Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рынок услуг бизнес-образования: основные направления, проблемы и перспективы развития

Рынок услуг бизнес-образования пред­ставляет собой рынок образовательной деятель­ности по подготовке профессиональных руко­водителей, способных принимать эффективные решения в условиях конкуренции и непрерывно протекающих изменений как в глобальном, так и локальном масштабах.

Рынок услуг бизнес-образования в Республи­ке Казахстан достаточно сложился. В республи­ке наблюдается интенсивный процесс трансфор­мации системы бизнес-образования. Сегодня предлагаются различные программы, которые ориентированы в соответствии с потребностями слушателей и даже потенциальным клиентам составляет определенные сложности в выборе необходимой для них программы.

Но существуют и определенные недоработ­ки в формировании бизнес-образования. В на­стоящее время становится ясно, что управление бизнес-образованием и его системой важно и возникает необходимость в его постоянном раз­витии и совершенствовании как со стороны го­сударства, так и со стороны самих бизнес-школ. Одними из ключевых проблем дальнейшего раз­вития Казахстана являются задачи модерниза­ции образования.

Основной задачей бизнес школ является предоставление слушателям теоретических и практических знаний по управлению. Так как наличие теоретических знаний облегчает вос­приятие новых идей в области управления, по­зволяет с более высоких позиций осмысливать собственный опыт, оценивать современные тен­денции

К стратегическим целям любой бизнес-шко­лы можно отнести следующие:

  1.  обеспечение и повышение качества обра­зования слушателей, соответствующего совре­менному уровню бизнеса, экономики и между­народным требованиям к выпускникам бизнес школ;
  2.  подготовка конкурентоспособных специа­листов широкого спектра с учетом потребностей отраслей экономики и современного рынка;
  3.  повышение престижа бизнес-школы и его роли в образовательном пространстве;
  4.  обеспечение высокопрофессиональными преподавателями-практиками;
  5.  внедрение современных инновационных методов и средств обучения слушателей;
  6.  расширение сотрудничества с ведущими бизнес-школами СНГ и зарубежных вузов;

Именно, наличие качественной системы биз­нес-образования предоставляет возможность бизнесменам, предпринимателям, управленцам не только воспроизводить, но и развивать свои знания и навыки, наращивать свой социо-куль-турный капитал, что и является важнейшим условием инновационного процесса. Ведь, рас­ходы на повышение образовательного уровня представляет собой исключительно выгодный тип капиталовложений, повышающий их соци­альный статус и уровень доходов.

Существующие механизмы управления ор­ганизациями устаревают, так как появляются новые подходы в вопросах повышения результа­тивности, способные быстро реагировать на раз­личные изменения и приводить организацию к желаемым результатам. Поэтому для повышения качественного развития подготовки бизнес-спе­циалистов и соответствия современным требо­ваниям экономики необходимо разработать свою стратегию развития бизнес-образования.

Проанализировав рынок услуг бизнес-об­разования, вытекают основные негативные мо­менты:

  • Отсутствует конкретная модель (идеоло­гия) бизнес-образования, позволяющая обучать условного менеджера или управленца на всех этапах его карьеры, начиная от рядового сотруд­ника, проходя через должности руководителя различных подразделений и заканчивая высши­ми должностями в компаниях и холдингах [3].
  • Во многих бизнес-школах работают сред­ние (слабые) преподаватели, то есть проблемой является поиск хороших преподавателей, так как зачастую бывает, что работают отличные препо­даватели, мало знающие практику, или отличные практики, мало понимающие преподаватель­скую теорию [3].

Здесь требования к компетентностям пре­подавателей различаются: наличие степеней и званий является вторичным при оценке препо­давателя, на первое место выдвигаются умение работать во взрослой аудитории в режиме инте­рактивных занятий и практический опыт.

Без решения кадровой проблемы все страте­гические цели модернизации бизнес-образова­ния могут остаться лишь благими пожеланиями.

