Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методика оценки гипотезы эффективного рынка (ГЭР) в развивающихся странах

За последние несколько декад мы стали свидетелями роста повышенного интереса к тестированию гипотезы эффективного рынка особенно в развивающихся странах. Неудивительно, ведь рынки с развивающейся экономикой в силу своей особенности предлагают большую доходность за принятый риск, напротив, в развитых странах доходность была бы ощутима меньше. Более того, такие рынки всегда рады иностранным инвесторам, и чаще всего предлагают торги на выгодных условиях, всячески послабляя требования, в то время как фондовые рынки развитых стран загоняют в жесткие рамки всех инвесторов в погоне за транспарентностью, (дописать сюда еще что либо). Напомним, согласно теории, рынок считается эффективным, когда цены на активы отражают информацию полученную о ней, более того в условиях эффективного рынка цены не только отражают всю информацию, они еще и способны быстро реагировать на нее, а если цены мгновенно реагируют на информацию значит они имееют линейную зависимость. Следовательно, нет арбитража, как следствие того получение сверх прибыли. Что в свою очередь делает информацию бесполезной для получения сверхприбылей. Существуют ряд предпосылок  данной  гипотезы  такие  как:   инвесторы  рациональны  (т.е. инвесторы непредрасположены к риску, они беспристрастны в своих прогнозах, они мгновенно реагируют на новую информацию относительно активов), они стремятся к максимизации своей прибыли, вся информация на рынке доступна всем игракам рынка.

В связи с ростом интереса инвесторов к фондовым рынкам развивающихся стран, наблюдается повышенная активность среди ученных, которые проводят различные эмпирические работы, проверяющие гипотезу эффективного рынка в этих странах. Немаловажным является тот факт, что в то время как эмпирические исследования, проведенные на фондовых рынках передовых стран показывают практически идентичные результаты относительно ГЭР, результаты же полученные в развивающихся странах демонстрируют противоречия, одни работы указывают на эффективность фондовых рынков (см. Антониу и др. 1997), другие указывают на обратное (см. работы Барнес 1986; Батлер и Малайка 1992 и.т.д.).

Причины таких казусов неоднократно были исследованы, предлагались различные ответы на вопрос о противоречивости ГЭР в отношении фондовых рынков с формирующейся экономикой. Наиболее приемлемый ответ на наш взгляд был предложен Антониусом и др. (1997), утверждавшим, что противоречие есть результат использования различных методик, т.е. практически все эмпирические работы основаны на общеприятых методах тестирования ГЭР, которые используют линейные модели (например, автокорреляционные, ран тест, распределение частотности и спектральный анализ и др). Считается, что к развивающимся рынкам должен быть особый подход, так как, фондовые рынки таких стран имеют свои особенности (тонкая торговля, институциональное развитие, неразвитая законодательная база, недостоверные информационные потоки, инсайдерская торговля, транзакционные издержки и.т.д.), характерных только им. Более того, по мнению Антониуса различные результаты получаются и вследствие применения в моделях данных с разной частотностью (ежедневные, ежемесячные, ежеквартальные), при этом считается что данные по акциям основанные на ежедневной частотности наиболее точно отражают реальность. В этой связи, ученные доказали (Питерс 1991г, Савит 1988г, Шинкман и Лебарон 1989 и др.) что линейные модели не способны с точностью дать оценку эффективности развивающихся рынков.

Данный вопрос был детально рассмотрен нами в предыдущей работе «Специфика оценки гипотезы эффективного рынка (ЕМН) в развивающихся странах», где подробно были рассмотрены каждый из вышеперечисленных факторов и последствия игнорирования их на конечные результаты тестирования. Сделав обзор литературы посвященных ГЭР именно в развивающихся странах, нами было проведено эмпирическое исследование на фондовых рынках 13-ти развивающихся стран схожих в той или иной степени по развитию, результаты которых будут опубликованы позже. Как уже было отмечено выше существуют множество подходов и методик в проверки гипотезы эффективного рынка. Мы использовали наиболее распространенный подход предложенный Антониий и др. (1997а).

