Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К изучению художественной культуры древних номадов Казахского Алтая

Археологические памятники Казахского Алтая, в которых содержатся образцы изобразительно­го искусства скифо-сакского времени, можно разделить на категории: некрополи, петроглифы, клады и случайные находки. К настоящему моменту обобщены данные по 23 археологическим объектам, в том числе из 17 курганов 10 некрополей (из числа приблизительно 6 839 артефактов отобрано 134 оригинальных образца с зооморфными изображениями), исследовавшихся в период 1865-2006 гг. раскопками и разведками В.В.Радлова, А.В.Адрианова, С.С.Черникова, Ф.Х. Арслановой, С.С.Сорокина, З.Самашева, А.С.Ермолаевой, А.Т.Толеубаева, Г.С.Джумабековой, Г.К.Омарова и другими [1-15].

В исследовании применяются методы археологической науки и искусствоведения: описание, сравнительно-типологический, классификационный, а также выявление стилистических особенно­стей, рассмотрение содержательных признаков, изучение изобразительных приемов. Базовым источ­ником исследования служат материалы, полученные в ходе раскопок курганов с мерзлотой некропо­ля Берел, расположенного неподалеку от одноименного села в Катонкарагайском районе Восточно­Казахстанской области. В период с 1865 по 2006 гг. на памятнике изучено 23 объекта, из них 17 по­гребальных комплексов исследовано в 1998-2006 гг. под руководством З.Самашева. В изучении бе- рельского материала одной из важных задач ставится реконструкция каждого комплекта парадного конского снаряжения.

Несомненно, для решения вопросов, связанных с восстановлением содержания наборов, важным является соблюдение методики тщательной фиксации расположения компонентов убранства коней во время раскопок. В исследовании двух объектов берельского археологического комплекса с мерз­лотой в полевых условиях использовалось два метода. В основе первого — изъятие содержимого внутримогильного погребального комплекса (ВПК) блоками и их перевозка в авторефрижераторе в г. Алматы, где исследование происходит в лабораторных условиях. Второй метод предполагает ис­следование содержимого ВПК в полевых условиях.

Во время раскопок кургана 11 использовался первый метод. Раскопки погребальной камеры кур­гана 11 были начаты весной, затем, в условиях наступавшего жаркого лета, для предотвращения про­цессов разложения органики была использована методика изъятия содержимого погребальной каме­ры блоками, которые определенным образом маркируются и переносятся в авторефрижератор. Блоки разбираются в лабораторных условиях, позволяющих без спешки, спокойно и тщательно произвести фиксирование, отбор и проведение анализов специалистами различных областей естественных и дру­гих наук, а также консервацию находок.

В кургане 10 сохранность материалов была слабее из-за нарушения температурно-влажностного режима, обусловленного неоднократным ограблением, а также выборкой камня с наземной конст­рукции для хозяйственных нужд, поэтому был применен второй метод — обычная зачистка и разбор­ка погребального комплекса на месте в присутствии реставратора. Преимущество первого метода за­ключается в лучшей сохранности предметного комплекса, возможности в случае необходимости не­медленно привлечь нужных специалистов, отобрать все необходимые пробы на анализы, более тща­тельной фиксации отдельных элементов ВПК. Второй метод позволяет получить целостное пред­ставление обо всем комплексе.

Зооморфно декорированные изделия, происходящие с территории Казахского Алтая, представ­лены самыми различными образцами, датируемыми рамками существования скифо-сакской эпохи. Наиболее ранними произведениями искусства считаются предметы, содержащие изображения ко­шачьих хищников, свернувшихся в кольцо.

Материалы берельских курганов, датируемые 4-3 веками до н.э., представлены зооморфными образами, воплощенными в дереве. Образцы характеризуют пластичность и легкость изображений, прослеживаемые не только в манере подачи анималистических сюжетов и образов, а также за счет использования целого ряда стилистических приемов. Изобразительные памятники с анималистиче­скими образами из археологических объектов Казахского Алтая позволяют представить уровень ху­дожественной культуры древних номадов практически всего периода сакской эпохи и принадлежат к различным по функции категориям: к костюму, предметам культа, ритуала, вооружения, но наиболее многочисленными являются детали конского снаряжения. Отчасти эта категория тоже может счи­таться предметами вооружения, так как предназначается для верного спутника воина, номада, охот­ника — коня.

