Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль и место международных обычаев в правовой системе Республики Казахстан

Важность международного обычая как регу­лятора межгосударственных отношений повыша­ется. Подобное положение объясняется следую­щими факторами. Во-первых, современная систе­ма международных отношений лишена каких-ли­бо законодательных органов, что обусловливает­ся принципом суверенного равенства государств. Во-вторых, процесс договорного нормообразования все чаще сталкивается с непреодолимыми по­литическими трудностями. Так, международным сообществом до сих пор не выработаны унифи­цированные принципы признания государств, отсутствует единый подход к пониманию терро­ризма и т. д. По сравнению с международным до­говором международный обычай является более гибким регулятором межгосударственных отно­шений, не требующим согласования политиче­ских воль государств.

Так, важнейшие нормы и принципы между­народного морского права, международного тор­гового права, международного гуманитарного права, права международных договоров, дипло­матического и консульского права имеют обычно правовой характер.

Большинство исследователей, принадлежа­щих к романо-германской правовой семье, еще 15-20 лет назад скептически относились к между­народному обычаю. В работах того периода гово­рилось об устаревании международного обычая, доказывалась гипотеза о том, что кодификация и прогрессивное развитие международного права неизбежно приведут к замене обычного права до­говорным. Помимо этого, существовало мнение о том, что обычное международное право находит­ся в состоянии кризиса [1, с.183].

Однако такая позиция признается не все­ми. Так, известный российский ученый проф. И. И. Лукашук отмечает, что воплотившие ре­зультаты кодификации конвенции содействовали росту роли обычного права, ускорили его форми­рование [2, с. 114]. Доказательством повышения значимости международного обычая является тот факт, что Международный Суд ООН ссылается на обычное право почти во всех своих решениях.

П. 1 «б» ст. 38 Статута Международного Суда ООН закрепил общепризнанное нормативное определение понятия «обычай». Под междуна­родным обычаем понимается «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве пра­вовой нормы». Вышеуказанная формулировка была подвергнута широкой критике со стороны многих исследователей, но тем не менее ее важ­ность для науки международного права трудно переоценить. Эта статья подтверждает признание государствами международного обычая в каче­стве одного из основных источников междуна­родного права.

И. И. Лукашук справедливо отмечает, что среди источников международного права не установлена иерархическая структура норм: обычные нормы имеют такую же юридическую силу, как и дого­ворные. Значительное число действующих сегод­ня договорных норм представляет собой проверен­ные временем кодифицированные обычаи.

Обычные нормы составляют фундамент меж­дународно-правовой системы - общее междуна­родное право, которое распространяет свое дей­ствие на всех субъектов международного права. Международный Суд ООН исходит из того, что общее международное право - это обычное право [3]. Что же касается международно-правовой ли­тературы, то в ней это мнение является домини­рующим [4, с. 50].

Исходя из вышесказанного, международной обычай представляет значительный интерес для казахстанской юридической науки. Более того, включение международных обычаев в правовую систему Казахстана обусловлено равнозначно­стью международного договора и обычая и необ­ходимостью исполнения Республикой Казахстан своих международно-правовых обязательств.

Закрепление международного обычая в ка­честве источника права в истории права незави­симого Казахстана связано с Основами граждан­ского законодательства Союза ССР и республик и новой Общей частью ГК РК.

Так, К. А. Алимжан отмечает, что впервые в новейшей юридической практике Казахстана обычай был официально признан источником права в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., где встречаются ссылки на обычаи делового оборота, а также на «признаваемый СССР международный обычай» (ст. 156) [5].

Впоследствии обычай был легализован в ка­честве источника права Конституционным За­коном РК «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года, в преамбуле которого говорится: «Верховный Со­вет Республики Казахстан, выражая волю народа Казахстана, признавая приоритет прав и свобод личности, закрепленных во Всеобщей деклара­ции прав человека, иных общепризнанных нор­мах международного права ...» [6].

Отдельное внимание следует обратить на одно понятие, которое очень тесно связано с правовым обычаем - «общепризнанные принципы и нормы международного права».

