Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Российская историография XIX века в изучении истории Волжских Булгар

Во второй половине XVIII в., в связи с воз­растанием интереса к вопросу о значении ино­земных (особенно тюркских) влияний на ста­новление русской государственности и куль­туры, все больше внимание исследователей стала привлекать проблема кочевых народов степей Евразии. На том этапе были предпри­няты попытки представить общую картину взаимодействия Руси со степью и оценить роль нашествия монголов на основе материалов рус­ских летописей. Следует отметить работы А.И. Лызлова, В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и других, которые в совокупности и предопре­делили дальнейшее изучение этого вопроса в русской историографии. Однако в тот период происходило лишь накопление отдельных фак­тических элементов.

Академик В. В. Бартольд отметил, что «для России ... изучение истории кочевников и осно­ванных ими государств имело особенное зна­чение. Еще до появления русской науки рабо­тавшими в России иностранными учеными были поставлены на очередь вопросы, связан­ные с изучением кочевых государств, в состав которых некогда входила Россия, именно госу­дарств хазарского и монгольского. Академия наук и в то время, когда в ее среде еще не было ориенталистов из природных русских, обратила внимание на эти научные задачи, старалась направлять эту сторону работы русских иссле­дователей и использовать для этой цели науч­ные силы» [1, с. 432].

Изучение истории Волжской Булгарии в XIX столетии неотрывно связано с развитием Российского востоковедения и это вполне объяснимо. Булгария приняла ислам еще в начале X столетия, здесь были очень сильны мусульманские традиции, социально-полити­ческие, экономические и культурные связи со странами Средней Азии. Как отмечал А.Ю. Якубовский, Волжская Булгария по куль­туре - несомненно восточная страна [2, с. 36], а Л. Н. Гумилев называл ее «форпостом мусуль­манского суперэтноса» [3, с. 495]. Именно по­этому история изучения Волжской Булгарии теснейшим образом связана с развитием Рос­сийского востоковедения.

В первой половине XIX в. русским востоко­ведам были уже хорошо известны крупнейшие собрания рукописей, на которые они и стара­лись опираться в своей работе [4, с.70-77].

Именно оттуда, в предверии начала археоло­гического исследования территории Казанской и Самарской губерний, черпались сведения о Волжской Булгарии. Первым крупным центром востоковедения в России становится Казанский университет. Слава казанской востоковедческой школы обязана сосредоточению здесь лучших специалистов того времени. Так, известный востоковед П.С. Савельев называл Казанский университет «главным рассадником ориенталь­ных знаний»[5, с. 50].

Казанский университет был основан указом императора Александра I в 1804 г, а уже в 1807 г. открывается восточная кафедра. Для руко­водства ею был приглашен доктор философии и свободных наук Х.М. Френ (1782-1851). C 1807 по 1817 гг. Х.М. Френ преподавал араб­ский и персидский языки, а для желающих еврейский и сирийский языки. Он вошел в историю Российского востоковедения как круп­ный ученый-арабист.

Советский историк А.Ю. Якубовский, под­черкивая значение работ Х.М. Френа для иссле­дований всех последующих российских ориен­талистов, писал: «Х. Френ вооружил молодое поколение русских ученых замечательной для своего времени техникой и методикой работы над первоисточниками: рукописями и нумизма­тическими материалами. Редко кто из ученых пользовался таким признанием и такой благо­дарностью» [6, с. 40]. Главный упор Х.М. Френ делал на исследовании истории Золотой Орды. Большое внимание уделял изучению казанской старины и сбору материалов по истории Бул-гарии. Под его началом проводились первые комплексные археологические исследования булгарских городищ. Как результат издание в 1816 г. крупной статьи «О древнейшей мо­нархии волжских булгар». Достаточно много внимания булгарской тематике уделяется Х. М. Френом в многочисленных нумизмати­ческих исследованиях, сопровождаемых об­ширными историческими и филологическими комментариями.

В Российском научном обществе 40-50-ых гг. XIX в. с новой силой прокатился интерес к монгольскому нашествию на Восточную Ев­ропу и всему тому, что было с ним связано. [7, с. 99] Коснулся он и государства Поволжских Булгар. Начинают появляться хоть и не много­численные, но довольно интересные исследо­вания по Булгарской истории. Одно из них связано с именем выдающегося ориенталиста И.Н. Березина (1818-1896).

По мнению И.Ю. Крачковского, И.Н. Березин был, «типичным представителем «героического» периода нашего востоковедения, когда можно было объединять специальные знания, по мень­шей мере, в трех областях - тюркологии, ара­бистике и иранистике, а частично и монголо­ведении. Он вынес из первой половины XIX в. романтическую настроенность нашего раннего ориентализма и очень широкую образован­ность» [8, с. 90].