Приведем небольшую таблицу, в которой отразим количество сопогребенных коней по берель- ским курганам скифо-сакского времени, исследованным в период 1865-2006 гг., что теоретически, на наш взгляд, соответствует количеству уздечных наборов.

Таблица

Количество сопогребенных коней в берельских курганах скифо-сакского времени

Номер

кургана

Количество

коней

Примечание

1

17

По описанию — 16 коней за стенкой сруба и 1 в пределах сруба. Инфор­мация о месте хранения костяков отсутствует.

2

5

Информация о месте хранения костяков отсутствует. Снаряжение не со­хранилось.

3

3

- //-

4

2 (?)

В процессе исследования

9

5

Частично восстанавливаются отдельные элементы 3 комплектов

10

10

 

11

13

 

18

3

Снаряжение не сохранилось

23

1

- //-

31

2

- //-

32

1

- //-

34

2

- //-

36

1

 

71

2

Снаряжение сохранилось у первого коня

ВСЕГО:

67

 

 

В целом из 67 комплектов до нашего времени дошло 28. Это стало возможным благодаря фено­мену образования линзы вечной подкурганной мерзлоты, исключение составляют 2 комплекта, изго­товленные из рога и клыка.

Анализируя такой компонент ВПК, как захоронение коней, невозможно обойти вниманием при­сутствие образа лошади в изобразительных памятниках древних номадов. Упомянем, что в материа­лах предшествующей эпохи известны изображения, выполненные в так называемом «сейминском» стиле. С территории Казахского Алтая происходит несколько таких изображений, запечатленных не только в произведениях монументального характера — петроглифах, но и в предметах мелкой пла­стики. Это случайные находки бронзового кинжала с навершием в виде фигурки коня и каменный жезл в виде протомы лошади [16]. На территории сопредельного региона выявлены серьги с изобра­жением миниатюрных фигурок лошадок, аналогичных семиреченским из некрополя Мыншункыр.

Образ коня — популярный сюжет в изобразительной традиции древних кочевников Евразии. Среди многочисленных изображений этого животного имеются образцы, передающие оседланного коня, например, известные фигурки лучников из Семиречья [17, 75], сцена с изображением процес­сии воинов-всадников, возвращающихся из похода (Сибирская коллекция Петра I) [18, с. 29, рисунок 29], еще одно изображение взнузданного коня присутствует на одном культовом атрибуте из серии семиреченских бронз [17, 76].

Представительная серия с изображениями лошадей проанализирована российским исследовате­лем Е.Ф. Корольковой [19, 184-185]. Большая часть изображений — это кони с подогнутыми под брюхо ногами, происходящие в основном из памятников Центральной Азии.

В контексте исследования снаряжения интересна еще одна находка из числа предметов сибир­ской коллекции Петра I — это бляха с многофигурной композицией, известная в науке под названием «Отдых под деревом». Расшифровка смыслового содержания данного изобразительного текста рас­сматривалась в работе М.П.Грязнова, предложившего видеть в нем иллюстрацию героического эпи­ческого произведения [20]. Альтернативный вариант прочтения и, как нам кажется, вполне обосно­ванный, находим в исследовании казахстанского археолога Ю.А.Мотова, по мнению которого изо­бражение отражает «текст» погребального обряда пазырыкцев, реконструируемый на основе находок из Пятого Пазырыкского кургана [21]. Отметим, что изучение образа коня в изобразительном искус­стве ранних кочевников — тема, заслуживающая специального исследования.

Зооморфные изображения сакской эпохи представляют собой полноценный археологический источник, анализ которого позволяет проследить уровень развития изобразительного искусства, ре­месла, факторы этнокультурного взаимодействия и взаимообогащения между различными этниче­скими массивами, населявшими степные пространства Евразии, направления миграционных процес­сов и других этносоциокультурных явлений, происходивших в кочевых сообществах рассматривае­мого исторического периода.