Методика

На первом этапе проверяется модель случайного блуждания «random walk»:

«random walk»:

где Rt является доходностью фондового индекса во времени t (день), которая опреде­ляется как разница в процентах натуральных логарифмов цен в период t и t -1 соответст­венно. Уравнение (1) авторегрессионный процесс первого порядка AR(1), который позволяет обнаружить линейную зависимость в доходностях индекса. Значимость коэффициента а1 будет указывать на наличие предсказуемости в доходностях акций и, следовательно, ее неэффективность. Как известно, по гипотезе эффективного рынка все рынки эффективны, и поэтому невозможно предсказать доходность ценной бумаги и получить сверх доход.

Для оценки наличия нелинейности в структуре доходностей активов, Антони и др. (1997a) включили в уравнение (1) еще один параметр а2:

структура доходностей активов

Значимость коэффициента а2 будет свидетельствовать о наличии нелинейной зависи­мости в доходностях актива, которая не была учтена в модели случайного блуждания (1).

Научно установлено, что развивающиеся рынки характеризуются тонкостью или пассивностью в торговой деятельности, или «тонкой торговлей» (thin trading). Другими словами тонкая торговля это когда акции торгуются на фондовом рынке не часто, т.е. есть дни активной торговли дляопределенной акции и дни неторговые, когда акция вообще не торгуется. Уравнения (1) и (2) не учитывают данный фактор, что может привести к предвзятости (bias). Поэтому, для правильного определения эффективности рынка необходимо скорректировать уравнение на наличие «тонкой торговли». Для этого была использована методика предложенная Миллером и др. (1994) согласно которой, модель скользящей средней должна быть оценена с учетом неторговых дней. Как правило, идентификация неторговых дней часто является затрудненным процессом, в связи с чем, Миллер и др. предложили скорректировать доходности активов на тонкую торговлю при помощи авторегрессионного процесса первого порядка AR (1) в два этапа:

помощь авторегрессионного процесса первого порядка

Затем, доходности корректируются на тонкую торговлю  при помощи следующего уравнения:

доходность

По утверждению Антониу и др. (1997a; 1997b), из уравнения (3) следует, что коррек­тировка на тонкую торговлю остается постоянной во времени, что в свою очередь могут быть неподходящими для развивающихся рынков, так как они часто имеют разные окна торговой инерции. В связи с чем они предложили использовать уравнение (3) методом рекурсивной оценки. Где Tt в уравнении (3) представляет собой процент логарифмической разности ежедневного дохода актива. После получения результатов скорректированного на тонкую торговлю дохода актива, проверяется эффективность рынка заново при помощи уравнений (1) и (2).

Как уже отмечалось ранее, развивающиеся рынки более чувствительны к институциональным изменениям, поэтому учитывать данный фактор является ключевым моментом. Для этого эффективность рынка рассчитывается заново на каждый календарный год при помощи уравнений (1) и (2) как до, так и после поправки на тонкую торговлю.

Антониу и др. подняли вопрос о том, что нелинейные динамики доходов найденные при помощи уравнения (2), не всегда означают неэффективность рынка. Они показали, что соотношение риска и доходности меняется с течением времени, что может привести к нестационарной премии за риск, которая ведет к нелинейной динамике доходов по активам. В этой связи они высказали необходимость проверки природы нелинейности доходности, для точного утверждения выводов об эффективности рынка (или наоборот). Мертон в 1980 году показал, что рыночная премия за риск это функция волатильности рынка как показано в уравнении:

что рыночная премия за риск

где ^rtLt доходность рыночного портфеля, vart_i вариация во времени t-1, ^r.-i рыночная цена риска и Ez-i ожидание во времени t-І. Для захвата временные вариации в премии за риск, Антониу и др. (1997a), использовали спецификацию GARCH-М (Энгл и др., 1987), где уравнение (2), с доходностью скорректированную на тонкую торговлю была вложена в условную среднюю:

доходность

где ht это условная средняя, a 5T ошибка.

