Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Памяти участников великой отечественной войны, ученых-политэкономов и наставников

В канун 65-летия Великой победы вспоминаем наших прекрасных ученых экономической науки, наставников внесших, своими ратными подвигами на полях сражений в 1941-1945 гг., вклад в защиту человечества от нацистской чумы. Преподаватели экономического факуль­тета, как и все советские люди, активно участвовали в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг. Участниками войны были: первый декан нашего факультета Жеребятьев Федор Алексеевич, заведующий кафедрой политэкономии естественных факультетов Пуриц Виктор Наумович, доцент кафедры политэкономии Мордовин Василий Георгиевич, доцент Канатбаев Егизбай Канатбаевич. В этой когорте особое место занимает видный государст­венный и общественный деятель, один из основоположников академической науки в Казахстане, первый казахский академик-экономист, ученый-энциклопедист, известный публицист Баишев Сактаган Баишевич, 100 летний юбилей которого отметила в 2009 году творческая общественность Казахстана.

Баишев С.Б. принимал непосредственное участие на полях сражения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., руководил политотделами крупных воинских частей, в том числе и бригады, занимал должности полковника, имел боевые награды. По занимаемым воинским должностям и званиям в период войны Сактагана Баишевича можно причислить к тем представителям казахского народа, которые занимали старшие офицерские должности и звания.

Особенно неоценимый вклад внес Сактаган Баишевич Баишев в обучении и воспитании национальных кадров в области экономики. Он вел педагогическую деятельность (читал лекции, проводил семинарские занятия, давал консультации, руководил дипломниками, соискателями и аспирантами, консультировал докторантов) в главной кузнице экономистов широкого профиля - экономическом факультете Казахского государственного университета, ныне Национального университета им. аль-Фараби, на базе которого впоследствии был создан Алма-Атинский институт народного хозяйства (ныне экономический университет им. Турара Рыскулова), а затем на отделении политической экономии философско-экономического факультета.

Им были опубликованы свыше 100 научных трудов по экономическим проблемам. Наи­более известными являются его монографии: «Актуальные экономические проблемы комму­нистического строительства» (1966 г.), «Коммунизм және экономика» (экономические проб­лемы коммунистического строительства в Казахстане) (1967 г.), «Марксизм-ленинизм и вопросы общественного развития» (на казахском языке) (1971 г.), «Развитое социалистичес­кое общество и его экономика» (1974 г.), «Высшая цель экономической стратегии партии» (1976 г.), «Общественные фонды потребления, их рост и использование» (1976 г.), «Маркстік-лениндік экономикалық теорияның өзекті мәселелері» (1978 г.), «Социально-экономическое развитие Советского Казахстана» (1979 г.). Им были опубликованы множест­во научных трудов в иностранных и общесоюзных изданиях. Поднятые в его публикациях проблемы диверсификации однобоко сформированной экономики республики и размещения ее производительных сил, комплексности и выравнивания уровней социально-экономи­ческого развития регионов и многих других не потеряли свою актуальность для незави­симого Казахстана и в настоящее время.

Федор Алексеевич Жеребятьев в 1942 году был призван в ряды Советской Армии и участ­вовал в боях Великой Отечественной войны, а в 1944 году был демобилизован по состоянию здоровья. С 1944 по 1963 год работал в КазГУ и в 1949 году был назначен деканом экономического факультета КазГУ, и проработал в этой должности до 1963 года. Федор Алексеевич был прекрасным знатоком не только политэкономии, но и казахского языка. Три поколения казахской интеллигенции не только его знают, но и почитают как своего учителя.

Среди представителей политэкономов Казахстана особое место занимает доктор экономических наук, профессор Виктор Наумович Пуриц - активный участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В июле 1941 года он добровольцем ушел на фронт. Служил красноармейцем 65-го отдельного полка связи Брянского фронта. В боях в Орловской области был тяжело ранен, контужен. Временно потерял зрение. В январе 1942 года санитарным поездом прибыл в Алма-Ату на лечение. В октябре 1943 года Виктор Наумович был вновь призван в армию.

