Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Теоретические основы оценки конкурентоспособности продукции

Категория «конкурентоспособность продукции» с экономической точки зрения по своей архитектонике представляет весьма сложную структуру. В цепи общественного воспроиз­водства она формируется в процессе производства, проходя стадию обращения, но прояв­ляется в процессе ее использования, а, следовательно, в конечном счете, эффект от повыше­ния качества реализуется в процессе потребления (эксплуатации, переработки) продукции. При этом, величина эффекта в значительной мере будет зависеть от того является ли продукт разового или длительного пользования, средством или предметом труда, средством или предметом потребления. Поэтому традиционные методы определения эффективности произ­водства применительно к конкурентоспособности продукции не являются ни универсаль­ными, ни достаточными, ибо отражают интересы производителя, но совершенно не учиты­вают, имеющий определяющее значение, эффект потребителя.

Сельхозформирования вырабатывают свои подходы к конкуренции продукции. Цена при этом является центральным звеном конкурентной стратегии предприятия, включающим разработку мероприятий, направленных на выживание в борьбе с конкурентами на рынке конкретной продукции.

Олигополия характерна для узкоспециализированых предприятий, занятых производ­ством сахарной свеклы, овощей, фруктов, яиц, мясным откормом и т.д.

Перерабатывающие предприятия (молочные, консервные заводы) также относятся к олигопольной структуре рынка. В то же время относительно локального рынка они могут одновременно выступать монополистами.

На аграрном рынке присутствует монополия: производство оригинальных, элитных семян и чистопородного скота.

В сельском хозяйстве факторами производства являются: земля, труд и капитал, которые оптимально комбинируются товаропроизводителями. Например, имея определенное коли­чество земли, сельхозпроизводитель использует ее для производства пшеницы и ячменя. Причем, по своему желанию он может выращивать один вид культуры или оба одновремен­но. Так как для производства пшеницы и ячменя можно одновременно использовать одина­ковые по качеству и механическому составу почвы, виды техники и другие факторы производства, то эти культуры являются конкурентными.

Любой фактор производства, используемый для возделывания одной культуры, должен быть взят от другой.

Следующая конкурентная зависимость: откорм крупного рогатого скота и выращивание товарного зерна. Казалось бы, откорм требует затрат труда в течение года, производство зерна - сезонная работа, и эти два вида деятельности являются дополняющими друг друга. Это на самом деле так до тех пор, пока наличие капитала, трудовых ресурсов и земли позволяет заниматься двумя видами деятельности. Но если ресурсов недостаточно, то откорм скота и производство зерна начинают конкурировать друг с другом.

Таким образом, внутренняя конкуренция способствует оптимальному сочетанию различ­ных видов деятельности, отраслей. Основным показателем, на основе которого достигается это оптимальное сочетание, является прибыль в расчете на единицу используемых ресурсов в абсолютном и относительном выражениях.

Конечная цель товаропроизводителя - получение конкурентоспособной продукции, фор­мирование которой происходит на уровне производства. В связи с этим конкурентоспо­собная отрасль сочетает в себе производство высококачественной продукции на основе адап­тивной (интенсивной) технологии, оптимального подбора системы машин, использования высококвалифицированного труда.

В настоящее время не все отрасли в сельском хозяйстве республики отвечают этим пара­метрам. Только зерновое и хлопководческое производства имеют возможность применять интенсивные технологии и относительно высокий уровень механизации, что и вывело их продукцию на первую ступень конкурентоспособности. Остальные же отрасли, особенно животноводство (в конечном итоге оно стало абсолютно неконкурентоспособным) заметно проигрывают межотраслевую конкуренцию. Да и сельское хозяйство в целом, как единая отрасль в системе народного хозяйства, неконкурентоспособно в сравнении с отраслями промышленности.

Вряд ли существует товар, который обладает полным набором потребительских свойств, удовлетворяющим все потребности. Каждый товар удовлетворяет только часть потребнос­тей, причем в той или иной степени. Следовательно, для оценки конкурентоспособности товара необходимо выявить насколько его потребительские свойства в большей степени удовлетворяют данные потребности, чем потребительские свойства других товаров.

В современной экономической теории эта точка зрения крайне редка. Теория предельной полезности является главенствующей теорией - она объясняет формирование цены на рынке. В то же время нельзя забывать и о том, что теория трудовой стоимости изучает объективно присущие товару потребительские свойства и их оценку. Товар является носителем двух составляющих: потребительских свойств, объективно присущих товару, и цены - денежной оценки потребительских свойств товара конкретным потребителем.

С учетом того, что и потребительские свойства товара и его цена являются необходимы­ми показателями конкурентных свойств товара, возникает потребность разработки и исполь­зования комплексного показателя, характеризующего эти две стороны одного объекта. Таким показателем может стать известное в математике комплексное число, состоящее из действительной и мнимой частей, которые являются взаимосвязанными и без которых комплексное число не имеет смысла (как и товар не имеет смысла без цены и потребитель­ских свойств).

Представив какую-либо оценку потребительских свойств товара П как действительную часть комплексного числа, а его цену Ц - как мнимую часть, получим:

Т = П + ІЦ, (2.1)

где i - мнимая единица, которая определяется условием i- (0,1) и удовлетворяет соотноше­нию:

i2 = -1. (2.2)

Товар, который полностью их удовлетворяет можно назвать идеальным. Обозначим потребительские свойства идеального товара через Пи. Тогда для каждого товара можно определить, насколько он далек от идеала:

Пи - П. (2.3)

Легко убедиться в том, что чем ближе разность (2.3) к нулю, тем ближе товар к идеальному, а значит, тем большую цену потребитель готов заплатить за него.

