибактериальная терапия в период обострений, коррекция дыхательной недостаточности, реабилитация. В образовательные программы включается обучение способам применения лекарственных средств( использование специальных средств доставки препаратов в дыхательные пути - ингаляторов, спейсеров, небулайзеров), основным правилом самоконтроля, в том числе и использование пикфлоуметров( приборов для самостоятельного контроля дыхательной функции), навыкам оценки состояния и мерам по самостоятельному оказанию экстренной помощи при ухудшению состояния.

В настоящее время препаратами выбора с доказанной эффективностью являются длительнодействующие бета-агонисты, длительнодействующие антихолинер-гические препараты, ингаляционные глюкокортикоиды (стероиды) и фиксированные комбинации длительнодействующих бета- агонистов с глюкокортикоидами (сальметерол\флутиказона пропинат, будесонид\ формотерол). Ингаляционные методы доставки препаратов предпочтительны. Наиболее известным из антихолинергических препаратов является - «Тиотропия бромид» торговое название «Спирива». По анализам работы с больными страдающими ХОБЛ в период применения препарата «Спиривы» улучшилось качество жизни больного и клинические течения заболевания.

Наблюдению подлежало 22 пациента, находящихся на диспансерном учете с DS ХОБЛ. Из пациентов ХОБЛ сопровождалась эмфиземой лёгких и дыхательной недостаточностью второй степени. Исходная жизненная емкость легких у 22 пациентов не превышала 30-40%, а соотношение ОФК/ форсированной жизненной емкости легких было меньше 70%. В ходе длительного лечения препаратом «Спирива» в период с 2009 - 2010 годов уже на первом месяце терапии у всех 22 пациентов отмечалось уменьшение одышки, улучшение общего самочувствия, уменьшения кашля. По истечении одного года приема «Спиривы» жизненная емкость легких увеличилась до 70%, что доказывает улучшение течения ХОБЛ. Все 22 пациента отмечали улучшения своего самочувствия, снижения одышки, увеличение толерантности к физической нагрузке. Таким образом, применение в лечении препарата Спирива улучшило качество жизни у всех 22 пациентов.

Вывод : хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - это поддающееся профилактике и лечению заболевание, которое имеет некоторые внелёгочные эффекты, утяжеляющие течение болезни.

Единственным препаратом выбора является Тиотропия бромид (Спирива) уникальный, применяемый один раз в день, ингаляционный антихолинергический препарат. Он безопасен и хорошо переносится. Спирива - научный прорыв в терапии ХОБЛ.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Эмфизема легких: Монография. / Под ред. Аверьянова А.В. 2009 г.
  2. Окороков А. Н. Диагностика болезней органов дыхания. 2007 г.
  3. Путов Н.В., Федосеев Г.Б. Руководство по пульмонологии 1984 г.
  4. Овчинникова Е.А., Жестков А.В., Косарев В.В., Лимарева Л.В.«Пульмонология» 2006г. Возможности комбинированной ингаляционной терапии тиотропия бромидом и беклометазона дипропионатом у больных тяжелой хронической обструктивной болезнью легких.

У

Год: 2011
Город: Алматы
Категория: Медицина