Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Роль института банкротства в построении эффективной социально-ориентированной экономики

В современной экономике банкротство организаций - такое же естественное явление, как и их создание. Самостоятельность хозяйствующих субъектов, предпринимательский риск, конкурентная рыночная среда обуславливают закономерность данного явления, присутствие в экономике как успешных, так и неудачливых хозяйствующих субъектов.

Банкротство как инструмент направлено на прекращение деятельности тех организаций, которые не вписываются в конкретную рыночную ситуацию, и удовлетворение требований всех кредиторов по уплате задолженности. При этом не учитываются интересы наемного персонала, бывших партнеров и их возможное банкротство в силу взаимозависимости хозяйственных связей. Такое формальное следование данному инструменту, как ликвидация всех без исключения несостоявшихся организаций, неизбежно приведет к массовой без­работице, падению жизненного уровня населения, усилению его дифференциации по дохо­дам, что, в свою очередь, обернется обострением социальных проблем, ростом социальной напряженности в обществе.

Ущерб социальной эффективности незамедлительно скажется на экономической эффективности: разрушится профессиональный, квалификационный, образовательный потенциал рабочей силы, как следствие, снизится производительность труда. Все перечисленные факторы являются непреодолимым препятствием для экономического роста и свидетельствуют о том, что без государственного регулирования несостоятельности невозможно построение эффективной социально-ориентированной экономики.

Альтернативой рыночному критерию разрешения кризисной ситуации, в которой может оказаться любой хозяйствующий субъект, служит по своей сути институт банкротства.

Феномен «банкротство как институт» в странах с развитыми рыночными отношениями оформился гораздо позже по сравнению с банкротством-инструментом. Признаками более сложной системы экономических отношений по поводу несостоятельности организаций являются, во-первых, перенос акцентов с личной ответственности за ситуацию банкротства на превентивные меры в отношении потенциальных банкротов с целью максимального эффективного использования высвобождающихся ресурсов; во-вторых, значительный рост числа банкротств хозяйствующих субъектов, что находит свое отражение в постепенном выделении правовой базы несостоятельности из свода общегражданского и уголовного законодательства в самостоятельную отрасль права; в-третьих, формирование инсти­туционально-организационной базы института банкротства (кадровое обеспечение и т.д.).

Институт банкротства - это устанавливаемые государством правила поведения хозяйствующих субъектов, определяющие критерии состоятельности и платежеспособности организаций и механизмы, позволяющие соблюдать интересы кредиторов, государства, трудового коллектива, с помощью которых осуществляется отстранение неэффективного собственника от управления организацией, реализуются либо меры по приведению состояния банкрота в соответствие с определенными стандартами (правилами), либо «вывод игрока» с рынка».

Значение института банкротства для экономической системы трудно недооценить. Ведь именно он обеспечивает восстановление жизнеспособности организации посредством оказа­ния ей помощи в преодолении финансовых трудностей, в случае, если ее сохранение являет­ся целесообразным, чем уход с рынка и одновременно устраняет нежизнеспособные элементы рынка. Таким образом, выполняя перераспределение ресурсов от неэффективных собственников к тем, кто выполняет свои функции оптимальнее, освобождая дорогу наибо­лее эффективно функционирующим субъектам, банкротство является одним из способов оздоровления экономики.

Кроме того, данный институт призван обеспечить сохранность и по возможности эффективное использование активов фирмы, испытывающей финансовые трудности; защищать интересы кредиторов, удовлетворяя их требования по отношению к предприятию-должнику. Выполняя последнюю функцию, институт банкротства способствует снижению цены и повышению благодаря этому доступности кредита, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития предпринимательства.

Благодаря институту банкротства принимаются в расчет общегосударственные интересы. В частности, сохраняются предприятия, социально-значимые как для всей страны, так и для отдельных регионов, а также несостоятельные, но экономически жизнеспособные хозяй­ствующие субъекты, испытывающие временные финансовые трудности. Таким образом, институт банкротства помогает сохранить производственный потенциал государства и является не разрушительной, как это принято считать, а созидающей силой.

Таким образом, от того, каким образом и насколько безболезненно для экономики будет разрешена ситуация, от которой не застрахованы даже вполне благополучные организации, во многом зависит общественное благосостояние. В связи с чем, особую значимость приоб­ретает проблема эффективного функционирования института банкротства в национальной экономике, возможного лишь при условии наличия качественного законодательства, регули­рующего вопросы несостоятельности, и механизмов, обеспечивающих их практическую реализацию.

Решение обеих этих задач относится к компетенции государства. Оно призвано устанав­ливать между агентами правила взаимоотношений, возникающих в случае, когда один из них оказывается несостоятельным. Невыполнение государством данной функции имеет разруши­тельные последствия для экономики и является ярким примером «провала» государства.