Значимость коэффициентов а1 и а2 будут указывать на наличие (линейные и нелинейные, соответственно) эффективности независимо от отношения риска и доходности с течением времени. 

Описанная выше методика позволяет полностью учесть все факторы присуще рынкам с развивающейся экономикой, а именно корректировку на тонкую торговлю, на институциональное развитие, проверку линейности.

 

Литература

  1. Dimson, E. and Mussavian, M. (1998) A brief history of market efficiency. European Financial Management, 4(1), pp. 91-193.
  2. Mandelbrot, B. (1966) Forecasts of future prices, unbiased markets and martingale models. Journal of Business, 39(1), pp. 242-255.
  3. Fama, E.F. (1970) Efficient capital markets: A review of theory and empirical work. The Journal of Finance, 25(2), pp. 383-423.
  4. Г.Б. Досмухамбетова «Специфика использования Гипотезы эффективного рынка (EMH) в развивающихся странах» Материалы Международной практической конференции «Финансоввый механизм повышения инновационной активности в экономике Казахстан» 2 часть, 2009г. стр 50-51.
  5. Г.Б. Досмухамбетова «Гипотеза эффективного рынкаб миф или реальность: случай развивающихся рынков» Материалы Международной практической конференции «Финансоввый механизм повышения инновационной активности в экономике Казахстан» 2 часть, 2009г. стр 50-51.
  6. Grieb, T. and Reyes, M.G. (1999) Random walk test for Latin American equity indexes and individual firms. The Journal of Financial Research, 22(4), pp. 371-383.
  7. Urrutia, J.L. (1995) Test of random walk and market efficiency for Latin American Emerging equity markets. The Journal of Financial Research, 18(3), pp. 299-309.
  8. Barnes, P. (1986) Thin trading and stock market efficiency: The case of the Kuala Lumpur Stock Exchange. Journal of Business Finance and Accounting, 13(4), pp. 609-617.
  9. El-Erian, M.A. and Kumar, M.S. (1995) Emerging Equity Markets in Middle Eastern Countries. IMF staff papers, 42(2), pp. 313-343. 
  10. Solibakke, P.B. (2001) Efficiently ARMA-GARCH estimated trading volume characteristics in thinly traded markets. Applied Financial Economics, 11(5), pp. 539-556.
  11. Solibakke, P.B. (2005), 'Non-linear Dependence and Conditional Heteroscedasticity in Stock Returns.
  12. Evidence from the Norwegian Thinly Traded Equity Market', European Journal of Finance, 11 (2): 111-136.
  13. Saadi, S., Gandhi, D. and Elmawazini, K. (2006) On the validity of conventional statistical tests given evidence of non-synchronous trading and non-linear dynamics in returns generating process. Applied Economics Letters, 13, pp. 301-305.
  14. Voronkova, S. and Bohl, M.T. (2005), "Institutional Traders' Behaviour in an Emerging Stock Market: Empirical Evidence on Polish Pension Fund Investors", Journal of Business, Finance and Accounting, 32(7) and (8), pp. 1537-1560.
  15. Antoniou, A., Ergul, N. and Holmes, P. (1997) Market efficiency, thin trading and non-linear behaviour: Evidence from an emerging market. European Financial Management, 3(2), pp. 175-190.
  16. Siriopoulos, C., Tsotsos, R. and Karagianni, S. (2001) The Impact of Non Linearities, Thin Trading and Regulatory Changes in the Efficiency of an Emerging Capital Market. The Applied Business Research, 17(4), pp. 81­92.
  17. Rayhorn, C., Kabir Hassan, M., Yu, J-S and Janson, K.R., 2007, "Emerging Market Efficiencies: New Zealand's Maturation Experience in the Presence of Non-Linearity, Thin Trading and Asymmetric Information", International Review of Finance, 7 (1-2): 21-34.
  18. M. T. Ghani, Vasileios Kallinterakist, Mirjana Radovic-Markovic «Stock Exchange Alliances And Emerging Markets' Efficiency:Evidence From The Baltic Exchanges»

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.