Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Формирование инновационной экономики в Республике Казахстан: использование зарубежного опыта

Современные высокоразвитые страны де­монстрируют стремительный рост интенсив­ности инновационных процессов, превращение технологических инноваций в главный фактор экономического роста и социального развития. Среди ключевых фаторов инновационной экономики выделяют: образование, науку, человечеотий капитал, инновационную систему и инновационную промышленность.

Интересен опыт развитых стран с высокой инновационной активностью.

Развивая инновационную систему, Синга­пур не только привлекает в массовом порядке зарубежных специалистов, но и проводит политику целенаправленной подготовки национальных научных и инженерных кадров. Эта политика дает свои результаты, поскольку инновации идут от людей, а не от продуктов и разработок. Следующий шаг после разработки собственной идеи - ее успешная коммерциа­лизация. В стране работает огромное коли­чество промышленных и научно-исследова­тельских подразделений иностранных гиган­тов мировой индустрии. Крупные междуна­родные корпорации работают, прежде всего, потому, что им предоставлены значительные налоговые льготы на производство. Но еще более серьезным стимулом для них является наличие высококвалифицированных научных и инженерных кадров [1] .

Если говорить об инструментах поддержки шведских компаний - то это бизнес-инкуба­торы, предоставляющие начинающим иннова­ционным компаниям офисы, лаборатории и услуги по ведению и развитию бизнеса, систе­ма бизнес-тренинга, сеть институтов финансо­вой поддержки. На ранних стадиях развития проекты привлекают главным образом госу­дарственные гранты, на стадии роста подклю­чаются частные инвестиции. Так, бизнес-инку­баторы, учрежденные Центром поддержки предпринимательства, работают совместно с технопарками. Задача таких организаций -развитие предпринимательства в Швеции и решение проблем занятости. Одно из ключе­вых ноу-хау шведских бизнес-инкубаторов -система персонального наставничества. Каж­дый проект, ставший резидентом бизнес-инку­батора, получает персонального наставника, который в режиме ежедневного общения помогает начинающим предпринимателям в разработке маркетинговых стратегий, системы управления компанией, стратегии управления интеллектуальной собственностью.

Вызывает также интерес сеть институтов, занимающихся финансовой поддержкой и инвестициями в инновационные проекты. На самой ранней стадии, когда речь идет лишь о перспективной идее, проект может претен­довать на получение государственных или университетских грантов, а также специаль­ных грантов на «проверку» идеи. Далее, для открытия бизнеса команда проекта может обратиться за так называемым условно-возвратным кредитом до 5 тыс. шведских крон, который выделяет государственное агентство поддержки инновационного предпринимательства. Если стартап встает на ноги, то он возвращает кредит с небольшими процентами. Если новорожденное предприятие терпит неудачу и ликвидируется, то оно не возвращает ничего, при этом на команду проекта не налагается никаких санкций [2] .

Финляндия стала первой страной, приняв­шей концепцию национальной инновационной системы как основного элемента политики в сфере науки и технологии. На практике это означало увеличение количества предприятий, в основе деятельности которых лежали инно­вации и ноу-хау, а также укрепление организа­ций, занимающихся исследовательской дея­тельностью.

Одна из основных целей социальной поли­тики Финляндии - гарантия качественного и доступного для всех образования. По резуль­татам Программы международной оценки образовательных достижений учащихся фин­ские школьники демонстрируют лучшие в странах ОЭСР результаты по математике и естествознанию, имеют самые высокие показатели грамотности. Интерес к учёбе не ослабевает и у старшего поколения. Более половины работоспособного населения страны ежегодно участвует в программах обучения «для взрослых». В последние годы одним из ведущих направлений научной политики Финляндии остаётся интернационализация исследовательской и инновационной деятель­ности.   Большое  значение  для конкуренто­способности бизнеса и всей инновационной системы имеет налаживание связей с веду­щими странами и регионами в области техно­логий [3].