Наиболее плодотворным периодом научной деятельности И. Н. Березина являются 40-60-е гг., когда он создал много трудов по истории и филологии Востока. Но далеко не все иссле­дователи считали его полноценным историком. В.В. Бартольд, рассматривая деятельность И. Н. Березина, выделяет, в качестве главной его заслугу как переводчика и издателя восточ­ных памятников. [9, с. 121] Однако, как ка­жется, В.В. Бартольд излишне жестко отно­сится к И. Н. Березину как к историку, считая, что целью его исторических сочинений собст­венно было «доставление истории того мате­риала, какого она имела право ожидать от фи­лологии и археологии. Даже те из его работ,-писал В. В. Бартольд, - в которых по заглавию можно было бы предполагать исторические статьи, именно «Первое нашествие монголов на Россию» и «Нашествие Батыя на Россию», в действительности являются филологическими и заключают в себе главным образом пере­вод восточного текста, именно текста Рашид ад-Дина». [9, с. 453] Как верно отмечает А. А. Арсланова, «все же стоит, наверно, помнить, что даже такой подход в те времена был большим шагом вперед и давал необходи­мый стимул для дальнейшей работы над источ­ником». [10, с. 58]

Материалы о булгарском государстве вы­кристаллизовывались И. Н. Березиным из сочи­нений персидских историков, а так же в ре­зультате осмысления нумизматических и архео­логических открытий. В конечном итоге они были опубликованы в статье «Булгар на Волге» (1853). Советский историк Б.Д. Греков назвал ее ценной для истории XIII-XIV вв. [11, с. 100]

В дальнейшем произведения И.Н. Березина неоднократно использовались исследовате­лями. Так, С.М. Шпилевский в своем труде «Древние города и древние булгаро-татарские памятники в Казанской губернии» дает свод известной ему литературы о Булгаре. [12] В пер­вом разделе - «Обозрение мусульманских источ­ников о Булгарских городах» - анализ истори­ческих трудов Рашид ад-Дина, Джувейни и других персидских историков и их сведений о судьбе г. Булгара он проводит, основываясь на переводах И.Н. Березина. Следует отметить, что профессор Казанского университета С.М. Шпилевский в названной книге дал образцовое для своего времени собрание материалов по истории Булгар из восточных и русских источ­ников, привлек археологические и др. данные, подробно комментированные.

В связи с историей изучения восточных источников и истории Востока в целом, а Волжской Булгарии в частности, нельзя не отметить деятельность В.В. Григорьева (1816­1881). В 1836 г. он опубликовал исследование о Волжской Булгарии, считавшееся в то время лучшим трудом отечественной истории в связи с историей Востока. В этой работе автор про­следил в числе других проблем судьбу Булгар и их этнонима. [13, с. 89] Автор приходит к выводу, что булгары являются автохтонным населением Среднего Поволжья и ставит знак равенства между ними и славянами. Поднятый В.В. Григорьевым вопрос в последующем лег в основу многолетней дискуссии об этническом происхождении Волжских Булгар.

И в заключении следует остановиться на труде Д. А. Хвольсона, замечательного ориента­листа и семитолога, который, работая в евро­пейских библиотеках, открыл для исследова­телей ранее не изданные рукописи персиянина Ибн-Русте, который был одним из первых восточных путешественников и писателей, оставивших сведения о разных сторонах жизни Булгар и соседних с ними этносов. В 1869 г. выходит книга Д. А. Хвольсона «Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах и русах Абу Али Ахмеда бен-Омар ибн-Даста» [14]. Довольно длительное время, благодаря пере­даче Д. А. Хвольсона, персидский географ был известен под именем Ахмеда ибн-Даста. Вы­дающийся голландский востоковед де Гуе в 1892 году исправил чтение Ибн-Даста на Ибн-Русте и эта форма прочно утвердилась в науке. Ибн-Русте в начале Х столетия путешествовал по южному побережью Каспия и записывал сведения, полученные им от купцов и путе­шественников. Булгарам в его сочинении пос­вящена целая глава. Д.А. Хвольсон дает инте­реснейшие комментарии к своему переводу,которые и до сегодняшнего дня не потеряли своей актуальности.

Из произведений татарских историков XIX в. наиболее ценными можно назвать: «Очерк истории Болгарского и Казанского царств» Ш. Марджани (1885 г.); «Археологические за­метки», статьи в татарских календарях 1870­1880 гг., изданные Каюмом Насыри; «Булгарская история» М.З. Хусеинова (1883); «Тельфик эль-Ахбар вя тэльких зль-асарфи вакаег Казан вя Болгар вя мулюке татар» (о Казани, Булгаре и татарских государствах) М. М. Рамзи.

Давая много важного фактического мате­риала, эти четыре автора часто страдают тем недостатком, что не делают точных указаний на первоисточники.