В связи с выше изложенным, современная система регулирования несостоятельности должна быть элементом макроэкономической стратегии и, следовательно, должна выполнять определенную макроэкономическую функцию. В развитии экономических систем происходят радикальные изменения, и современное законодательство о несостоятельности не может это не учитывать. Регулирование несостоятельности является наиболее динамично развивающейся областью права в индустриальных странах, при этом экономика государства диктует необходимость постоянного обновления соответствующих норм. Отсюда, правовая система несостоятельности - единственный институт, который постоянно совершенствуется в рыночной экономике.

Примечательно, что банкротство является одним из немногих институтов гражданского права, в формировании которого принимают участие все страны мира. Сравнивая особенности функционирования институтов банкротства в разных странах, европейские эксперты условно дифференцировали их по пяти категориям: радикально прокредиторские, умеренно прокредиторские, нейтральные, умеренно продолжниковские и радикально продолжниковские. Общим критерием для такой дифференциации служит превалирующая защита интересов соответственно кредиторов или должника. В двух первых градациях превалируют интересы кредиторов, в двух последних - должника.

Так, институты США, Франции, Японии ориентированы на должника, поэтому их цель заключается в финансовом оздоровлении несостоятельного должника. Следует отметить, что распределение в пользу должника во многом является политическим выбором, поскольку приоритетным признается сохранение компаний, против которых возбуждено дело о банкротстве в качестве функционирующих организаций, а не прекращение их деятельности путем ликвидации. Существенным недостатком этой модели является возможность злоупотребления должником своими правами, например проблемы корпоративного управления в США.

Правовые системы Великобритании, Германии ориентированы на кредитора, согласно которой банкротство является способом возврата долгов кредиторам. Основное внимание системы несостоятельности, банкротства этих стран сосредоточено на том, чтобы вернуть деньги кредиторам и погасить долги за счет распродажи имущества банкрота. Очевидным недостатком этой модели является тот факт, что в ее рамках отдается явное поощрение ликвидации организации, а не ее оздоровлению.

Следует отметить, что ориентацию только на должника или только на кредиторов в реализации моделей банкротства могут позволить себе только страны с развитой рыночной экономикой, с устойчивой позицией в мировой экономической системе. Использование зарубежного опыта регулирования несостоятельности организаций без коррекции его на отечественные условия может привести к разрушительным последствиям.

В Казахстане с момента его независимости президентская система управления демонст­рирует наибольшую эффективность в условиях реформ, когда приоритетом становится зада­ча создания новой правовой базы рыночной экономики, в том числе нормативных документов в области банкротства. В настоящее время действует уже третий по счету закон о банкротстве, который был принят в январе 1997 года. За период свыше десяти лет в него законодательно много раз вносились различные изменения и дополнения, практически полностью изменившие суть большинства статей закона и его основную концепцию.

С введением от 10 января 2006 года в действующий закон о банкротстве абсолютно новой процедуры - внешнего наблюдения - можно было бы сказать, что для Казахстана характерен прокредиторский уклон системы конкурсного производства, но вместе с тем, практика показывает, что механизм защиты интересов кредиторов не реализуется. В законе не прописано, для достижения каких целей проводится процедура внешнего наблюдения, так как она не предусматривает удовлетворения требований кредиторов и тем более реорганизационных процедур по финансовому оздоровлению должника. Если судить по логике, процедура наблюдения является по своей природе предварительной. Ее цель -сохранение в неприкосновенности активов должника, по возможности их увеличение за счет взыскания дебиторской задолженности должника и обоснованное определение дальнейшей судьбы: ликвидации или реабилитации должника.

В рамках мер по совершенствованию системы регулирования несостоятельности органи­зации следует отметить необходимость введения банкротства физических лиц, создание сис­темы регулирования деятельности управляющих через формирование и функционирование саморегулируемых организаций. Это будет служить увеличению количества реабилитаций, повышению процента погашений требований кредиторов, предотвращению ложных и преднамеренных банкротств, защите интересов всех кредиторов должника, что позволит повысить эффективность института банкротства в отечественной экономике. В президентской власти управления казахстанской экономики оперативность и эффективность в обеспечении надлежащей нормативной базой область банкротства являются актуальными.

 

Литература

  1. Антонов Г.Д., Губкин А.А., Иванова О.П. Банкротство: проблемы, опыт, решения. - М.: Наука, 2001. -С.62.
  2. Республика Казахстан. Закон. О банкротстве. - Алматы: ЮРИСТ, 2008. - 45с.
  3. Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -С.20.
  4. Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. - М: «Статут», 1999. - 204 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.