Научные разработки в Японии также наце­лены на коммерческую эффективность, уме­ние привлечь к сотрудничеству наиболее талантливых и перспективных учёных. Япон­ское экономическое чудо в немалой степени базировалось на высокой технологичности производства и развития науки. Предлагается множество коммерческих грантов, причем значительная часть предложений исходит от частных компаний и фондов. Крупные компа­нии нередко поддерживают целые институты и создают научные центры. Компании поменьше могут предложить грант от 5 миллионов йен (примерно 60 тыс долларов США). Частные гранты выдаются, как правило, под конкрет­ные исследования - изучение препаратов против того или иного заболевания, исследо­вание вредителей злаковых, разработку новых материалов в авиастроении и т.д. Однако самостоятельно искать информацию по грантам не приходится - этим занимаются специальные службы, причем с типичной для японцев организованностью [4].

Эксперты Бостонской консалтинговой группы и Национальной ассоциации произво­дителей (НАП) опубликовали в 2010 году спи­сок 110 крупных и средних государств, ранжируемых по уровню развития инноваций в стране, присвоив каждой из них глобальный инновационный индекс (GII). Глобальный инновационный индекс оценивает организа­ционные и оперативные изменения экономи­ческих систем, их способность развивать и использовать новейшие технологии, увели­чивать кадровый потенциал, а также дает ясное представление о преимуществах и недостатках систем в отношении инновацион­ной политики и практики. Возглавили иннова­ционный рейтинг Сингапур и Южная Корея, десятку стран замыкают Финляндия, США, Япония и Швеция. Российская Федерация заняла в рейтинге 49, Республика Казахстан 60 место.

Развитие инноваций (как технологических, так и процессных) в Казахстане, несмотря на определенные усилия со стороны государства, пока не является источником модернизации экономики и повышения ее конкурентоспо­собности. Одной из проблем модернизации в республике является малая доля инновацион­но-активных предприятий. По данным Агент­ства РК по статистике, в 2011 году они сос­тавляли лишь 4,3% всех казахстанских пред­приятий. Доля инновационной продукции по отношению к ВВП сократилась с 1,27% - в 2003 году до 0,66% - в 2011 году. Велика степень износа основных производственных фондов в стране. За последние 10 лет износ существенно не сократился и составляет в настоящее время 36,3%. С каждым годом снижается доля инвестиций в основной капи­тал обрабатывающей промышленности, кото­рый составляет на сегодня - 8,8%. Серьезное отставание в обновлении производственного потенциала основных отраслей, определяю­щих инновационый задел страны, а также структурные диспропорции экономики пре­пятствуют формированию в стране современ­ного технологического уклада и соответст­вующей инновационной среды .

Существуют различные методические подходы к оценке уровня развития инно­вационной экономики. При этом все они выделяют такой количественный признак, как доля инновационных предприятий и инновационных продуктов в общем объеме производства или в структуре внешней торговли. Следует отметить, что весомую роль в развитии инновационной экономики играют крупные компании, корпорации. Государст­венные инвестиции в инновации не сопос­тавимы с корпоративными по объему затрат, численности научных кадров, количеству получаемых патентов, потоку технических новинок в виде продуктов, процессов и услуг. По данным экспертов, в большинстве развитых стран доля затрат корпораций на исследования и разработки в общем объеме национальных НИОКР превышает 65% [5].

Задача форсированной модернизации эко­номики и перехода от сырьевой к индуст­риально-инновационной требует повышения качества человеческого капитала. В настоящее время в промышленности республики острой проблемой остается недостаток инженеров-технологов и проектировщиков по целому ряду современных наукоемких направлений развития производства. Не хватает специалис­тов по организации инновационной деятель­ности, научной и технико-экономической экспертизе, оценке и использованию интеллек­туальной собственности, коммерциализации научных разработок и по многим другим специальностям. К сожалению, из-за сокраще­ния реальных расходов на НИОКР и в целом на науку в ВВП Казахстана наметилась тенденция сокращения численности занятых в этой важнейшей сфере национальной эконо­мики. Численность научных кадров (18,0 тыс. в 2011 г.) составляет 45 % к уровню 1990 года.

