Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование системы бухгалтерского учета в Республике Казахстан

За последние годы в области бухгалтерского учета и отчетности в Республике Казахстан произошли значительные изменения.

Изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности были направлены на обеспече­ние формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности хозяйствующих субъектов, полезной заинтересованным пользователям. В качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности были приняты международные стандарты финансовой отчетности. Хозяйствующие субъекты используют в бухгалтерском учете и отчетности способы оценки активов и обязательств, ориентированные на условия рыночной экономики. Крупнейшие хозяйствующие субъекты готовят  консолидированную   финансовую   отчетность  по  международным стандартам бухгалтерского учета. Получил развитие рынок аудиторских услуг. Возрос престиж бухгал­терской профессии, возникла аудиторская профессия. Появился ряд профессиональных общественных объединений.

Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтере­сованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении предпринимателей и организаций.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • -    обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям финансовой отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении организацией хозяйственных операций и за их целесообраз­ностью;
  • -    обеспечение контроля наличия и движения имущества, выполнения обязательств, использования трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • -    предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.
  • -    выявление внутрихозяйственных резервов, их мобилизация и эффективное использование;
  • -    оценка фактического использования внутренних ресурсов.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Республике Казахстан. Введены в действие норматив­ные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчет­ности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях.

Бухгалтерский учет и отчетность необходимо развивать по следующим основным направлениям:

  • -    повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;
  • -    усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;
  • -    существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие бухгалтерского учета и отчетности должно происходить в тесной связи с изменениями экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма. Недопустимо неоправданное затягивание процессов преобразования бухгалтерского учета и отчетности. В то же время форсирование изменений в бухгалтерском учете и отчетности вне связи с изменениями в хозяйственном механизме и реальным функционированием рыночных институтов может привести к снижению качества финансовой информации в экономике, дискредитации МСФО, а также ослаблению финансовой дисциплины.

Основное направление развития бухгалтерского учета и отчетности - повышение качест­ва информации, формируемой в них. Мировой опыт показывает, что характеристики, опреде­ляющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием МСФО.

Идет процесс постоянного обновления международных стандартов бухгалтерского учета.

Так в соответствии с изменениями в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» изменен порядок составления форм финансовой отчетности и определен новый порядок представления. Улучшена структура и формулировки стандарта. Даны новые названия компонентов финансовой отчетности: Отчет о финансовом положении, Отчет о совокупном доходе, Отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале, учетная политика и примечания к финансовой отчетности. Изменены требования о раскрытии сравнительной информации в отчете о финансовом положении (балансе):

  • -    если компания применяет учетную политику ретроспективно или делает ретроспек­тивный пересчет, или была произведена реклассификация статей в финансовой отчетности, то будет требоваться представление Отчета о финансовом положении (баланса) на начало самого раннего из периодов, за который предоставляется сравнительная информация. Произошли изменения в терминологии:
  • -  перенос статей в состав прибыли или убытка за период - теперь - реклассификация;
  • -  дата, на которую составлен бухгалтерский баланс (отчетная дата) - теперь - конец отчетного периода.

Стандарт определяет отдельное раскрытие информации об операциях с собственниками компании и о совокупном (полном) доходе компании:

  • -   разделяются собственники и несобственники компании (представление операций с акционерами, например, начисление дивидендов отдельно от прочих изменений капитала, не связанных с собственниками, например, операции с третьими лицами);
  • -   отчет об изменениях в капитале включает только информацию об операциях с собствен­никами, прочие изменения капитала, не связанные с собственниками, будут представлены одной строкой - итого совокупный доход, составляющие которого будут включаться в отдельный отчет;
  • -   отчет о совокупном доходе, в изменениях установлено какие статьи включаются в «прочий совокупный доход».

По прочим совокупным доходам: реклассификация и связанные налоговые эффекты:

  • -   если в прибыль или убыток текущего периода были реклассифицированы суммы, ранее признанные в прочем совокупном доходе текущего или предыдущих периодов, то они должны быть раскрыты отдельно.

По представлению дивидендов:

  • -     старое требование - раскрытие в Отчете о прибылях и убытках и в Отчете об изменениях капитала или в Примечаниях;
  • -     новое требование - раскрытие только в Отчете об изменениях капитала или в Примечаниях (запрещается раскрытие информации в Отчете о прибылях и убытках).

В соответствии с МСФО 27 предъявлены новые требования к раскрытию информации:

  • -     описание суждений, используемых при принятии решения о том, контролирует ли компания другую организацию;
  • - характер участия компании-составителя финансовой отчетности и др.

В соответствии с МСФО 32, МСФО 39 внесены следующие изменения:

  1. Изменения к МСФО 32 требуют, при выполнении ряда условий, отражения ряда финансовых инструментов, предъявляемых к погашению, а также обязательств, связанных с погашением, в составе капитала компании.
  2. Изменения к МСФО 1 требуют раскрытия определенной информации, относящейся к финансовым инструментам, предъявляемым к погашению, которые были отражены в составе капитала компании.
  3. Изменены требования по реклассификации финансовых активов.
  4. Приводится новая иерархия справедливой стоимости

Как показывает отечественная и мировая практика, важнейшим элементом обеспечения качества бухгалтерской отчетности является действенный контроль качества.

Система контроля качества бухгалтерской отчетности должна включать в себя комплекс мер финансовой, административной и уголовной ответственности хозяйствующих субъектов и их руководителей.

Немалое значение для качества бухгалтерской отчетности имеет система корпоративного управления (поведения) хозяйствующих субъектов, соответствующая передовому мировому опыту в этой области.

Развитие бухгалтерского учета и отчетности невозможно без совершенствования бухгал­терского образования. С одной стороны, задача заключается в подготовке достаточного количества квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерской отчетности. С другой стороны, качественная система бухгалтерского учета и отчетности предполагает наличие достаточного числа пользователей, нуждающихся в информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, имеющих потребность и навыки ее использования при принятии экономических решений, в частности при выборе направлений инвестирования капитала и анализе рисков, связанных с этим. Наличие заинтересованных пользователей является одной из важнейших предпосылок развития бухгалтерского учета и отчетности.

 

  1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». №234-ІІІ от 28.02.2007г.
  2. Международные стандарты финансовой отчетности. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, на 01.01.2010г.
  3. Кеулимжаев К.К. и др. Финансовый учет на предприятии. А., 2005.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.