Для потребительской товарной линии между разностью и ценой существует обратная зависимость. Эту зависимость можно описать моделями различной сложности. Наибольший интерес представляют модель в виде комплексного числа.

Следует воспользоваться общепринятым в научных исследованиях методом - постепен­ным переходом от простых моделей к моделям повышенной сложности. Для комплексного числа указанная зависимость наиболее простым способом будет описана так:

(Пи - П)2 + Ц2= K2 = const. (2.4)

Действительно, легко убедиться в соответствии с равенством (2.4), что с уменьшением потребительских свойств товара П (увеличением разности Пи - П) его цена будет умень­шаться, а при повышении потребительских свойств (уменьшением разности Пи - П) и их приближению к свойствам идеального товара цена увеличивается. Так что модель в целом правильно описывает главную особенность потребительской товарной линии. Воспользо­вавшись полученной моделью и записью (2.1), легко описать модель поведения потребителя по отношению к товару как комплексное число:

К = (Пи - П) + ІЦ. (2.5)

Модель (2.5) кроме того, что хорошо описывает поведение потребительский товарной линии математически, имеет ещё и ясную графическую интерпретацию.

Комплексное число представляет собой вектор, выходящий из начала координат на плоскости. Осями координат плоскости в данном случае являются цена и значение потре­бительских свойств Пи - П. С учетом условия (2.5) модуль вектора К остается величиной постоянной, а проекции вектора на координатные оси могут меняться. В том случае, когда потребительские свойства товара близки к идеалу и разность Пи - П близка к нулю, товар, показывая высокое содержание потребительских свойств, будет высоко оценен потребителями и он будет реализовываться по высокой цене.

Ниже в таблице приведен условный пример, демонстрирующий это преимущество. В таб­лице приведены данные по всей совокупности потребительский товарной линии условного товара. Всю эту совокупность данных можно описать одним числом - К = 100.

Пример использования комплексного числа в качестве модели потребительской товарной линии

использования комплексного числа в качестве модели потребительской товарной линии 

Преимущества и удобства практического использования такой формы модели очевидны. Для того, чтобы определить, например, цену товара данной линии, который предприятие предполагает вывести на рынок, необходимо выяснить у потребителей оценку Пи - П и по равенству (2.4), зная, что К=100, легко определяется цена.

Вторая проблема, с которой неминуемо придется столкнуться на практике - реальная потребительская товарная линия

Модель легко может быть усложнена, например, можно воспользоваться следующей её модификацией:

К = а (Пи - П) + ІЦ. (2.6)

На практике можно будет использовать модели самой различной сложности, причем как действительная, так и мнимая части данного комплексного числа могут представлять собой сложные функции, например:

коэффициенты моделей

Вид каждого комплексного числа и коэффициенты моделей следует находить с помощью методов регрессионно-корреляционного анализа. Потребитель определяет качество товара, который он потребляет, исходя из той цены, которую он согласен заплатить, имея определен­ную величину собственного дохода. Не каждый потребитель имеет высокий доход, а это означает, что на рынке в общем случае должны быть представлены товары высокого, среднего и низкого качества. Высокое качество товара вовсе не гарантирует его высокую конкурентную способность - доходы потребителей могут быть столь невысокими, что предпочтение будет отдано товару с очень низкими потребительскими свойствами, невысоким качеством и с невысокой ценой. В то же время и ценовая конкуренция не всегда способствует реализации конкурентных преимуществ - доходы у потребителей могут быть высоки до такой степени, что на первый план будут выступать именно потребительские свойства товара, близость его характеристик к идеальному товару, а не цена товара.

Таким образом, для выявления конкурентной способности товара, который предлагается на рынок, следует более тщательно изучить взаимосвязь между доходами потребителей, ценой товара и его свойствами.

Все эти обстоятельства приводят к тому, что проблема разработки и реализации регио­нальных систем информационного обеспечения конкурентоспособности продукции является насущной практической задачей современной экономики.

Здесь следует выделить несколько форм организации этих систем. Первая - информационная система предприятия, с помощью которой данное предприятие решает возникаю­щие перед ним проблемы. Предложенная в работе система показателей, расчетных коэффи­циентов и баз данных позволяет построить информационную систему, функционирование которой будет осуществляться рационально - значительная часть показателей является агрегированной формой представления данных. В то же время, затраты на сбор, обработку, обновление и хранение информации в этой системе требуют значительных материальных, денежных и трудовых затрат. Поэтому иметь подобную информационную систему может себе позволить не каждое предприятие.

Вторая форма организации - информационная система региональных структур: статис­тических управлений; торгово-промышленных палат; комитетов администраций регионов. Эта форма организации, в отличие от первой, предусматривает возможность открытого плат­ного использования информации со стороны любого желающего это сделать. Возможность концентрации усилий и специализации работы в данном направлении позволит такой форме организации региональной системы информационного обеспечения конкурентоспособности работать более эффективно.

Затраты на функционирование данной системы при правильном её управлении будут разнесены за счет пользователей системы и не лягут тяжелым бременем на одну организацию. Кроме того, услугами такой информационной системы могут воспользоваться все желающие, в том числе и предприятия малого и среднего бизнеса, что следует признать общественно значимым явлением.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.