  • Существует слабая практическая направ­ленность то есть выявляется слабая ориентация на клиента. То есть старые знания не нужны слу­шателям, но и знания с дальней перспективой тоже нужны не всегда [3].

Обучение управленцев, менеджеров совре­менного типа должно по возможности опере­жать интенсивные технологические сдвиги в экономике, бизнесе. То есть такие специалисты должны получать необходимые знания по менед­жменту инновационных проектов, маркетингу инноваций и инновационной продукции, транс­феру технологий и т.д.

  • Наблюдается большая продолжительность многих программ при неадекватно низкой полез­ности информации.
  • Зачастую отсутствие прохождения аккре­дитации.

Для интеграции в международное образо­вательное сообщество необходимо получение международной аккредитации. Сама подготов­ка к аккредитации - это уже путь к повышению качества образовательного процесса, совершен­ствованию всей деятельности школы [3].

В «Стратегии индустриально-инновационно­го развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.» образовательный сектор определен одной из главных «горячих точек» обеспечения устойчи­вого развития страны. Отмечено, что образова­ние в Казахстане должно стать динамично разви­вающейся системой и адекватно реагировать на ускоряющиеся мировые процессы глобализации и информатизации [1].

Также в Государственной программе разви­тия образования в Республике Казахстан» была особо подчеркнута необходимость улучшения системы образования, повышение её мобиль­ности соответствия потребностям развития экономики и общества. В числе ожидаемых ре­зультатов реализации Программы намечено обе­спечить переход от принципа «образование на всю жизнь» к «образованию на протяжении всей жизни».

К важнейшим тенденциям развития бизнес-образования можно отнести следующие:

  • Увеличение на рынке управленческого тру­да спроса на образовательные услуги в сфере бизнеса и менеджмента.
  • Ужесточение требований к новым знаниям и компетенциям управленцев.
  • Технологизация образовательного процес­са.
  • Доминирующими в бизнес-образовании стали кредитно-модульный форматы организа­ции учебного процесса, информационные техно­логии дистанционного образования.

На сегодня на рынке услуг бизнес образова­ния в г. Алматы хотелось бы отметить такие са­мостоятельные бизнес-школы, как: МАБ, КаэЭУ им Т.Рыскулова, КИМЭП, UIB, КБТУ.

К школе, выпускающей менеджеров-лиде­ров, можно отнести Международную Академию Бизнеса. В январе 2010 г. МАБу была присуж­дена Европейская институциональная аккреди­тация «Ceeman» в области качества бизнес-об­разования [4].

МАБ работает по западноевропейским стан­дартам бизнес-образования, отличающегося большей практической направленностью. Среди профессорско-преподавательского состава 80% составляют преподаватели-практики. Отличает­ся МАБ и качеством состава слушателей, так как при поступлении требуется не только 2 года опыта работы, но и наличие управленческого стажа, т. е. человек должен уметь самостоятель­но принимать решения. И основное решение о приеме кандидата выносится только после со­беседования, на котором выясняется мотивация поступающего, осознанность решения и его ли­дерские качества.

Знания, которые дают преподаватели-прак­тики, пропускаются слушателями через призму собственного опыта, «обрабатываются» и произ­водятся другие, качественно новые знания. Вза­имообмен опытом с коллегами по учебе, такими же лидерами, является также источником новых знаний и навыков. Поэтому есть основания по­лагать, что «на выходе» в МАБе получают «уси­ленного» лидера, способного принимать реше­ния и повести за собой компанию.

В настоящее время спрос на бизнес-образо­вание каждый год увеличивается на 20%, и на­ступивший 2013 год не будет исключением.

Спрос на бизнес-образование потребует от бизнес-школ больших затрат на подготовку вы­сокопрофессиональных экспертов-практиков в разных отраслях рынка, бизнес-аналитиков, а также возникает необходимость серьезного об­новления материально-технической базы, кор­ректировки содержания образовательных про­грамм [5].