Многие принципы и нормы международного права закреплены именно в форме международ­ных обычаев.

Понятие «общепризнанные принципы и нор­мы» имеет исключительно международно-пра­вовую природу. Нужно отметить, что доктрина международного права не придерживается жест­кого подхода и трактует их как нормы, которые официально признаны всеми или почти всеми го­сударствами в качестве общеобязательных. При этом обычная норма может стать нормой общего международного права в результате признания ее не всеми, а достаточно представительным боль­шинством государств.

К дефиниции «общепризнанные принципы и нормы» есть несколько научных подходов. К примеру, Г.И. Тункин охватывает понятием обы­чая все неписаное право, то есть обычая в соб­ственном смысле и общие принципы права. Это связано с тем, что, если общие принципы права могут быть признаны и без международной прак­тики, то нормы международного обычного права создаются только ею. И.И. Лукашук считает, что «общие принципы права не представляют собой какого-то особого источника международного права. Они включаются в международное право и обладают статусом обычных норм в результате признания их как таковых».

Конституция Республики Казахстан от 30 ав­густа 1995 года оставила вопрос о роли междуна­родных обычаев в правовой системе государства открытым.

Следует отметить, что, согласно пункту 2 ста­тьи 4 Конституции РК, Конституция имеет выс­шую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

Статья 4 и статья 8 Конституции Республики Казахстан определяют место международно-пра­вовых обычаев в правовой системе Казахстана [7].

В частности, пункт 1 статьи 4 определяет, что «Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановле­ний Конституционного Совета и Верховного Суда Республики».

С. Ж. Айдарбаев полагает, что формулировка «иные обязательства Республики» может под­разумевать только международные обычаи, ибо политические обязательства государства никак нельзя отнести к категории действующего права [8, с. 59].

Статья 8 Конституции Республики гласит, что «Республика Казахстан уважает принципы и нормы международного права, проводит полити­ку сотрудничества и добрососедских отношений между государствами, их равенства и невмеша­тельства во внутренние дела друг друга, мирного разрешения международных споров, отказывает­ся от применения первой вооруженной силы».

Как уже отмечалось выше, под «общепризнан­ными принципами и нормами международного права» законодатель имеет в виду именно нор­мы международного права, закрепленные в фор­ме международного обычая. Среди таких норм отдельно выделены принципы ввиду их особой значимости. Тем не менее ст. 8 Конституции Ре­спублики Казахстан не определяет возможность применения международно-правового обычая на практике. Так, в данной статье не определено ме­сто общепризнанных принципов и норм в право­вой системе Казахстана, а именно их соотноше­ние с внутригосударственными нормами.

В рассматриваемом контексте примечательна статья 8 Конституции Республики Беларусь, ко­торая гласит, что «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов между­народного права и обеспечивает соответствие им законодательства».

Международный суд ООН неоднократно вы­ражал мнение, что универсальные принципы и нормы международного права, как правило, суще­ствуют и действуют в качестве принципов и норм общего международного обычного права. В ре­шении по делу о Никарагуа Международный Суд исходил из того, что общепризнанные принципы международного права, провозглашенные в Декла­рации принципов МП 1970 г., есть не что иное, как обычные нормы международного права [9].

Таким образом, под общепризнанными прин­ципами и нормами международного права сле­дует понимать общеобязательные правила пове­дения, признаваемые большинством государств, основным источником которых является между­народный обычай.

Вышеуказанные обычные нормы общего меж­дународного права в соответствии со статьей 8 Конституции Республики Казахстан определяют международно-правовые обязательства Казахстана.

Отсылки к международным обычаям доста­точно часто встречаются в международных до­говорах и соглашениях, в том числе ратифициро­ванных Республикой Казахстан.

В соответствии же с пунктом 3 статьи 4 Кон­ституции «Международные договоры, ратифици­рованные Республикой, имеют приоритет перед её законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного дого­вора следует, что для его применения требуется издание закона». Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 74 Конституции, а также пункту 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан «О международ­ных договорах Республики Казахстан» от 30 мая 2005 г. «Международные договоры, признанные не соответствующими Конституции Республики Казахстан, не могут быть ратифицированы» [10].