 

Литература

1    Бартольд В.В. Веселовский Н.И. как исследователь Востока и историк русской науки // Соч.: Т. IX. М., 1977. С. 651. (Bartord V.V. Veselovskiy N.I. kak issledovatel' Vostoka i istorik russkoi nauki // Soch.: T. IX. М., 1977. S. 651.)

2    Якубовский А.Ю. Феодальное общество Средней Азии и ее торговля с Восточной Европой. // Материалы по истории Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. М., 1932, Ч. 1. С. 235

(Yakubovskiy А.ҮП Feodal'noe obshchestvo Srednei Azii i ee torgovlya s Vostochnoi Evropoi. // Маterialy po istorii Uzbekistana, Таdzhikistana i Turkmenistana. М., 1932, CH. 1. S. 235)

3    Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. М., 1993. С. 523 (Gumilev L.N. Ritmy Evrazii. М., 1993. S. 523)

4    Арапов Д. Ю. Русское востоковедение и изучение Золотой Орды // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины. М.: МГУ, 1983.

(Аrаpоv D.YU. Russkoe vostokovedenie I izuchenie Zolotoi// Xilikovskaya bitva v istorii i kul'ture nashei Rodiny. М.: МGU,1983.)

5    Цит. по: Арсланова А.А. Указ соч. С. 205 (TSit. pо: Аrslаnоvа А.А. Uкаz sоch. S. 205)

6      Якубовский А. Ю. Из истории изучения монголов периода XI-XIII вв. // Очерки по истории русского востоковедения. М., 1953. С. 100.

(YAкubоvsкii А.YU. Iz istorii izucheniya mongolov XI-XIII vv. // ОЛепа pо istorii russkogo vostokovedeniya. М., 1953. S. 100.)

7      Степанова З.И. Ближний Восток в русской историографии 40-50-х гг. XIX в. // Проблемы историографии. Воронеж,1960. С. 99.

(Stеpаnоvа Z.I. Blizhniy Vostok v russkoi istoriografii 40-50-h gg. XIX v. // РгоЫегш istoriografii. Vоrоnеzh, 1960. S. 99.)

8      Крачковский И. Ю. 1) Очерки по истории русской арабистики // Избр. Соч. М.; Л., 1958. Т. 5. ; 2) Мелочи для характеристики И.Н. Березина // Избр. Соч. М.; Л., 1958. Т. 5. С. 228.

(10^11«^^ I.UY. 1) ОЛепа pо istorii russkoi arabistiki // Izbr. Sоch. М.; L., 1958. Т. 5. ; 2) Мек^Ы dlya kharakteristiki I.N. Bеrеzinа // Izbr. Sоch. М.; L., 1958. Т. 5. S. 228.)

9      Бартольд В.В. И.Н. Березин как историк // Соч. Т. IX. М., 1977. С. 742. (Bаrtоl'd V.V. I.N. Bеrеzin как istorik // Sоch. Т. IX. М., 1977. S. 742.)

10   Арсланова А.А. Указ соч. С. 100. (Агекаш^а А.А. Uraz sоch. S. 100.) 

11   Греков Б. Д.. Калинин Н.Ф. Булгарское государство до монгольского завоевания // Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып. 1. С. 100.

(GreMv B.D.. Ка^т N.F. Bulgаrsкое gоsudаrstvо dо моngоl'skкоgо zаvоеvаniya // Маterialy po istorii Tatarii. Каzаn', 1948. Vip. 1. S. 100.)

12   Шпилевский С. М. Древние города и древние булгаро-татарские памятники в Казанской губернии // Известия общества археологии, истории и этнографии Казанского университета. Казань, 1877.

(SHpilivskiy S.М. Drevnie goroda I drevnie bulgaro-tatarskie pamyatniki v Kazanskoi gubernii// Izvestiya obshchestva arheologii? Istorii i etnografii Kazanskogo Universiteta. Каzаn', 1877.)

13   Григорьев В. В. Россия и Азия. Сборник исследований и статей по истории, этнографии и географии, написанных в разное время В.В. Григорьевым, ориенталистом. МПб., 1876. С. 103.

(Grigor'ev V.V. Rоssiya i Аziya. Sbornik issledovaniy I statei po istorii, etnografii i geografii, napisannikh v raznoe vremya V.V. Grigor'evim, orientalistom. МРЬ., 1876. S. 103.)

14   Хвольсон Д.А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах и русах Абу Али Ахмеда бен-Омар ибн-Даста. СПб., 1869.

(KHvol'son D.А. Izvestiya o khazarakh, burtasakh, bolgarakh, mag'yarakh I rusakh Abu Ali Akhmeda ben-Omar ibn-Dasta. SPb., 1869.)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.