Прежде чем вырабатывать стратегию разви­тия бизнес-образования, необходимо выделить ряд особенностей нашего времени, которые не­посредственно повлияют на проблемы образова­ния вообще и бизнес-образования, в частности.

Выбор стратегии - разработка модели биз­нес-школы, направленная на укрепление его по­зиций, удовлетворение потребителей и дости­жение поставленных целей. Основа успешной стратегии заключается в создании устойчивых конкурентных преимуществ и построении такой организации, которая могла бы успешно рабо­тать, несмотря на предвиденные обстоятельства, мощную конкуренцию и внутренние проблемы.

Для достижения эффективной стратегии развития бизнес-школ необходимы следующие мероприятия:

  •  использование достижений инновацион­ной сферы в образовательном процессе [1];
  •  интеграция науки и образования, фунда­ментально-прикладных знаний;
  •  развитие в образовательном процессе практикоориентированных курсов;
  •  развитие академической мобильности и ответственности самих слушателей;
  •  создание необходимых условий для обу­чения слушателей;
  •  освоение новых знаний позволит подго­товить новых управленцев необходимого каче­ства с более широким кругозором и квалифика­цией для экономики страны;
  •  изменение у специалистов привычных стереотипов, отношения к профессии, развитие инициативы;
  •  преодоление профессиональных трудно­стей слушателей;
  •   внесение изменений в систему ценностей слушателей, их менталитет, выработка навыков работы в условиях неопределенности;
  •  формирование социально-профессио­нальной структуры, прежде всего управлен­ческой элиты, владеющей современными зна­ниями, передовыми технологиями и методами управления;
  •  внедрение результатов научных достиже­ний в учебный процесс;
  •  разработка и внедрение новых образова­тельных технологий и пр.

Как было отмечено выше, для интеграции в международное образовательное сообщество необходимо получение международной аккреди­тации. Сама подготовка к прохождению аккре­дитации - это уже путь к повышению качества образовательного процесса, совершенствованию всей деятельности школы.

Важным моментом для любой бизнес-шко­лы является усиление научно-исследователь­ской работы, фундаментальных знаний, так как школа должна быть не только носителем, но и ге­нератором знаний. А для того, чтобы оплачивать преподавателям их научную работу, бизнес-шко­лам нужно учиться искать другие (кроме оплаты слушателей) источники финансирования. Самое главное, нужно стремиться к сближению обра­зования и бизнеса, используя испытанные пути сотрудничества и создавая новые.

С каждым годом бизнес становится все бо­лее «грамотным», предъявляя к менеджерам все более высокие требования, а конкуренция на рынке труда усиливается и все эти факторы будут способствовать росту спроса на бизнес-образование.

Таким образом, есть полное основание счи­тать, что есть все предпосылки к развитию биз­нес-образования в нашей республике и наше бизнес-сообщество, государственные органы регулирования и финансовый сектор должны получить квалифицированных и клиентоори-ентированных партнеров в лице казахстанских бизнес-школ, на которых нужно обратить боль­шее внимание.

Конечно, создание оригинальной бизнес-школы, устремленной в будущее, требует опре­деленных усилий и риска, но и результаты в слу­чае успеха могут быть гораздо более значимыми.

Литература

  1.  Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг. -   Астана, 2009. - С 40.
  2.  Государственная программа развития обра­зования в Республике Казахстан на 2010-2020 гг. -   Астана, 2010.
  3.  Тихонов Д. Проблемы российского бизнес-образования: материалы конференции с Интер­нет-ресурса: iteam.ru.
  4.  Корпоративный сайт Международной Ака­демии Бизнеса: iab.kz.
  5.  Кузнецова О. Бизнес-образование - пост­кризисный период: материалы с Интернет-ре­сурса: articles.gazeta.kz. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.