Отсылки к международным обычаям содер­жатся в ряде действующих нормативных право­вых актов Республики Казахстан.

Гражданский кодекс Республики Казахстан содержит норму, определяющую право, подлежа­щего применению к гражданско-правовым отно­шениям, осложненным иностранным элементом. Пункт 1 статьи 1084 ГК РК гласит, что «Право, подлежащее применению к гражданско-право­вым отношениям с участием иностранных граж­дан или иностранных юридических лиц либо ос­ложнённым иным иностранным элементом, опре­деляется на основании настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных догово­ров, ратифицированных Республикой Казахстан и признаваемых международных обычаев» [11].

Далее, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 692 Кодекса РК об административных правонару­шениях от 30 января 2001 г., «В соответствии с законодательством Республики Казахстан и меж­дународными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иммунитетом от админи­стративной ответственности в судебном порядке в Республике Казахстан пользуются главы, члены и персонал представительств иностранных го­сударств в международных организациях, долж­ностные лица этих организаций, находящиеся на территории Республики Казахстан, на основе международных договоров или общепризнанных международных обычаев» [12].

Кроме того, в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 501 Уголовно-процессуального кодекса РК от 13 декабря 1997 г., «В соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицирован­ными Республикой Казахстан, иммунитетом от уголовного преследования в Республике Казах­стан пользуются среди прочих главы, члены и персонал представительств иностранных госу­дарств в международных организациях, долж­ностные лица этих организаций, находящиеся на территории Республики Казахстан, на основе международных договоров или общепризнанных международных обычаев» [13].

Таким образом, в Республике Казахстан скла­дывается двойственная ситуация в сфере между­народных обычаев. С одной стороны, междуна­родный обычай не регламентирован в качестве составляющей действующего права Республики Казахстан Конституцией Республики Казахстан. С другой стороны, в соответствии с международны­ми обязательствами Республики Казахстан между­народный обычай имплементирован в ряд действу­ющих нормативных правовых актов Республики Казахстан. Нам представляется, что указанное противоречие будет устранено в рамках Концеп­ции правовой политики РК на период с 2010 до 2020 года, направленной на «. развитие и даль­нейшее совершенствование законодательства, в том числе в контексте его гармонизации с между­народными обязательствами и стандартами» [14].

 

Литература

  1. Condorelli L. Custom // International Law: Achievements and Prospects.-1991. - PP.179-211.

  2. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. -Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 415 с.

  3. North Sea Continental Shelf Cases // icj-cij.org/ docket/files/51/5535.pdf

  4. Brownlie I. Principles of Public International Law. -Oxford Academic, 2000. - 784 p.

  5. Алимжан К. А. Обычай как источник права в правовой системе Республики Казахстан // yurclub.ru/docs/civil/ article73.html.

  6. Конституционный Закон РК «О государственной не­зависимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года // ИС «Параграф».

  7. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года // Вестник Парламента Республики Казахстан. -№4. - 1996. - Ст. 217.

  8. Айдарбаев С.Ж. Место международных обычаев в правовой системе Республики Казахстан // Казахстанский ежегодник международного права. - 2007. - С. 56-66.

  9. Case Concerning Military and Paramilitary Activities in and against Nicaragua (Nicaragua v. USA) // icj-cij.org/dock et/?sum=367&code=nus&p1=3&p2=3& case=70&k=66&p3=5.

  10.  Закон Республики Казахстан от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» // Ведомости Парламента Республики Казахстан. - 2005. - №10. -Ст. 35.

  11. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года (Особенная часть) // ИС «Параграф».

  12. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года // ИС «Параграф».

  13. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Ка­захстан от 13 декабря 1997 года // ИС «Параграф».

  14. Указ Президента Республики Казахстан от 24 авгу­ста 2009 года № 858 «О Концепции правовой политики Ре­спублики Казахстан на период с 2010 до 2020 года» // ИС «Параграф».

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.