 

Список литературы

  1. Дело ИАК о производстве г. Радловым археологических исследований в Западной Сибири в 1865 г. // Рукописный ар­хив ИИМК РАН. Ф. 1. Д. 8.26.

  2.  Адрианов А.В. К археологии Западного Алтая (из поездки в Семипалатинскую область в 1911 году) // Известия ИАК. Вып. 62. — Петроград, 1916. — 94 с.

  3. Черников С.С. Загадка золотого кургана. Где и когда зародилось «скифское искусство». — М., 1965. — 189 с.

  4. Черников С.С. Наскальные изображения верховий Иртыша // СА № 9. — М., 1947. — С. 251-282.

  5. Арсланова Ф.Х. Случайная находка бронзовых вещей в Семипалатинском Прииртышье // КСИА. Вып. 167. — М., 1981.—   С. 54-58.

  6.  Арсланова Ф.Х. Предметы вооружения из Казахстанского Прииртышья // Проблемы скифо-сибирского культурно­исторического единства: Тез. докл. всесоюзн. археологической конф. 14-17 ноября 1979 г. — Кемерово, 1979. — С. 95-98.

  7. Сорокин С.С. Большой Берельский курган (полное издание материалов раскопок 1865 и 1959 гг.) //ТГЭ. Т. 10. — Л., 1969. — С. 207-227.

  8. Сорокин С.С. Отражение мировоззрения ранних кочевников Азии в памятниках материальной культуры // Культура Востока. Древность и раннее средневековье. — Л., 1978. — С. 172-191.

  9. Самашев З.С. Наскальные изображения Верхнего Прииртышья. — Алма-Ата, 1992. — 288 с.

  10. Самашев З. Некрополь Берел //Археология Казахстана. — Алматы, 2006. — С. 122-140.

  11. Самашев З.С., Васютин А.С. Работы первого отряда //Отчет об археологических исследованиях на территории ВКО за 1988. Архив ИА МОН РК. Ф. 11. Оп. 2. Д. 2210.

  12. Самашев З., Толеубаев А., Джумабекова Г. Сокровища степных вождей. — Алматы, 2004. — 176 с.

  13. Самашев З., Толеубаев А.Т., Исин А., Жумабекова Г., Базарбаева Г., Омаров Г., Онгар А., Киясбек Г., Атагелдиев Е., Жетписбай Н., Умиткалиев У. Продолжение исследований на могильнике Берел // Археологические исследования в Казахстане: Тр. науч.-практ. конф. «Маргулановские чтения-14». — Шымкент-Алматы, 2002. — С. 132-139.

  14. Ермолаева А.С. Исследования на левом берегу Иртыша в Восточном Казахстане // АО-1983. — М., 1985. — С. 509-510.

  15. Ермолаева А. С. Работы второго отряда // Отчет об археологических исследованиях на территории ВКО за 1988. Архив ИА МОН РК. Ф. 11. Оп. 2. Д. 2210. Л. 16-26.

  16. Самашев З., Жумабекова Г.С. К вопросу о культурной атрибуции некоторых случайных находок из Казахстана // Изв.НАН РК. СОН, № 5 (191). — Алматы, 1993. — С. 23-33.

  17. Самашев З., Григорьев Ф., Джумабекова Г. Древности Алматы. — Алматы, 2005. — 184 с.

  18. Руденко С.И. Сибирская коллекция Петра 1 // САИ. Д 3-9. — М.-Л., 1962.

  19. Королькова Е.Ф. Звериный стиль Евразии. Искусство племен Нижнего Поволжья и Южного Приуралья в скифскую эпоху (7-4 вв. до н.э.). Проблемы стиля и этнокультурной принадлежности. — СПб., 2006. — 272 с.

  20. ГрязновМ.П. Древнейшие памятники героического эпоса народов Южной Сибири // АСГЭ.— Л., 1961. — № 3. — С. 7-31.

  21. Мотов Ю.А. К интерпретации изображений на парных пластинах из «Сибирской коллекции Петра 1» // РА. № 3. — М., 1999. — С. 141-148.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.