Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности предприятий горно-металлургического комплекса Республики Казахстан

Казахстан сегодня опередил многие страны СНГ и занимает лидирующее положение по темпам роста валового внутреннего продукта, объемам промышленного производства, разви­тости рыночных институтов. Сегодня респуб­лика плодотворно использует богатый опыт, накопленный развитыми странами в области использования промышленного потенциала и механизмов инновационного и технологичес­кого развития. В республике предпринимаются меры, направленные на расширение иннова­ционной составляющей в экономике страны, в частности разработана Стратегия индуст­риально-инновационного развития на период с 2001 до 2015гг. Основной целью стратегии является создание необходимых условий и благоприятной среды для развития экономики страны на основе использования достижений науки и техники.

За последние годы производство и экспорт черного и цветного металла растут по объему и номенклатуре, однако внутреннее потребле­ние этих металлов в республике увеличивается крайне слабо, 93-97% производимого цветного металла отправляется за рубеж [1]. Высокотех­нологичная продукция (продукция с высокой добавленной стоимостью) из отечественного металла в Казахстане практически не произво­дится и на экспорт не поставляется. Наоборот, отечественные перерабатывающие предприя­тия испытывают в них потребность и импор­тируют производимый в стране цветной металл.

На наш взгляд, набирающий темпы про­цесс экспорта сырьевых ресурсов и узкий спектр готовой высокотехнологичной металло­продукции может подорвать основу отечест­венной металлургии в ближайшей перспек­тиве. Сложившаяся экспортная ориентация металлургии привела к диспропорции в струк­туре производства и потребления металла. Полагаем, что структура экспорта металла на данном этапе становится фактором не столько инновационного развития металлургии, сколь­ко его сдерживания. Необходимо проводить научно-техническую политику ухода от низкоэффективной экспортной ориентации на продукцию с высокой добавленной стои­мостью и перехода на развитие высокотехно­логичных производств на основе отечествен­ных металлов. Необходимо создавать произ­водства по электронному, электротехничес­кому, машиностроительному и другим направ­лениям. Следует рассмотреть вопрос об уста­новлении квоты на оставление части произ­водимого в стране металла для развития научно-производственного бизнеса.

Не менее важны также и вопросы качества металла. Конкурентоспособность отечествен­ного цветного металла на мировом рынке определяется не только качеством в смысле физико-химического состава, его чистоты, но и энергоемкостью. По имеющимся данным, расходы электроэнергии на каждую тонну выпускаемой продукции в стране превышают в 2 раза по сравнению с аналогичным произ­водством технически развитых стран [1]. Вопросы энергозатрат станут особенно актуальными при вхождении во ВТО.

Перспективы развития рынков металлопро­дукции и факторы, влияющие на конкуренто­способность отечественной металлургии, определяют основные направления развития горно-металлургической промышленности в период до 2020 года. Главной целью развития горно-металлургической промышленности Казахстана является обеспечение требуемых по номенклатуре, качеству и объемам поставок конкурентоспособной продукции на внутрен­ний и внешний рынки. Основной путь реализации поставленной цели - широкое и ускоренное внедрение инноваций в результате активизации инвестиционной деятельности на всех производственных переделах. Усиление инвестиционно-инновационной деятельности позволит ослабить негативное влияние факто­ров, ограничивающих развитие предприятий, обеспечить кардинальное обновление произ­водственного потенциала, выпуск традицион­ных и новых видов продукции при снижении расхода всех видов ресурсов и соблюдении норм по охране окружающей среды.

В соответствии с потребностями металло-потребляющих отраслей необходимо освоить и расширить производство таких прогрессивных видов продукции, как оцинкованный автомо­бильный лист высших категорий штампуе-мости, железнодорожные рельсы для скорост­ного движения, микролегированные борсодер-жащие стали для объемной штамповки высо­копрочных крепежных деталей для автомо­билестроения, алюминиевые строительные профили и конструкции с разнообразной защи­той и декоративной отделкой, металлические ниобий, тантал и титан и изделия из них с содержанием лимитируемых примесей на уровне требований микроэлектроники, широ­кая гамма порошковых материалов для нужд спецтехники. В результате должен быть удов­летворен спрос на продукцию, определяющую развитие высоких технологий и специальной техники.

