Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Региональная система моделей формирования структуры товарооборота, доходов и спроса населения на местных рынках

В области исследования уровня жизни и социального положения населения региона накоплен определенный опыт практического использования математических моделей /1/. Тем не менее, радикальное преобразование экономики региона, постоянный рост уровня жизни и потребности общества диктует новые условия социально-экономических взаимо­отношений между производителями и потребителями материальных благ. Постоянно требуется новый подход к исследованию проблемы соответствия доходов населения к его потребностям, существенным совершенствованием методов анализа и прогноза спроса населения. В каждый исторический момент в определенном сегменте рынка всегда применяется новый модельный аппарат для осуществления прогноза покупательского спроса населения, ибо проблема прогнозирования платежеспособного потребительского спроса, по мере развития государственности народа, занимающего определенную территорию целостность в международном правовом поле, всегда проявляется в новом социальном аспекте. Поэтому, к этой проблеме мы также проявили научный интерес в аспекте изучения региональных особенностей проявления платежеспособного спроса на потребительские товары и услуг на местных розничных рынках Южно-Казахстанской области /2,3,4/.

По существу, в данной работе предлагается новая схема решения задачи прогнозирования покупательского спроса и распределения суммарного дохода отдельных групп населения на приобретения потребительских товаров и услуг в розничных рынках административно территориальных районов и городов области. По замыслу автора, конструктивная особен­ность предлагаемой модельной системы должна включать в себя два момента:

  1. Интересы производителей товаров, выражающие в максимизации прибыли от реали­зации своих товаров на местных рынках и на рынках всемирной торговой организации;
  2. Социальные интересы местного населения, с выгодным распределением полученного ими суммарного дохода между различными, личными и общественными потребностями населения региона.

Подобная конструктивная особенность модельной системы позволит решить ряд проблем:

  • ориентирование производственного потенциала региона на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, направленной на экспорт; 
  • инновационное перевооружение конверсионных предприятий на производство товаров, замещающих импортную номенклатуру;
  • развитие производства товаров повседневного потребительского спроса.

Кроме того, решение вышеперечисленных проблем позволит дополнительно решить зада­чу отечественных товаропроизводителей - определиться в выборе направления рынка сбыта своей продукции, а также будет основным стимулирующим фактором повышения техноло­гического уровня производства и открытости внутреннего потребительского товарного рын­ка к отечественным товаропроизводителям. Далее, реализация решений этих проблем в виде экономических мероприятий позволяет провести эффективную селективную государствен­ную политику поддержки высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной на рынках всемирной торговой организации, продукции.

В сложившейся ситуации в региональной структуре производственных предприятий по признаку выхода на рынки сбыта готовой продукции можно произвести четкое разделение выпускаемых товаров, материальных благ и услуг на следующие условные группы. Первая группа - потребительские товары, предназначенные на внутренний оптово-розничный рынок. Вторая группа - товары экспортной номенклатуры, предназначенные на оптовые рынки всемирной торговой организации. Третья группа - товары импортной номенклатуры, предназначенные на внутренний рынок оптово-розничной торговли. Преследуемая нами цель условной группировки товаров, производимых на территории региона, и товаров, совершающих движение между внутренними и внешними рынками сбыта, состоит в раскрытии непосредственной взаимосвязи товарного обмена между сферой регионального производства экономики и инфраструктурой социального обеспечения платежеспособного спроса населения, проявляемой в виде цикла товарооборота на внутренних оптово-рознич­ных рынках области. Эту схему взаимосвязи между производственной сферой, оптово-розничными внешними или внутренними рынками региона и платежеспособным спросом населения представляем следующим образом (рисунок 1).

Взаимосвязи между производством, реализацией товаров и товарооборотом на внутренних оптово-розничных рынках

В процессе реализации предложенной рисунке 1 схемы, решение общей проблемы прог­нозирования покупательского спроса населения региона, сначала, собранная статистическая информация подвергается традиционному экономическому анализу, устанавливаются устой­чивые связи между параметрами крупных структурных блоков, а затем, для каждого блока решается отдельная проблемная задача с частной целью оптимизации. Подобная структури­зация проблемы позволяет принять соответствующие гипотезы относительно динамики устойчивых параметров, определяемые на теоретическом уровне, интуитивно или эмпи­рическим путем. К параметрам подобного типа, например, можно отнести коэффициенты полезности отдельных видов материальных благ и услуг в странах с высоко развитой экономикой и духовной культурой, хотя градация стран по культуре развития достаточно проблематична. Количественная оценка потребительской полезности материальных и духовных благ посредством потребительской стоимости, также можно отнести к гипотети­ческим спорным проблемам. Поэтому, в наших рассуждениях мы опираемся на объектив­ные и субъективные трактовки понятий потребительской стоимости, равно как, потребитель­ской полезности продукта, позволяющих применение способов количественного измерения.