Отмечая его активную жизненную позицию командование назначило его комсоргом батальона 376 полка. Затем, в 1945 году в районе Вязьма-Полоцк его назначили ответствен­ным секретарем дивизионной газеты, откуда в ноябре 1945 г. и был демобилизован. Вернувшись в Алма-Ату он продолжил учебу, которую успешно совмещал с работой. С 1951 по 1993 годы В.Н.Пуриц преподавал политическую экономию в Казахском Государственном университете им. С.М. Кирова, ныне Казахском Национальном университете им. иЗа эти годы он прошел путь от рядового преподавателя до профессора, доктора экономичес­ких наук, заведующего кафедрой политической экономии естественных наук. За данный период Виктор Наумович проработал в должности доцента и профессора кафедры полит­экономии, был заместителем заведующего кафедрой политэкономии и декана экономическо­го факультета, деканом заочного экономического факультета. Будучи дипломированным журналистом, Пуриц В.Н. увлекся сложной, интересной и увлекательной отраслью экономи­ческой науки - политической экономией. Ради этого он получил второе высшее образование, окончив экономический факультет КазГУ. Он всецело окунулся в мир фундаментальной теории и органически влился в замечательную плеяду педагогов - преподавателей политической экономии высшей квалификации Казахстана, среди которых следует отметить академика Баишева С.Б., член-корреспондента Толыбекова С., профессора Нейштадта С.А.

Свои научные исследования Пуриц В.Н. творчески сочетал с профессорско-препода­вательской деятельностью в головном ВУЗе Казахстана. Именно благодаря своим много­гранным положительным человеческим качествам и педагогическому мастерству он стал одним из лидеров среди профессорско-преподавательского состава политэкономов республики. Он отечески заботливо относился к младшим коллегам и своим ученикам - сту­дентам, аспирантам, соискателям и докторантам. Его заботливость не переходило в панибратство.

Благодаря такому подходу в решении научных изыскании и педагогической деятельности им было подготовлено более 50 кандидатов экономических наук и ряд его учеников стали докторами экономических наук.

Особое место им уделялось проблемам методологии политической экономии и вопросам методики ее преподавания. На протяжении ряда лет Виктор Наумович руководил научно-методологическим и методическим семинаром преподавателей политической экономии г. Алма-Ата. Он постоянно читал лекции в ИПК КазГУ по проблемам методологии политэкономии и методики ее преподавания.

Вышеперечисленное свидетельствует о том, что Виктор Наумович Пуриц, несмотря на ранения и контузию в период ВОВ, оставался самоотверженным бойцом на научно-исследовательском и педагогическом поприще. Благодаря этому он оставил богатое наследие, воплощенное в его книгах, статьях, многочисленных учениках и добрых делах -светлую и благодарную о себе память.

Мордовин Василий Георгиевич родился 12 февраля 1920 года в Алтайском крае, с.Лебяжье Егорьевского районе. В 1936 г. вместе с родителями он переехал в Алма-Ату. Получив здесь среднее образование, он уехал в Москву, поступил в кредитно-финансовый институт и окончил его в начале Великой Отечественной войны. Затем ушел на фронт в звании рядового, а возвратился с фронта в звании лейтенанта.

Василий Георгиевич участвовал в боях на переднем крае. За заслуги перед Отечеством он был награжден орденом Великой Отечественной войны и другими боевыми и правитель­ственными наградами. Особенно тяжелыми были бои в Прибалтике, там он получил два ранения, одно их которых тяжелое. После сквозного пулевого ранения в грудную клетку он находился на лечении в военном госпитале в 1944 году, получив инвалидность, был комиссован.

По окончании войны в 1946 году он поступил в аспирантуру Московского государствен­ного университета. Вернувшись в Алма-Ату, он два года проработал преподавателем кооперативного техникума, а с 1950 года и до конца своей жизни работал в Казахском государственном университете. За время работы защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом. После него остались методические и научные работы, и, конечно, благодарные ученики.

Василий Георгиевич ушел из жизни в 1998 году, оставаясь преподавателем на кафедре политэкономии.

Отмечая 65-летний юбилей победы в ВОВ 1941-1945 гг. мы вновь вспоминаем мужественных офицеров и солдат, почитаемых наставников - Жеребятьева Ф.А., Баишева С.Б., Пурица В.Н., Мордовина В.Г., Канатбаева Е.К. Мы, его воспитанники вновь сверяем свои мысли и деятельность через призму их высоких требований к себе и к своим ученикам и соратникам и считаем их пример безграничной преданности своему народу и выбранному делу поможет подрастающему поколению сделать правильный выбор в своей будущей деятельности. Имя и дела фронтовиков навечно останутся в народной памяти.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.