На базе ускорения темпов внедрения инно­ваций должна быть улучшена производст­венная структура горно-металлургического комплекса - в первую очередь, за счет повы­шения доли конкурентоспособных мощностей, а также за счет увеличения доли мощностей для выпуска продукции более глубокой степени переработки, доли импортозамещаю­щих и новых производств. Это позволит улуч­шить структуру товарной продукции метал­лургической промышленности, повысить ее конкурентоспособность и адекватность требо­ваниям рынков.

Прогрессивные сдвиги в структуре произ­водства металлопродукции предполагают дальнейшие институциональные преобразова­ния в организационной сфере такие, как созда­ние мощных вертикально-интегрированных и диверсифицированных структур, способных успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках металлопродукции. В настоя­щее время в большинстве подотраслей метал­лургии интегрированные компании уже зани­мают доминирующее положение, наиболее характерно это проявилось в отношении алю­миния и стали. Многие компании ведут активную политику по интеграции предприя­тий от добычи руды до производства металло­проката и конечных металлоизделий, и даже до потребляющих металл машиностроитель­ных предприятий. Основной мерой в области институциональных преобразований является совершенствование нормативно-правового регулирования создания и функционирования холдинговых компаний и других видов интегрированных структур. При этом должны сохраниться и узкоспециализированные пред­приятия, в частности, выпускающие высоко­технологичную продукцию для специальных целей, также следует развивать мини-произ­водства на базе модульных технологий для удовлетворения регионального спроса на металлопродукцию.

В современных условиях развития горно­металлургической отрасли конкурентоспособ­ность предприятий в значительной мере зави­сит от их способности создавать и восприни­мать инновации. Крупнейшие компании мира имеют в своем составе научно-исследователь­ские и научно-производственные центры, основной задачей которых является создание и внедрение технологических инноваций в производство. Сегодня именно эти компании являются лидерами в технологиях и опреде­ляют технологическое развитие отрасли.

Стабилизация и развитие горно-метал­лургической отрасли, повышение эффектив­ности ее работы в немалой степени зависит от ее структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенст­вования компаний, в частности с увеличением применения инноваций в их деятельности.

Металлургия - это наукоемкая отрасль. Усложнение горно-геологических условий залегания руд, необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемого металла и их дальнейшей переработки в высокотех­нологичную продукцию требует повышения научно-технологического обеспечения, увели­чения объема НИОКР, сращивание науки с производством. На практике явно проходит процесс «усыхания» отраслевой науки, с каж­дым годом усиливается разрыв между отечест­венной наукой и предприятиями металлургии.

Главной проблемой поддержки и развития научно-технического потенциала остается проблема инвестирования средств в НИОКР. В настоящее время в качестве основных источ­ников средств, используемых для финансиро­вания инновационной деятельности, высту­пают:

  •  бюджетные ассигнования, выделяемые на республиканском и региональном уровнях;
  •  средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР;
  •  собственные средства предприятий;
  •  финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ и т.п.);
  •  кредитные ресурсы специально уполно­моченных правительством инвестиционных банков;
  •  иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;
  •  частные накопления физических лиц [2].

Для сохранения лидирующего положения металлургической промышленности в эконо­мике Казахстана в дальнейшем необходимо увеличивать бюджетное финансирование по­исковых исследований по приоритетным нап­равлениям.

Для повышения эффективности научно-технологического обеспечения горно-метал­лургического комплекса, усиления связи с гор­но-металлургическими предприятиями необ­ходимо:

  •  укреплять научно-техническую инфраст­руктуру с привлечением финансовых средств крупных инвесторов;
  •  развивать проектно-конструкторские под­разделения, способные на современном уровне выполнять все возрастающие заказы отрасли;
  •  создавать опытно-экспериментальные ба­зы институтов для скорейшего доведения раз­работок до производства и практического применения;
  •  оснащать отраслевые институты совре­менными физико-аналитическими комплек­сами и оборудованием на основе компью­терной техники;
  •  развивать информационно-маркетинго­вые службы по горно-металлургическому нап­равлению на базе новейших информационных технологий и рационального пользования зна­ний и опыта ученых и специалистов страны.