Процесс формирования платежеспособного спроса населения региона - достаточно слож­ное, социально-экономическое явление, включающее в себя необозримое количество неизвестных переменных, описывающих поведения многих систем факторов и условий, от производства, реализации их на розничных рынках и до потребления населением. Сложность подобных явлений, кроме прочих условий, усугубляется еще фактором времени, который придает системе сложную динамику изменения всех без исключения параметров. Тем не менее, в данной совокупности факторов можно указать на причинно-следственную последо­вательность качественного и количественного роста материальных и духовных условий жизни населения, проявления платежеспособного спроса, потребностей и способов их удовлетворения. В крупном плане, эта последовательность могла быть выражена цепочкой взаимосвязанных математических моделей производства, балансирования экспорта и импор­та на региональном уровне, распределения доходов сферы производства на накопление производственных ресурсов и потребление - доходы населения и распределение последних на приобретение населением материальных и духовных ценностей - розничный товарообо­рот на региональных рынках. Отсюда и определена основная структура конструктивных элементов прелагаемого нами модельного комплекса:

  • -    производственная модель комплекса по выпуску продукции, ориентированной на экспорт в рынки всемирной торговой организации;
  • -    производственная модель комплекса по выпуску продукции замещения импорта и ориентированной на внутренние розничные рынки региона;
  • -    производственная модель комплекса по выпуску продукции на внутренние розничные рынки региона;
  • -    балансовая модель распределения доходов производственных комплексов на накопление производственных ресурсов и потребление населения;
  • -    модель распределения доходов населения на оплату покупки материальных благ и услуг на внутренних розничных рынках региона.

Таким образом, последовательность элементов модельного комплекса подобрана так, что в одном временном интервале (год) можно было произвести расчет по полному циклу блоков: производство продукции - доходы населения - распределение доходов населения на оплату покупки материальных благ и услуг.

Модельный комплекс первого блока - производство, совокупность трех производствен­ных задач в форме математической модели Л.В. Канторовича.

а) модель производства продукции, ориентированной на экспорт в ценах рынков всемирной торговой организации.

модель производства продукции, ориентированной на экспорт в ценах рынков всемирной торговой организации

модель производства продукции, ориентированной на замещение импорта в местных региональных сегментах рынка по внутренней цене

Модельный комплекс второго блока - доход населения, включает в себя балансовые расчетные выражения доходов населения по всем источникам их формирования. Сегодня, в Республике Казахстан, в том числе в Южно- Казахстанской области, промышленные, сельскохозяйственные, строительные и многие т.п. производственные предприятия, за исключением отдельных крупных концернов высоких технологий, отличается средним уровнем автоматизации производственного цикла.

По модельному комплексу третьего блока - расходы населения, нами предложена следуюшая оптимизационная задача распределения доходов населения на оплату покупки материальных благ и услуг на рынке в линейной постановке. Здесь, поведение каждой потребительской группы i может быть описано следующей моделью задачи линейной оптимизации:

максимум индикатора полезности распределения дохода на покупку материальных благ и услуг на потребительском рынке

Модельный комплекс апробирован на материалах Южно - Казахстанской области в год особо бурного оживления экономики. Итак, по данным статистической отчетности, объем производства (продукции, работ и услуг) в 2005 году по основным отраслям экономики составили: по промышленности 141228,8 млн тенге; по сельскому хозяйству 95218,9 млн тенге; по транспорту 63576,8 млн тенге, по торговле 968,2 млн долларов США (968,2*120=11684,0 тенге), итого в общем объеме составил 274979 млн тенге. Средне - душевой доход в 2005 году по этому же отчету составил 91668 тенге. Население области, по оценкам на конец 2005 года, составляет 2233,6 тысяча человек. Не трудно убедиться в том, что общий доход населения в 2005 году с определенной точностью составил 204749,64 млн. тенге, т.е. 74,46% стоимости объема производства попали в карман населения области в виде дохода /4/. Основной свой доход население получает от трудовой деятельности (80,5%), в виде социальных трансфертов (17,7%) и от реализации продукции личного хозяйства (1,8%). Поэтому, для населения области определяющее значение имеет ставка заработной платы. Из общей суммы, выделяемых на оплату труда, 75,1% приходится на долю крупных и средних предприятий области, а остальные 24,9% приходится на долю малых предприятий, государственных учреждений и организаций. Надо полагать, что население области основной свой доход получает от функционирования крупных и средних промышленных предприятий и организаций.

Таким образом, доход населения, полученный от трудовой деятельности (фонд заработной платы сферы производства) составляет Dn = 0.7446 (Fex + Fim + Fvn ). Тогда, суммарный доход населения региона Ds = Dn + Ts + Pd , где Ts - социальные трансферты в бюджете области, Pd - доходы населения от реализации продукции личного хозяйства и прочие доходы. По статистике Южно-Казахстанской области структура Ds по трем компонентам, составляющих Dn , Ts , и Pd , как мы отметили выше , контролируется на уровнях 80.5% , 17.7% и 1.8%, соответственно.

Применительно районов и городов Южно - Казахстанской области рекомендованы: по отношению коэффициентов a(i,j) - коэффициент эффективности оплаты i - ой группы населения на приобретение j - ого вида материальных благ и услуг - гипотетические параметры полезности материальных благ и услуг развитых стран Европы, а по отношению коэффициентов b(i,j) - доля оплаты i - ой группы населения на проиобретение j - ого вида материальных благ и услуг - расчетные параметры, приведенные в следующей таблице 1.

Параметры удельного веса распределения суммарного дохода на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров розничного товарооборота

 

 

Литература

  1. Абдуллаев А.И. Моделирование потребительского спроса населения в условиях ограничений. Авторе­ферат диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Московский экономико-статистический институт, Москва, 1991.
  2. ОрынбековА., Аскарова М. Модельное изучение региональной структуры спроса населения. Материалы XVII международной научно - технической конференции. Минский институт управления. Минск 2008.
  3. Социально-экономическое развитие Южно-Казахстанской области за 2005 год. Управление статистики ЮКО. Шымкент 2006, стр. 9.
  4. Орынбеков А., Аскарова М. Полезность благ и структура товарооборота потребительских товаров на местном рынке. Жамбылский гуманитарно-технический университет. Тараз, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.