В последние годы расходы на НИР не превы­шают 0,26% ВВП. Известно, что необратимое разрушение научно-технологического потен­циала начинается тогда, когда объем бюд­жетного финансирования науки и наукоемких технологий опускается до 0,3% ВВП. Казахстанская наука практически отстранена от решения многих проблем современной экономики, а результаты научных исследо­ваний слабо востребованы бизнесом.

Осознавая важность научной сферы, госу­дарство принимает все необходимые меры для развития науки, улучшения ее финансирова­ния, роста кадрового потенциала. Для сис­темной поддержки инновационной деятель­ности в республике заложена необходимая законодательная основа и институциональная база. В новой редакции закона о науке вне­сены существенные дополнения. Пересмот­рены нормы, касающиеся организационного, структурного, кадрового, а также финансового обеспечения развития научной и научно-технической деятельности. В настоящее время Высшей научно-технической комиссией утверждены новые приоритеты казахстанской науки. Это - энергетика и энергосбережение, глубокая переработка сырья и продукции, науки о жизни, информационные и телеком­муникационные технологии. Данные приори­теты ориентированы на научно-технологи­ческое развитие производства и здоровье людей, и подразумевают обязательный конечный выход исследований в инновации. В рамках этих приоритетов утверждены 88 самых актуальных проектов на программно-целевом и грантовом финансировании. Их реализация будет идти на конкурсной основе со следующего года, на них в 2012 году предусмотрено выделение 10 млрд. тенге [6].

Требует совершенствования система госу­дарственного управления научно-технической сферой. Она должна быть адекватной целям инновационной деятельности, модернизации и технологического перевооружения реального сектора экономики страны. В стране имеется много серьезных научно-технических раз­работок, проектов, которые могут быть задействованы в производстве в виде новых и новейших технологий. Необходимо внедрить новый управленческий подход, получивший в мировой практике название «проектный менеджмент».

Его особенностью является непрерывное отслеживание и сопровождение всего инвес­тиционного цикла - от поиска идеи и научных исследований до выпуска продукции и получения прибыли. 

Для индустриально-инновационного разви­тия экономики РК необходимо ускоренное развитие инженерных центров, национальных лабораторий, технопарков в рамках исследова­тельских университетов. Необходимо увели­чить бюджетные затраты на науку в ВВП до 2%.

Один из главных источников генерации инноваций - малый инновационный бизнес -не развит сегодня в Казахстане. Число малых предприятий в 2010 г. составило 667 тысяч, на их долю приходится порядка 9,4% объема промышленного производства республики. За последние 10 лет рост числа малых и средних предприятий и их вклад в экономику был крайне небольшим.

Среди мер, предпринятых государством для поддержки малого и среднего бизнеса в республике, следует отметить реализацию программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Целью Программы является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регио­нального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение дей­ствующих и создание новых постоянных рабочих мест. В рамках данной программы предусмотрено снижение налогового бремени, легализация собственности и активов, упро­щение административных процедур и разре­шений, защита от бюрократических препон, облегчение доступа к кредитным ресурсам [7].

Рынок инноваций в Казахстане находится на начальном пути своего развития. Сегодня он формируется через трансферт технологий, создание государственных инсти­тутов развития, участие бизнеса в инновацион­ных проектах.

Если государство и общество ориентирова­ны на инновационный путь развития, то иного источника инноваций кроме взаимодействия и поддержки науки, образования и бизнеса в решении данных задач нет, если, конечно, не становиться полностью зависимыми от импор­та идей, концепций и технологий.

В решении поставленных задач главной целью будет стремление создать экономику, основанную на системном взаимодействии и интеграции науки, образования и производ­ства, а также предпринимательской актив­ности бизнес-структур. При этом крайне важно разумно воспользоваться действующей государственной поддержкой, чтобы иннова­ционный бизнес окреп и стал конкурентоспо­собным.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.