Использование наиболее эффективных ис­точников финансирования позволит реализо­вать инновационную политику, которая должна быть направлена как на поиск, так и на поддержку предприятий и максимальное использование производственного, природ­ного и научного потенциала.

Особенностью металлургической промыш­ленности как инновационного объекта яв­ляются высокие капитало-, материало-, энерго­емкость производств и продолжительность инвестиционного цикла. Преимуществом металлургии Казахстана является наличие собственной минерально-сырьевой базы. Как известно, казахстанские руды, содержащие цветные металлы, являются комплексными, имеют сложный структурно-минералогичес­кий состав. В то же время структура, физи­ческие, химические и другие характеристики казахстанских руд при добыче, обогащении и металлургической переработке требуют инди­видуальной технологии для каждого место­рождения. Следует подчеркнуть, что запасы минерального сырья в Казахстане действи­тельно большие, но не всегда конкурентоспо­собные из-за малого содержания целевого металла, упорности руды, а также транспорт­ных и других ограничений.

Существующие технологии производства цветных и редких металлов в Казахстане не в полной мере соответствуют современным тре­бованиям экологии, экономики и комплекс­ного использования минерального сырья. Современные производственные процессы по действующим технологиям металлургических заводов характеризуются наличием большого количества вредных газообразных выбросов и твердых отходов, загрязняющих окружающую среду. Кроме того, твердые отходы накапли­ваются на территориях металлургических заводов, занимая огромные площади. Следова­тельно, необходимо увеличивать объем иссле­дований, направленных на замену традицион­ных технологий на более высокоэффективные, экологически чистые и безотходные, позво­ляющие получить металлы и материалы с высокой добавленной стоимостью.

В связи с этим в качестве приоритетов ин­новационного развития отрасли можно пред­ложить:

  •  разработку новых технологий, обеспечи­вающих резкое снижение капитальных затрат и уменьшение выбросов вредных веществ, вовлечение в производство низкокачествен­ного исходного сырья для повышения ком­плексности использования сырья и расши­рения сырьевой базы;
  •  эффективные технологии по получению особо чистых металлов и сплавов;
  •  создание мини-производств на базе мо­дульных технологий для удовлетворения внутреннего спроса на металлопродукцию;
  •  разработку технологии по извлечению золота, теряемого с хвостами обогащения золотоизвлекательных фабрик;

Учитывая, что в ближайшие годы сохра­нится экспортная ориентация казахстанских производителей металлов, следует переориен­тировать производства на выпуск наукоемкой продукции с высокой добавленной стои­мостью: проката с повышенными потребитель­скими параметрами, проводниково - кабельной продукции, специальных сплавов и т. д. [3].

Реализация перечисленных мероприятий позволит резко повысить показатели перера­ботки руд на стадии обогащения, а также по­высить конкурентоспособность продукции гор­но-металлургического комплекса Казахстана.

Инновационное развитие горно-металлур­гической отрасли позволит обеспечить увели­чение объема наукоемкой, высокотехнологич­ной продукции в ВВП, а также диверсифи­кацию и техническое перевооружение метал­лургических предприятий для повышения качества металла, увеличение доли металла с высокой добавленной стоимостью и развитие производств тугоплавких и редких металлов, что даст импульс становлению отечественных высокотехнологичных производств (радиотех­нического, электротехнического, машино­строительного, приборостроения и других). Все это позволит занять отрасли должное место на мировом рынке металла.

В результате реализации предложений по инновационному развитию горно-металлур­гическая промышленность займет лидирую­щее положение в экономике Казахстана, что ускорит темпы экономического роста страны за счет развития высокотехнологичных науко­емких отраслей.

 

Литература

  1. Николаев А. Основные факторы кредито­способности: горно-металлургическая про­мышленность Казахстана процветает благо­даря низким издержкам и богатым ресурсам. standardandpoors.ru
  2. Лапыгин Ю.Н., Колесников А.В., Кузнецов С.А., Чайковский Д.В. Инвестирование ин­новаций: монография. - Муром: Изд.-поли-графический центр МИ ВлГУ, 2005. - 272 с. 
  3.  Муканов   Д.   Инновационное   развитие   металлургического  комплекса //Промышленность Казахстана. - 2005.- № 1 (28). - С.

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.